Страница 1 из 125 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1247

Тема: Записи Огенторна

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Записи Огенторна

    Я решил выделить на форуме место, куда время от времени буду делать некоторые записи, какие сочту нужным. Чтобы все было в одном потоке, эдакий не прячущийся блог.

    ___________________________

    Диск фирмы Hanssler, серия SWR music свежий, вышел в свет в 2013 году, в апреле.

    http://www.haenssler-classic.de/en/d...10/177210.html

    Предлагаемый диск во многом уникальный. Здесь представлены хоровые вещи Хиндемита – «Apparebit repentina dies» (1947) для хора и духовой секции, Шесть песен на стихи Рильке (1939), Песни на старинные тексты (1923-25) и монументальная Месса для смешанного хора (1963). Исполнил и записал все эти вещи штутгартский SWR Vocalensemble под руководством Маркуса Крида.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR+Vokalensemble+Stuttgart+Marcus+Creed+Marcus+Creed.jpg 
Просмотров:	2098 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	80529

    Духовую секцию представляют участники Radio-Sinfonieorchester Stuttgart.

    Уникальность же в том, что представленные произведения практически не выходили на дисках, да и исполняются редко. Скажем, Apparebit repentina dies выходила всего один (!) раз – на пластинке Wergo – в 1965 году, вместе с Мессой. Там их исполнил знаменитый в то время хор Schola Cantorum, основанный Клютусом Готвальдом (который сделал множество транскрипций для хора а капелла).
    Далее, Шесть песен на Рильке и Месса выходили на Globe CD в 1994 году в исполнении Нидерландского камерного хора п/у Uwe Gronostay, и этот же дирижер, уже с Датским хором национального радио, записал песни Хиндемита и мессу для фирмы Chandos в 1996 году. В том же году на Wergo были записаны песни с хором Берлинского радио и Стефаном Паркманом во главе.
    И все!
    Обидно… Потому что, например, первые такты Apparebit repentina dies – весь этот наливной, спелый зык тромбонов и труб – приводят меня в трепет. До чего же это хорошо!

    Столь слабое внимание к хоровой музыке Хиндемита объясняется частично ее сложностью (в песнях – индивидуальный ритм для каждой группы хора, в мессе – параллельные аккорды и все виды контрапункта, включая свободный контрапункт), частично – невыгодностью для восприятия широким слушателем; все-таки это «ученая» музыка в самом каноническом смысле: тональный ортодокс, Хиндемит находил все более изощренные связи внутри полифонии, усложняя контрапунктический язык и наращивая его массу настолько, что всякая внешность, эффект, обаятельная деталь, яркая комета новизны мгновенно поглощалась им, будто черной дырой.
    Хиндемит был зряч единственным зрением – композиторской техникой, которая была настолько хорошо развитым органом, что заменяла все остальные. В этом он своего рода антипод Стравинского, у которого преобладала выпуклость стиля. Хиндемит не был мелодистом милостью божьей – и это хорошо видно по песням, где преобладает композиторская мастеровитая добротность, в отношении каковой хочется крякнуть: «Эк, как сработано!»; собственно поэтического, внимания к слову там, пожалуй, и не найти, вся мистика текстов Рильке испаряется под жаром ковкого технологического мастерства: Хиндемит гораздо больше немец, чем Рильке с русскою тоскою на вершке души.

    Характерная деталь… Когда Хиндемит писал свои Шесть песен на французские стихи Рильке, он жил во Франции, в Вале, что в долине Роны, неподалеку от Шато де Музо, где полуторами десятилетиями ранее жил и Рильке, вплоть до самой своей смерти в 1926 году. У них, более того, был один меценат – швейцарец Вернер Рейнхардт. И когда Хиндемит познакомился с руководителем местного хора в Вале, последний попросил его написать что-нибудь для своего коллектива – специально; только, прибавил он, будучи знакомым с музыкой Хиндемита, - «что-нибудь более певучее, напевное, чем вы обычно пишете».
    Хиндемит написал свои песни на стихи Рильке.

