1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Окружающий нас мир стремительно изменяется . Огромный, с детства кажущийся необъятным фортепианный мир, особенно в России ,меняет традиции , от начального обучения до конечных результатов в исполнительстве.
    Весь 20 век, как нам представлялось, прошел под значимым присутствием музыкантов из России-СССР-России.
    В 21 веке этого никак не скажешь.
    После последних незыблемых символов академической музыки в композиции, исполнительстве, образовалось странное время, где множество написанной и исполняемой музыки представлено высокими профессионалами, но их огромное количество , разнообразие стилей и в то же время некая усредненность подходов меняет картину музыкального мира.
    Время огромных бюджетных образований уходит и хоть основная масса музыкальных образовательных учреждений осталась в системе государственной, все ведет с изначальным схемам взаимоотношений, с привлечением благотворительности, к частному образованию.
    Вместе с тем никуда не деться от падения интереса к фортепианной музыки по вполне объективным фактам. Уменьшение всенародного интереса к культуре приводит и просто к уменьшению спроса на музыкальные инструменты.
    Интерес к обучению на фортепиано всегда высок.
    Но тут вопрос в учителях, количество которых стремительно уменьшается , вследствие уменьшения количества поступающих в средние и высшие уч. заведения, из-за закрывающихся почти некоторых специальностей.
    И просветительская деятельность падает на оставшихся и даже ремесленникам стоит включиться в процесс по популяризации музыки, ее истории.
    В фортепианном разделе это особенно несложно, благо у нас огромная и загадочная история , с ее еще достаточно обширным количеством фортепиано разных времен, соответствующих как раз периодам высших достижений в исполнительстве и сочинении музыки. Особенно в 19 веке, где, как рассказывает М.В.Сергеев, фабрики первой половины 19 века сменялись новыми поколениями фабрикантов, с усовершенствованными фортепиано и Глинка и Даргомыжский , Мусоргский и Балакирев, Скрябин ми Прокофьев росли на быстро меняющихся системах роялей и пианино и так вплоть до 1917 года.
    Уменьшение обучающихся музыки в России резко контрастирует с положением вещей в соседнем Китае.
    Не могу сказать , какие прогнозы строят себе музыканты там, у нас же престиж и перспективы вхождения в музыкальный мир составили образ труженика- мученика от идеи с тяжкой ношей в виде груды звуков, которые придется забесплатно издавать десятилетиями.
    Оптимисты, конечно , приводят пример от Ланг-Ланга с его частным самолётом , это мало успокаивает.
    Непроизводственная сфера, как любили указывать начальники в советское время, всегда будет поддерживаться идеалистами и подвижниками . Они остаются в любые времена.
    Мне видится, что нынешнее ремесленное сообщество, если говорить о обслуживающих музыкальные инструменты в самых разнообразных сферах - от органов, баянов, до фортепиано , балалаек , скрипок и различных духовых, включая немногих производителей , которых в России можно смело присоединять к Красной книге, ждут нелегкие времена.
    Время безжалостно отбрасывает нежизнеспособные модели труда.
    Постепенно я слышу о разных мастерах, работающих , например, на ниве постройки струнных и на настройке фортепиано, практикующих обслуживание органов и фортепиано одновременно.
    В наш мастеровой фортепианный мир приходили люди из самых разных специальностей- из программистов и электронщиков, приходили и столяры и даже спортсмены.
    Собственно, фортепиано и зародилось на скрещении нескольких идей - от щипковых струнных, смычковых инструментов и изначально их производили "многостаночники"- Кристофори от лютерии, Зильберманн от органостроительства.
    Пожалуй и лучшее образование для ремесленника от фортепиано- настройщика и ремонтника стоило бы выводить с большим количеством присоединенных специальностей.
    Знание акустики всех струнных выводит обучающегося основам обслуживания ли, строительства ли музыкальных инструментов на максимальный уровень , особенно теоретических знаний, совершенно необходимых в дальнейшей мастеровой жизни.
    На форуме часто читаю блестящие посты от Мурома, Глога, Артиомса - они свободно ориентируются в проблемах акустических инструментов, прежде всего обладая превосходными знаниями в скрипичном деле, не менее эрудированы в фортепианном.
    Чего не сказать об обратной стороне - участниках "фортепианного настройщика".
    Таким образом, при перспективе сужения образовательного, исполнительского и обслуживающих их ремесленного круга ,
    приоритете останется за мультиинструменталистами, которые смогут себе заработать на жизнь, играя на скрипочке, преподавая ф-но и чиня их ученикам, коллегам и проч.
    Такие люди очень важны и необходимы на необъятных просторах нашей Родины.
    Они уже есть, просто их немного.
    А начиналось все так- одни опилки и стружки снимались с заготовок под виолы и лютни и клавесины с хаммерклавирами одними и теми же мастерами , которые придумали и создали тот мир инструментов, в котором мы сейчас живем.


