Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

              
  1. #21
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Странно, что умное и тактичное высказывание музыканта о политике оценили так, как будто его моральный долг - быть народным трибуном, публично обличающим и ниспровергающим. Этика идейной конфронтации, культивируемая в советское время, сейчас, как бы это поделикатнее выразиться, утратила свою всеобщность. Такая этика была отличным инструментом манипулирования (незаметный перевод недовольства из плоскости конкретных действий в плоскость неконструктивного идейного подвига), но нынче и времена другие, и, соответственно, - и ценности, и механизмы манипулирования.

    Вероятно (я могу, конечно, только предполагать, а не утверждать), - вероятно, Нетребко разделяет недовольство нынешней властью, высказанное ув. AlexAt'ом, хоть, снова-таки вероятно, вряд ли - в такой радикально-боевой форме. Если бы она была довольна властью - ей ничего не стоило бы выдать на-гора искреннее славословие. Уклончивость - косвенная форма несогласия, тактичная, иногда - необходимо-осторожная, иногда - умная и честная.

    Необходимо-осторожная - когда от слов осуждения, не дающих человеку ничего, кроме поклона героическим фетишам, может пострадать то, что он строил годами. Если так произойдет - я с полным основанием назову такого человека дураком, если, конечно, общественная деятельность - не его прямая обязанность. (Она может стать ею в разных обстоятельствах, - вовсе не только тогда, когда человек делает политическую карьеру, - но Нетребко, насколько я знаю, в таких обстоятельствах не оказывалась. И я желаю ей не оказаться в них никогда.)

    Умная и честная - тогда, когда человек осознает, что он, вопреки илллюзорной наглядности мифов СМИ, ничего не знает. Дезинформация, рядящаяся в костюм гиперинформированности - типичный атрибут нашей эпохи. Часто, очень часто приобщиться к очередному компроматному мифу - легче, чем сказать "не знаю", потому повторить готовое всегда легче, чем быть собой. Я, например, вижу, что ситуация в России очень нехороша, и конечно, значительная вина в этом - власти (иначе и быть не может), - но этим конструктив моего мнения исчерпывается. Я могу порассуждать, в чем именно, на мой взгляд, нехорошесть нынешней ситуации в России (только не здесь, ладно? ) - но я не имею никакого понятия, в чем именно виноват Путин, в чем - кто-то другой, и чье правление будет лучшим или худшим для России. Моя страна (Украина) пережила очень неприятный опыт развенчания всенародных иллюзий 2004 года, и я наглядно знаю пропасть, отделяющую политические программы от реальной жизни.

    Чем повторять чужие компроматы, выставляя под удар главное для меня, - я лучше скажу честно: не знаю. Не копенгаген.
    Show must go on!

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Странно, что умное и тактичное высказывание музыканта о политике оценили так, как будто его моральный долг - быть народным трибуном, публично обличающим и ниспровергающим. Этика идейной конфронтации, культивируемая в советское время, сейчас, как бы это поделикатнее выразиться, утратила свою всеобщность. Такая этика была отличным инструментом манипулирования (незаметный перевод недовольства из плоскости конкретных действий в плоскость неконструктивного идейного подвига), но нынче и времена другие, и, соответственно, - и ценности, и механизмы манипулирования.
    ...
    Необходимо-осторожная - когда от слов осуждения, не дающих человеку ничего, кроме поклона героическим фетишам, может пострадать то, что он строил годами.
    Уважаемый Muzylo, с Вами невозможно не согласиться. Действительно, вся эта ситуация, просто, "дурно пахнет".
    Кстати, А.Нетребко обозначила свою гражданскую позицию в своей профессиональной сфере, заявив четко и ясно, что из БТ надо гнать всех. И её травля в нашей прессе уже началась (в рамках кампании против Гергиева). Поэтому, поведение AlexAta в данном контексте выглядит откровенной провокацией (его ангажированность по отношению к БТ очевидна). В какой валюте нынче выдают "тридцать серебренников"? А?!...
    Последний раз редактировалось Vanil; 02.09.2013 в 10:17.

  • #23
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    её травля в нашей прессе уже началась (в рамках кампании против Гергиева).
    здесь подробнее, если возможно, пожалуйста. мне ничего об этом не известно. а это важно с разных сторон...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #24
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Тоже было бы интересно почитать-послушать то, как, кто и где ТРАВИТ Анну Ю. Нетребку и , мама-дорогая, Валерия А. Гергиева! Гетман , штоль, в своём интервью?

  • #25

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Огуречно -ванилиновым дурманом повеяло. Не дадим в обиду наше второе и третье , после сами знаете кого, национальное достояние.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Огуречно -ванилиновым дурманом повеяло. Не дадим в обиду наше второе и третье , после сами знаете кого, национальное достояние.
    "Мамаша, не отвлекайтесь..." (с) "В глаза смотреть, в глаза..." (с) Так, почем нынче провокации?...

