12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 337

Тема: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    поэтому и нужно выводить всё на обсуждение - и речь тут не о "вытягивании секретов" ("удочка, а не рыбка")))) а для перевода темы модификации древесины именно с уровня шаманства ("в этом помочить, в то окунуть - посмотреть что будет"), а посмотреть с точки зрения биохимии на то, как ведут себя компоненты древесины с теми или иными веществами, к чему это приводит, какие побочные действия дает (негативные, позитивные, нейтральные). вот в таком плане вполне можно организовать обсуждение - именно обсуждение, а не "охоту за секретами" или презентацию открытий. Потому как что касается чилийского модификата, о котором в закрытой теме было заявлено, то это пока только план, всё в теории и нет ещё ни одного готового куска, даже для пробы звука.
    ну конечно именно обсуждение и анализ недостатков тех или иных моментов....Вот для примера сразу про кальцинирование, к которому прибегают Артём по методе Багинского...Что делает кальций?
    Кальций в ксилеме на первых порах превращается в некое акустически ровное внутриклеточное покрытие, но которое под воздействием времени входит в связи с теми самыми вышеупомянутыми пектатами, и под воздейтвием влаги из окружающей среды, а так же из за свойств связанной воды ксилемы, переходит в желеобразное состояние, которое в итоге формирует некие нерастворимые желеобразные плёнки, которые потом там никакими ферментами не вывести, что приводит к заглуханию древесины, в силу её внутриклеточной и межклеточной плёночной демпферизации и следовательно к угасанию со временем, акустических качеств инструментов сделанных по такому принципу.


  • #12
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ну конечно именно обсуждение и анализ недостатков тех или иных моментов....Вот для примера сразу про кальцинирование, к которому прибегают Артём по методе Багинского...Что делает кальций?
    Кальций в ксилеме на первых порах превращается в некое акустически ровное внутриклеточное покрытие, но которое под воздействием времени входит в связи с теми самыми вышеупомянутыми пектатами, и под воздейтвием влаги из окружающей среды, а так же из за свойств связанной воды ксилемы, переходит в желеобразное состояние, которое в итоге формирует некие нерастворимые желеобразные плёнки, которые потом там никакими ферментами не вывести, что приводит к заглуханию древесины, в силу её внутриклеточной и межклеточной плёночной демпферизации и следовательно к угасанию со временем, акустических качеств инструментов сделанных по такому принципу.
    а пектат кальция желе не образует, это только пектин может, поэтому заглухания не будет. А вот насчет ВНУТРИклеточного покрытия не совсем ясно...

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    а пектат кальция желе не образует, это только пектин может, поэтому заглухания не будет. А вот насчет ВНУТРИклеточного покрытия не совсем ясно...
    ну именно пектин благодаря свойствам пектата кальция и пектовой кислоты как таковой...не суть...и так всё понятно...а по поводу внутриклеточного покрытия...при кальцинировании происходит ионный захват как лигнинами так и пектинами находящимися в составе соответственно клеточных стенок....далее естественно мастера всё это дело высушивают, и получают как бы приемлемый акустический результат в силу образования кальцинированных плёнок, далее по прошествии времени плёнки размокают разбухают переходят в желеобразное состояние благодаря как раз свойствам пектатов входить в разные нежелательные связи (Вы кстати не в курсе по поводу того какими склизкими желеобразными хлопьями отделяют пектат кальция при депектинизации скажем яблок или апельсинов)))) и как результат желе в клетках, кранты акустике...я же Вам рассказывал этот принцип в личной переписке. Или Вы опять станете спорить в крайней успешности кальцинированных инструментов??? Я докажу и тут опять формулами и исследованиями...Ещё раз повторю...результат кальцинированных инструментов действительно на первых порах будет существенно лучше нежели от простой деревяшки, но это на время...Это не шедевр в своей ипостаси, так же как кальций просто забьёт нечто... я могу сказать большее, что вообще без кальция, модифицированное даже первой стадией, дерево будет звучать намного лучше чем просто кальцинированное...это Ваш личный пункт, основанный на абстрактных доказательствах из опытов других, но эти опыты проанализированы на предмет нежелательных связей и на предмет химических помех и вынесен вердикт - НЕ ПРИГОДЕН, будете настаивать на обратном, тогда скажите что именно он даёт в акустическом, химическом и физическом плане?
    Но не смотря на вышесказанное - да кальций внесём, но для других целей, а не для тех, на которых Вы Александр немного зациклены, но ещё раз скажу что кальций не нужен в том смысле о котором Вы мне долдоните уже более полугода, и если Вы тут хотите продолжить спор который регулярно возникает по поводу кальциевого шлакбаума, то я наглядно опять покажу что в Страдах кальция практически нету (в плане привнесённого и его процентное соотношение не превышает процентного соотношения с обычной дровиной), если брать минеральный состав кремонцев за основу стадии минерализации ксилемы....))))....а супротив кремонского авторитета и конкретных данных, авторитет акустических опытов не подтверждённых анализом и наукой...уж звиняйте, это не наш с Вами подход...
    Последний раз редактировалось Безимянный прохожий; 29.09.2013 в 01:39.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Артём, в силу того что Вы определили довольно верно рыбное место, в обмен на Ваш честный рассказ о кальцинировании, я Вам заранее, рассчитывая на Ваше участие, скажу, что если Вы научитесь верно выводить пектины и протопектины из ксилемы, с учётом их негативной хелатной активности, и после этого вводить тот же самый кальций, Ваши акустические результаты и так достаточно высокие, однозначно повысятся... но это всего 15 процентов, от идела.
    С этмими 15-ю процентами, Вы не добьётесь того результата, о котором говорю я и Александр, но в любом случае рассказ про кальций за Вами...))))...

