1. #1

    По умолчанию Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Мне 17, уже можно сказать, 18 лет.
    Этой весной я закончила 11 класс и поступила на очное отделение в немузыкальный вуз моего города. А с 1 сентября прошлого года(то бишь в начале своего 11 класса) я поступила в дмш на специальность классическая гитара. Ранее инструментом никогда не занималась, но за этот год окончила 3 класса и сейчас перешла в 4 (далее перескакивать не буду). Надо признать, в течение учебного года я не то чтобы перестаралась, так что работать еще и работать))) недавно я поняла, что хочу посвятить себя музыке и сделать гитару делом всей жизни. В общем, вопрос: не поздно ли? И будет ли у меня шанс в случае чего бесплатно поступить в консерваторию при условии уже имеющегося высшего образования? (Универ бросить не смогу, иначе родители с ума сойдут)


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Насчёт целесообразности — вопрос сложный. Здесь, на форуме уже всплывали такие темы... Всё очень индивидуально.

    О консерватории. Прежде чем поступить в музыкальный вуз, необходимо не только окончить муз. школу, но ещё и музыкальное училище или колледж. Конечно, юридически диплома об окончании колледжа при приёме в консерваторию не требуется, но требуется продемонстрировать на вступительных экзаменах уровень, который даёт этот самый колледж — не только в плане игры на инструменте, но и по музыкально-теоретическим дисциплинам. Без колледжа, самому получить среднее специальное образование весьма затруднительно (хотя и не невозможно). Однако стоит помнить, что далеко не всех выпускников колледжей (хотя они там 4 года целенаправленно учатся, получая то самое среднее специальное образование) принимают в вузы... У человека, не получившего такого системного образования, шансов и того меньше. Хотя, может быть, и возможно достичь уровня поступления путём частных уроков, но их, видимо, должно быть очень много и у хороших специалистов, т.е., практически тот же колледж придётся закончить на дому и за немалые деньги (ну, только разве физкультуру не надо будет посещать и психологию какую-нибудь не придётся ещё сдавать )

    А вот с этим —
    Цитата Сообщение от Гильом Владиславович Посмотреть сообщение
    будет ли у меня шанс в случае чего бесплатно поступить в консерваторию при условии уже имеющегося высшего образования?
    всё достаточно просто. На данный момент второе высшее образование бюджетным быть не может: человек, уже получивший высшее, второе высшее получает платно.

    Но поскольку до консерватории Вам ещё далековато (см. первый абзац), то возможен такой вариант: окончив вуз, вы поступаете именно в муз. колледж (или муз. училище — сейчас большая неразбериха в терминологии, а суть, в принципе, одна — среднее специальное образование). Вы музыкальную школу закончите ненамного раньше института. И вот после этого очень будет Вам логично поступать именно в муз. колледж — как раз по уровню после муз. школы это самое оно А вот среднее специальное образование после Вашего высшего вы имеете право получить бесплатно (потому что это будет Ваше первое среднее специальное). Такая практика вполне существует.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Насчёт целесообразности — вопрос сложный. Здесь, на форуме уже всплывали такие темы... Всё очень индивидуально.

    О консерватории. Прежде чем поступить в музыкальный вуз, необходимо не только окончить муз. школу, но ещё и музыкальное училище или колледж. Конечно, юридически диплома об окончании колледжа при приёме в консерваторию не требуется, но требуется продемонстрировать на вступительных экзаменах уровень, который даёт этот самый колледж — не только в плане игры на инструменте, но и по музыкально-теоретическим дисциплинам. Без колледжа, самому получить среднее специальное образование весьма затруднительно (хотя и не невозможно). Однако стоит помнить, что далеко не всех выпускников колледжей (хотя они там 4 года целенаправленно учатся, получая то самое среднее специальное образование) принимают в вузы... У человека, не получившего такого системного образования, шансов и того меньше. Хотя, может быть, и возможно достичь уровня поступления путём частных уроков, но их, видимо, должно быть очень много и у хороших специалистов, т.е., практически тот же колледж придётся закончить на дому и за немалые деньги (ну, только разве физкультуру не надо будет посещать и психологию какую-нибудь не придётся ещё сдавать )

    А вот с этим —всё достаточно просто. На данный момент второе высшее образование бюджетным быть не может: человек, уже получивший высшее, второе высшее получает платно.

    Но поскольку до консерватории Вам ещё далековато (см. первый абзац), то возможен такой вариант: окончив вуз, вы поступаете именно в муз. колледж (или муз. училище — сейчас большая неразбериха в терминологии, а суть, в принципе, одна — среднее специальное образование). Вы музыкальную школу закончите ненамного раньше института. И вот после этого очень будет Вам логично поступать именно в муз. колледж — как раз по уровню после муз. школы это самое оно А вот среднее специальное образование после Вашего высшего вы имеете право получить бесплатно (потому что это будет Ваше первое среднее специальное). Такая практика вполне существует.
    Большое вам спасибо за отклик) но вы немного меня недопоняли) поясню:
    систему я знаю, про училище в курсе, ЕСТЕСТВЕННО, собираюсь туда поступать. Суть в том, что в муз. Школе я учусь по пяти летней программе, то бишь оканчиваю ее ровно через два года (к тому времени окончу параллельно два курса универа) и спокойно поступаюбв училище на бюджет. (Чисто теоретически, разумеется)
    можно поподробнее по поводу целесообразности?