    Apparebit repentina dies для хора и духовых написан на латинский текст средневекового анонима. В тексте варьируется библейская тема судного дня, грядущего нежданно. Характерная особенность текста – 23 куплета, каждый из которых начинается следующей буквой алфавита.

    Но особенное внимание обратите, пожалуйста, на Мессу (1963). Это редкой, редчайшей красоты музыка – и, повторюсь, настолько редкой, как и ее исполнения и записи, увы. Тем более, в таком качестве, как это сделал штутгардский вокальный ансамбль и их худрук, выпускник Кембриджа Маркус Крид.
    Месса – последнее законченное сочинение Хиндемита, завершенное за шесть недель до смерти. Говорят, композитор хотел увидеть его задействованным в богослужении, в храме. Но возник вопрос сложности, композитор стал делать наброски второй, более простой по языку мессы и – fini.

    1-4. «Apparebit repentina dies» (1947) для хора и духовых.
    5-10. Шесть песен на стихи Рильке (1939).
    11-16. Песни на старинные тексты (1923-25).
    17-22. Месса для смешанного хора (1963).

    SWR Vocalensemble Stuttgart / Marcus Creed

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cache_2442196038.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	80527

    http://rusfolder.com/38381499
    Последний раз редактировалось Огенторн; 11.10.2013 в 09:29.

  • #2
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Apparebit repentina dies выходила всего один (!) раз – на пластинке Wergo – в 1965 году, вместе с Мессой. Там их исполнил знаменитый в то время хор Schola Cantorum, основанный Клютусом Готвальдом (который сделал множество транскрипций для хора а капелла).
    По крайней мере два

    http://www.amazon.com/Wheeler-Hindem...vinsky%3A+Mass

    Но не суть
    Спасибо за запись!

    Вот еще два сокровища от Хэнслера, о которых Вы наверное знаете:
    http://www.haenssler-classic.de/en/d...recording.html

    http://www.haenssler-classic.de/en/d...ral-works.html
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 11.10.2013 в 01:56.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #3
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Диск фирмы Hanssler, серия SWR music свежий, вышел в свет в 2013 году, в апреле. <...>
    Большое спасибо за ссылку и за Ваши содержательные комментарии.
    Месса потрясающая. Почему-то на ум приходит какое-то неведомое (мне) "разреженное пространство", где холодно и стерильно чисто. Красота -- да, но нездешняя, чужая красота. Мне представляется, что это не земные души взывают к Нему, а души, уже отошедшие, уже освободившиеся от всего лишнего, наносного, души парящие.

    Песни на стихи Рильке очень понравились своими чудесными (и очень, на мой взгляд, поэтичными) гармониями. Для себя я сделала подстрочный перевод нескольких стихотворений, если кого-то заинтересует, могу выложить.

    Вообще-то я пишу только для того, чтобы Вы не думали, что Ваше послание ушло в пустоту. Уверена, что многие участники форума получили от этой музыки большое удовольствие.
    Omnia mea mecum porto.

  • #4

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Хиндемит был зряч единственным зрением – композиторской техникой, которая была настолько хорошо развитым органом, что заменяла все остальные. В этом он своего рода антипод Стравинского, у которого преобладала выпуклость стиля. Хиндемит не был мелодистом милостью божьей – и это хорошо видно по песням, где преобладает композиторская мастеровитая добротность, в отношении каковой хочется крякнуть: «Эк, как сработано!»