  • #2
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Извините что вмешиваюсь, не принадлежа к фортепианным настройщикам).
    Хочу сказать, что та тенденция " мультиинструменталиста", о которой Вы упомянули, действительно начинает проклёвываться. По крайней мере знаю несколько человек, которые вдруг взяли в руки различные
    приспособления для настройки инструментов. Мне кажется, тут есть одна
    опасность- профанация одного из ремёсел, музыканта или настройщика.
    По крайней мере на данном этапе, когда пианист, настраивающий
    инструмент себе или кому-либо другому, всё же является редкостью.
    Как правило, где-то кроется подвох). Говорю о пианистах, тк скрипачи,
    имхо, изначально имеют более близкие " ремесленные" отношения со своим
    инструментом, в смысле вечно что-то там двигают, меняют итд.
    Вообще, имхо, " мультиинструменталисты", наверное, могут быть востребованы определённым сегментом населения, и действительно настоящими, хорошими профессионалами во всех ипостасях могут быть лишь очень немногие, так что счёт будет идти если не на единицы, то на десятки)

  • #3
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Окружающий нас мир стремительно изменяется .
    Не могу сказать , какие прогнозы строят себе музыканты
    приоритете останется за мультиинструменталистами, которые смогут себе заработать на жизнь, играя на скрипочке, преподавая ф-но и чиня их ученикам, коллегам и проч.
    Такие люди очень важны и необходимы на необъятных просторах нашей Родины.
    Они уже есть, просто их немного.
    Они никогда не станут скрипачами, пианистами , мастерами, они "учинят" всё ученикам, коллегам и проч. Они сегодня заработают на жизнь потому что не отказываются ни от чего ( будь то страдивари, арфа или последний школьный рояль). После них остаётся пустота, просто её ещё не много но она уже есть. Но я уверен что есть люди которые очень важны для просторов нашей Родины именно они снимут стружку с заготовок под виоллы лютни и клавесины но они не мультиинструменталисты, у каждого из них своя ипостась с которой он останется до конца. Скорее они придут из других миров (в смысле не из музыкантов) хотя "не исключаю", они уже недалеко, даже рядом с вами мастерами, может быть на форуме. а может быть и в жизни. Какой же их возраст? да он не имеет значения, главное -ВЕРА и ИСКРА БОЖЬЯ.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Извините что вмешиваюсь
    Извините и меня, поскольку я задумал более протяженное изложение мысли,да не успел..
    Мультиинструменталист - это скорее говорят о музыкантах, играющих на разных инструментах, но вроде как близко и к нашему ремесленному кругу.
    Конечно, я не настаиваю на том, чтобы один человек играл на всем и все чинил, а то еще и производил на свет
    Скажем, говорят, что в Рязанской области не найти толком опытного настройщика.
    Например, принципы склеивания ( да и настройки) что скрипок, контрабасов, арф и фортепиано достаточно близки и если темы осваивать пораньше и вместе, вполне можно получить одного "всезнайку " и "всеумейку" на каждую область в России и это будет великое благо для всех.
    Вовсе не хочу даже думать, что это может быть недалекий выскочка, коих и сейчас, возможно, человек по 5-10 на каждую область , да так всегда было. В Москве, например, таких людей многие десятки.
    Завтра соберусь с мыслями и попробую продолжить все же о " фортепиано, как догме ", поскольку предложение не раскрыл.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Дело в том, что раньше музыкальные мастера делали (производили) и ремонтировали целый ассортимент инструментов, и это было нормальной практикой. Страдивари делал скрипки, альты, виолончели, бассеты, лютни, гитары и арфы. Бартоломео Кристофори делал фортепиано, клавесины и скрипки. Объяснялось это тем, что музыкальный мастер - это был человек, который создавал ЗВУК в форме скрипки, а не коробку в форме скрипки. Это говорит о том, что у них было универсальное знание, которое распространялось на все инструменты.


