Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    Exclamation Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Господа органисты, да что ж это такое делается!.. Фонд поддержки органа в полном запустении. Если бы каждый посетитель "Классики" пожертвовал хотя бы 100 рублей, проблема была бы полностью решена! Даже просто рассказав об этом друзьям, вы можете помочь нашему прекрасному инструменту выжить! http://www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=127870 - вы можете перейти по этой ссылке и нажать кнопки, чтобы поделиться информацией. Это несложно!

    Реквизиты:

    Юридический адрес
    125009, г. Москва, Леонтьевский пер., д. 14, стр. 1, кв. 15. Тел. 8 (916) 433-51-11
    ОАО «Сбербанк России»
    ОКПО 91510273 КПП 770301001
    ИНН 7703478890 ОГРН 1117799007875
    Генеральный директор Малина Н.В.
    Счёт рублёвый:
    40703810438170002331
    Счёт валютный (евро):
    40703978338170002331

    Не проходите мимо! Реставрационные работы ведутся, какие-то средства на это всё-таки собрали, но инструмент может просто погибнуть без вашей помощи!
    http://vk.com/club30295889
    Последний раз редактировалось Сноу - Шу; 16.10.2013 в 23:48.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    А что, Россия уже настолько обнищала, что даже для главной консерватории страны денег на содержание инструментов не находится? Если так - то этой стране уже ничем не помочь. Глупо жертвовать деньги на покойника.

    Кстати вопрос: как это может быть, что председателем благотворительного фонда по спасению органа является главный мастер этого самого органа, т.е. лицо, от имени государства за него ответственное? Это всё равно что Путин бы создал благотворительный фонд поддержки самого себя

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Во-первых, спасибо за вопросы. Во-вторых, извините, но они совершенно некорректно сформулированы и не помогут делу. Тем не менее попробую ответить.

    А что, Россия уже настолько обнищала, что даже для главной консерватории страны денег на содержание инструментов не находится?

    -- Пора бы привыкнуть, что у нашего Отечества есть и более важные проблемы, требующие астрономических затрат. Спасение памятников -- дело хорошее, но в масштабах государственных проблем оно всё-таки не на первом месте. Оглянитесь вокруг: на Дальнем Востоке наводнение, в курортном городе олимпиада, с небес только что запущенные ракеты обратно падают. Орган нужен не государству, а его жителям. Орган нужен российской культуре, но всё-таки не лично В. В. Путину. Давайте не будет вмешивать политику в этот вопрос и предоставим уважаемому А. С. Соколову судить о том, есть в бюджете деньги или нет. Ректор обращался в Министерство культуры. В данный момент денег нет. У консерватории тоже много проблем помимо БЗК: к примеру, капительный ремонт Малого зала -- опять же затраты несопоставимые. Орган в любом случае должен быть отреставрирован, подготовительные работы ведутся, деньги будут, вопрос в том, насколько затянется этот процесс.

    Если так - то этой стране уже ничем не помочь. Глупо жертвовать деньги на покойника.


    Речь не идёт о том, чтобы помогать всей стране. А вот называть её, и возможно, наш инструмент покойниками -- уже оскорбление. Не можете помочь -- ну так не надо, зачем же ругаться? Ещё раз: инструмент -- одно, а государство -- совсем другое. Спасти государство нельзя, а инструмент -- можно. По вашей логике, жертвовать на лечение детей -- тоже полная глупость, т. к. всё, что касается здоровья граждан, должно находиться в ведении Министерства здравоохранения.

    Кстати вопрос: как это может быть, что председателем благотворительного фонда по спасению органа является главный мастер этого самого органа, т.е. лицо, от имени государства за него ответственное? Это всё равно что Путин бы создал благотворительный фонд поддержки самого себя.

