1. #21
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: шеллак и цвет

    кому не совместные? это Наумов Вам такое сказал? ))))


  • #22
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: шеллак и цвет

    Цитата Сообщение от L'ex violista Посмотреть сообщение
    Сергей Витальевич ! По поводу сообщения №13 позволю себе заметить :представленное на фото -скорее не " клоц ", а "поц"... За использование полунормативной лексики готов понести соответствующую вине наказанию...
    нет, не угадали
    слоган (лозунг) во всей этой истории такой (каюсь, не очень скромный)
    Каждая Москвичка (которой не убрали деки на толщину понимагу) достойна стать Гварнери (ой)
    потому как делали в принципе все правильно (недоделки как всегда на местах - обручики кое-как приклеены ну и т.д., а сам материал и исполнение вообще говоря навысоте)
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: шеллак и цвет

    Цитата Сообщение от sergitschko Посмотреть сообщение
    нет, не угадали
    слоган (лозунг) во всей этой истории такой (каюсь, не очень скромный)
    Каждая Москвичка (которой не убрали деки на толщину понимагу) достойна стать Гварнери (ой)
    потому как делали в принципе все правильно (недоделки как всегда на местах - обручики кое-как приклеены ну и т.д., а сам материал и исполнение вообще говоря навысоте)
    Шеллак ещё отбелить надо, сложная процедура, тем не менее если для себя сам отбеливаешь, качество значительно выше
    чем у покупного готового шеллака..

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Шеллак и цвет

    День добрый. Кому интересна тема шеллака. Хочу поделиться небольшими хитростями и находками при работе с шеллаком, которые не встречал на просторах инета. Причем очень сильно экономящие время.

    Всем известна история с неочищенным шеллаком, который растворяется, потом варится, потом отстаивается-отфильтровывается, и получается темно-коричневая жидкость, которую надо отбелить, чтобы получился светлый шеллак.

    Повторяется из поста в пост с теми или иными вариациями. Я все эти этапы проходил более или менее успешно, с большими или меньшими, но потерями. Касаемо отбеливания - менее успешно и с большими потерями.

    При разведении очередной партии шеллака меня посетила мысль слить то, что успело раствориться до того, как начинает растворяться воск. Но пока собирался, воск уже растворился на столько, что все помутнело. Это происходит скачкообразно, вот он был прозрачный, а вот уже мутный.

    ВОЗМОЖНО ЭТО ВАЖНО, раствор делал 20 процентный, т.е. на 200 мл около 40-50 грамм неочищенного шеллака.
    Идея в том, что сначала растворяется шеллак (раствор желтеет), потом воск (мутнеет), чем больше концентрация шеллака в спирте, тем менее охотно будет растворяться воск. Сделал второй *замес*, и через 5-10 минут непрерывного болтания емкость разделилась на 2 части - нижняя с набухшим воском, и верхняя с растворенным светлым шеллаком.

    ОЧЕНЬ ВАЖНО Хлопья должны быть очень мелко раздроблены, взбалтывать надо непрерывно, происходит все это, как я сказал, всего 5-10 минут, и не давать начать растворяться воску, потом его будет трудно отфильтровать в сыром виде, так что быстро эту верхнюю часть сливаем в другую емкость через ткань, чтобы хлопья воска не попали и не испортили все.

    Рекомендую сначала развести пробную партию, и засечь время, когда начнет растворяться воск, чтобы в основной партии сделать это заранее. Поскольку получается неизвестная концентрация шеллака, спирт выпариваем (я оставлял на балконе в пластиковых бутылках, разрезанных вдоль, здесь главное конвекция а не температура, можно и зимой это сделать), и разводим лак по нужному рецепту. Оставшуюся с воском часть разбавляем спиртом и по классической технологии с варкой - отстойкой месяца в 2 (может так и не расслоиться из-за малого количества оставшегося шеллака) или фильтрацией, получаем темный классический шеллак. Также выпариваем и разводим в нужной концентрации. Вуаля, светлый шеллак за 2 дня в достаточных количествах без танцев с бубном.

