Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Последний дирижер Чернобыля" oчерк Бориса Турчинского

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для BORIS04
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию "Последний дирижер Чернобыля" oчерк Бориса Турчинского

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8787 (2).JPG 
Просмотров:	507 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	80579 Последний дирижер Чернобыля


    Очерк Бориса Турчинского

    Ганапольские – династия музыкантов

    «Самый лучший подарок, что может подарить судьба – это встреча с людьми, которым мы говорим «спасибо, что вы были в моей жизни».

    Эта житейская мудрость в полной мере относится и к личности Михаила Самойловича Ганапoльского, дирижера духового оркестра из Чернобыля. Прекрасного музыканта, наставника молодежи.
    Дирижер оркестра и уважаемый фронтовик, с мнением которого считалось в городе местное начальство, он был ещё очень теплым человеком, который, как мог, всегда помогал другим. И «рычаги» заботы о людях у него были свои. Его помнят многочисленные друзья, коллегии и ученики, конечно же, по-особому помнят его дети и внуки, продолжатели дела.
    Михаил Самойлович Ганапольский – глава музыкальной династии, был от природы не только одаренным музыкантом, но и подвижным, деятельным человеком, любознательным, общительным. Вся семья унаследовала музыкальный дар Ганапольского – старшего.
    Своих детей приучал он к труду с малых лет. Особенно любил возиться с внуками, играл с ними в разные игры. Вместе пели песни, устраивали соревнования, ходили в лес по грибы и ягоды, чтобы с детства проникались они красотой родной природы. Дед прыгал и бегал с ними наравне и дети, пытаясь подражать ему и не отстать, заводили веселую возню. Он знал много смешных историй, веселых рассказов и к нему всегда тянулась ребятня.
    .


    Зарекался музыкант за перо браться...

    …Уже не первый год пишу я очерки о коллегах-музыкантах и их наставниках, о тех, кто оставил значительный след в культуре. Накопившийся материал вылился в книгу под названием «Такая музыка звучит у нас в судьбе», недавно вышедшую в Иерусалиме.
    После выхода книги подумалось: «Пока всё! Рубеж достигнут, этап пройден и стоит остановиться!». Как будто бы обо всех замечательных коллегах уже написал. Но я приятно ошибся! Ведь жизнь продолжается, и она подарила новое вдохновение, которое вызвано знакомством с творчеством замечательного дирижёра, оставившего большой след и в музыке, и в судьбах многих музыкантов.
    Неожиданно меня привлекла интересная судьба и неординарная личность музыканта Ганапольского и мною вновь овладел «писательский зуд», захотелось рассказать об этом человеке! Обращаюсь ко всем, кому я говорил, что больше не притронусь «к перу»: « Беру свои слова обратно, уж извините...»
    А появился этот материал о династии Ганапольских у меня так….

    Богатый материал – он часто рядом

    Уже третий год со мной в коллективе консерватории израильского города Петах-Тиквы работает Владимир Ганапольский - выпускник Киевского музыкального училища имени Глиэра и Киевской академии музыки имени П.И.Чайковского, прекрасный трубач, ученик известного украинского преподавателе трубы А.Чуприны.
    Киевская школа трубачей имеет очень высокую репутацию на пространстве бывшего Советского Союза, и не только. Достаточно назвать звучные имена представителей этой школы, таких, как В.Яблонский, Н.Бердыев, Ф.Рыгин, В.Кафельников, А.Чуприна, К.Немечек, И.Кобец, В.Посвалюк, Ф.Д.Левитас, В.Еременко, и много других.
    Многие из этих музыкантов – лауреаты всесоюзных и международных конкурсов исполнителей на духовых инструментах. Они прославили киевскую консерваторию и этим придали ей особый знак качества: «На трубе учился в Киеве» – это звучит весомо! Это пропуск в коллектив самого высокого уровня!