    __________________________________________-

    После же теста участников на их откровенность, на кою мы с Александром решились, далее продолжим нашу рыбалочку по гемицеллюлозному сахарному болотцу и далее заплывём в тихий омут фенольных атомных образований, где только отважные, сменив наживочку, энтузиасты, смогут поймать чёртика...))))....но это путешествие, будет трудным и требующим колоссального внимания и прорабтки огромного объёма информации...
    а как доказательсво пектиновой важности, привожу Вам наглядный пример, который тут уже появлялся от моего имени, от швейцарского института био-технологий ЭМПА, занимающегося разработкой проекта грибных скрипок...
    Всем мастерам кто заинтересован в открытии пор в дереве скрипок посвящается...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ср.png 
Просмотров:	877 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	80278Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	torus.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	80279
    на первой фото мы видем эксперементальный образец от института ЭМПА, наглядно показывающий открытие пор под воздействием одного гриба (не буду называть грибного имени, в силу интелектуальной собственности института ЭМПА в этом изыскании), после 4-х месячной обработки грибом заготовки.
    На фото номер 2 мы видим 4 микрографии, на которых показаны сами окаймлённые поры, в процессе открытия и в уже полностью открытом состоянии, на верхней второй фото мы видем некое соплеобразное образование...))))...это и есть протопектин...если участники форума не поленятся и загуглят фразу, торусы окаймлённых пор,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тор2.png 
Просмотров:	658 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	80280Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тор.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	80281
    то им вылезет много информации по поводу как эти торусы крепятся, как закрываются и живом дереве, как лигнифицируются, как и чем приклеиваются, перекрывая доступ питательных веществ к клетке, что происходит со временем с тем клеем на который и приклеиваются торусы, и так далее...а вот как их открыть, с учётом вышесказанного, даже идиот сможет додуматься, а так же понять как это сказывается на акустических свойствах дерева....и если кто то интересовался состоянием окаймлённых пор в кремонских инструментах, то наверное он нашёл микрографии несовершенного состояния кремонских торусов...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тор страд.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	80282
    и смог сравнить микрографии разных инструментов, на наличие этого атрибута, в сравнении так же с акустическими способностями этих инструментов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тор страд бетс.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	80283
    __________________________________________________ ___________-
    Итак - этот ёмкий урок от меня страждущим, и есть удочка с инструкцией по использованию, которой умельцы смогут что то да наловить на завтрак, на всём нашем рыболовческом путешествии. Или же ждите окончания нашего титанического исследования и открытий, с дальнейшим выпуском нами материала, основные параметры по получению которого мы тут и решили открыть.
    Учитесь как рыбку ловить...звиняйте за заносчивость...имею на это право, после всех необоснованных подозрений, оскорблений..., включая таки и неоправданные обвинения с вытекающими закрытиями тем.
    Последний раз редактировалось Безимянный прохожий; 29.09.2013 в 09:16.

  • #15

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Чилийский модификат наталкивает меня на аналогию " Фиолетов луч! это из Паустовского. В ваш рыболовный кружок не собираюсь. Я в другом.

  • #16
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Чилийский модификат наталкивает меня на аналогию " Фиолетов луч! это из Паустовского. В ваш рыболовный кружок не собираюсь. Я в другом.
    да, почему-то кружок вдруг рыболовный стал ))))) "чилийский модификат" - это пока нечто очень туманное, потому как никто его не видел ))))) некий такой лунный грунт, который интересно было посмотреть, но никто не видел каков он

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Чилийский модификат наталкивает меня на аналогию " Фиолетов луч! это из Паустовского. В ваш рыболовный кружок не собираюсь. Я в другом.
    Ну дя - дитя Индиго, есть такое...всё мне открыто...
    А рыбалочка для всех открыта, а в кружок никого и не зовут...
    Риссем Вы знали о том, о чём я тут выше написал?

  • #18

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Сознательно не позволяю себе использовать современные методы и инструменты и знания которые появились после Страдивари и технологические возможности. Я сам научный работник и понимаю, что уйдя в детали не увидеть главного. Я даже не вчитываюсь в ваш научный метод, чтобы не отвлекаться от цели. Стараюсь даже мыслить критериями 17 века. Сложно это, но терплю.Страд слов: Кальций, целлюлоза, лигнин, гармоника, резонанс............ не знал и матана тоже, и физики....... А результаты !!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось rissem; 29.09.2013 в 19:31.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Риссем...поверьте..это тупиковый путь...я сам с него начал, как Вы помните...но это тупик, на данный момент с учётом научных исследований всё становится намного ясней, без детективных расследований по добыванию филосовского камня в те времена.
    Да... нужен очень обширный взгляд, я об этом и написал где то, что современные научные исследования дают только частичные представления, но подойдя в комплексе, так же понимая и исторические процессы, психологию того времени, включая даже экономические и политические нюансы, и можно придти к полной картине того что было тогда и что на этом фоне было сделано с деревом....
    ...и то нужно и другое и пятое и десятое....комплекс и тогда станет всё ясно....

  • #20

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Парадок, но я начал именно с вашего пути, уповая на науку. Вовремя бросил однако эти сальериевские штучки. Нужна любовь и озарение, а они всегда внезапны и даются Всевышним.

  • Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Методы выявления рисунка акустической древесины.
      от Дмитрий NS в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 01.01.2017, 10:32
    2. Выбор древесины для лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 19:49
    3. О модификации прополиса
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.06.2010, 13:59
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 12:01
    5. Юбилей Гоголя. Хоровой вектор существует?
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 11.06.2009, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100