    Характерная деталь… Когда Хиндемит писал свои Шесть песен на французские стихи Рильке, он жил во Франции, в Вале, что в долине Роны, неподалеку от Шато де Музо, где полуторами десятилетиями ранее жил и Рильке, вплоть до самой своей смерти в 1926 году. У них, более того, был один меценат – швейцарец Вернер Рейнхардт. И когда Хиндемит познакомился с руководителем местного хора в Вале, последний попросил его написать что-нибудь для своего коллектива – специально; только, прибавил он, будучи знакомым с музыкой Хиндемита, - «что-нибудь более певучее, напевное, чем вы обычно пишете».
    Хиндемит написал свои песни на стихи Рильке.
    Про Стравинского, которого, кажется, интересовало практически все, я бы, наверное, сказал "выпуклость стилей" - от серийности до джаза. Хиндемит с его глубокой преданностью великим немецким традициям таким стилевым диапазоном, пожалуй, не отличался, но Стравинский здесь абсолютный уникум 20 века. Интересно, что сам Стравинский говорил о музыке Хиндемита: "Когда я ее слушаю, то жую картон" или что-то вроде того, но на меня такое впечатление, как правило, производят произведения самого ИФ. У Хиндемита - при всей "композиторской" ориентированности его музыки - тем не менее, есть произведения, в которых он прорывается за эту мастеровитость. В этом плане, например, очень показательна живая, энергичная Третья соната для ф-но (особенно в гениальном исполнении Гульда), в которой искусно, с немецкой четкостью абсорбировано множество влияний (Равель, Прокофьев и Бах, конечно же, первые, кто приходят на ум), или Соната для флейты и ф-но. Последнюю интересно сравнить с таковой Прокофьева, которая буквально соткана из красивейших мелодий, от и до пронизана нежнейшей лирикой. Хиндемит таким мелодическом даром, как ССП, действительно не обладал, но это тот случай, когда его мастеровитость, соединившись с вдохновением или чем-то еще, дала абсолютно фантастический результат во второй части, поражающей своей глубиной и уходящей далеко от светлой пасторальности Прокофьева в сторону чего-то более сумрачного, интроспективного, потаенного. Притом, что крайние части не менее хороши. Эта соната часто у меня в голове, хотя в ней и нет сколь бы то ни было запоминающихся мелодий. Ну и т.д. В общем, Хиндемита нужно слушать: написал он очень много, и среди этого огромного наследия попадаются настоящие шедевры.

    Извините, что я больше о своих областях, так вдруг - подумалось...

  • #5
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Про Стравинского, которого, кажется, интересовало практически все, я бы, наверное, сказал "выпуклость стилей" - от серийности до джаза. Хиндемит с его глубокой преданностью великим немецким традициям таким стилевым диапазоном, пожалуй, не отличался, но Стравинский здесь абсолютный уникум 20 века. Интересно, что сам Стравинский говорил о музыке Хиндемита: "Когда я ее слушаю, то жую картон" или что-то вроде того, но на меня такое впечатление, как правило, производят произведения самого ИФ. У Хиндемита - при всей "композиторской" ориентированности его музыки - тем не менее, есть произведения, в которых он прорывается за эту мастеровитость. В этом плане, например, очень показательна живая, энергичная Третья соната для ф-но (особенно в гениальном исполнении Гульда), в которой искусно, с немецкой четкостью абсорбировано множество влияний (Равель, Прокофьев и Бах, конечно же, первые, кто приходят на ум), или Соната для флейты и ф-но. Последнюю интересно сравнить с таковой Прокофьева, которая буквально соткана из красивейших мелодий, от и до пронизана нежнейшей лирикой. Хиндемит таким мелодическом даром, как ССП, действительно не обладал, но это тот случай, когда его мастеровитость, соединившись с вдохновением или чем-то еще, дала абсолютно фантастический результат во второй части, поражающей своей глубиной и уходящей далеко от светлой пасторальности Прокофьева в сторону чего-то более сумрачного, интроспективного, потаенного. Притом, что крайние части не менее хороши. Эта соната часто у меня в голове, хотя в ней и нет сколь бы то ни было запоминающихся мелодий. Ну и т.д. В общем, Хиндемита нужно слушать: написал он очень много, и среди этого огромного наследия попадаются настоящие шедевры.

