1. #11
    Постоянный участник Аватар для Скарлет
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    отчего бы не проблематизировать само разделение на периоды — больше затемняющее, нежели прояснящее?
    Helza, да, собственно, именно для того, чтобы обратить внимание именно на это, я и дала ссылку.

    В искусстве приоритет индивидуального над попыткой обобщать и систематизировать - очевиден.


  • #12
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Правильно. Проблематизировать так, чтобы уничтожить сами периоды. А что? Пусть будут сплошные переходные периоды.
    ты сказал.
    вообще говоря, дорогой филюб, все периоды — переходные. впрочем, это тоже не я сказала.

    Тогда к живописи любого Никанора Ивановича можно будет приставить музыку любого Ивана Кузьмича. Это будет большим облегчением для них обоих.
    можно, можно. а можно и не приставлять, следуя заповеди цзы ся, она же — заповедь шотландца, умеющего играть на волынке. и тогда у нас будет один полноценный Никанор и один полноценный Иван. разве плохо?

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    ты сказал.
    вообще говоря, дорогой филюб, все периоды — переходные. впрочем, это тоже не я сказала.
    Вы глубоко правы. Зачем вообще тогда периоды, если они просто переходят один в другой? На прямой можно выделить несколько отрезков, а можно и бесконечное множество, в конце концов превращающихся в точки. Всё течет, всё меняется. В одну реку, как известно, дважды не войдешь. Так зачем прикладывать усилия и делить текучее? Мысль, ведь, она разделяет, абстрагирует,сопоставляет, противопоставляет... Зачем она нужна с ее абстракциями?

    можно, можно. а можно и не приставлять, следуя заповеди цзы ся, она же — заповедь шотландца, умеющего играть на волынке. и тогда у нас будет один полноценный Никанор и один полноценный Иван. разве плохо?
    Я не против. Пусть существуют сами по себе. И вообще, давайте заменим историю искусств совокупностью объектов, существующих сами по себе. Это очень прогрессивная мысль.)))

  • #14
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    В искусстве приоритет индивидуального над попыткой обобщать и систематизировать - очевиден.
    ну, не знаю, может, все же, в европейском искусстве?
    и может, уже как-то после средневековья?

    По теме: вспомнилось, как обратила внимание в книге Кириллиной о Бетховене, в тех местах, где она говорит, что он и в позднем творчестве классицист-классицист, и никак не романтик. И у нее это все там проиллюстрировано Филлипом Отто Рунге с Каспаром Давидом Фридрихом

  • #15
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    т заповеди цзы ся, она же — заповедь шотландца, умеющего играть на волынке.
    ну расскажите пожалуйста! не все же разбираются в шотладцах и цзы сях!

  • #16
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Вы глубоко правы. Зачем вообще тогда периоды, если они просто переходят один в другой? На прямой можно выделить несколько отрезков, а можно и бесконечное множество, в конце концов превращающихся в точки. Всё течет, всё меняется. В одну реку, как известно, дважды не войдешь. Так зачем прикладывать усилия и делить текучее? Мысль, ведь, она разделяет, абстрагирует,сопоставляет, противопоставляет... Зачем она нужна с ее абстракциями?
    делить и сопоставлять — первичный позыв сознания, любезный филюб, исходный, так сказать, феноменологический опыт. усилие нужно приложить, чтобы этого *не* делать.


    Я не против. Пусть существуют сами по себе. И вообще, давайте заменим историю искусств совокупностью объектов, существующих сами по себе. Это очень прогрессивная мысль.)))
    вы даже себе не представляете, насколько. вообразите, что опус — не тень в пещере, ну скажем, барокко, но наделен своей отдельной субстанциональностью, а ваш musee imaginaire — пестрое скопище монад. насколько ярче и разнообразнее станет ваша эстетическая жизнь, а, филюб? представьте, вам даже не придется ничего для этого курить.

  • #17
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от Amphibia Посмотреть сообщение
    ну расскажите пожалуйста! не все же разбираются в шотладцах и цзы сях!
    вы не слышали о шотландце, который умеет играть на волынке, но не играет?