    В определенный момент моей жизни мне перестало быть интересно настройщиком, по причине того, что круг вопросов, связанный с настройкой и ремонтом рояля был для меня исчерпан. А акустика этих инструментов мало изучена, либо знание утеряно, поскольку для меня лично звук современных роялей, в том числе и наиболее именитых производителей, а также их игровые механические свойства оставляют желать лучшего. Сохранившиеся образцы ф-п до середины 19в, без сплошной чугунной рамы с молотками, оклеенными кожей и превосходной венской механикой об этом красноречиво говорят.

    Самое сложное, что трудно воспитать у музыкального мастера - это профессиональный слух. Столярно-слесарные навыки воспитать будет полегче. А самое маловдохновляющее в нашей профессии, это сложившийся образ музыкального мастера, такого себе слесаря-художника, редко бывающего трезвым. Однажды один высокопоставленный чиновник из консерватории заявил мне в качестве комплимента: "Вижу, что человек Вы непьющий", после чего предложил мне заведовать мастерской в консерватории. Я, конечно, отказался, но фраза запомнилась.

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    artioms;1405464]Дело в том, что раньше музыкальные мастера делали (производили) и ремонтировали целый ассортимент инструментов, и это было нормальной практикой. Страдивари делал скрипки, альты, виолончели, бассеты, лютни, гитары и арфы. Бартоломео Кристофори делал фортепиано, клавесины и скрипки. Объяснялось это тем, что музыкальный мастер - это был человек, который создавал ЗВУК в форме скрипки, а не коробку в форме скрипки. Это говорит о том, что у них было универсальное знание, которое распространялось на все инструменты.
    Вот Вам, как продолжателю дела Хилла и карты в руки ! И как же важно популяризировать традиции столь уникальные и невиданные в нашей стране ! Я бы только мечтал, чтобы можно было хоть глазком увидеть фото или видео, как Вы вместе строите хаммеры, клавесины, скрипки..


    В определенный момент моей жизни мне перестало быть интересно настройщиком, по причине того, что круг вопросов, связанный с настройкой и ремонтом рояля был для меня исчерпан. А акустика этих инструментов мало изучена, либо знание утеряно, поскольку для меня лично звук современных роялей, в том числе и наиболее именитых производителей, а также их игровые механические свойства оставляют желать лучшего. Сохранившиеся образцы ф-п до середины 19в, без сплошной чугунной рамы с молотками, оклеенными кожей и превосходной венской механикой об этом красноречиво говорят.
    Вот, я постараюсь продолжить эту Вашу мысль, опередили

    Самое сложное, что трудно воспитать у музыкального мастера - это профессиональный слух. Столярно-слесарные навыки воспитать будет полегче. А самое маловдохновляющее в нашей профессии, это сложившийся образ музыкального мастера, такого себе слесаря-художника, редко бывающего трезвым. Однажды один высокопоставленный чиновник из консерватории заявил мне в качестве комплимента: "Вижу, что человек Вы непьющий", после чего предложил мне заведовать мастерской в консерватории. Я, конечно, отказался, но фраза запомнилась
    Да уж, традиции славные и мало кто от них ушел живой и невредимый
    Помницца, как в 80-е - надо навить струну, приносишь бутылку и как вьёцца-то !
    А потом- праздник .. Только думаю, зачем взрослые люди травили молодых, приучали их , с утра..
    Но в наше время самое важное- что это время одиночек и.. никакой преемственности.
    Еще сравнительно недавно поговаривали про поколения мастеров от скрипок, роялей , баянов и домр., а теперь - вспыхивают отдельные личности и уходят.
    Вот бы прервать этот порочный круг !