    Извините, что я больше о своих областях, так вдруг - подумалось...
    Добавлю еще одно наблюдение: Хиндемит никогда не улыбается в своей музыке - при том, что многая часть ее пронизана импульсами сатиры и пародийностью. Такова, например, моя любимая симфония Serena, пародирующая приемы классической симфонии и самого Бетховена, но - делающая это с очень серьезным "лицом". Все шуточное, юморное - у Хиндемита не показывается в интонации и решено сугубо композиторскими методами. Слушающий Хиндемита впервые часто все принимает за чистую монету...
    Вот и в выставленном мною диске - там 16-м треком проходит "Питейная песня ландскнехта": в этой минутной композиции с очень небольшим количеством слов (буквально: "давай еще по сто, и пташка ярче запоет") ничто не дает заподозрить ее бражную жанровость, разве что остинатный ритм наводит на мысль о каком-то душевном треморе (как оказывается - в ожидании, пока чаша исполнит круг и снова вернется к герою); но с таким же успехом речь могла идти о чем угодно, например, о перелете птиц, катящихся по столу лимонах или череде нечисти, обступившей св. Антония, пока тот взывал к Господу. У Хиндемита вся жанровая специфика - в приемах композиции, слушателю она может быть и не очевидна.

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Приветствую Вас, Огенторн и благодарю. Благодаря Вашему появлению, Форум снова становится музыкальным. То изысканное меню, что Вы предложили, да еще сопроводив замечательными словами - прекрасно. Мне очень понравился отзыв melowoman. У меня сходные впечатления, спасибо, дорогая melowoman!

    Удачи Вам,
    Огенторн, в Вашем превосходном начинании...
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #7
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Будучи спрошенным однажды, какую музыку я хотел бы услышать в концерте – естественно, в хорошем исполнении, - я особенно не задумываясь ответил: "Песни Гурре" Шенберга и "20 взглядов на младенца Иисуса" Мессиана.
    Сейчас речь о последней работе. Мессиан. 1944 год. Одно из ключевых фортепианных произведений ХХ века. Да, я бы это послушал, работа длится два часа, как раз на два отделения. А еще лучше – чтобы все было сыграно в одном отделении, без неизбежного для многих буфета в антракте. Потому что Vingt regards, на мой взгляд, нужно слушать только так: от начала – и до конца, без перерыва. Поясню почему.

    "20 regards" по форме представляет собой сюиту, гигантскую сюиту, объединенную сквозными темами и сквозным действием. Если слушать вразброс, или по отдельности, можно получить удовольствие от пианистического искусства исполнителя, но потеряется драматургическая линия, ведущая от «Взгляда отца» через «Взгляд Духа радости» ко «Взгляду Церкви любви». Кроме того, трудно будет разобраться (а это и без того нелегко), какие именно метаморфозы претерпевают темы произведения; их несколько: это «тема Отца», появляющаяся в частях 1 («Взгляд Отца»), 6 («Все через Него начало быть») и 20 («Взгляд Церкви любви»), «тема Звезд и Креста» - части 2 («Взгляд Звезды») и 7 («Взгляд Креста»), «тема мистической любви», «тема аккордов», «тема восточного танца и пения» и «тема радости». При этом только первые две темы можно назвать фундаментальными для этого произведения, остальные появляются спорадически и не имеют столь цепкой цементирующей связки с другими "сюжетными" линями.
    Есть еще одно «но» - это сочинение Мессиана проникнуто эмоциональным и смысловым единством не меньше, чем «Гольдберг-вариации» или «Вариации Диабелли» и – в графическом решении – представляет собой довольно выпуклый образ, как "Гольдберги"– дуга - свод – арка, и как "Диабелли" - собор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Goldberg.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	80743

    Здесь показана арочность построения «Гольдберг-вариаций»; проделав в том же направлении немного иную работу, можно начертить «графический образ» и для сочинения Мессиана, заменив «канон» на «темы» - и этим графическим образом была бы закрученная наподобие галактики спираль. Это на плоскости, а в трехмерном пространстве - конус. Именно спиралевидный конус – смысл и схема построения «20 взглядов...».