    НО тут напрашивается еще один вывод, если темный шеллак получается при варке, значит есть природный краситель, а это значит, что можно поиграться с протравами. Не мудрствуя лукаво, в темную часть насыпал кальцинированой соды, и через 3 дня вместо коричневого, шеллак стал темно-гранатового цвета, даже фиолетового, пожалуй. С другими протравами не экспериментировал, по опыту с мареной могу сказать, что с аллюмо-калиевыми квасцами должен получиться красно-розово-коричневый цвет, с обычной содой тоже приблизительно также.

    Можно поэкспериментировать с ржавчиной (марена с кальц. содой и ржавчиной тоже становится рубиново-гранатового цвета). Можно разводить лак на спирте с мареновым красителем с протравами до нужного оттенка. Все это я проделывал для восстановления лакового покрытия одной старой ноунеймовой скрипки, предположительно немки (хотя могу ошибаться).
    В результате подобрал цвет достаточно хорошо. Она как раз была бордового цвета.

    Пробовал осветлять темный лак активированым углем. Осветляется, но долго, месяца 2, и даже не до лимонного цвета, а потемнее, но заметно светлее становится. На 200 мл 10-15 раздробленных таблеток угля. Требуется постоянно перемешивать. P.S. Теперь понятно, откуда берутся лимонный, гранатовый и прочие цветные шеллаки, продающиеся на порядок дороже неочищенного. А главное - никакого отбеливания, с которым я так толком и не разобрался.
    Ну, как то так.

  • #25
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Шеллак и цвет

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    День добрый....
    ....Ну, как то так.
    Спасибо за ценные сведения!

    Ещё хочу добавить, спиртово-шеллачным лаком можно покрывать металл
    и он будет на нем прочно держаться если в него добавить совсем немного
    борной кислоты.

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Шеллак и цвет

    Наведу тень на собственный плетень Это по поводу окраски шеллака протравами. Окраска в фиолетовый цвет кальцинированной содой имеет место быть, но, при нанесении, основной цвет все равно остается коричневый. Ну это понятно, цвет раствора и цвет на дереве отличается. Но тут закрались сомнения, почему не полностью перекрасился шеллак. На днях вспомнил, во время отбеливательных экспериментов растворял шеллак в водно-щелочном растворе, и он принимал как раз фиолетовый цвет. И вот я подумал, может это щелочь растворилась в тех 5-8 процентах воды (оставшихся от спирта 96%), а в них растворился шеллак, и придал фиолетовый оттенок... Ну, в общем, идея требует проверки. Стоит это проверить с другими протравами. Сам пока этого не делал. Сделаю - отпишусь.

  • #27
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Шеллак и цвет

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    ... И вот я подумал, может это щелочь растворилась в тех 5-8 процентах воды (оставшихся от спирта 96%), а в них растворился шеллак, и придал фиолетовый оттенок...
    Само-собой.

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Шеллак и цвет

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Наведу тень на собственный плетень Это по поводу окраски шеллака протравами. Окраска в фиолетовый цвет кальцинированной содой имеет место быть, но, при нанесении, основной цвет все равно остается коричневый. Ну это понятно, цвет раствора и цвет на дереве отличается. Но тут закрались сомнения, почему не полностью перекрасился шеллак. На днях вспомнил, во время отбеливательных экспериментов растворял шеллак в водно-щелочном растворе, и он принимал как раз фиолетовый цвет. И вот я подумал, может это щелочь растворилась в тех 5-8 процентах воды (оставшихся от спирта 96%), а в них растворился шеллак, и придал фиолетовый оттенок... Ну, в общем, идея требует проверки. Стоит это проверить с другими протравами. Сам пока этого не делал. Сделаю - отпишусь.
    Сиреневые оттенки иногда на староитальянках просматриваются, Ваши мысли в верном направлении..

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Нота-Цвет
      от Мышенок Ируз в разделе Философия и музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.12.2011, 18:16
    2. Цвет скрипки
      от Newbie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 19:38
    3. Шеллак
      от Alex Kelmair в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 18:31
    4. Цвет репутации
      от qwq в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.09.2007, 13:42
    5. ЦВЕТ->СИМВОЛ->ЗВУК
      от Kontrakadenz в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100