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Уже в 20 веке , когда конструкция рояля устоялась, начались попытки самих музыкантов что-то с ней сотворить.
    Играли ногами ро-н-ролисты, Прокофьев вписал удар кулаком в 6-ой сонате, одни приготовленные фортепиано с 2-х копеечной монетой среди струн чего стоят у того же Шнитке! Это так, первое что на ум пришло. А еще рояль используют, как ударный, щипковый инструмент, как резонатор и еще много- много чего пытаются с ним вытворить.
    Почему такое пристальное внимание?
    Да потому что инструмент любимый, потрясающий, просто королевский !
    Но те же люди, что живут с нами на планете Земля, изобретя 300 лет назад ударно-струнно- акустический инструмент пианофорте, вдруг сговорились и погнали одну и ту же модель, списанную с американского Стейнвея, от Индонезии до Германии, от Японии до ..Китая.
    Вопрос, почему , никто не задаёт.
    Почему, из грандиозного множества конструкций и стилей люди , бизнесмены и фабриканты, (может, это назвать спросом?) выбрали одну модель для музицирования?
    Ответ тут долгий, но зная человеческую натуру, можно смело говорить, что это надоест.
    И много где надоело. По России прогнозы по изменениям тенденции- долгие годы, скорее десятилетия.
    Но в России есть всегда люди, которые смотрят в суть происходящего и иногда опережают время.
    На мой взгляд, это факультет ФИСИИ в Московской консерватории.
    Увы, сложно описывать , что там происходит. С моей, мастеровой позиции тоже весьма тяжело, скорее все плохо, нежели хорошо, но педагоги этого факультета творят святое дело - они нам возвращают то, куда мы еще вернемся . Когда- нибудь.
    Именно в звуковом отношении в фортепианном мире происходит некое одичание, когда все стремятся к единообразию , не замечая в том же современном единообразии состояний роялей - от неразыгранных ло разбитых, хотя вся фортепианная музыка складывалась веками, из стилей, эпох и звуковых прежде всего.
    И сколько бы Алексей Борисович Любимов своим тихим голосом не говорил, что сонаты Моцарта и Шуберта все же лучше играть на инструментах времен великих венцев, это пока должным образом услышано не было.

    Должен добавить, что в нашем разделе достаточно высказано от настройщиков о сложностях в работе, о нехватке работы, о недостаточном финансировании нашей работы.
    А победить это можно только сообща и совместным трудом . Старинные хаммерклавиры и рояли ждут нас.
    Они будут звучать. Но только при квалифицированном , комплексном подходе по их изучению и соответственной реализации этих знаний в деле восстановления старых шедевров.

  • #8
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    Лёш! Как-то, в приватном разговоре, ты произнес фразу (не помню точно но смысл был такой): никто не понимает что происходит в фортепиано и как образуется звук. Я имею в виду всякие благоглупости насчёт купола, перелома, интонировки, настройки деки и проч... Видимо поэтому рояль так привлекает экспериментаторов-музыкантов для получения новых красок. Это верно, тембр у фортепиано очень необычный. Недавно я был в гостях у Дмитрия Эльяшева
    http://musickost.livejournal.com/tag/pianoid ,
    который работает над математическим алгоритмом физического моделирования фортепиано и он мне сказал одну замечательную вещь, о которой я знал, но не обращал на неё внимания. Его замечание подтверждает тезис об уникальности тембра ф-но.
    Дмитрий, во время своих изысканий обнаружил, что яркий, короткий и энергичный пик в атаке звука фортепиано
    http://www.forumklassika.ru/showthre...t=96712&page=2
    (высказывание#12)
    возникает только тогда, когда хор содержит не менее 2-х струн! Это происходит из-за взаимовлияния друг на друга элементов звукообразования. И с этим я, как настройщик не могу не согласиться. Было сколько угодно случаев, когда в хоре оставалась одна струна и нота звучала не только тише, но самое главное ВЯЛО! Я тогда не обращал внимания на это, полагая, что это просто от того, что молоток сыгран и бьёт рёбрами, а не рисками, что звук просто тише и проч... Но Дмитрий сказал, что именно этот пик появляется во время моделирования, когда начинаешь считать в модели более одной струны.
    На спектроанализаторе, отдельные ноты фортепиано видны в основном как единичные узкополосные пики, а между тем, тембр, казалось бы, родственного инструмента клавесина выглядит совершенно иначе! Это плавно спадающая последовательность гармоник после тона основной частоты - эдакая очень длинная и пологая горка. (Поэтому звук клавесина, несмотря то, что по своей природе он очень тихий, по сути чрезвычайно пробивной тембрально. Фактически в музыке барокко он использовался чуть-ли на как гармонически определённый хай-хэт!)
    Последний раз редактировалось musickost; 21.09.2013 в 14:59.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    musickost;1405488]Лёш! Как-то, в приватном разговоре, ты произнес фразу (не помню точно но смысл был такой): никто не понимает что происходит в фортепиано и как образуется звук. Я имею в виду всякие благоглупости насчёт купола, перелома, интонировки, настройки деки и проч... Видимо поэтому рояль так привлекает экспериментаторов-музыкантов для получения новых красок. Это верно, тембр у фортепиано очень необычный. Недавно я был в гостях у Дмитрия Эльяшева
    http://musickost.livejournal.com/tag/pianoid ,
    Давно же их дело начиналось..