    Навеяла книга

    Как и многим моим друзьям, дал я почитать свою книгу о музыкантах и Владимиру Ганапольскому. Через несколько дней, видимо, под впечатлением прочитанного (а для меня, как для автора, это самое главное, значит, за душу тронуло, всколыхнуло и свое, личное!). Владимир мне говорит: «Борис, я хочу рассказать тебе о нашей семье, настоящей музыкальной династии. Это очень интересно, особенно, что касается моего деда. В свое время о нем даже была большая статья в газете союзного значения «Труд».
    Статья посвящалась творчеству М.С.Ганапольского, его успехам на культурном поприще и достижениям народного духового оркестра Чернобыля, которому дед уделял самое важное место в своей жизни.
    Люди постарше, конечно же, помнят эту газету – «Труд». До начала девяностых годов она являлась печатным органом ВЦСПС. В 1990 году тираж газеты составил 21 с половиной миллиона экземпляров, что является рекордом! Попасть на страницы этой газеты в те годы было почти немыслимо: газета писала действительно исключительно о самых-самых заметных, выдающихся людях.
    Газету эту, рассказывал с гордостью дед внукам, зачитывали всем музыкальным миром Чернобыля и, как говорится, до дыр.
    Вот так, слушая день за днем, рассказы Владимира Ганапольского про его выдающегося деда, я понял, что поневоле стал обладателем богатейшего материала, который в литературном изложении будет интересен очень многим. Итак, вот рассказ прямого наследника музыкальной династии, внука.



    Оркестр - визитная карточка города

    Мой дед, Михаил Самойлович Ганапольский, был одним из организаторов духового оркестра в Чернобыле, и эту эстафету он получил от своего наставника Ивана Григорьевича Кирилуша, интеллигентного и образованного человека, одарённого музыканта, обладающего еще и поэтическим даром.
    Интересно, что Ганапольский начал играть у Кирилуша еще ребенком в оркестре Дворца пионеров, на баритоне. Именно Ивана Григорьевича Михаил Ганапольский считал своим учителем и наставником. Он для него был идеалом и еще тогда молодой Михаил во всем старался походить на своего учителя. Все, что связано с развитием духовой музыки в Чернобыле, относят к этим двум прекрасным энтузиастам своего дела, безмерно влюбленным в духовую музыку.
    Это был великолепный оркестр, в котором принимали участие стар и млад: абсолютно всех брали туда, лишь бы человеку хотелось выразить себя на инструменте, а ведь музыке, как и любви, известно, все возрасты покорны.
    Активно поддерживали оркестр и преподаватели местной музыкальной школы. Под чудесные мелодии городского духового оркестра кружились пары на вечерах отдыха на Замковой горе. «В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…», - помните? Как будто про этот самый городок сказано, с его танцплощадкой и его оркестром.
    Оркестр Чернобыля непременный участник всех демонстраций в городе. В 1963 году духовому оркестру, который возглавлял М.Ганапольский, было присвоено почетное звание «Народный духовой оркестр». А в 1967 году коллектив подтверждает это свое высокое звание и становится лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества.
    Для жизни коллектива настает самый интересный период активной зрелости и подъёма его творческого потенциала.
    Чернобыльский оркестр демонстрирует свое искусство не только в своем городе, но и выступает с концертными программами в Киеве, Чернигове, Житомире, Василькове, Белой Церкви и других городах Украины. Важным событием в жизни музыкантов были отчетные концерты коллективов, носивших высокое звание «народный» во Дворце культуры «Украина» (1976-й,1980-й и 1984-й годы).
    О высоком исполнительском уровне оркестра говорит программа его последнего выступления: А.Бабаев, «Концертная рапсодия», М.Лысенко, «Тарас Бульба», Е.Воробьев, Музыкальная картинка «Зимушка» (инструментовка С.Райхштейна), В.Агапкин, «Прощание славянки» в концертном исполнении, «Галоп» из оперетты «Сын клоуна» И.Дунаевского, С.Чернецкий, «Концертная полька для двух корнетов», Г.Свиридов, музыкальная иллюстрация по повести А.С.Пушкина «Метель» и другие произведения.
    М.С.Ганапольский со своим оркестром участвовал во всех конкурсах духовых оркестров в Киеве. Дважды был лауреатом конкурса украинского телевидения «Солнечные кларнеты». А на этот конкурс приглашали лучших из лучших. Рейтинг у программы был очень высокий.
    От себя скажу, что я сам в 1968 году, будучи студентом музыкального училища, участвовал в этой программе в составе вокально-инструментального ансамбля «Юность» Житомирского городского дома культуры под управлением Михаила Некрича, и могу засвидетельствовать, что все коллективы из многих городов Украины, в разных жанрах принимавшие участие вместе с нами, были профессиональными и на очень высоком уровне, хотя и назывались самодеятельными! – (Б.Т.).


