Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Синхронность левой и правой руки

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    Question Синхронность левой и правой руки

    Здравствуйте. Извините, если тема уже обсуждалась, но я не нашёл. А я искал, правда-правда. ) На старости лет (мне под 40) захотел научиться чуть-чуть играть на пианино (музыкальной школы за плечами нет - только гитара на дворовом уровне). У меня ЦП Korg SP-250, если это имеет значение. После небольшого периода гамм и привыкания к клавиатуре решил разучить не сложное в плане скорости произведение: первую часть "Лунной" сонаты. Боялся, что руки будут промахиваться мимо клавиш, но, на удивление, попадать стал довольно быстро. Беда пришла, откуда не ждал: левая рука, которая играет октавы, категорически не хочет их брать одновременно с нотами правой руки. Везде пишут, что разучивать надо медленно и правильно. Но я даже медленно не попадаю. Пока спасаюсь тем, что все сочетания левой и правой руки, которые встречаются в произведении, "долблю" до тех пор, пока не начнёт получаться синхронно. Но даже после этого всё равно время от времени съезжаю: правая берёт ноту раньше левой. Собственно, вопрос: мне продолжать в обучении акцентировать внимание на синхронности, или не стоит так себя мучать, и синхронность со временем (при известном стремлении и контроле) придёт сама? Или не придёт? Я боюсь, что так и выучу произведение неправильно, с запаздывающими басами.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Цитата Сообщение от say4280 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Извините, если тема уже обсуждалась, но я не нашёл. А я искал, правда-правда. ) На старости лет (мне под 40) захотел научиться чуть-чуть играть на пианино (музыкальной школы за плечами нет - только гитара на дворовом уровне). У меня ЦП Korg SP-250, если это имеет значение. После небольшого периода гамм и привыкания к клавиатуре решил разучить не сложное в плане скорости произведение: первую часть "Лунной" сонаты. Боялся, что руки будут промахиваться мимо клавиш, но, на удивление, попадать стал довольно быстро. Беда пришла, откуда не ждал: левая рука, которая играет октавы, категорически не хочет их брать одновременно с нотами правой руки. Везде пишут, что разучивать надо медленно и правильно. Но я даже медленно не попадаю. Пока спасаюсь тем, что все сочетания левой и правой руки, которые встречаются в произведении, "долблю" до тех пор, пока не начнёт получаться синхронно. Но даже после этого всё равно время от времени съезжаю: правая берёт ноту раньше левой. Собственно, вопрос: мне продолжать в обучении акцентировать внимание на синхронности, или не стоит так себя мучать, и синхронность со временем (при известном стремлении и контроле) придёт сама? Или не придёт? Я боюсь, что так и выучу произведение неправильно, с запаздывающими басами.
    Добрый день. Вам следует пока не мучить "Лунную сонату", а поиграть упражнения на синхронность рук. Иначе, все заучите как попало, потому что,голова очень быстро запоминает все движения рук, в том числе и неправильные. Переучивать гораздо сложнее. Вот, например, закройте крышку пианино, поставьте пальцы в октавную позицию, играйте и слушайте, как совпадают удары левой и правой рук. Часто бывает, что и одной рукой октава играется с "кваканьем", не одновременно 1 и 5 пальцами. Возьмите любую пьеску для одной руки и играйте ее в октавном удвоении двумя руками. Внимательно слушайте свою игру. Играйте больше просто октавы, двумя руками. А партия правой руки в "Лунной" не такая легкая, как вам кажется. Здесь двухголосие, и триоли должны звучать тише, чем мелодия, и при этом ровно. Вес руки-- на 5-й палец, триоли играются только пальцами, без веса руки. Над партией правой руки надо работать отдельно, по фразам, по 4 такта. Когда уже все будет получаться, только тогда соединять двумя руками. Поиграйте сонату аккордами, соединяя триоль в аккорд, заодно послушаете гармонию. Вообщем, дело поправимое, просто вам надо побольше играть упражнения на синхронные октавы. Последите за руками, может, они у вас зажаты, и поэтому вас не слушаются.

