1. #41

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А зачем пианисту становиться настройщиком? Я учу своих, чтобы они хорошо звучали на ЛЮБОМ рояле. На гастролях приходилось играть на ужасающих инструментах. Так что, мне надо было приводить их в порядок перед концертом?
    Вот как раз из музыкантов, в частности и из пианистов выходят хорошие настройщики, поинтересуйтесь.
    То, что на гастролях приходится играть на "дровах"- тут может быть много причин:
    -элементарно НЕТ настройщика,
    -настройщик есть, но его не предупредили о предстоящем концерте, в этом вина устроителей,
    -и настройщик есть, и предупредили, но инструменты настолько ветхие, и много лет без ремонта, так что настройщик и старается, но всё настолько изношено....
    Вот Мацуев едет гастроли и везёт с собой своего настройщика. Причём едет играть на конкретных инструментах в конкретном состоянии, это оговаривается в его райдере. Вот мы и возвращаемся к теме "Документы и нормы".


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А зачем пианисту становиться настройщиком?
    Когда я работал в новосибирском училище, то учил пианистов настраивать и делать мелкий ремонт инструмента. Это такой урок был по программе. Груповые занятия. Думаю, что это хотя бы нужно знать, если к практике не тянет.
    А если пианист не понимает проблем - это не лучший для него вариант.

  • #43

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пробовать буду Я! А настройщику и Чижика хватит для опробования.
    Тогда не жалуйтесь, что на гастролях у Вас плохо подготовлены инструменты: ведь "Чижика" на них сыграть достаточно!

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Назовите мне хоть одного настройщика среди исполнителей мирового класса....
    Рудольф Рихардович Керер в начале существования Российской Ассоциации фортепианных мастеров был ее Президентом.

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пробовать буду Я! А настройщику и Чижика хватит для опробования.
    "Командовать парадом...." - Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей.
    Мне вот, лично, "Чижика" ну никак не хватает. Все хочется Скрябина да Рахманинова, хотя бы потому, что пианист потом будет как раз не "Чижика" играть.
    И не для опробования, а для тщательного контроля всех механизмов и систем, не говоря уж о настройке и интонировке инструмента.

  • #46
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Согласен, что музыканты-исполнители должны знать устройство своих инструментов, пусть не на высоком, но на определённом уровне, как водитель авто более-менее должен знать, как устроен автомобиль, и в случае чего суметь решить возникшую проблему. Для этого в муз. заведения надо вводить новый предмет.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #47

