Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Дирижер Титов

              
  1. #41
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от SvetlanaShtrom Посмотреть сообщение
    Общее собрание коллектива Санкт-Петербургской консерватории

    Общее собрание профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и сотрудников консерватории состоится 23 сентября в 13:00 в Малом зале им. А.К. Глазунова. Повестка дня:
    Обсуждение целесообразности присоединения консерватории к Мариинскому театру в рамках предлагаемого «проекта Национального центра искусств».
    Это ващет бред полный. Не должно такого случиться. Вполне хватает и того, что реально.

  • #42
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Это ващет бред полный. Не должно такого случиться. Вполне хватает и того, что реально.
    Самое ужасное, что этот полный бред обсуждается совершено реально.
    Хотеть - значит мочь.

  • #43
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Ну вот, нашли козла отпущения ))
    Как будто это что-то меняет.

    Не пойму, они нас за идиотов держат или у самих уровень выше не зашкаливает...
    Оба Ваших предположения вполне мирно уживаются друг с другом))

  • #44
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Я вчитался повнимательнее.
    Национальный центр искусств.
    Такое ощущение, что из культурного мира Питера хотят сделать испытательный полигон для обкатки блестящих идей, генерируемых в недрах чиновничьих голов.
    Уже культурный слой весь в воронках и рытвинах, но залпы продолжаются.

    Затем начнется десант московских культурных пижонов, очевидно (вот уже всплыла фамилия Мацуева в качестве ректора кастрированной консерватории в рамках этого центра)

    Но зря вот Москва так старается. Уже нету ничего. Все и так само повымерло и поуехало. Титул "культурная столица" устарел. Нет, я не знаю. может быть, в Москве еще хуже с культурой, но не думаю, куда уже хуже?

    А перемены в системе музыкального образования гарантировано добьют остатки.
    Или не терпится?

  • #45
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я вчитался повнимательнее.
    Национальный центр искусств.
    Такое ощущение, что из культурного мира Питера хотят сделать испытательный полигон для обкатки блестящих идей, генерируемых в недрах чиновничьих голов.
    Гергиев заверил, что объединяет академию Вагановой и консерваторию с Мариинкой не для себя


    Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который предложил создать Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ, объединив Петербургскую консерваторию, Академию русского балета имени Вагановой и Российский институт истории искусств, не намерен вмешиваться в руководство этими структурами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью дирижера телеканалу "Россия 24".
    О том, что Гергиев предлагает создать Национальный центр искусств, стало известно в августе этого года - об этом сообщил журнал Forbes со ссылкой на проект письма знаменитого дирижера президенту РФ Владимиру Путину. На днях в СМИ появилась информация о том, что президент поручил Минкультуры проработать эту идею. В связи с этим руководство академии Вагановой, Института искусств и Петербургской консерватории назвали действия Гергиева "рейдерским захватом", подчеркнув, что коллективы учреждений "категорически против" объединения.
    - Петербургская консерватория и Академии им.Вагановой проголосовали против объединения
    - Даниил Гранин осудил идею создания "культурного комбината" - Юрий Соломин: "Соединение крокодила с козой"
    - Консерватория и академия Вагановой: идея слияния непродуктивна

