Страница 8 из 125 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1247

Тема: Записи Огенторна

              
  1. #71
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Диск «Leo Sirota – Tokyo Farewell Recital – Liszt Broadcast» <...>
    Замечательный пианист. При первых же тактах Скарлатти становится понятно: это что-то особенное. В жизни встречаются люди, которые говорят, вроде бы, очевидные вещи, но говорят так интересно, убедительно, так по-своему, что невольно заслушаешься. Игра Лео Сироты заставила подумать об этом. Во всем, что он играет, чувствуется объемная "подкладка", масштаб незаурядной личности.
    Удивительно отсутствие какой бы то ни было дистанции между исполнителем и исполняемой музыкой, цельность и предельная простота выражения, простота и ясность, которые возможны лишь наедине с собой. Никакого пафоса – открытый и мужественный взгляд на время, бурлящий поток обновляющейся жизни (в моем представлении, очень бетховенский взгляд и, вместе с тем, очень индивидуальный). После такой 18-й сонаты многие ее исполнения, наверное, покажутся излишне вычурными.
    И какие же молодцы японцы!
    Omnia mea mecum porto.

  • #72
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    [...--C.]
    Кстати японцы конечно молодцы, кто бы спорил, но главный кудос по праву должен быть адресован Аллану Эвансу и его священному слону
    Вообще репертуарная политика Эванса весьма любопытна и, я бы сказал, идеологична!
    Аллан - заклятый антисоветчик. Он (был лет 10-12 назад по кр мере ) убежден что весь пианизм, выросший после революции - траченный, утерявший свободу музыцирования.
    То есть Фейнберг еще туда-сюда, а Гилельс, Рихтер - это уже не-е-е...
    Помню, с каким возмущением о вспоминал свой визит в брежневскую Москву, а именно эпизод в метро, когда соседи сделали ему замечание за то, что он сидел закинув ногу на ногу

    От него у меня еще первый том (2 CDs) сонат Моцарта с Хоршовским (домашнии записи) - они вышли примерно в одно время с Сиротой.
    Второй я добыл уже в сети
    Последний раз редактировалось Сергей; 30.10.2013 в 21:24. Причина: контекст
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #73
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Помню, с каким возмущением о вспоминал свой визит в брежневскую Москву, а именно эпизод в метро, когда соседи сделали ему замечание за то, что он сидел закинув ногу на ногу
    представляю.... неужели в метро могли ему этим попенять? а как Вы думаете, Вальтер, сами? "советскость" есть в игре Гилельса, Когана, Рихтера, Ойстраха? не в смысле школы, а в содержании?
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #74
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Замечательный пианист. При первых же тактах Скарлатти становится понятно: это что-то особенное. В жизни встречаются люди, которые говорят, вроде бы, очевидные вещи, но говорят так интересно, убедительно, так по-своему, что невольно заслушаешься. Игра Лео Сироты заставила подумать об этом. Во всем, что он играет, чувствуется объемная "подкладка", масштаб незаурядной личности.
    Удивительно отсутствие какой бы то ни было дистанции между исполнителем и исполняемой музыкой, цельность и предельная простота выражения, простота и ясность, которые возможны лишь наедине с собой. Никакого пафоса – открытый и мужественный взгляд на время, бурлящий поток обновляющейся жизни (в моем представлении, очень бетховенский взгляд и, вместе с тем, очень индивидуальный). После такой 18-й сонаты многие ее исполнения, наверное, покажутся излишне вычурными.
    И какие же молодцы японцы!
    Я, к сожалению, не знаю, выходили ли записи Сироты именно на японских фирмах. Не встречал. И если нет, то странно почему.
    Здесь - исходный материал, отреставрированный на "Арбитре", - не самого лучшего качества. Многие нюансы теряются, в том числе и характер звучания рояля тонет в гулкости. В записи из Nibiya Hall Сирота вроде бы играет на Boesendorfer... Кто-то написал в комментариях, что в "Пасторали" звук рояля - дивный, обладает флейтовой окраской. Звук духового "дерева". Но дальше по материалу это все почему-то пропадает и гаснет.
    В целом Сирота для меня - пианист парадоксальный. Чувствуются "подкладка", масштаб и индивидуальность, как Вы верно заметили. С другой стороны, есть ощущение некогда раз и навсегда прекращенного развития, зачерствения в не до конца "пропеченной" внутренней душевной организации. В Бетховене и Шуберте туше избыточно рационализировано, и как бы всегда "готово"; атаки в басах предсказуемы, общее ощущение грубоватой агогики. Повторяю, причина этому, на мой взгляд, - некогда застывшее развитие.