    Наталья Владимировна отвечает за всё, что происходит с органами МГК. Кроме неё в составе правления: заведующая кафедрой профессор Н. Н. Ведерникова, Народный артист РФ А. З. Бандурянский, доцент А. С. Семёнов. Мы собираем деньги не СЕБЕ, а ОРГАНУ. Малина точно знает, на что тратить деньги, многое делает за свой счёт (на конференцию с мастерами-швейцарцами деньги она взяла не из госбюджета, не у спонсоров и и не из фонда, а из собственной пенсии).
    Вы хоть представляете, что такое ремонт органа? Это горы пыли и грязи, тяжелейший физический труд, дикое количество деталей, которые делаются вручную, на заказ, многоэтапная сложнейшая работа. И делает её не государство и не ректорат, а Наталья Владимировна. Она единственный человек, который в курсе всего, ключевая фигура. На что пойдут Ваши деньги? Да хотя бы на закупку марлевых масок, чтобы люди, работающие внутри органа, не задохнулись при его чистке. Рассказать, в каких условиях им приходится работать, мне просто не под силу. Это настоящий трудовой подвиг всего нескольких человек. Ежедневный. Ради громадного общего дела. Они всё равно будут его совершать, рискуя здоровьем, но помочь им -- значит совершить доброе дело для всей отечественной культуры или, если она уже мертва, хотя бы для несчастного исторического инструмента, который уж точно ни в чём не виноват перед нами.
    Последний раз редактировалось Сноу - Шу; 04.11.2013 в 21:02.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Наталья Владимировна отвечает за всё, что происходит с органами МГК, в первую очередь не перед государством, а перед собой.
    Везёт же ей! А я вот за свою работу отвечаю перед моим работодателем... Хотел бы я только перед самим собой отвечать!
    Вы хоть представляете, что такое ремонт органа?
    Естественно представляю.
    Да хотя бы на закупку марлевых масок, чтобы люди, работающие внутри органа, не задохнулись и не стали инвалидами.
    Никогда не видел, чтобы в Германии органный мастер работал в марлевой маске... Если в веркштатте шлифовать что - так респиратор надевают, а на выезде, в органе - никогда такого не видел... Что там у Вас такое с инструментом?
    Рассказать, в каких условиях им приходится работать, мне просто не под силу. Это настоящий трудовой подвиг всего нескольких человек. Ежедневный. Ради громадного общего дела.
    Чем больше они будут совершать таких "подвигов", чем меньше у российского государства будет оснований, эти "подвиги" финансировать. Зачем, если работники всё делают бесплатно, да ещё и на запчасти сами деньги собирают?
    По вашей логике, жертвовать на лечение детей -- тоже полная глупость, т. к. всё, что касается здоровья граждан, должно находиться в ведении Министерства здравоохранения.
    А медстраховка в России для населения не предусмотрена? Если так - добивайтесь её введения. Передавать здравоохранение на откуп благотворительности - это только запускать проблему. Принцип тот же что и с органом: чем больше делается на пожертвования, тем меньше у государства оснований вмешиваться и что-то делать.
    на конференцию с мастерами-швейцарцами деньги она взяла не из госбюджета, не у спонсоров и и не из фонда, а из собственной пенсии
    Было время. я поступал похожим образом. На свои деньги покупал для музучилища струнную проволоку. Стало ли от этого лучше? Нет, не стало. Деньги на ремонты инструментов не выделялись, так как инструменты и без денег ремонтировались. Теперь я никогда так не поступлю. Я выполняю свои обязанности и получаю за них оговорённую в трудовом договоре зарплату. И это всё.
    Оглянитесь вокруг: на Дальнем Востоке наводнение, в курортном городе олимпиада, с небес только что запущенные ракеты обратно падают.
    В Германии есть и наводнения, и аварии. Но деньги на инструменты мы худо-бедно находим. Конечно всё время есть инструменты, которым приходит срок ремонтировать. Есть стандартные процедуры по оформлению финансирования - и небыстро, но доходит очередь и до них... Наверно дело не в наводнениях? Кстати: а зачем России столько ракет? Может эти деньги можно было бы разумнее использовать? ЧТо-то полезное для населения сделать, для культуры? Чтобы не клянчить на паперти на принадлежащие государству органы?
    В данный момент денег нет.
    Ну нет так нет. Орган может какое-то время постоять и подождать. Инструмент запереть, и пусть себе стоит. Зал отапливается, так что ничего страшного с инструментом не произойдёт. Может когда-нибудь в России появится правительство, способное выполнять свои обязанности - тогда и отремонтируете.

    Вчера вот играл в одной деревне. Kuhsdorf называется. Та же самая проблема, что и у москвичей: сейчас вот алтарь доделают - и будет решаться вопрос с финансированием инструмента. В педали хенгер, две регистерцуги обломаны, всё в пыли, о настройке речи нет. Инструмент постарше Вашего кстати. Но думаю, дойдёт и до него очередь... Делать с ним что-то сейчас по мелочам - это выбрасывать деньги на ветер. Потому подождём, когда появятся деньги на настоящий ремонт...
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 04.11.2013 в 18:39.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Уважаемые модераторы! Прошу удалить эту тему.
    Я решила не выносить сор из консерватории, потому что лишняя шумиха может вызвать недовольство ректората. Меня очень просили не говорить лишнего, а я с этим, к сожалению, не справляюсь.
    Извините за беспокойство.
    ---------------
    Бадмаева М., выпускница композиторского отделения МГК

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Цитата Сообщение от Сноу - Шу Посмотреть сообщение
    потому что лишняя шумиха может вызвать недовольство ректората.
    Ну, мало ли кто-то чем-то недоволен... Ректорат имеет своё мнение, а Вы - своё. Не вижу причин "стелиться" перед ректоратом.