    который работает над математическим алгоритмом физического моделирования фортепиано и он мне сказал одну замечательную вещь, о которой я знал, но не обращал на неё внимания. Его замечание подтверждает тезис об уникальности тембра ф-но.
    Дмитрий, во время своих изысканий обнаружил, что яркий, короткий и энергичный пик в атаке звука фортепиано
    http://www.forumklassika.ru/showthre...t=96712&page=2
    (высказывание#12)
    возникает только тогда, когда хор содержит не менее 2-х струн! Это происходит из-за взаимовлияния друг на друга элементов звукообразования. И с этим я, как настройщик не могу не согласиться. Было сколько угодно случаев, когда в хоре оставалась одна струна и нота звучала не только тише, но самое главное ВЯЛО! Я тогда не обращал внимания на это, полагая, что это просто от того, что молоток сыгран и бьёт рёбрами, а не рисками, что звук просто тише и проч... Но Дмитрий сказал, что именно этот пик появляется во время моделирования, когда начинаешь считать в модели более одной струны.
    Это здорово найдено! И помогает сразу осознать непростые функции у струнного звукоизвлечения.


    На спектроанализаторе, отдельные ноты фортепиано видны в основном как единичные узкополосные пики, а между тем, тембр, казалось бы, родственного инструмента клавесина выглядит совершенно иначе! Это плавно спадающая последовательность гармоник после тона основной частоты - эдакая очень длинная и пологая горка. (Поэтому звук клавесина, несмотря то, что по своей природе он очень тихий, по сути чрезвычайно пробивной тембрально. Фактически в музыке барокко он использовался чуть-ли на как гармонически определённый хай-хэт!)
    А ведь правда, клавесины , как минимум двухрегистровые. Правда, там бывают регулировки, когда при медленном звукоизвлечении регистры берутся слегка не вместе. Но при быстром это не заметно.
    И правда, пробивают пространство изрядно.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Фортепиано, как догма. Возможное пришествие лютье.

    ALEXY;1405470]Вот Вам, как продолжателю дела Хилла и карты в руки ! И как же важно популяризировать традиции столь уникальные и невиданные в нашей стране ! Я бы только мечтал, чтобы можно было хоть глазком увидеть фото или видео, как Вы вместе строите хаммеры, клавесины, скрипки..
    На фото моих сессий с Хиллом вышлю ссылку. Там есть сборка венского рояля на всех этапах. Ну а скрипки - надо открывать открытые трансляции по скайпу)))

    А в плане учеников, я воспитал пять действующих настройщиков, а вообще мой курс в консервантории прослушало человек 30, а сейчас вот вместе с Хиллом будем параллельно скрипичного мастера учить.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 23.09.2013 в 11:11.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.11.2013, 05:44
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    3. Второе пришествие 22.03.2008.
      от Hitman_47 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 10:56
    4. Пятое пришествие b3 / pioneer
      от regards в разделе Про все на свете
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:46
    5. Пришествие пост-постмодернизма?
      от Vivat Haydn в разделе Современная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 07:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100