    "Ни о каком руководстве консерватории и академии Вагановой я не думал... Руководить должно государство", - сказал Гергиев в эфире телеканала.
    Он напомнил, что, например, Академия русского балета Вагановой всегда была частью Кировского театра (название Мариинки с 1935 по 1992 год) и именно это учебное заведение являлось источником всех прославленных звезд театра.
    "Мариинка и Вагановка всегда были единым целым... Убеждать меня, как здорово отколоться от Мариинского театра... Да не здорово", - сказал Гергиев, подчеркнув, что тот поток, который раньше шел оттуда в Кировский театр, иссяк, и каждый июнь приходится искать кадры в других регионах. "Нас это напрягает", - подчеркнул он.
    Что касается Петербургской консерватории, то Гергиев отметил, что "ни у кого не должно возникать ощущения, что Мариинка не любит консерваторию, это не так". Он также напомнил, что консерватория пережила неоднократную смену ректоров. "Это не могло сказаться на качестве подготовки. Сегодня консерватория может подготовить победителя конкурса Чайковского, но шансы на достижения этого гораздо меньше. Нам нужна спокойная беседа, выяснение позиций", - отметил дирижер.
    "Я намерен всячески добиваться, чтобы будущее Мариинского театра было богато событиями", - заключил худрук.
    Первая русская балетная профессиональная школа - ныне Академия русского балета имени А.Я. Вагановой открылась 4 мая 1738 года. С 1921 года в училище начинает преподавать А.Я. Ваганова - великий педагог, первый профессор хореографии. В 1957 году училищу было присвоено ее имя. Среди выпускников академии Авдотья Истомина, Матильда Кшесинская, Михаил Фокин, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Галина Уланова, Юрий Григорович, Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Ульяна Лопаткина и другие артисты балета. Сейчас академией руководит профессор Вера Дорофеева.
    Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова основана в 1862 году и является старейшей консерваторией России. Среди выпускников - Петр Ильич Чайковский, Сергей Прокофьев, Леонид Десятников, Дмитрий Шостакович, Елена Образцова и другие.
    Российский институт истории искусств (РИИИ РАН) - научно-исследовательский институт РАН и министерства культуры РФ. Основан в 1912 году. Сотрудниками института были Юрий Тынянов, Борис Эйхенбаум, Борис Асафьев, Виктор Жирмунский, Антонин Преображенский и другие известные литературоведы и музыковеды. В конце июня министерство культуры сняло с поста директора РИИИ Татьяну Клявину. Исполняющей обязанности директора института назначена проректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры искусств Ольга Кох.
    Петербургская консерватория и Академия им.Вагановой проголосовали против объединения
    Ученые советы Академии русского балета им.Вагановой и Петербургской консерватории единогласно проголосовали против объединения с Мариинским театром в Национальный центр искусств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ректора Академии Веры Дорофеевой на пресс-конференции.
    "Гергиев обвиняет нас в финансовой неразберихе. Но как раз сейчас у нас финансовая стабильность. Эффективнее заведения, объединившись, не станут. Мы готовим артистов для Мариинского театра, в этом году туда пришли от нас 16 человек. Мы даже восполняем дефицит мальчиков, но по опыту могу сказать, что в театре с ними никто не работает, и они уезжают", - сказала Дорофеева.
    По ее мнению, создание единого центра похоже на "рейдерство". "Всем очень нужно наше здание, которое прекрасно отремонтировано, условия королевские. Нельзя забывать, что это детское учреждение, и Гергиев не знает, как работать с детьми", - добавила ректор академии.
    Даниил Гранин осудил идею создания "культурного комбината"
    Писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин негативно относится к идее объединения Мариинского театра с Вагановской академией, Петербургской консерваторией и Российским институтом истории искусств и считает, что искусство должно избегать союзов и жить в разнообразии.
    "Всякое объединение в культуре - это чрезвычайно опасное и рискованное дело. Мы долго избавлялись от этого после советской власти, союзы объединяли всех по одному принципу, исключая, тем самым, разнообразие. И природа и искусство требуют разнообразия. Под начальством одного руководителя оно уничтожается. Единство губит и искусство, и культуру", - сказал Гранин "Интерфаксу".
    По его словам, попытка "создать культурный комбинат" пугает. "Я даже скажу, что я возражаю против этого. Ведь у каждого из учреждений, которые хотят объединить под одним началом, своя школа. Каждое по-своему замечательно. Я думаю, что важные стороны нашей культуры именно в том, что мы стараемся уйти от объединений", - подчеркнул писатель.
    Юрий Соломин: "Соединение крокодила с козой"
    Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин также резко высказался против проекта, сравнив будущее слияние "с соединением крокодила с козой". А народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТа им. Горького Татьяна Доронина вдобавок осудила деятельность самого Гергиева на посту директора Мариинки: "Состояние Мариинского театра сегодня хуже, чем в 60-е годы. Там неудобно быть, протиснуться в зале невозможно, оркестр звучит совсем не так хорошо. Все, что касается гигантомании, здесь необходимо учитывать ценность и величие двух понятий - Петербургской консерватории и хореографического училища. Под дирижера уже отпущены гигантские суммы, а теперь еще отпустить? Он что, понимает в хореографии? Не дай бог, если эта глобализация коснется этих учреждений".
    Консерватория и академия Вагановой: идея слияния непродуктивна
    Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, народный артист России Михаил Гантварг считает, что идея объединения консерватории с Мариинским театром "непродуктивна".
    "Это разные направления. Консерватория занимается тем, что учит, воспитывает и готовит. Мариинский театр продвигает и дает людям возможность развиваться дальше. Валерий Абисалович до конца не понимает разницу между консерваторией и обучением, которое происходит в театре. Хочу выразить мнение всего ученого совета. Наши выдающиеся профессора, дирижеры настроены категорически против этого проекта. Но самое главное, если этот проект будет реализован, то мы потеряем старейшую и я думаю, что лучшую консерваторию страны", - сказал он.
    Его поддержала первый проректор - художественный руководитель Академии Русского балета имени Вагановой, народная артистка России Алтынай Асылмуратова: "Мы тоже категорически против. Школе 275 лет. Всю свою историю она всегда была автономна. На нас лежит огромная ответственность, мы не имеем права разрушать, нам никто не дает права ломать. Мы успешно прошли все аттестации. Мы очень переживаем, мы свое дело любим - для своей страны мы работаем".
    Хотеть - значит мочь.

