Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    http://operanews.ru/13081813.html

    Поскольку эта презентация и празднование 10-летия сотрудничества Анны Нетребко с звукозаписывающим лейблом «Дойче Граммофон» состоялись на следующий день после триумфального дебюта певицы в партии Жанны Д'Арк в концертном исполнении одноименной оперы Верди, настроение у виновницы торжества было приподнятое: она шутила, уточняла, что налито в стакан, поставленный для неё на время пресс-конференции, игриво требовала выдать обещанный торт, - словом, вела себя непосредственно. Отвечая на вопросы журналистов о причинах смены репертуара и о планах на будущее, примадонна ответила, что в связи изменением голоса многие говорили ей о том, что нужно прекращать петь колоратурный репертуар и что в ближайших планах главные партии в операх «Трубадур», «Макбет», «Фауст», «Манон Леско» Пуччини. При этом партии Тоски, Нормы или Аиды в эти планы однозначно не входят. Певица ещё раз подтвердила, что готовится к полноценному дебюту в вагнеровском «Лоэнгрине», и в пространных комментариях призналась в любви к городу Зальцбургу, с которого началась триумфальная европейская карьера певицы, и к «Дойче Граммофону», который своей профессиональной поддержкой сделал этот карьерный взлёт ещё более стремительным.

    Говоря о любимых ариях, вошедших в альбом «Verdi», Нетребко отметила основные сложности своей работы с новым репертуаром, главной из которых является особое требование вердиевских тесситур, предъявляемое к эластичности вокала, то есть к способности голоса точно и аккуратно «перескакивать» через октавы. Певица искренне и самокритично призналась, что над многими вещами, вошедшим в альбом, еще предстоит серьёзная работа, а партия Елизаветы из «Дона Карлоса» до сих пор кажется ей неподъёмной для сценического исполнения. К любимым была отнесена партия леди Макбет, в которой Нетребко дебютирует в Мюнхене в будущем сезоне. На вопрос о своём участии в новой постановке «Трубадура» на Зальцбургском фестивале 2014 года певица отвечать отказалась, сославшись на конфиденциальность договоренностей с интендантом фестиваля Александром Перейрой.

    Кроме вопросов об искусстве, примадонне пришлось отвечать и на провокационные вопросы о личной жизни, которые певица весьма легко парировала. После официальной части мероприятия во время фуршета, на котором Нетребко появилась на несколько минут, чтобы сфотографироваться с гостями и ответить на вопросы, оставшиеся за рамками модерируемой пресс-конференции, мне удалось расспросить певицу о том, о чём она никогда не говорит в своих интервью.


    — Анна Юрьевна, Вы представляете русскую культуру за рубежом, и для многих слушателей и зрителей, для многих Ваших коллег Вы - воплощение этой культуры, - что накладывает определенную ответственность за то, что происходит сегодня в России. Вам часто задают вопросы о политической ситуации в нашей стране?
    — Никогда не задают.
    — А у Вас есть личное мнение на этот счёт?
    — Я сама стараюсь быть подальше от политики, потому что политика – это палка о двух концах. Ты никогда не можешь быть точно уверенным в том, как отразится на тебе и на твоих планах то или иное твоё высказывание. Как россиянка я хочу, чтобы в нашей стране всё было хорошо.
    — По-вашему, ситуация в России сегодня улучшается или ухудшается? Какие Ваши ощущения?
    — Не знаю. Я недостаточно хорошо владею информацией на эту тему, чтобы давать общие оценки. Я музыкант и должна делать для своей страны то, что я умею делать лучше всего. Думаю, если я буду хорошо делать своё дело, то и моей стране от этого будет лучше.
    — Мы когда-нибудь сможем услышать Вас в Большом театре?
    — После того, что там произошло, думаю, вряд ли.
    — Но переговоры или хотя бы разговоры о такой перспективе ведутся?
    — Нет. Во всяком случае, я не в курсе.
    — Большое спасибо.
    — Угощайтесь тортом!..

    Торт действительно оказался вкусным, лёгким и нежным, но даже он не смог приглушить моё стремление к «вредной» объективности, когда я приступил к прослушиванию нового альбома.

    Справедливости ради, замечу, что после того как тремя днями позже мне удалось послушать Нетребко живьём в «Жанне Д'Арк», мой критический настрой намного поугас: несмотря на шаткие верха и неровные фиоритуры экспрессия артистической самоотдачи, с которой певица прожила эту большую горлодёрную партию, поставила выступление Нетребко за рамки чисто технического разбора (хотя огрехи звуковедения в пассажах, требующих шелковистой подвижности голоса, местами были весьма существенными). И даже при том, что к стилистике исполнения также остались вопросы, тот эмоциональный драйв, тот художественный надрыв, который прозвучал во время концертного представления, оправдал и с лихвой «окупил» все вокальные помарки. И вот именно этого драйва, к сожалению, нет в новом альбоме. Возможно, Анна Нетребко – та звезда, которая воспламеняется только от соприкосновения с живой энергией живой аудитории, и даже более чистые в техническом плане студийные записи не могут передать этого волшебного взаимодействия певицы с залом. Как бы то ни было, но уже в первый день релиза альбом «Verdi» занял первое место по количеству продаж в российском iTunes, и этот факт намного красноречивее любых критических разборов и замечаний.

