12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 145

Тема: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Артём, можно ли проверить срок выдержки. Или только верить словам продавца древесины.
    Можно, имея определенный слуховой навык))) У старого, как правило, тверже зимние слои, ель всегда пориста с торца, что видно сразу, плюс звук, старое дерево отзывчивее и более целостно звучит. Я всегда стараюсь брать свои лучшие заготовки и сравнивать с предлагаемым товаром.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Я выложил образцы дерева, которые я собирал несколько лет, просто покупая дерево у разных заготовителей на пробу. Я не писал, что все они эталонные. Самые лучшие, и те, с которыми я работаю, это ель сибирская 50летней выдержки, а также карпатская столетняя, а клен столетний, а потом балканский.
    Артем, скажите, а Вы не пробовали тестировать другие породы? (вопрос к выбору тополя, ивы и ольхи, старыми мастерами)

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Я выложил образцы дерева, которые я собирал несколько лет, просто покупая дерево у разных заготовителей на пробу. Я не писал, что все они эталонные. Самые лучшие, и те, с которыми я работаю, это ель сибирская 50летней выдержки, а также карпатская столетняя, а клен столетний, а потом балканский.
    Я понял Артём, я просто спросил по эталонному звуку. Я как то распилил у себя в лесу тысячелетнее дерево поваленное лет 200 назад, порода называется алерсе (фицройя), растёт только тут в Патагонии, древнейшее красное дерево из рода кипарисовых, и попробовал на стук. Данный звук теперь для меня эталон того как должно звучать дерево. Звучит оно, если описывать словами Александра - слог ООМММммммм....резонирует по всей плоскости, даже на ощуть, дерево как будто полностью полое внутри, звук очень глубокий как будто колокол, на вторых тонах рисуется целый акорд особенно после перехода от ОО к ММммм, на ММмм можно слышать на вторых планах и квинты и секунды и септимы, в общем целый набор. Не скажу что все доски из этого дерева так звучат, есть и сухой звук у некоторых досок, но длительностью звучания оно превосходит всё то что я слышал ранее. Есть свои минусы у этого дерева, во первых хрупкость, (хотя из него делали скрипки, но не высокого проф уровня мастера, а так же оно распространено для гитарных дек) так и трудность в подборке куска с прямыми слоями, но суть не в этом, суть в том, что я конечно хочу попробовать сам сделать скрипку из него, но на данный момент я всецело занят теоритическим процессом модификации дерева, и как финальный результат я поставил для себя, это получение дерева с аналогичными акустическими показателями и никак не меньше, и хочу получить подобный результат на ёлке и клёне, зная консерватизм мастеров в вопросе пород дерева, тем более алерсе запрещено к выпилке и к импорту.

  • #14
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от Денис Шульман Посмотреть сообщение
    Артем, скажите, а Вы не пробовали тестировать другие породы? (вопрос к выбору тополя, ивы и ольхи, старыми мастерами)
    какой ещё ольхи? Ива шла на клёцы и уголки. Тополь шёл в Кремоне на альты и виолончели - от отсутствия хорошего клёна под рукой, надо думать

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Артём, можно уточнить откуда сибирская ёлка, т. к. Сибирь большая. Ёлка которая встречается на юге западной Сибири имеет широкие неравномерные белые слои (2-5мм) и она смолистая. В Красноярске брал ёлку, тоже белые слои широкие (3мм). У Тебя образец сибирской ёлки очень хороший, хотя звучит выше остальных наверное более плотный.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Артём, можно уточнить откуда сибирская ёлка, т. к. Сибирь большая. Ёлка которая встречается на юге западной Сибири имеет широкие неравномерные белые слои (2-5мм) и она смолистая. В Красноярске брал ёлку, тоже белые слои широкие (3мм). У Тебя образец сибирской ёлки очень хороший, хотя звучит выше остальных наверное более плотный.
    Моя из Красноярского края, более точно - не знаю, заготавливалась в 60-х, и уже сменила трех хозяев, т.е. я - третий.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от Денис Шульман Посмотреть сообщение
    Артем, скажите, а Вы не пробовали тестировать другие породы? (вопрос к выбору тополя, ивы и ольхи, старыми мастерами)
    не пробовал.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    какой ещё ольхи? Ива шла на клёцы и уголки. Тополь шёл в Кремоне на альты и виолончели - от отсутствия хорошего клёна под рукой, надо думать
    Интересно, почему мастерам не кажется странным выбор тополя, вместо клена? Вряд ли слесарю придет в голову вместо углеродистой стали использовать олово или к примеру каменщику заменить гранит на туф)))

    Вы хотите сказать что Страдивари было все равно, что звонкий клен, что ватный тополь, главное - красивая волна, или он мог работать с любой породой? Тогда тем более зачем тополь, почему не бук, граб, береза, платан, орех они не реже клена имеют волну и звучат не хуже.

    Кто ни будь знает ответ?
    Последний раз редактировалось Денис Шульман; 13.09.2013 в 11:55.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    какой ещё ольхи?
    Во многих источниках есть упоминания об обручиках (контробечайках, лайнерах) на итальянцах из ольхи.

  • #20
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Статья о выборе дерева со звуковыми примерами.

    местный pioppo был доступнее привозного acerо. И волны на нем совсем не было. Конечно, материал существенно различен по плотности, твёрдости, жёсткости, акустике, но...
    Андреа Амати использовал грушу...
    не знаю почему тополь. Виолончель - она ж большая, вырезать много, вот и взял что помягче, не? )))))
    А в каких это источниках говорится про ольху? что-то не встречал. не, я понимаю, мягкий материал, сейчас вообще из ели делают обручки - и ничего )))

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пюпитр из дерева!
      от Ulechka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 23.01.2016, 19:22
    2. Учебник гармонии с аудио примерами!
      от tf20091 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2013, 18:37
    3. Узор дерева
      от kikos в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.06.2012, 00:59
    4. Цивилизованная продажа дерева
      от Lazy в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:06
    5. Нужен учебник по гармонии с примерами!!!SOS!!!
      от Витаминка в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.01.2008, 15:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100