  • #3
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Не представляю, как можно не брать одновременно ноты в обеих руках, да еще после тренировок.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Спасибо, дам Сонате немножко отдохнуть от себя.
    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    А партия правой руки в "Лунной" не такая легкая, как вам кажется.
    У меня тут иллюзий как раз не было. Я прослушал много версий сонаты: Бакхауса, Кемпфа, Джандо, Кисина, Лисицы (не к ночи будет помянута), не очень известных исполнителей и любителей, и понимаю как сложно сыграть эту вещь так, чтобы её было приятно слушать.
    Последний раз редактировалось say4280; 25.08.2013 в 21:02.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Не представляю, как можно не брать одновременно ноты в обеих руках, да еще после тренировок.
    Сам удивляюсь. Видимо, это одно из моих многочисленных слабых мест. За всю жизнь этот навык никогда не был нужен: даже на гитаре сначала прижимаешь струну, потом делаешь удар/щипок. На клавиатуре (компьютерной) - тем более. И оно не то, чтобы совсем не получается - навык очень неустойчив. К тому же целенаправленно я этим (синхронностью) начала заниматься с неделю-полторы. Если бы знал, что это для меня такая большая проблема, за Сонату бы не взялся, чтобы не расстраиваться - учил бы сначала упражнения на синхронность.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Не представляю, как можно не брать одновременно ноты в обеих руках, да еще после тренировок.
    Вы сами тоже когда-то не умели играть синхронно. Ведь не родились же вы с этим умением. И не надо тут саркастических ухмылок. Человек хочет научиться, разве над этим надо иронизировать?

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Цитата Сообщение от say4280 Посмотреть сообщение
    Спасибо, дам Сонате немножко отдохнуть от себя. У меня тут иллюзий как раз не было. Я прослушал много версий сонаты: Бакхауса, Кемпфа, Джандо, Кисина, Лисицы (не к ночи будет помянута), не очень известных исполнителей и любителей, и понимаю как сложно сыграть эту вещь так, чтобы её было приятно слушать.
    Очень хорошо, что вы понимаете, что эту вещь сложно сыграть. Послушайте еще Гилельса, Рихтера, Григория Соколова. Но подражать никому не надо. Прочувствуйте эту музыку и найдите свой вариант исполнения. У начинающих часто не получаются технические трудности из-за зажатых рук, на руки, их свободу, надо обращать первоочередное внимание. Иначе, играть зажатыми руками войдет в привычку.Почитайте "Методику обучения игре на ф-но" Алексеева, там много советов о свободе рук. Есть и другие книги на эту тему. Удачи вам. Если будут проблемы, вопросы.-- пишите.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Спасибо большое, обязательно послушаю и почитаю. И постараюсь не делать глупых ошибок.
    Главное, что я понял: синхронность не придёт сама - её надо добиваться. Чем я и займусь.

  • #9
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    ...может быть, представить, что правая и левая рука - это два человечка, например, мужчина и женщина, и они как-то должны контактировать друг с другом, понимать друг друга, чтобы делать какие-то движения одновременно...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Синхронность левой и правой руки

    Цитата Сообщение от say4280 Посмотреть сообщение
    Главное, что я понял: синхронность не придёт сама - её надо добиваться. Чем я и займусь.
    Боюсь, что озвучу прописную истину, но синхронность — она не столько в руках, сколько в голове и ушах. Руки не играют сами.

    левая рука, которая играет октавы, категорически не хочет их брать одновременно с нотами правой руки.
    Значит, Вы категорически не слышите их вместе, а пытаетесь добиться результата одними руками, механически, причём наделяя свои же руки какими-то мистическими волеизъявлениями: эта рука хочет, другая не хочет... Руки хотят того, чего хочет их хозяин. Если человек синхронно слышит — бас вместе с триолями в данном случае, то у него и есть потребность это взять вместе, более того — услышать определённую окраску аккорда, которую вместе составляют бас с фигурацией и добиться её в реальном звучании. Тогда координация рук подчиняется приказам разума и слуха.
    Последний раз редактировалось usman; 25.08.2013 в 22:55.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты произведений для правой руки
      от Dzhastina в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.01.2013, 09:43
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2012, 15:21
    3. Зажим правой руки
      от vitek_61 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2011, 23:30
    4. Фортепианные произведения для правой руки
      от svetylik4gy в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 14:51
    5. Гитара: аппликатура правой руки
      от Узюм в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 03:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100