Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Вэн Клайберн – политика или сказка о гениальном юноше?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    из народа
    Сообщений
    17

    По умолчанию Вэн Клайберн – политика или сказка о гениальном юноше?

    Давайте поговорим о Вэне Клайберне. Почему же все-таки он не стал тем, кем должен был стать – одним из самых? Об этом много написано, но мне кажется, что никто сути так и не написал. Ведь он очень хорошо играл на конкурсе, и сразу такая слава! Тогда все-таки почему, как вы думаете, он не достиг Олимпа? Или все это было от лукавого – т.е. от политики, и никакого гения не было и в помине?

  • #2

    По умолчанию

    Он стал одним из самых! только не всем это дано увидеть. Клиберн сделал потрясающее открытие - вознес взгляд на высоту птичьего полета. В него нужно "врубиться" и влюбиться. Тогда суетливость других трактовок станет докучной и пошлой. Редко кто двинул музыку вперед - нашел что-то новое и однозначно узнаваемое. Клиберн один из этих немногих. К сожалению он во многом жертва современной концертной индустрии. Об этом обстоятельно написано в воспоминаниях Кирилла Кондрашина.
    Там обстоятельно объясняются многие причины ограниченного репертуара Кл. Он попал в коммерческое колесо. (об аналогичном писал и АГ)
    Не знаю ничего лучше многих его исполнений. Так, например, как он сыграл Мефисто-вальс в Москве в 1972 году - не сыграл никто! (Плетнев рядом - прям детский сад какой-то.) Тут дело в художественном воплощении - настоящем творчестве и полинной музыке. Я мог бы многое еще перечислить в крупной форме, но, знаю, что вызову бурю возмущения "знатоков" .. поэтому не буду. Одно могу посоветовать - прислушайтесь и полюбите. Второго такого музыканта найти очень трудно. Все - мелкота (за очень редким исключением)... Величие души и чистота настоящего художника. Ну не без провалов . конечно - но он не машина alla .....
    А на Олимпе у него давно уже собственное кресло.

  • #3
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Fafner,
    А Грибоедов, написавший практически только "Горе от ума", как Вы считаете, тоже что ли не "стал одним из самых"?

  • #4
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    А Грибоедов, написавший практически только "Горе от ума", как Вы считаете, тоже что ли не "стал одним из самых"?
    Варя, браво!
    Просто вырвала мысль из под кончиков пальцев. Именно так. И никак иначе.

    "Рах3 в исполнении Клайберна - так, как СВР возможно задумал, но сам никогда не играл".
    (с) /Не помню кто сказал./
    Всегда Ваш

  • #5
    AVK Аватар для shadow
    Регистрация
    08.04.2003
    Адрес
    из прошлой жизни
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Согласна с предыдущим автором

    P.S. И пусть меня побьют...

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    hotite poslushat' konzert no. 3 Rachmaninova- vozmite Mengelberga i Giesekinga- Mengelberg dirizhiroval Evropeskoi premieroi s Rachmaninovym- v etom chto-to est'!

  • #7
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    К сожалению "самыми" становятся чаще пустые оболочки - маркетинговый продукт. Коробка "Ван-Клиберн в Москве" относится к числу моих самых любимых записей.
    Уместно вспомнить и про то, что именем этого исполнителя назван один из конкурсов - если я не ошибаюсь - в Штатах. Конкурса имени Е.Кисина или А.С.Муттер пока не встречал.

  • #8
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Genn,
    а почему именно пара "Кисин-Муттер"?
    Для Вас эти двое одного порядка?

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    из народа
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    "Рах3 в исполнении Клайберна - так, как СВР возможно задумал, но сам никогда не играл".
    (с) /Не помню кто сказал./
    Да ну! Неужели Вы верите, что СВР играл свой концерт так,как задумал кто-то другой? И потом, скажу честно, меня эти бесконечные и беспочвенные сравнения с СВР давно стали раздражать. Точно так же, как и сравнения с Рихтером. (см.тему о Петрове). Ребята, таких ЕДИНИЦЫ, и не надо касаться их руками! А Клиберн просто не прошел через атмосферу в космос - скорости не хватило. Потому и не САМЫЙ.
    реакция на критику непредсказуема

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Genn,
    а почему именно пара "Кисин-Муттер"?
    Для Вас эти двое одного порядка?
    Да, я их воспринимаю исключительно как продукты маркетинга мейджоров - более пустого и бездумного механистического исполнения пока навскидку назвать не могу.

    Слушаешь других исполнителей и возникает хотя бы какое-то чувство - никогда не забуду как М.Плетнев вышел на замену М.Аргерих и минут тридцать смеялся над залом. И так далее. А с этими - пустота.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хороший ли пианист Клайберн?
      от restore в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.03.2013, 17:20
    2. Пианист Как правильно говорить:Ван Клиберн или Ван Клайберн?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:48
    3. Политика и корректность в блогах
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 23:41
    4. Женщины и политика
      от ODA в разделе Смешно
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.11.2005, 02:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100