  • #46
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Нет, я не спорю, в консерватории определенно надо что-то поправить (С)
    Но не такими же средствами.
    Кроме того, консерватория-то ни при чем. В консерваторию уже попадают искалеченные ранее кадры. Процессы инерционны,
    Сначала сломали низовое образование, теперь вот и до консерватории докатилось.
    МОжно объединить (хотя это будет бредом), можно разъединить, уже ПОЗДНО Боржоми-то хлебать.
    Кадров НЕТ. Ну, по осторожному выражению Гергиева, их стало меньше.
    И это не результат неправильной консерватории, но продукт всей современной системы образования+воспитания+обнищания культурной среды.
    С этим не только ни один чиновник, но и ни один президент ничего сделать не сможет.

  • #47
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    http://www.artsjournal.com/slippeddi...ctor-back.html
    Теперь и по-английски.
    Норман Лебрехт - известный журналист, прославившийся двумя своими книгами: "Маэстро-миф" и "Кто убил классическую музыку". Более вдумчивый и менее злобный аналог "Кирилла Шевченко"

  • #48
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    AlLegro, у Лебрехта есть еще одно существенное отличие от г-на Веселаго: он является давним и страстным поклонником маэстро Гергиева

  • #49
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    AlLegro, у Лебрехта есть еще одно существенное отличие от г-на Веселаго: он является давним и страстным поклонником маэстро Гергиева
    У всех свои маленькие недостатки (С)
    Может быть, и Титова?

  • #50
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    AlLegro, у Лебрехта есть еще одно существенное отличие от г-на Веселаго: он является давним и страстным поклонником маэстро Гергиева
    так Лебрехт знает маэстро только с лондонской стороны.. К тому же Гергиев пока не предлагает присоединить Лондонский симфонический оркестр к Мариинскому театру.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Русское барокко - Титов и другие
      от mitka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 23.03.2012, 23:07
    2. Титов, "Нет, не тебя так пылко я люблю".
      от Яло в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 00:49
    3. Титов играл Караманова
      от igos в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 10:59
    4. Требуется дирижёр
      от Mr. Kraus в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2007, 13:35
    5. Дирижёр-вампир
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 14.03.2006, 03:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100