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    .Назовите мне хоть одного настройщика среди исполнителей мирового класса.... А ведь по вашей идее настройщик должен хорошо играть. Нажимать кнопки ( клавиши) можно и не зная, что там внутри. Важен результат таких нажатий! Пробовать буду Я! А настройщику и Чижика хватит для опробования....А зачем пианисту становиться настройщиком? Я учу своих, чтобы они хорошо звучали на ЛЮБОМ рояле. На гастролях приходилось играть на ужасающих инструментах. Результат зависит от музыкального представления, которое и диктует, как нажимать клавиши... Настройщик не обязан знать музыку, ему это не нужно для выполнения его функций..
    Мне давненько не приходилось читать такого откровенного флуда , непрофессиональных суждений и явно неуважительного тона по отношению к настройщикам. Не хочется тратить время на эту пустую с вами болтовню, тем более спорить, поэтому отвечу на все ваши "вопросы и претензии" как можно короче и сразу.
    1. Артуро Бенедетти Микеланджели (если вам такой известен) , пианист мирового класса, умел не только настраивать, но так же неплохо владел интонировкой молоточков.
    По свидетельству очевидцев при нем на гастроялях всегда был небольшой комплект с инструментами. Далее, Гленн Гульд [(если вам такой тоже известен) умел неплохо настраивать. Думаю, этого достаточно для "хоть одного настройщика мирового класса"
    2. "Нажимать кнопки (клавиши) не зная, что там внутри".
    Если такие "пианисты" с позволения сказать, еще остались в современном мире (а это явно, что их профессиональный уровень "ниже плинтуса"), то они на гастроли с концертами никак не могут разъезжать. Даже маленький ребенок в сельской музыкальной школе сразу скажет, что в пианино внутри есть молоточки, которые бьют по струнам, издавая звук. И это они скажут просто из элементарного детского любопытства. Любому ребенку всегда интересно посмотреть, как устроено пианино внутри.
    3. "Пробовать буду Я"
    Суждение явно самодовольное, ограниченное, и непрофессиональное. Вы можете попробовать и ничего толком не понять, потому что ничего не знаете о внутренностях инструмента. И выразите свое мнение только лишь из общих интуитивных соображений. Это равносильно тому, как , если я сяду за руль автомобиля с "гнилым" двигателем, то тоже ничего не пойму, потому что меня могут просто обмануть по причине моих незнаний.
    Так вот, ИМЕННО настройщик должен ПЕРВЫМ опробовать ПРОФЕССИОНАЛЬНО инструмент после работы для того, чтобы оценить качество настройки, интонировки, качество друка, нахдрука, правильного отскока молоточков, захвата и работы фенгеров, ауслезеров, штейнунга, и многого другого, о чем вы даже не имеете элементарного понятия, так как вы это не знаете и не обязаны знать. А именно ваша обязанность- уметь только хорошо "нажимать на кнопки" .
    4. "Настройщику хватит и Чижика для опробования", "настройщик не обязан знать музыку, ему это не нужно..."
    Конечно, явно презрительное и неуважительное мнение. Нет, "чижика" , играя одним пальцем, совершенно недостаточно.
    Понятно, что настройщик не обязан быть профессионалом, но играть на приличном уровне нужно, чтобы оценить в комплексе все работы с регулировкой, настройкой и интонировкой. А уж , если он прилично играет, то музыку по всякому будет знать. Кстати, в японских колледжах для настройщиков всех студентов обязывают сдавать музыкальный игровой минимум.
    5. "Зачем пианисту становиться настройщиком?" .
    Конечно, не обязательно! Но жизнь и практика показали, что эти две профессии ОЧЕНЬ взаимо-обогащающие и взаимо-помогающие для достижения хорошего результата. Кроме того, они совершенно не мешают сосуществовать друг другу, а только дополняют. Лично я являюсь профессиональным пианистом, имеющее высшее образование и даже звание лауреата конкурса. Вторая моя профеессия - фортепианный мастер, чем я ВСЕГДА ГОРЖУСЬ. Именно эта профессия дала мне возможность значительно лучше узнать инструмент изнутри, используя максимально все его ресурсы для игры, и кроме этого вторая профессия совершенно не мешает заниматься мне как педагогической, так и концертной деятельностью.
    6. "На гастролях приходилось играть на ужасающих инструментах" . Будтье любезны, назовите ваше настоящее имя "в миру", кто вы, на какие гастроли ездите, на чем играете? Дело в том, что я знаю АБСОЛЮТНО всех российский пианистов - гастролеров с 70-х годов до нашего времени, ни один из которых так презрительно не отзывался о настройщиках, поэтому мне ОЧЕНЬ любопытно, с кем я разговариваю Хотя, конечно, можете не отвечать, правила Форума вовсе не обязывают открывать свой ник. Так что можете оставаться "втихаря" со своим мнением))
    Но я вас настойчиво призываю впредь НИКОГДА так неуважительно не отзываться ни о них и ни о их профессии. Это вас никак не украсит.
    Последний раз редактировалось Барго; 12.11.2017 в 16:58.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вообще студентам и студенткам знать нужно гораздо больше о содержимом ф-но, чем они знают. По той простой причине, чтобы ......
    ... чтобы не разводить мышей под клавиатурой до такого количества, что клинят через одну ( пару недель назад дома у педагога)