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от Гильом Владиславович Посмотреть сообщение
    можно поподробнее по поводу целесообразности?
    К сожалению, нельзя. Я Вас совершенно не знаю, и рассуждать, как Вам поступать в такой ситуации, не считаю для себя возможным.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    К сожалению, нельзя. Я Вас совершенно не знаю, и рассуждать, как Вам поступать в такой ситуации, не считаю для себя возможным.
    Ну, а если рассуждать чисто гипотетически, назовите, пожалуйста, "против"?))) к тому же ваше совершенное незнание меня может компенсироваться моими комментариями о себе сейчас)) простите, что я так к вам пристаю со своими, быть может, глупыми и неуместными вопросами, но сейчас мне чрезвычайно необходима чья-то помощь в этом вопросе и совет. А вы единственный, кто откликнулся.

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от Гильом Владиславович Посмотреть сообщение
    Ну, а если рассуждать чисто гипотетически...
    Простите, но я не люблю "гипотетически" — это толочь воду в ступе... Такие вопросы практически-то не так легко решить, когда все участники разговора прекрасно знают друг друга, а уж по парам сообщений в форуме — тем более... Лечиться по телефону...

    А что Вы торопитесь? Вы ещё в муз. школе, в 4 классе. Делайте всё спокойно и решайте проблемы по мере их поступления. Первый этап — окончание школы и поступление в колледж. Вот и сосредоточьтесь на этом. В колледже ещё учиться целых 4 года — за это время многое само прояснится, а может, и поменяется... Что сейчас так далеко загадывать? — это гадание на кофейной гуще получается.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Простите, но я не люблю "гипотетически" — этот толочь воду в ступе... Такие вопросы практически-то не так легко решить, когда все участники разговора прекрасно знают друг друга, а уж по парам сообщений в форуме — тем более... Лечиться по телефону...

    А что Вы торопитесь? Вы ещё в муз. школе, в 4 классе. Делайте всё спокойно и решайте проблемы по мере их поступления. Первый этап — окончание школы и поступление в колледж. Вот и сосредоточьтесь на этом. В колледже ещё учиться целых 4 года — за это время многое само прояснится, а может, и поменяется... Что сейчас так далеко загадывать? — это гадание на кофейной гуще получается.
    Да, вы правы. Просто хотелось бы хотя бы ориентиров очно видеть картинку своего будущего. Иметь... Ну, глобальную цель, что ли. Но, возможно, действительно, еще рано об
    этом гадать. Начинать нужно с малого, а первый
    этап вы совершенно верно озвучили. Спасибо вам за помощь)

  • #8
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    я вот возьму на себя смелость...
    делайте так, как душа велит. Если Ваше увлечение не пройдет, то Вы закончите колледж и подумаете, как поступать дальше. Ведь после колледжа уже можно работать (если найдете где) по специальности. Университетское образование будет только плюсом. Будете работать и оплачивать свое второе высшее образование. Хотя, я не уверена, что оно так уж нужно музыканту - cмотря где работать будете.
    Я бы на Вашем месте закончила бы и школу, и училище...
    А с гитарой разные пути будут открыты - выберете по душе.
    Поверьте, очень важно заниматься в жизни именно тем, чем хочется заниматься!
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #9

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Пора мне, пожалуй, прекратить гонять балду перед компом, и отправиться учить наизусть песню без слов КрамскогоКрамского

  • #10

    По умолчанию Re: Прошу, посоветуйте! Не поздно ли начинать? Ситуация такова:

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    я вот возьму на себя смелость...
    делайте так, как душа велит. Если Ваше увлечение не пройдет, то Вы закончите колледж и дальше подумаете, как поступать дальше. Ведь после колледжа уже можно работать (если найдете где) по специальности. Университетское образование будет только плюсом. Будете работать и оплачивать свое второе высшее образование. Хотя, я не уверена, что оно так уж нужно музыканту - cмотря где работать будете.
    Я бы на Вашем месте закончила бы и школу, и училище...
    А с гитарой разные пути будут открыты - выберете по душе.
    Поверьте, очень важно заниматься в жизни именно тем, чем хочется заниматься!
    Одьга, большое вам спасибо за теплые слова) только вряд ли мое первое высшее позволит мне оплачивать дворов))) там не очень перспективно!))

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В каком возрасте не поздно начинать обучение?
      от Anonymous в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 484
      Последнее сообщение: 01.05.2022, 17:18
    2. Стоит ли начинать начинать стезю скрипача в 15 лет?
      от Фиделио в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 17:30
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100