  • #2

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Да, на "Жанне" Анна , действительно, горла не жалела. Не сказать , что по трансляции слушать это было приятно. Как впрочем и новый альбом. Нет Анны на экране , или живьём на сцене, половина "эффекта" от её вокала насмарку. Для меня, во всяком случае.

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Да, на "Жанне" Анна , действительно, горла не жалела. Не сказать , что по трансляции слушать это было приятно. Как впрочем и новый альбом. Нет Анны на экране , или живьём на сцене, половина "эффекта" от её вокала насмарку. Для меня, во всяком случае.
    Безусловно!
    Я не понимаю, почему этот очевидный факт не стал общим местом.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Нда-а-а, AlexAt, Вам лавры Ксюши Собчак покоя не дают? Та тоже прицепилась к Дженифер Лопес с вопросами "за политику".
    Но в последнем случае понятно, страшная тетка пыталась в чем-то самоутвердиться на фоне симпатишной певицы. А вот, когда молодой (пока) мужчина задает подобные вопросы красавице-примадонне - это уже настораживает...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Vanil, будем думать, что Вы так пошутили. Неудачно.

    AlexAt, Вы абсолютно правы (в данном случае - Вы же знаете, что я далеко не всегда с Вами соглашаюсь).
    В полноценном человеке должна наличествовать такая немаловажная составляющая, как интеллект. Более того, это - самая сексуальная составляющая (для мыслящих людей, разумеется ).
    Так что - продолжайте в том же духе.

  • #6

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    ...страшная тетка...
    А чьи это копыта у Вас на страничке, моя дорогая? http://www.forumklassika.ru/album.ph...chmentid=78677
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    .....когда молодой (пока) мужчина задает подобные вопросы красавице-примадонне - это уже настораживает...
    Мне тоже вопросы Алекс Ата показались, извините, по меньшей мере странными! Александр, вам что, больше не о чем было расспрашивать певицу, кроме как о том, улучшается или ухудшается ситуация в России? Вы что, не понимали, что она эту ситуацию знает плохо, поскольку в России не живет. Она вам так и ответила, искренне и точно. Вообще. надо сказать, она очень удачно парировала все ваши нелепые вопросы на политические темы. Да еще и тортиком угостила. Которого вы в этот раз явно не заслужили.
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.09.2013 в 00:43.

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Мне тоже вопросы Алекс Ата показались, извините, идиотскими! Александр, вам что больше не о чем было спрашивать певицу, кроме как о том, улучшается или ухудшается?ситуация в России, которую она, естественно знает плохо, поскольку там не живет. Она вам так и ответила, искренне и точно. Вообще. надо сказать, она очень удачно парировала все ваши нелепые вопросы на политические темы. Да еще и тортиком угостила. Которого вы в этот раз явно не заслужили.
    Во-первых, позволю себе сделать замечание: на мой взгляд, не стоит опускаться в стилистике своих оценок по какому-либо поводу до уровня таких персонажей, как Vanil.
    Во-вторых, если в Вашей системе ценностей человек, представляющий на международной арене современную культуру России, не должен выражать своего мнения по поводу государственной политики, направленной на тотальную люмпенизацию и дебилизацию своих сограждан, жизнь, здоровье, социальная защищенность и безопасность которых поставлена на уровень самообслуживания, то я Вашу позицию не разделяю.
    В-третьих, хочу напомнить, что руководство России сегодня практически завершило построение откровенно фашистского государства, основанного на ксенофобии, нетерпимости к инакомылию и варварских инстинктах подавляющего большинства. В таких условиях не иметь чёткой позиции по ключевым вопросам внутренней политики российского государства, затрагивающим жизнь, здоровье, образование и безопасность граждан страны, могут себе позволить только два типа людей: негодяи и недоумки.
    Последний раз редактировалось AlexAt; 02.09.2013 в 01:39.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ... не иметь чёткой позиции по ключевым вопросам внутренней политики российского государства, затрагивающим жизнь, здоровье, образование и безопасность граждан страны, могут себе позволить только два типа людей: негодяи и недоумки.
    Можно вполне иметь позицию, но зачем о ней говорить каждому встречному-поперечному?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: «Мне многие говорили: «Перестань петь лёгкий репертуар!» - В Зальцбурге прошла презентация нового альбома Анны Нетребко

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Можно вполне иметь позицию, но зачем о ней говорить каждому встречному-поперечному?
    ...может быть, AlexAt полагает, что, если бы Анна Нетребко озвучила его позицию, жизнь в нашей стране наладилась бы...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непостижимый голос Анны Нетребко
      от Марфа в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 23:33
    2. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.09.2011, 00:13
    3. Форум-презентация нашего нового CD
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 00:12
    4. Сердечные поздравления коллективу с выходом нового альбома!
      от CHORUS-info в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.06.2009, 22:51
    5. Приглашение участникам форума на презентацию нового аудио-альбома
      от Борис Тараканов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 10:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100