    - [Я], Шан, слышал от учителя, что [человек, который обрел] гармонию, во всем подобен [другим] вещам. Ничто не может его ни поранить, ни остановить. Он же может все - и проходить через металл и камень, и ступать по воде и пламени.

    - Почему не делает этого учитель?
    - Учитель способен на это, - ответил Цзыся, - но способен и не делать этого.

  • #18
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Еще, вроде как по теме: грех не вспомнить о феномене классического балета, классицистский этап которого ассоциирован вообще непосредственно с Петром Ильичем. И никого это вроде и не удивляет!
    Последний раз редактировалось Amphibia; 08.09.2013 в 12:37.

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    вы даже себе не представляете, насколько. вообразите, что опус — не тень в пещере, ну скажем, барокко, но наделен своей отдельной субстанциональностью, а ваш musee imaginaire — пестрое скопище монад. насколько ярче и разнообразнее станет ваша эстетическая жизнь, а, филюб? представьте, вам даже не придется ничего для этого курить.
    Ваши слова, очаровательная helza, затронули глубины моей души, а потому спешу рассказать Вам (только Вам!) о своем ужасном опыте посещения одного музея... Зачем нужен, спрашивается, Ваш musee imaginaire, если есть настоящий музей?
    Ну в общем, ходил я по залам, смотрел. Всё было ничего так, терпимо, пока я не дошёл до зала одного мужика... Не помню, как его звали, (да это нам с вами и неважно, поскольку мы ведь интересуемся этими, как их... отдельными субстанциональностями?).
    Так вот, уже при входе в зал я наткнулся на картину одной, с позволения сказать, женщины... Ну и субстанциональность, я Вам скажу! Вы меня должны понять и извинить как мужчину, но смотреть на это, с позволения сказать, тело мне было невмоготу! Но она еще и одеяло откинула, чтобы, значит, ее рассмотрели во всех деталях. И мало того, сверху еще и яркий свет подан — вроде как на сцене она лежит и всех приглашает полюбоваться своими прелестями! Плюнул я, обернулся — а тут на стене огромная картина. И главное в ней — Вы не поверите — пятки! То есть, огромные ободранные пятки, которые так и лезут в глаза. А самого мужика не видно— он повернут почему-то спиной. Но зато выписана во всех деталях его грязная рваная рубаха. И как можно тут наслаждение получить от созерцания отдельной субстанции? На чём сердце успокоится?
    Правда, другая картина была ничего себе так: я имею ввиду ту, где парень сидит с девахой на коленях, и деваха эта не в пример лучше той, с позволения сказать, коровы. А когда уже выходил из зала, заметил портрет какого-то пьяницы с печальными глазами... И что ж я, пьяниц что-ли не видел!?

    Нет,-сказал я себе, - нет, филюб, (это я так себя называю, когда нахожусь в волнении), - нет, филюб, пора эти субстанции запить, поскольку они уже поперек горла встали. В этом отношении, скажу я Вам, санитарные условия в музеях улучшились— нашел я в туалете вполне чистую кабинку и даже с бумагой, и раздавил шкалик — благо, он у меня всегда под рукой, дабы запивать горечь жизни.
    Нет, очаровательная Helza, Ваши отдельные субстанциональности — не для меня. А потому отвечу Вам словами того самого китайца Вашего, - только слегка переиначу их согласно известному анекдоту о Рабиновиче с лопатой:
    -Уважаемый китаец, Вы можете ходить в музеи?
    -Могу.
    -А что еще Вы можете?
    -Не ходить...
    Последний раз редактировалось филюб; 08.09.2013 в 14:55.

  • #20
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Барокко, Ренессанс и историческое время

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    вы не слышали о шотландце, который умеет играть на волынке, но не играет?
    ...
    неа, только о рабиновиче с лопатой!


  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.04.2014, 01:36
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.03.2013, 14:26
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2013, 01:03
    4. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:58
    5. Историческое исполнительство в кино
      от Philip Nodel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.11.2007, 09:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100