14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 337

Тема: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Странно, я читал статью того же Барлоу и компании относительно торусов, и вот я четко помню, что количество открытых пор у современных и итальянских инструментов не особенно отличалась. Ссылка на эту статью есть чуть ли не на сайте Недживари. Не буду точно утверждать, надо покопаться, но это точно барлоу исследовал. А что происходит с пектинами и гемицеллюлозами от старения? И как они реагируют на пары амммака?
    При сильном старении пектины переходят частично в порошкообразное состояние и грубо говоря начинают сыпаться, но какая то клеющая часть сцепляется со стенками микрофибрил и как бы сращивает их, но данный композит имеет тенденцию к набуханию и растрескиванию, что и приводит в дальнейшем ксилему к физической деструкции, гемицеллюлозы под воздействием времени, на каком то этапе полимеризуются, но потом в силу кристаличности образованных структур при воздействии продуктов разложения белков, находящихся в близком, прямом контакте с ними, подвергаются анаэробной деструкции, что опять в свою очередь приводит к физическому нарушению всей клеточной структуры, в силу влияния анаэробного процесса на микрофибрилы целлюлозы, с учётом так же и окислительных атомосферных воздействий.
    Воздействие аммиака на пектины даёт новые пектиновые связи,такие пектины и называются амидированными.
    При воздействии аммиака на гемицеллюлозы идёт процесс деацилирования и в дереве образуется ацетат аммония, что так же не есть хорошо.
    Есть распространённые методы пластификации древесины.
    http://www.sciteclibrary.ru/rus/cata...ges/10915.html
    Если помните мой опыт то я проделывал давно нечто подобное, как с аммиаком так и с кальцинированием, но это не тот путь.
    По поводу Барлоу.
    Она наглядно показала что дерево было использовано разное, а так наглядное доказательство несовершенства звучания ряда инструментов не золотого периода, которые сейчас возведены в ранг священной коровы, но которые не являются чем то сверх-выдающимися в отличии от инструментов золотого периода, хим анализы которых указывают на наличие в дереве определённых уникальных атрибутов.
    Последний раз редактировалось Безимянный прохожий; 30.09.2013 в 00:10.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    из материального - пока ничего. увы, но факт текущего момента
    И не будет до тех пор пока каждый, самый крохотный нюансик, не будет доработан до совершенства. Мы же не хотим играть на расстроенном инструменте, будь то сама Мессия.

  • #33
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    И не будет до тех пор пока каждый, самый крохотный нюансик, не будет доработан до совершенства. Мы же не хотим играть на расстроенном инструменте, будь то сама Мессия.
    на Мессии не играют, она под стеклом в Оксфорде висит

  • #34
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    При сильном старении пектины переходят частично в порошкообразное состояние и грубо говоря начинают сыпаться, но какая то клеющая часть сцепляется со стенками микрофибрил и как бы сращивает их, но данный композит имеет тенденцию к набуханию и растрескиванию, что и приводит в дальнейшем ксилему к физической деструкции
    кто-нибудь что-нибудь понял? я - нет )))) первый раз такое слышу и не думаю, что там действительно есть нечто подобное. Набухание и ссыхание в порошок одновременно))))

    "гемицеллюлозы под воздействием времени, на каком то этапе полимеризуются"
    враки. Как раз при старении древесины, которое рассматривал Брюс Тай, происходят оксидация и разложение гемицеллюлоз и лигнина

    "но потом в силу кристаличности образованных структур при воздействии продуктов разложения белков, находящихся в близком, прямом контакте с ними, подвергаются анаэробной деструкции, что опять в свою очередь приводит к физическому нарушению всей клеточной структуры, в силу влияния анаэробного процесса на микрофибрилы целлюлозы, с учётом так же и окислительных атомосферных воздействий"
    не имеет хим. обоснования. аминокислоты не воздействуют на простые сахара

