1. #71
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Коллега, не горячитесь! Ход клавиши ограничен тремя точками на клавиатурной рамке: высотой вагебанка, польстером сзади и друкшайбой спереди. Даже перетянутый бентик не может ограничить её ход, а уж тем более "заваленный" вперёд пилот. Эти дефекты меняют кинематику в самой механике, а клавиша качается независимо от работы механики. И она будет качаться так, как мы её отрегулируем на клавиатурной рамке, независимо от работы механики.
    Пилоты же крепуются не по центру фигуры, а по положению подушки пятки фигуры, которая в фигуре пианино (в отличие от фигуры рояля) всегда смещена вперёд, в сторону пианиста.
    Оставьте менторский тон. Тем более никто не горячится. То, что клавишный друк остаётся неизменным, а меняется положение шлейфа и бентик ослабляется, это и так понятно. Я говорил о том, что при одном и том же значении клавишного друка настройщик способен сделать клавиши "отзывчивыми", как бы глубокими, а может "неотзывчивыми" и "тяжёлыми". Кстати эпитет " тяжёлая клавиатура" - один из распространённых среди пианистов, педагогов и учащихся. Привести это в НОРМУ - задача НОРМАЛЬНОГО настройщика.


  • #72
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не соглашусь! Все действия пианиста связаны с клавиатурой и педалями, т.е. внешней стороной инструмента. Какая мне разница, как там работают демпфера?
    Большая разница. Понимание того, как работает механика, даёт пианисту больше свободы и вариативности исполнения. Про выше приведённый мной пример подробнее.

    1. Клавиша нажата и демпфер отошёл от струны, идёт звук.
    2. Поднимаем клавишу на столько, чтобы можно было повторным нажатием извлечь следующий звук, но чтобы демпфер еще не начал глушить струны.
    3. Извлекаем следующий звук

    Этот приём хорош, когда надо сыграть несколько раз один и тот же аккорд, связывая эти нажатия между собой без привлечения правой педали. Понимание работы механики даёт понимание же, как это сыграть.

  • #73
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Большая разница. Понимание того, как работает механика, даёт пианисту больше свободы и вариативности исполнения. Про выше приведённый мной пример подробнее.

    1. Клавиша нажата и демпфер отошёл от струны, идёт звук.
    2. Поднимаем клавишу на столько, чтобы можно было повторным нажатием извлечь следующий звук, но чтобы демпфер еще не начал глушить струны.
    3. Извлекаем следующий звук

    Этот приём хорош, когда надо сыграть несколько раз один и тот же аккорд, связывая эти нажатия между собой без привлечения правой педали. Понимание работы механики даёт понимание же, как это сыграть.
    К чему тут механика? Если есть звуковая цель, то я буду искать такие действия на клавиатуре, которые позволят мне реализовать ее.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #74
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    К чему тут механика? Если есть звуковая цель, то я буду искать такие действия на клавиатуре, которые позволят мне реализовать ее.
    Извините, lerit, но дальнейший разговор с Вами считаю бессмысленным. Вы высказали свою позицию, я свою. Вы предпочитаете искать методом "тыка", а не путём знаний, это Ваше право. Спасибо за дискуссию.

  • #75
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Извините, lerit, но дальнейший разговор с Вами считаю бессмысленным. Вы высказали свою позицию, я свою. Вы предпочитаете искать методом "тыка", а не путём знаний, это Ваше право. Спасибо за дискуссию.
    Ваше право. Но я гораздо проще объясняю ученику. На одной клавише сначала: сделай так, чтобы звук не прерывался с каждым следующим взятием. И он сам находит, что клавишу нельзя отпускать до конца.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #76

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Приведите какой-нидудь пример, показывающий, как знание настройки и регулировки механики помогает пианисту играть лучше, чем без этого знания.
    Пожалуйста . Только один из тысячи вариантов. Точное понимание того, как нужно извлекать звук , каким приемом.

  • #77

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    К чему тут механика? Если есть звуковая цель, то я буду искать такие действия на клавиатуре, которые позволят мне реализовать ее.
    Вот этой последней фразой Вы полностью расписались в своём непрофессионализме, как педагог. Вам нужно просто взять книгу Г.Нейгауза об искусстве фортепианной игры и внимательно её почитать. Игра на фортепиано по сути представляет из себя сумму фортепианных приемов. На каждый звук существует конкретный прием. Ничего не нужно искать, все уже давным давно найдено за Вас. Просто нужно знать эти приемы. И каждый прием звукоизвлечения самым непосредственным образом СВЯЗАН с конструкцией механики фортепиано, которую тоже не мешало бы хорошо знать, чтобы не блуждать в потёмках поиска нужного звука. Я вам приведу хоть сейчас миллион примеров непосредственной связи ПОНИМАНИЯ И ЗНАНИЯ устройства педали на фортепиано, которое позволяет сразу и точно знать, как пользоваться богатой в тембральном отношении педалью или полупедалью в прелюдиях Дебюсси. Точно так же знание механизма двойной репетиции на рояле , которое с успехом используется в трелях, репетициях и аккордовом мартелато. ( начало бетховенской "Авроры" , в котором понимание механизма ДР дает точное представление о том, каким приемом нужно играть это начало. Примеров могут привести МИЛЛИОН и все исходят из точного представления об устройстве механики фортепиано. Но когда Вы громко заявляете, что вам неважно знать, как устроены и работают демпфера на рояле, мне остаётся только от изумления развести руками и горько посочувствовать .

  • #78
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Только то, что сам нашел, исходя из собственных потребностей, может стать опорой для дальнейшей деятельности. Вся история пианизма тому подтверждение. И поучать меня не надо. Не доросли...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #79

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Только то, что сам нашел, исходя из собственных потребностей, может стать опорой для дальнейшей деятельности. Вся история пианизма тому подтверждение..
    Собственных потребностей , к сожалению, недостаточно для того, чтобы правильно найти результат. Для этого нужны ЗНАНИЯ, облегчающие поиски. Скажите, а для чего к Вам ходят ученики? Может , вам посоветовать им заняться собственными поисками? ))
    (ps. Вы СОВЕРШЕННО не знаете историю пианизма! Начните хотя бы двухтомника Алексеева , в котором он подробно объясняет преемственную связь и опыт предшествующих поколений в развитии фортепианной игры). Благодарю Вас за дискуссию, больше не считаю нужным продолжать ее с Вами. Всего доброго!

  • #80
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Нейгауза я прочел еще в детском возрасте, очень впоследствии жалел об этом. 10 лет читал курс истории пианизма в вузе. Так что вполне могу составить собственное мнение о предмете. А ученики ко мне ходят научиться создавать собственные потребности и озвучивать их. За дискуссию не благодарю, потому как дискуссии не было.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 789 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. документы
      от Marrissa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2010, 16:04
    2. Новые нормы литературного русского языка
      от Lanchonok в разделе Про все на свете
      Ответов: 227
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 22:20
    3. Посоветуйте, пожалуйста, запись "Нормы"
      от levental в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.02.2008, 14:21
    4. Вывоз муз. инст. из России.Какие нужны документы ?
      от sanethka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 14:21
    5. Помогите найти нормативные документы для ДМШ
      от Odoletta в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.03.2007, 18:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100