Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Вэн Клайберн – политика или сказка о гениальном юноше?

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    из народа
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Коробка "Ван-Клиберн в Москве" относится к числу моих самых любимых записей.
    Действительно, Клиберн играл так, что это нравилось и сразу становилось любимым.Но делало ли это его великим музыкантом?
    реакция на критику непредсказуема

  • #22
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN
    Просто с Genn'ом я знаком лично и он мне как-то говорил, что в поздней записи "Времен года" с Муттер собака не лает, где положено Или лает, но не собака - я уже не помню точно.
    Ты все перепутал. Это у Карминьолы с Маркони на SK 51352 - "скрипка" с "альтом" лаются через весь палаццо. В полном соответствии с инструкциями А.Вивальди, между прочим.

    А "обжигающая своим интеллектуализмом" А.С.Мутер всю запись "прококетничала" с мальчиками из Trondheim Soloists.

  • #23
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fafner
    Цитата Сообщение от Genn
    Коробка "Ван-Клиберн в Москве" относится к числу моих самых любимых записей.
    Действительно, Клиберн играл так, что это нравилось и сразу становилось любимым.Но делало ли это его великим музыкантом?
    Да.

    И потом, вряд ли дудлы стали бы:
    а) Называть конкурс Van Cliburn International Piano Competition
    б) Издавать диски с записями лауреатов этого конкурса:
    J.Nakamatsu - HMU907218
    O.Kern - HMU 907289
    S.Loudenitch - HMU 907290

    ...

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Что же касается пустых пианистов, то по моему, когда есть, скажем, Мацуев или Руденко, странно говорить, что Кисин пустой.
    нет?
    Как в рекламе - муж с женой на диване перед ТВ. Жена: «Чаю хочешь?», через минуту «Не хочешь чаю?», еще через минуту «А чаю?.». Вот так и эти тройняшки.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Цитата Сообщение от Fafner
    Цитата Сообщение от Genn
    Коробка "Ван-Клиберн в Москве" относится к числу моих самых любимых записей.
    Действительно, Клиберн играл так, что это нравилось и сразу становилось любимым.Но делало ли это его великим музыкантом?
    Да.

    И потом, вряд ли дудлы стали бы:
    а) Называть конкурс Van Cliburn International Piano Competition
    б) Издавать диски с записями лауреатов этого конкурса:
    J.Nakamatsu - HMU907218
    O.Kern - HMU 907289
    S.Loudenitch - HMU 907290

    ...

    Неубедительно. В Америке есть Ivo Pogorelich Piano Competition. Если Вы скажете, что Иво Погорелич тоже великий пианист, то тогда останется только развести руками. А что касается дисков, то их издает каждый мало-мальски приличный Международный конкурс. А их тираж зависит от масштаба конкурса. Вы не подумали, что Клиберн мог на свои деньги на организовать конкурс имени себя?Это модно.
    не нападать - мнение субъективно.

  • #26
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Неубедительно.
    Жаль.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    А что касается дисков, то их издает каждый мало-мальски приличный Международный конкурс.
    Укажите пожалуйста лейблы сравнимые с Гармонией Мунди Франс (которая издала указанные выше диски) - издававшие такие диски.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    А их тираж зависит от масштаба конкурса.
    Наверное таки масштабный конкурс, если диски победителей по full прайсу продает фирма, сама получившая звание лучшего звукозаписывающего лейбла 2003-2004 года? А?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Вы не подумали, что Клиберн мог на свои деньги на организовать конкурс имени себя?Это модно.
    Сколько их там уже было - у меня старый каталог с победителями 11 конкурса. Наверное богатый этот Клиберн человек, если может так тешить свое самолюбие.

    p.s. Со стороны может сложиться впечатление, что я являюсь поклоником Ван Клиберна. Это не так.

  • #27
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN

    Цитата Сообщение от flo
    исключительно на моем вкусе оно основано, ага.
    А это подразумевает прослушивание?
    SN,
    ужасно остроумно сказано! Дико смеялась, браво!

    а по вопросу - да, представьте подразумевает.

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    По моему, беседа все дальше уходит от темы. Не отвлекайтесь, господа!

