1. #1

    По умолчанию Посоветуйте пьесы или упражнения для развития техники левой руки

    Здравствуйте, дорогие музыканты!

    Я в уже зрелом возрасте решил научиться играть на гитаре и стал брать уроки у преподавателя. Моя цель - играть лёгкую академическую музыку, а также уметь делать простенькие аранжировки полюбившихся эстрадных пьес.

    Но у меня есть некоторые проблемы. Среди прочего, я плохо ставлю аккорды левой рукой. Мне преподаватель оставил на август задание: разучить некоторые аккорды, а в качестве практики играть "дворовые" песни с боем правой рукой. К игре боем у меня душа не лежит, но, может, вы мне подскажете какие-нибудь упражнения? В принципе, я согласен и на пьесы с боем, порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста.

    Заранее благодарен.

    Константин


  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Посоветуйте пьесы или упражнения для развития техники левой руки

    Для левой руки: попробуйте развить быструю смену аккордов путём анализа- как вы заметили Am и E одинаковы по формуле, только Am на "уровень" выше. то есть пальцы не нужно "растопыривать" при смене этих двух аккордов. Можно проанализировать на нахождение общих звуков в соединяемых аккордах, например C и Em общий звук "ми" (если не знаете нот, то можно определить по слуху (что его, кстати быстрей разовьёт)) и видите, что палец на ноте "ми" можно не снимать или не задирать высоко. Дальше можно соединять аккорды, как вам будет угодно, по мере усложнения их. Большим достижением будет игра вслепую, это очень хороший этап освоения грифа.
    Правая рука: а перебор вы ещё не изучали? Простой: пальцам p-i-m-a соответствуют струны V-III-II-I. Далее по схеме. V-III-II-III-I-III-II-III. Вообще, я думаю в сети можно найти самоучители с картинками, так как нужен всё-таки ориентир не только словесный, но и визуальный. Может ещё есть видео-уроки.

  • #3

    По умолчанию Re: Посоветуйте пьесы или упражнения для развития техники левой руки

    Спасибо за быстрый ответ!

    Да, что касается анализа, то так само получилось, что я так и делаю. Но иногда надо поменять все пальцы... Мой преподаватель большой знаток всяких упражнений, бывает, я не могу понять, в чём у меня загвоздка, а он и видит проблему, и может объяснить её корни с точки зрения привычек, моторики руки, и знает, каким упражнением исправить. И вот игра боем пьес с несколькими аккордами мне должна помочь. Сейчас каникулы, и мне надо поработать самостоятельно. Так что я по-прежнему принимаю пьесы и упражнения!

  • Похожие темы

    1. Упражнения для кларнета (музшкола - развитие техники)
      от alex_step в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 11:40
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 23:33
    3. Ф-п пьесы и концерты для левой руки
      от pioneer в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 01.06.2009, 01:25
    4. Упражнения для развития пальцев. Видео.
      от Sergmust в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 18:59
    5. ищу пьесы для левой руки
      от Pau1 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.11.2006, 00:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100