    Таким образом, Vingt regards sur l'enfant Jesus – рождественская сюита в 20-и частях.
    Перевод «20 взглядов на младенца Иисуса» представляется не вполне исчерпывающим. Дело в том, что regard у Мессиана означает не только (и не столько) взгляд, сколько – «размышление», «медитацию». Последнее, пожалуй, наиболее точно передает характер пьес. Находясь вдали от церковной эстетики, это произведение выражает религиозную наклонность Мессиана. Специфически католическим его можно считать в той мере, в какой Мессиан почерпал вдохновение из католической религиозной живописи, скульптуры, офортов, гобеленов, готического искусства, церковной символики. Но в равной степени – в этот же период – музыкальные формы были заимствованы им в индийской и древнегреческой музыке и мифологии, да и попросту взяты у природы – в пении птиц, что впоследствие найдет выражение в грандиозном «Каталоге».
    Иным зоилам сугубая эклектичность «20 взглядов…» давала повод удариться в крайность, обвинив их автора в китче…
    Считать ли Vingt regards духовным произведением? На мой взгляд, этот вопрос лишен смысла. Но любопытно другое: это сочинение Мессиана установлено ровно на стыке парадоксальностей и включает элементы как академической музыки, так и джаза, представляя некую совершенно иную, отличную от двух названных, музыкальную плоскость, новое измерение. Скажем, в «20 взглядах…» присутствует (условно) фуга (часть 6 - «Все через него начало быть»), чье сходство с фугой начинается и заканчивается проведением одной темы, осложненной джазовыми синкопами с необыкновенным мастерством и фантазией.

    Более того, когда вы будете слушать «20 взглядов…», вы убедитесь в том, что вам то и дело будут попадаться знакомые темки, эффекты, приемы, решения. Как никакое другое произведение ХХ века, Vingt regards представляет собой обширный корпус паттернов – емчайших музыкальных формул, клеток, из которых развился сложный организм всей мировой музыки. Это – ритмические формулы, интонационные формулы, тематические (смысловые) формулы и стилистические формулы (вроде паузы перед репризой). Повторюсь, в этом произведении Мессиана практически с исчерпывающей полнотой даны самые основные, базовые формулы европейской музыки.
    Любопытно, что при всей изощренности обсуждаемого сочинения Мессиана здесь использованы самые простые гармонии, а основная тональность фа-диез мажор, в которой написаны 6 пьес сюиты и, в частности, самая первая "тема Бога", не позволяет сознанию слушающего ускользать в паническое ощущение сумбура вместо музыки. В этой же тональности написана одна из нежнейших прелюдий и фуг из ХТК.




    Но вернемся к Оливье... Мы говорили о паттернах, которыми усеяно сочинение Мессиана.
    Весь этот лес паттернов, музыкальных формул в Vingt regards настолько густ, что в процессе прослушивания музыка поминутно будет напоминать вам о... о чем угодно! Например, о "К пламени". Или о "Вереске"... Если быть кратким, это – целый космос кристаллизировавшихся в культуре смысловых частиц, которым приданы определенные направления и которые приведены в некий порядок. Сильнее всего доносится эхо Дебюсси (особенно второй тетради Прелюдий), Равеля (особенно «Ночного Гаспара»); экстатизм Скрябина соседствует с пафосом Вагнера и Рихарда Штрауса; но также в "20 взглядах на младенца Ииуса" можно услышать вальс, свинг, регтайм, спиричуэлс, хорал, а вдобавок и многие из наиболее ходовых джазовых приемов.
    Здесь можно расслышать и распознать буквально "отрывки" из музыки Скарлатти, Рамо, Гайдна, и даже Рахманинова, и Прокофьева. Например, некоторые места из 10-й части – «Взгляд Духа радости» - напоминают финал Седьмой сонаты Прокофьева. Прошу сравнить.