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    А их тираж зависит от масштаба конкурса.
    Цитата Сообщение от Genn
    Наверное таки масштабный конкурс, если диски победителей по full прайсу продает фирма, сама получившая звание лучшего звукозаписывающего лейбла 2003-2004 года? А?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Вы не подумали, что Клиберн мог на свои деньги на организовать конкурс имени себя?Это модно.
    Цитата Сообщение от Genn
    Сколько их там уже было - у меня старый каталог с победителями 11 конкурса. Наверное богатый этот Клиберн человек, если может так тешить свое самолюбие.

    p.s. Со стороны может сложиться впечатление, что я являюсь поклоником Ван Клиберна. Это не так.
    Нет, никто не спорит – конкурс и правда неслабый, и по программе, и по деньгам. Вы думаете, конкурс не приносит дохода его организаторам? Это обычный бизнес, а когда конкурс такого уровня – то большой бизнес. Нужен стартовый капитал, а далее – дело техники. Под имя Клиберна такие деньги дадут, закачаешься! Ведь как гремело это имя – на весь мир, Вы знаете - тарарам был до неба! А если Вы знаете и о сути спонсорской системы в Америке, то долго рассказывать о том, какая почва под ногами этого конкурса, я думаю, не стоит. Дело не в самолюбии – Клиберну, кажется, уже давно все эти дела до лампочки. Я читал, что он живет где-то загородом, на своей вилле, один. Кстати, когда он приезжал по какому-то случаю в Москву, где-то 1997-1999 гг., и играл там, так пресса написала – играл отвратительно. Я то выступление не слышал.

    P.s. Со стороны Вы выглядите поклонником конкурса Клиберна. :
    не нападать - мнение субъективно.

  • #30

    По умолчанию

    Очень трудно убедить человека доводами рассудка или косвенным путем, через свидетельства других. Есть один путь не вызывающий возражений - вслушиваться и пытаться понять эстетику и душу (сердце) играющего. Клиберн по составу души - уникален и принадлежит драгоценнейшим жемчужинам, покоющимся в самых глубинах океана. Я всегда говорил и не устану это повторять - очень важно откуда музыка подается. Так очевидно , что она у Клиберна подается без всякой рисовки из самого сердца. Он умеет не самолюбоваться. Это редчайший дар даже среди великих.
    Меня совершенно не удовлетворяют такие бездоказательные эпитеты, как "не прострелил небо" и проч. Главное, что они ничего в себе не несут, абсолютно произвольны и волюнтаристичны. Другой волен сказать, что, дескать, "кузнечик Клиберна ему не стрекотал... ". Ну что на это возразишь? Давайте воздерживаться от таких "доводов". Могу сказать (в помощь другим) из своего опыта, что игра ВК не сразу меня завоевала. Был период в молодости и студенчестве, когда я терпеть не мог его замедленные темпы и внешнюю неэффектность. Тем удивительнее, что сейчас все эти качества его игры стали для меня наиболее привликательными. Просто нужно понять, что темпы его - это высота, на которой не так чувствуется скорость и кажется чуть ли не неподвижной земля, над которой пролетаешь... а его мелкая техника - она настолько ажурна быстра и тонка, что никакой Плетнев в аналогичных местах просто не выдерживает критики (в сравнении, конечно). Потом его музыкальность - художественность образов, их внутреннее единство. логичность развития, оправданность интонаций и многое другое - заметьте - все положительные качества. Еще он очень гармоничен, как личность. Романтичен, классичен и при этом без надломленности и "шизы". Не любить Клиберна - все равно что не любить цветы или бабочек - эти летающие цветы - украшение природы. Еще раз повторю для тех кто читает посты по диагонали. Клиберн один из тех. кто привнес в музыку нечто новое и доселе не бывшее. Таких вообще- единицы. Много музыкантов и даже виртуозов, но мало тех, кто двинул прогресс - произвел факт эволюции.
    А говорить можно что угодно - "самый, не самый". Что за шкала такая? Палата мер и весов. Иридиевый эталон Самого. Из той кучи пластинок, что оставил нам 20 век записи Клиберна перекрывают многих очень известных и даже Самых. Учитывайте это. Пусть он создал немногое - но то, что он создал высшей музыкальной пробы.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хороший ли пианист Клайберн?
      от restore в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.03.2013, 17:20
    2. Пианист Как правильно говорить:Ван Клиберн или Ван Клайберн?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:48
    3. Политика и корректность в блогах
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 23:41
    4. Женщины и политика
      от ODA в разделе Смешно
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.11.2005, 02:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100