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Мне давненько не приходилось читать такого откровенного флуда , непрофессиональных суждений и явно неуважительного тона по отношению к настройщикам. Не хочется тратить время на эту пустую с вами болтовню, тем более спорить, поэтому отвечу на все ваши "вопросы и претензии" как можно короче и сразу.
    1. Артуро Бенедетти Микеланджели (если вам такой известен) , пианист мирового класса, умел не только настраивать, но так же неплохо владел интонировкой молоточков.
    По свидетельству очевидцев при нем на гастроялях всегда был небольшой комплект с инструментами. Далее, Гленн Гульд [(если вам такой тоже известен) умел неплохо настраивать. Думаю, этого достаточно для "хоть одного настройщика мирового класса"
    2. "Нажимать кнопки (клавиши) не зная, что там внутри".
    Если такие "пианисты" с позволения сказать, еще остались в современном мире (а это явно, что их профессиональный уровень "ниже плинтуса"), то они на гастроли с концертами никак не могут разъезжать. Даже маленький ребенок в сельской музыкальной школе сразу скажет, что в пианино внутри есть молоточки, которые бьют по струнам, издавая звук. И это они скажут просто из элементарного детского любопытства. Любому ребенку всегда интересно посмотреть, как устроено пианино внутри.
    3. "Пробовать буду Я"
    Суждение явно самодовольное, ограниченное, и непрофессиональное. Вы можете попробовать и ничего толком не понять, потому что ничего не знаете о внутренностях инструмента. И выразите свое мнение только лишь из общих интуитивных соображений. Это равносильно тому, как , если я сяду за руль автомобиля с "гнилым" двигателем, то тоже ничего не пойму, потому что меня могут просто обмануть по причине моих незнаний.
    Так вот, ИМЕННО настройщик должен ПЕРВЫМ опробовать ПРОФЕССИОНАЛЬНО инструмент после работы для того, чтобы оценить качество настройки, интонировки, качество друка, нахдрука, правильного отскока молоточков, захвата и работы фенгеров, ауслезеров, штейнунга, и многого другого, о чем вы даже не имеете элементарного понятия, так как вы это не знаете и не обязаны знать. А именно ваша обязанность- уметь только хорошо "нажимать на кнопки" .
    4. "Настройщику хватит и Чижика для опробования", "настройщик не обязан знать музыку, ему это не нужно..."
    Конечно, явно презрительное и неуважительное мнение. Нет, "чижика" , играя одним пальцем, совершенно недостаточно.
    Понятно, что настройщик не обязан быть профессионалом, но играть на приличном уровне нужно, чтобы оценить в комплексе все работы с регулировкой, настройкой и интонировкой. А уж , если он прилично играет, то музыку по всякому будет знать. Кстати, в японских колледжах для настройщиков всех студентов обязывают сдавать музыкальный игровой минимум.
    5. "Зачем пианисту становиться настройщиком?" .
    Конечно, не обязательно! Но жизнь и практика показали, что эти две профессии ОЧЕНЬ взаимо-обогащающие и взаимо-помогающие для достижения хорошего результата. Кроме того, они совершенно не мешают сосуществовать друг другу, а только дополняют. Лично я являюсь профессиональным пианистом, имеющее высшее образование и даже звание лауреата конкурса. Вторая моя профеессия - фортепианный мастер, чем я ВСЕГДА ГОРЖУСЬ. Именно эта профессия дала мне возможность значительно лучше узнать инструмент изнутри, используя максимально все его ресурсы для игры, и кроме этого вторая профессия совершенно не мешает заниматься мне как педагогической, так и концертной деятельностью.
    6. "На гастролях приходилось играть на ужасающих инструментах" . Будтье любезны, назовите ваше настоящее имя "в миру", кто вы, на какие гастроли ездите, на чем играете? Дело в том, что я знаю АБСОЛЮТНО всех российский пианистов - гастролеров с 70-х годов до нашего времени, ни один из которых так презрительно не отзывался о настройщиках, поэтому мне ОЧЕНЬ любопытно, с кем я разговариваю Хотя, конечно, можете не отвечать, правила Форума вовсе не обязывают открывать свой ник. Так что можете оставаться "втихаря" со своим мнением))
    Но я вас настойчиво призываю впредь НИКОГДА так неуважительно не отзываться ни о них и ни о их профессии. Это вас никак не украсит.
    Во-первых, я не российский пианист.
    Во-вторых, есть сведения, что А.Б.Микеланджели собственноручно приводил в порядок инструмент во время гастролей в Москве.
    В-третьих, я всего лишь утверждал, что опыт настройщика не поможет пианисту ЛУЧШЕ сыграть. Каждому свое. Даже если пианист и настройщик сочетаются в одном лице, как в Вашем случае.
    В-четвертых, ничего неуважительного по отношению к настройщикам я не сказал. Наоборот, хороший настройщик - это счастье для пианиста. У меня такие были. Но... Шумахер есть Шумахер, а автомеханик есть автомеханик...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Документы, нормы.

    И вдогонку. У Софроницкого есть записи из Музея им. Скрябина, где инструмент в кошмарном состоянии. Но я предпочту эти записи всему Микеланджели с его идеальными инструментами.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. документы
      от Marrissa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2010, 16:04
    2. Новые нормы литературного русского языка
      от Lanchonok в разделе Про все на свете
      Ответов: 227
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 22:20
    3. Посоветуйте, пожалуйста, запись "Нормы"
      от levental в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.02.2008, 14:21
    4. Вывоз муз. инст. из России.Какие нужны документы ?
      от sanethka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 14:21
    5. Помогите найти нормативные документы для ДМШ
      от Odoletta в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.03.2007, 18:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100