    Кроме всего прочего, "20 взглядов на младенца Иисуса", как никакое другое произведение в ХХ веке, репрезентует возможности фортепиано. Мессиан с поразительной изобретательностью сталкивает различные текстуры, темпы, настроения в самых разных регистрах. Нет ровном счетом абсолютно никакой фортепианной краски, которая не была бы представлена - теоретически и практически - во время исполнения этого произведения. "20 регардсов" - это какая-то невероятно богатая и исчерпывающая энциклопедия фортепианных приемов и звучностей, удостоверение широчайших эмоциональных и психических воздействий рояля, разложенный веер полного спектра колористических решений! О последнем следует сказать особо. То, как Мессиан использует краски, сравнимо разве что с подобным опытом у Дебюсси. Более того, мне кажется, Мессиан был не чужд синестетики, так как “поверх” специфически фортепианных красок накладывается еще и некое общее колористическое осмысление каждой из двадцати пьес сюиты. И этим произведение далеко не исчерпывается.

    Премьера сочинения в 1945 году была поручена, разумеется, Ивонн Лорио. Сегодня это каноническая запись, но среди последующих участников “регардианы” стоит выделить Питера Серкина, Джона Огдона, а также Стивена Озборна. У нас премьеру работы резонансно показал Антон Батагов; вызывают некоторые споры его темповые решения, в частности, во “Взгляде Отца” указанный Мессианом темп – очень медленной торжественной поступи, так Антон Батагов и играет, но почему-то Ивонн Лорио исполняет эту часть даже быстрее, чем Пьер-Лоран Эмар.
    Для сегодняшнего вечера я выбрал как раз запись Пьера-Лорана Эмара (Pierre-Laurent Aimard). Не только потому, что это серьезный и вдумчивый музыкант, который как раз темповым решениям уделил одно из главенствующих мест, но и потому, что он непосредственный последователь Ивонн Лорио и самого автора Оливье Мессиана - он у них учился.
    Кстати, по ходу дела рекомендую посмотреть отличный фильм Pianomania. Очень рекомендую!



    Сейчас объясню, к чему здесь этот фильм.
    "Пианомания" собрала в Европе все главные призы и награды в своем жанре. Лента повествует о нелегком (нелегком - без иронии) труде главного стейнвеевского настройщика роялей Стефана Кнюпфера. Сколько у этого человека самоотверженной энергии, это надо видеть, учитывая, что ему постоянно приходится иметь дело с капризными пианистами, мастерами мирового уровня. Пианист может заявить: «Рояль не звучит!» - и все, делай что хочешь, а что такое это самое «не звучит» - в этом нужно разобраться, это может означать все, что угодно… В главных «ролях» этого фильма заняты: бриолиновый покемон Ланг Ланг, любезный моему сердцу Брендель и нейтральный Бухбиндер; самая же главная "роль" отведена как раз упомянутому Пьеру-Лорану Эмару. Камера оператора "застала" его за фазой подготовки к записи «Искусства фуги», которую вскоре после съемок издадут отдельным диском. Видно по всему, что Эмар работает очень, очень серьезно. Хотя, честно говоря, Бах Пьера-Лорана меня не убеждает. Как и Шопен, и Лист. Вот прелюдии Дебюсси, на мой взгляд, у него получились удачно, хоть в какой-то мере и глянцевито.
    Но по-настоящему Эмар раскрывается в музыке ХХ века, которая почему-то очень подходит его артистической складке. Видимо, он сам это понял, так как старается играть ее все больше и даже организовал соответствующий фестиваль, проходящий под его эгидой. Хорошее, правильное культуртрегерство на ниве новейшей музыки вызывает у меня уважение. И вообще фигура этого французского музыканта, удерживающего некие принципы на, в общем-то, беспринципной уже сцене, при всей старательности, дотошности его в работе, - не может вызывать ничего, кроме уважения.

