Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Дирижер Титов

              
  1. #1
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Дирижер Титов

    Решением сверху в прошлую пятницу был уволен со своего поста дирижер Александр Титов. Я уверен, что даже положение законодательство о двухнедельном предупреждении не было соблюдено, настолько внезапно это случилось.

    Во всей России, а думаю и за рубежом не так много людей его профессионального уровня.
    Прекрасный оперный и симфонический дирижер, он в 90-е записал, наверно, всю мировую классику с питерскими оркестрами.
    И должен сказать, что я лично очень любил с ним работать.
    Я знал, что с ним мы запишем огромную программу за минимум времени, и это будет качественно, так как он умеет держать оркестр и прекрасно знает, в отличие от большинства "вертолетчиков", что и как делать.
    Огромный опыт оперного дирижирования (а оперный дирижер - это высшая квалификация дирижера), огромный репертуар, мастерство аккомпаниатора (что тоже редко, многие из нынешних даже и не понимают, что это такое, аккомпанировать оркестром) - все это грубо выкинуто на помойку.

    Кого бы ни прочили на его замену, все же есть какие-то пределы.
    В наше время почти полного отсутствия профессионализма выкидывать на улицу (хотя он, конечно, не пропадет) такого дирижера - решение, достойное человека, категорически не разбирающегося в музыке и в культуре.
    Но, как обычно, на форуме об этом нет ни слова.

  • #2
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Кичеджи: Я поручил Панкратову урегулировать ситуацию с увольнением дирижера Титова

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи прокомментировал "Росбалту" ситуацию с увольнением главного дирижера Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова.




    "Комитет по культуре три недели назад проинформировал меня о планируемой реорганизации некоторых подведомственных учреждений с целью повышения заработной платы работникам культуры в соответствии с приказом Министерства культуры. Комитет по культуре – это исполнительный орган власти, он уполномочен правительством Петербурга проводить культурную политику, в том числе кадровую. Я очень огорчен тем, что увольнение Александра Титова произошло в такой форме. Работа с персоналом, с людьми требует такта, терпения, внимания, особенно с людьми творческими и заслуженными. Я поручил председателю комитета по культуре Василию Панкратову встретиться с коллективом оркестра и урегулировать ситуацию. А дирижировать оркестром я не собираюсь, для этого у нас в городе есть много талантливых музыкантов. Так что "Росбалту" не обязательно включать мое имя в заголовок любой статьи с оттенком скандала", — сказал он.

    Напомним, главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова уволили без объяснения причин прямо во время репетиции в минувшую пятницу, 13 сентября.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/09/17/1176737.html
    Хотеть - значит мочь.

  • #3
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Государственный симфонический оркестр просит Полтавченко вернуть на должность худрука Титова

    В письме к губернатору коллектив подчеркивает, что оркестр это «не полигон для экспериментов и не ристалище для разыгрывания закулисных интриг». Музыканты требуют профессиональной работы с дирижером, которому они привыкли доверять.


    Санкт-Петербург, 17 сентября (Александра Будер). Коллектив «Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра» обратился с письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой вернуть на должность художественного руководителя и главного дирижера Александра Титова. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил инспектор оркестра Сергей Крутик.

    В обращении к градоначальнику музыкальный коллектив отмечает, что оркестр это «не полигон для экспериментов и не ристалище для разыгрывания закулисных интриг». Музыканты требуют серьезной, профессиональной работы с таким дирижером, творческим качествам которого специалисты доверяют. Таким дирижером, по их мнению, является Александр Титов.
    «Ситуация для оркестра абсолютна неожиданная. Назначение Титова шесть лет назад произошло без согласования с коллективом, как и его теперешнее отстранение от должности. Мы с Титовым съели не одну пачку соли, прежде, чем найти общий язык. Последнее время у нас настроились прекрасные отношения, появились исполнительские достижения. Это вам скажут все музыканты. Мы ставим Александра Титова в ряд вместе с великолепными дирижерами, начиная с основателя оркестра Николая Рабиновича. Это наша история, которой мы гордимся», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» Сергей Крутик.
    Также, по словам инспектора оркестра, сегодня, 17 сентября музыканты встретились с представителем Комитета по культуре, который «проникся сложившейся ситуацией». Однако, несмотря на это, музыкальный оркестр настроен пессимистично.
    Напомним, накануне, 16 сентября стало известно о том, что художественный руководитель и главный дирижер СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр» Александр Титов освобожден от должности.
    «Ротация кадров - абсолютно естественный процесс. Она необходима даже в успешных коллективах и учреждениях культуры. Без нее неизбежны стагнация, угасание творческой жизни. Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр - это коллектив живой, за него не стыдно. Мы благодарны Александру Титову, он крепкий профессионал, он шесть лет поддерживал оркестр в хорошей форме. Но нам хотелось бы, чтобы творчество музыкантов стало более резонансным, востребованным», - заявил председатель Комитета по культуре Василий Панкратов.

    http://www.baltinfo.ru/2013/09/17/Go...-Titova-379915
    Хотеть - значит мочь.