    Я вполне уважаю Ваше мнение, что российскую культуру можно спасти путём пожертвований. Уважаю, но моё мнение прямо противоположное: я считаю, что пожертвования стимулируют государство пренебрегать своими обязанностями по поддержке национальной культуры.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    я не настолько глупа и амбициозна, чтобы вопить о спасении российской культуры через благотворительность. сама для себя в жизни бы не попросила. Но, к примеру, много ли сделало государство для органа в нашей лютеранской церкви, с которым столько было скандалов? Каждый занимается тем, чем может, московские лютеране на доходы от концертов поддерживают свой орган, католики -- свой, это в порядке вещей. Государство не может заниматься всем... Я вот хочу предложить, чтобы в консерватории установили ящики для пожертвований в пользу БЗК. У нас такого, кажется, ещё не было, но какого-то криминала я в этом не вижу.
    Если бы можно было организовать благотворительные концерты в пользу органа БЗК, привлечь на них как можно больше народу... У меня, к сожалению, для этого недостаточно возможностей, но почему это никому в консерватории не пришло в голову, я не знаю. Это ведь наш, консерваторский орган, нам он нужен и, по большому счёту, никому кроме нас.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Цитата Сообщение от Сноу - Шу Посмотреть сообщение
    Я вот хочу предложить, чтобы в консерватории установили ящики для пожертвований в пользу БЗК. У нас такого, кажется, ещё не было, но какого-то криминала я в этом не вижу.
    В принципе вполне здоровая идея. Лютеранская церковь (в Германии) собирает ведь пожертвования - несмотря на то, что есть церковный налог (опять-таки в Германии, не в России). Но! особенно много так не насобираешь. Это можно рассматривать как небольшую помощь (максимум пара процентов от всей суммы на ремонт), но не как основу финансирования ремонта. Кстати, государство скорее всего будет рассматривать это как доход и захочет с этого свою долю. И плевать ему, что это делается взамен того, что должно делать оно - в России обычно так.
    Если бы можно было организовать благотворительные концерты в пользу органа БЗК, привлечь на них как можно больше народу...
    Именно так у нас и финансируются новые инструменты и серьёзные репаратуры. Есть рихтлиния: треть средств даёт церковь (в смысле центр), треть даёт община, которой принадлежит инструмент, и треть собирается так. Концерты и пр.
    Каждый занимается тем, чем может, московские лютеране на доходы от концертов поддерживают свой орган, католики -- свой, это в порядке вещей.
    Церковные инструменты финансируются церквями. Это нормально.
    Государство не может заниматься всем...
    А всем и не надо. Консерватория - это государственное учебное заведение. Оно принадлежит государству и соответственно должно государством финансироваться. Церковь - организация негосударственная и соответственно государство её финансировать не обязано. По-моему, всё вполне логично. Система высшего образования России - это не церковь, а государственная структура. Всё имущество, включая рояли, клавесины, органы, что имеется в консерватории - собственность государства. Ему это всё и финансировать.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Принимается любая полезная деятельность. Поверьте, если органная кафедра просит помощи -- значит, проблемы крайне серьёзные. Оркестры, хоры тоже нуждаются в органе, им наверняка надоело играть и петь под электронику.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Орган Большого зала срочно нуждается в помощи!

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Это можно рассматривать как небольшую помощь (максимум пара процентов от всей суммы на ремонт), но не как основу финансирования ремонта.
    Да, конечно. Речь идёт о том, чтобы счёт в банке, на который поступают средства, вообще мог существовать. Ведь его обслуживание тоже стоит денег. И если туда ничего поступать не будет, счёт проще вообще закрыть, а это нежелательно. Мы нуждаемся именно в поддержке. Спонсорам, разумеется, предлагаются определённые формы благодарности: поимённое перечисление на сайте, упоминания в прессе и видеорепортажах, помещение логотипа на печатной продукции МГК (это всё обозначено на сайте).
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О реконструкции Большого зала
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:54
    2. Акустика большого зала
      от любитель в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 15:36
    3. Афиша Большого зала в декабре
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 07.11.2005, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100