    Ну все, теперь давайте слушать Мессиана. Двойной диск, выпущенный фирмой Teldec (кстати, не в последнюю очередь предлагаю слушать эту работу благодаря великолепной звукорежиссерской работе).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51ejlicL4HL.jpg 
Просмотров:	704 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	80747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e3b9c060ada0b8c1c5498110.L.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	80748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7237c060ada0a8c1c5498110.L.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	80749

    Диск 1
    1. Regard du Pere (`Взгляд Отца`)
    2. Regard de l`etoile (`Взгляд Звезды`)
    3. L`echange (`Взаимопроникновение`)
    4. Regard de la Vierge (`Взгляд Девы Марии`)
    5. Regard du Fils sur le Fils (`Взгляд Сына на Сына`)
    6. Par Lui tout a ete fait (`Все через Него начало быть`)
    7. Regard de la Croix (`Взгляд Креста`)
    8. Regard des hauteurs (`Взгляд небес`)
    9. Regard du temps (`Взгляд времени`)
    10. Regard de l`Esprit de joie (`Взгляд Духа радости`)

    http://rusfolder.com/38452284

    Диск 2
    11. Premiere communion de la Vierge (`Первое причастие Девы`)
    12. La parole toute-puissante (`Слово Всемогущее`)
    13. Noel (`Рождество`)
    14. Regard des Anges (`Взгляд Ангелов`)
    15. Le baiser de l`enfant-Jesus (`Поцелуй Младенца-Иисуса`)
    16. Regard des prophetes, des bergers et des Mages (`Взгляд пророков, пастухов и волхвов`)
    17. Regard du silence (`Взгляд безмолвия`)
    18. Regard de l`Onction terrible (`Взгляд устрашающей благодати`)
    19. Je dors, mais mon coeur veille (`Я сплю, но сердце мое бодрствует`)
    20. Regard de l`Eglise d`amour (`Взгляд Церкви любви`)

    http://rusfolder.com/38452801
    Последний раз редактировалось Огенторн; 19.10.2013 в 19:11.

  • #8
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн
    а тональность фа-бемоль мажор, в которой написаны 6 пьес сюиты...
    Название: aFesdur.PNG
Просмотров: 4120

Размер: 475 байт

    Да уж, та еще тональность! Притягивает внимание....

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    а также ученика Бренделя Стивена Озборна.
    Помнится с какой уничтожающей иронией Вы высмеивали Льюиса, назвавшегося (надо же!) учеником Бренделя! Даже фото Бренделя с учениками не оказалось убедительным для Вас!
    А что, правда, Стивен Озборн учился у Бренделя?
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 17.10.2013 в 00:01.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #9
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    А что, правда, Стивен Озборн учился у Бренделя?
    Нет, не учился. Прошу прощения. Исправил.

  • #10
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Записи Огенторна

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Нет, не учился. Прошу прощения. Исправил.
    а с тональностью фа-бемоль мажор как? )
    И вообще, я не исключаю того, что у Ваших читателей по прочтении Вашего текста (в частности - ".. тональность фа-бемоль мажор, в которой написаны 6 пьес сюиты,..." ) может сложиться впечатление, что Взгляды написаны в традиц. тональной манере)
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 1 из 125 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте записи
      от Revox в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.09.2012, 07:10
    2. Записи Я. Флиера
      от Prosto pianist в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.12.2008, 23:15
    3. Ищу записи)
      от Асечка в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 00:22
    4. Ищу записи!!
      от Асечка в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 23:33
    5. Записи ХТК
      от Mike Tea в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 86
      Последнее сообщение: 09.06.2007, 00:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100