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Тоже было бы интересно почитать-послушать то, как, кто и где ТРАВИТ Анну Ю. Нетребку и , мама-дорогая, Валерия А. Гергиева! Гетман , штоль, в своём интервью?
    Вы мне ссылку - на Гетмана, а я Вам - на Плужникова

  • #28
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, но могу напомнить, что по поводу прошлого вашего высказывания в этом же духе я уже писал, что совершенно с вами не согласен. На мой взгляд, извините, это бред сивой кобылы. Впрочем, вы, наверное, большой поклонник дерьмократии и либер-врализьма в духе господ Гайдара, Чубайса, Ельцина и иже с ними? Тогда понятно, что с вашей точки зрения любое отклонение от политики этих господ, связаннное с приходом к власти Путина, это чуть ли не переход к фашизму. Я же (и вместе со мной, как свидетельствуют данные опросов, около 80% населения России) с этим категорически не согласен. Можете называть наши взгляды "варварскими инстинктами". Как говорят в таких случаях, бог вам судья.
    Боюсь, Вы не достаточно компетентны, чтобы вызывать у серьёзного оппонента желание дискутировать с Вами на эти темы. Давайте лучше о чём-нибудь, в чём я бы мог у Вас поучиться: от этого будет больше пользы

  • #29
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Странно, что умное и тактичное высказывание музыканта о политике оценили так, как будто его моральный долг - быть народным трибуном, публично обличающим и ниспровергающим.
    1. Не было такого!
    Лично мне ответ Нетребко понравился. К тому же это не была приватная беседа - наш разговор писали операторы ORF на камеру с микрофоном, и в данных обстоятельствах исключительная корректность формулировок певицы не может не радовать. Нетребко - особа эксцентричная, но далеко не дура.

    2. По поводу "компроматов" и прочих "газетно-бульварных" шумов: нормального человека должно беспокоить не качество входящей информации, а безопасность окружающей среды. Если мы для простоты ощущений сравним уровень безопасности и защищенности простых граждан времен СССР 70х- нач. 80х и настоящего времени, когда тоталитарная политика СССР практически возрождена и культивируется на всех уровнях, то комментарии становятся излишними: в СССР рядовой гражданин чувствовал себя намного более защищенным, чем сегодня. Всё. Никакие информационные шумы не нужны, чтобы понять: сегодня в России ОПАСНО иметь дело с медициной (непрофессионализм и коррупция), с образовательными учреждениями (коррупция и наркомания), с правоохранительными органами (без комментариев опять же) и с властными структурами любых мастей (судебная, законодательная и исполнительная - ужасно всё). И в этом смысле, не побоюсь аналогий, лежащих на поверхности, нынешний режим намного хуже фашистского, ибо при фашизме люди понимали правила игры и могли защититься либо присоединением, либо бегством. В современной России правила игры - это русская рулетка. То есть правил нет. Но есть наказание за несоблюдение правил. Этого вполне достаточно, чтобы сделать адекватные выводы относительно текущего положения дел, даже не включая телевизор и не открывая свежую газету.

  • #30
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    1. Не было такого!
    Лично мне ответ Нетребко понравился. К тому же это не была приватная беседа - наш разговор писали операторы ORF на камеру с микрофоном, и в данных обстоятельствах исключительная корректность формулировок певицы не может не радовать. Нетребко - особа эксцентричная, но далеко не дура.

    2. По поводу "компроматов" и прочих "газетно-бульварных" шумов: нормального человека должно беспокоить не качество входящей информации, а безопасность окружающей среды. Если мы для простоты ощущений сравним уровень безопасности и защищенности простых граждан времен СССР 70х- нач. 80х и настоящего времени, когда тоталитарная политика СССР практически возрождена и культивируется на всех уровнях, то комментарии становятся излишними: в СССР рядовой гражданин чувствовал себя намного более защищенным, чем сегодня. Всё. Никакие информационные шумы не нужны, чтобы понять: сегодня в России ОПАСНО иметь дело с медициной (непрофессионализм и коррупция), с образовательными учреждениями (коррупция и наркомания), с правоохранительными органами (без комментариев опять же) и с властными структурами любых мастей (судебная, законодательная и исполнительная - ужасно всё). И в этом смысле, не побоюсь аналогий, лежащих на поверхности, нынешний режим намного хуже фашистского, ибо при фашизме люди понимали правила игры и могли защититься либо присоединением, либо бегством. В современной России правила игры - это русская рулетка. То есть правил нет. Но есть наказание за несоблюдение правил. Этого вполне достаточно, чтобы сделать адекватные выводы относительно текущего положения дел, даже не включая телевизор и не открывая свежую газету.
    Простите, я не сразу разобрался - вначале мне показалось, что Вы осуждаете Нетребко, но потом я вчитался в контекст и вошел в тему. Лучше поздно, чем никогда
    Show must go on!

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непостижимый голос Анны Нетребко
      от Марфа в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 23:33
    2. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.09.2011, 00:13
    3. Форум-презентация нашего нового CD
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 00:12
    4. Сердечные поздравления коллективу с выходом нового альбома!
      от CHORUS-info в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.06.2009, 22:51
    5. Приглашение участникам форума на презентацию нового аудио-альбома
      от Борис Тараканов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 10:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100