  • #4
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Я вкопался в эту историю по неофициальным каналом, и то, что я узнал, вызвало у меня мощный прилив омерзения. К сожалению, не могу это все выложить здесь.

    Но я про другое. Если г-н Кичеджи (чья карьера, без иронии, впечатляет) считает себя вправе порулить культурой, имея опыт руководства тракторным заводом, то почему бы Титову не предложить поруководить этим самым заводом?
    Ротация кадров, как нам тут пишут, нормальное явление.
    Ума и организационных способностей Александра Вениаминовича абсолютно хватит на тракторный завод, я уверен, а его опыт симфонического дирижера дает ему на это руководство ровно такое же право, как и г-ну Кичеджи дает, в свою очередь, его опыт на руководство культурой.
    Кадры, кадры.

  • #5
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Я в свое время очень смеялся, узнав, что министр культуры Латвии в прошлом дояр.
    Что ж, я наказан.

  • #6
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Никогда не думала, что Комитет по Культуре назначает дирижеров... Думала, что только директоров школ
    У оркестра же есть директор, инспектор, проектный менеджер...
    Т.е., если оркестр "государственный", то "государство" и назначает? А ведь у нас еще много чего есть "государственного"...

    но тогда должен быть и профсоюз! Почему "государственные" музыканты позволяют так с собой обращаться? Есть суд, в конце концов...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #7
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Никогда не думала, что Комитет по Культуре назначает дирижеров... Думала, что только директоров школ
    У оркестра же есть директор, инспектор, проектный менеджер...
    Т.е., если оркестр "государственный", то "государство" и назначает? А ведь у нас еще много чего есть "государственного"...

    но тогда должен быть и профсоюз! Почему "государственные" музыканты позволяют так с собой обращаться? Есть суд, в конце концов...
    Там музыканты, как я слышал, собираются чуть ли не в Москву полным составом, очевидно, царю-батюшке в ноги кидаться (ничего в России не меняется, только антураж).
    Так он и есть государство. Кто еще.

    Надо сказать, что по степени вопиющести это дело для Питера на моей памяти, наверно, рекордное. Ну скандалы еще с Консерваторией мож быть.

  • #8
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    очень жаль, что им невозможно полным составом к какому-нибудь другому царю податься...
    Но я уверена, что подобное увольнение не законно. Его следует опротестовать в суде.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #9
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Там музыканты, как я слышал, собираются чуть ли не в Москву полным составом, очевидно, царю-батюшке в ноги кидаться (ничего в России не меняется, только антураж).
    Так он и есть государство. Кто еще.

    Надо сказать, что по степени вопиющести это дело для Питера на моей памяти, наверно, рекордное. Ну скандалы еще с Консерваторией мож быть.
    Мне иногда кажется, что такие вопиющие "вопиющести" происходят в России специально, чтобы "царь" или "старший", кому как нравится, мог проявить свою безграничную власть и такое же "безграничное великодушие и здравомыслие"

  • #10
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Дирижер Титов

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Мне иногда кажется, что такие вопиющие "вопиющести" происходят в России специально, чтобы "царь" или "старший", кому как нравится, мог проявить свою безграничную власть и такое же "безграничное великодушие и здравомыслие"
    Это потому, что в России трактористы управляют культурой.
    Интересно, кого они хотят назначить вместо Титова?
    А в Латвии разве не Паулс министр культуры?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Русское барокко - Титов и другие
      от mitka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 23.03.2012, 23:07
    2. Титов, "Нет, не тебя так пылко я люблю".
      от Яло в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 00:49
    3. Титов играл Караманова
      от igos в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 10:59
    4. Требуется дирижёр
      от Mr. Kraus в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2007, 13:35
    5. Дирижёр-вампир
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 14.03.2006, 03:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100