  • #75
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    представляю.... неужели в метро могли ему этим попенять? а как Вы думаете, Вальтер, сами? "советскость" есть в игре Гилельса, Когана, Рихтера, Ойстраха? не в смысле школы, а в содержании?
    Ну об этом трудно говорить. Возможно есть у них у всех общие черты, что отличают от Аррау, Гульда, Микеланджели, Сигети. Но я бы воздержался от подобных замечаний. С другой стороны, я не берусь отрицать политическое влияние на сов. артистов 30-60х годов. Плюс общий климат соревновательности внутри и на международной т.с. эстраде-арене, где считалось (внутри совю социума) что артист отставивает честь и совесть эпохи, а не только. А этот победительный подход еще со школы.... Ну наверное Вы все это лучше меня знаете
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #76
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    я не берусь отрицать политическое влияние на сов. артистов 30-60х годов. Плюс общий климат соревновательности внутри и на международной т.с. эстраде-арене, где считалось (внутри совю социума) что артист отставивает честь и совесть эпохи, а не только. А этот победительный подход еще со школы.... Ну наверное Вы все это лучше меня знаете
    да, возможно Эванс подразумевал не столько различие в школе, сколько настрой в социуме проф. музыкантов в Москве тех лет.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #77
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    да, возможно Эванс подразумевал не столько различие в школе, сколько настрой в социуме проф. музыкантов в Москве тех лет.
    Трудно гадать, что подразумевал Эванс, наверное он и не вдавлася в анализ - ему было достаточно ощущения такого эпифеномена
    ЧТо касатеся школы, то конечно школы не может быть выведена за скобки, т.к. существует как социальный феномен а не только как чисто эстетичесий, технический и проч
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #78
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    В целом Сирота для меня - пианист парадоксальный. Чувствуются "подкладка", масштаб и индивидуальность, как Вы верно заметили. С другой стороны, есть ощущение некогда раз и навсегда прекращенного развития, зачерствения в не до конца "пропеченной" внутренней душевной организации. В Бетховене и Шуберте туше избыточно рационализировано, и как бы всегда "готово"; атаки в басах предсказуемы, общее ощущение грубоватой агогики. Повторяю, причина этому, на мой взгляд, - некогда застывшее развитие.
    Скорее всего, Вы правы в том, что касается туше, предсказуемости, грубоватости и пр. -- не буду спорить с Вашими тонкими ушами. Но мне в Бетховене понравилась как раз эта размашистость шага, крупные мазки, намеренный отказ от передачи всяких красивостей. Лишь слегка намеченные ферматы в Скерцо понравились почему-то особо. На мой взгляд, получилась очень цельная интерпретация. Подумалось, что так человек, оглядываясь назад, может увидеть свою жизнь.
    Omnia mea mecum porto.

  • #79
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Схематичная и грубая игра. Лёгкости нет и в помине. Такое впечатление, что он не играет, а отрабатывает номер. Всё предельно прямолинейно и предсказуемо. Возможно, это недореализованность, но, скорее всего, недостаток таланта. Японцы - большие мастера по части эксгумации. Но только далеко не всегда она оправдана.
    Последний раз редактировалось филюб; 31.10.2013 в 10:52.

  • #80
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    ....
    Аллан - заклятый антисоветчик. Он (был лет 10-12 назад по кр мере ) убежден что весь пианизм, выросший после революции - траченный, утерявший свободу музыцирования.
    То есть Фейнберг еще туда-сюда, а Гилельс, Рихтер - это уже не-е-е...
    Помню, с каким возмущением о вспоминал свой визит в брежневскую Москву, а именно эпизод в метро, когда соседи сделали ему замечание за то, что он сидел закинув ногу на ногу..
    ..представляю.... неужели в метро могли ему этим попенять?
    Анна-Марта, а что в этом такого? Я вот только сегодня, когда проходил по вагону метро, сделал такое же замечание молодой девчонке, сидевшей положив ногу на ногу. Мне вот почему-то совсем не улыбалась перспектива испачкать свои брюки грязью с подошвы её туфли.
    Последний раз редактировалось Читатель; 31.10.2013 в 11:12.

  • Страница 8 из 125 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте записи
      от Revox в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.09.2012, 07:10
    2. Записи Я. Флиера
      от Prosto pianist в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.12.2008, 23:15
    3. Ищу записи)
      от Асечка в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 00:22
    4. Ищу записи!!
      от Асечка в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 23:33
    5. Записи ХТК
      от Mike Tea в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 86
      Последнее сообщение: 09.06.2007, 00:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100