    "Воздействие аммиака на пектины даёт новые пектиновые связи,такие пектины и называются амидированными. При воздействии аммиака на гемицеллюлозы идёт процесс деацилирования и в дереве образуется ацетат аммония, что так же не есть хорошо".
    с этим согласен
    Продукт реакции - гигроскопичный ацетат аммония
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F6%...EC%EE%ED%E8%FF
    влажность возрастает до 70—100 %

    "дерево было использовано разное"
    было бы странно, если было бы иначе ))))

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    кто-нибудь что-нибудь понял? я - нет )))) первый раз такое слышу и не думаю, что там действительно есть нечто подобное. Набухание и ссыхание в порошок одновременно))))

    "гемицеллюлозы под воздействием времени, на каком то этапе полимеризуются"
    враки. Как раз при старении древесины, которое рассматривал Брюс Тай, происходят оксидация и разложение гемицеллюлоз и лигнина
    оксидация происходит при воздействии кислорода, там все вещества при старении оксидируются...это и ежу понятно. а полимеризацией я назвал обретение ими кристалической структуры, которая и оксидируется соответственно.
    "но потом в силу кристаличности образованных структур при воздействии продуктов разложения белков, находящихся в близком, прямом контакте с ними, подвергаются анаэробной деструкции, что опять в свою очередь приводит к физическому нарушению всей клеточной структуры, в силу влияния анаэробного процесса на микрофибрилы целлюлозы, с учётом так же и окислительных атомосферных воздействий"
    не имеет хим. обоснования. аминокислоты не воздействуют на простые сахара
    ага... особенно их сероводородные образования...Александр...Вы что...?

    "дерево было использовано разное"
    было бы странно, если было бы иначе ))))
    одно модифицированное а другое недоделанное природой.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    на Мессии не играют, она под стеклом в Оксфорде висит
    ну а когда заиграет давайте её расстроенной слушать...

  • #37
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ну а когда заиграет давайте её расстроенной слушать...
    никогда не заиграет - мало того, что неразыграна она совсем, Хиллы завещали ее хранить как образец искусства лютерии. Так что эта скрипка не для игры, а для изучения. у меня есть ее постер

  • #38
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    оксидация происходит при воздействии кислорода, там все вещества при старении оксидируются...это и ежу понятно. а полимеризацией я назвал обретение ими кристалической структуры, которая и оксидируется соответственно.
    ага... особенно их сероводородные образования...Александр...Вы что...?
    одно модифицированное а другое недоделанное природой.
    а что я? )))))))
    дерево в Кремоне было по-разному модифицированное - по хим. составу отличается ведь существенно. по-разному плавало оно. Вот интересно другое посмотреть - известно, что есть скрипки (я имею ввиду Страдов и Гваров), которые по текстуре дерева схожи - понятно, что с одного чурачка делянки взяты (например, "Soil" (1714) и "Titian" (1715) - клен один и тот же. по дель Джезу есть такие примеры (можно и нужно их продолжить, конечно). И вот интересно посмотреть их хим. состав - похож он или нет. Но возникает всё та же проблема Недживари - как состругнуть? )))))

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    никогда не заиграет - мало того, что неразыграна она совсем, Хиллы завещали ее хранить как образец искусства лютерии. Так что эта скрипка не для игры, а для изучения. у меня есть ее постер
    Вечер перестает быть томным)))

  • #40
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вектор модификации акустической древесины кремонского качества и выше (удочка, а не рыбка)

    Цитата Сообщение от Денис Шульман Посмотреть сообщение
    Вечер перестает быть томным)))
    да у меня не только Мессия есть на постере. много, очень много всяких скрипок. золотой период Страдивари, некоторые Джезу... но, конечно же, не все, далеко не все, надо коллекцию пополнять обязательно
    а что? )))))))))

  • Страница 4 из 34 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Методы выявления рисунка акустической древесины.
      от Дмитрий NS в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 01.01.2017, 10:32
    2. Выбор древесины для лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 19:49
    3. О модификации прополиса
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.06.2010, 13:59
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 12:01
    5. Юбилей Гоголя. Хоровой вектор существует?
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 11.06.2009, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100