    Помнят оркестр по-доброму

    А вот что вспоминает бывшая жительница Чернобыля, работавшая в те годы в местной районной газете, Неонила Цыбульская, которая теперь живет в Днепропетровске:
    «Я часто бывала на концертах в чернобыльском доме культуры, где свое искусство по разным знаменательным датам, как было принято то время, показывали художественные коллективы города. Конечно же, наш духовой оркестр было всегда интересно слушать. И не ошибусь, если скажу, что жители нашего небольшого города с нетерпением ждали этих выступлений. В нашем городе почти все знали друг друга. Смотришь, а твой сосед или сослуживец играет в оркестре. Правда, интересно?! Это был слаженный коллектив под руководством опытного маэстро. Не знаю почему, но в моей памяти всплыло, как они прекрасно играли сюиту Г.Свиридова по повести А.С.Пушкина «Метель», (я так люблю Пушкина и музыку Свиридова, что прослезилась, значит, и исполнение было превосходным), а затем без перерыва перешли на «Лезгинку» из балета «Гаянэ» Хачатуряна. И еще одно выступление помню, только год запамятовала, где, кроме всего, с оркестром пели мои знакомые, можно даже сказать, подруги. Это дуэт в составе В.Дяченко и М.Ярошенко, а еще наша землячка Надежда Савельева, которая много лет работала в Национальном заслуженном академическом народный хоре имени Веревки. Ну, просто было здорово!».


    «Солнечные кларнеты»

    Вспомним, каким был этот знаменитый конкурс, в котором не раз принимал участие коллектив Ганапольского. Вспомним не просто так, а чтобы вместе порассуждать на примере лучших образцов прошлого, каким наше телевидение теперь стало, по сравнению с тем, каким оно было, и каким ему вообще-то надлежит быть. Вот мнение телепродюсера Вадима Табачука:
    «Если коммерческое телевидение неполноценно, можно даже сказать, в какой-то мере ущербно, потому что ему обязательно нужны для работы деньги, а их нередко не хватает, то государственное тоже не идеально – потому что в этом случае работают уже не столько деньги, сколько силовое давление, и такому телевидению обязательно нужен надсмотрщик с плеткой, и не всегда этот надсмотрщик при том, что зорок, еще и мудр».


    Общественное телевидение должно служить не политикам или денежным мешкам, а нам с вами. Его дело — объективная всесторонняя информация (я не хочу смотреть краткую выжимку, купленную по дешевке у западных информагентств). А еще нам нужно производство высококачественных просветительских, детских, развлекательных, музыкальных, спортивных и прочих программ, которые на коммерческих каналах практически вымерли. И лучшее кино нам нужно, в том числе документальное и научно-популярное. Хочу, чтобы на телеэкран вернулись, например, «Солнечные кларнеты», я редактировал эту передачу, когда работал на государственном телевидении. Пусть у нее будет другое название, но мы не можем обойтись без нашего музыкального богатства —
    такого во всей Европе не сыщешь. Та передача вызывала несомненный интерес у тысяч зрителей по всей Украине. О ней можно сказать лишь одно: браво! – и только.


    Три товарища

    -Владимир, с кем дружил Михаил Самойлович? – спросил я у внука.

    -Знаешь Борис, много у него было друзей, но очень близких не так уж… Пожалуй, назову, и не ошибусь, только три фамилии: это замечательный кларнетист, преподаватель из киевского музыкального училища, прекрасный человек Ф.Я.Чабан. Он очень много сделал для становления и развития кларнетной школы на Украине. Дед часто с ним консультировался по многим музыкальным вопросам, вплоть до репертуара своего оркестра. И.А.Шпицберг, в прошлом военный дирижер одного из киевских военных оркестров, выйдя на заслуженный отдых, он продолжал работать в киевском музыкальном училище, был заведующим заочным отделением и дирижером духового оркестра. К чести его можно сказать, что его коллектив в 1975 году завоевал 1 место среди духовых оркестров музыкальных училищ Украины. И еще один замечательный и умный человек был у него в друзьях – О.П.Белофастов, директор киевской специализированной музыкальной школы-десятилетки им.Н.В.Лысенко. С его мнением дед очень считался особо, как в вопросах музыки, так и во многих других. Это был грамотнейший человек, необыкновенно эрудированный, причём во многих областях искусства, не только в музыке. Эти три товарища были и друзьями, и хорошими добрыми советчиками Михаила Самойловича, часто бывали в Чернобыле, не раз слушали игру оркестра на репетициях и подсказывали честно, критично, не задевая при этом самолюбия деда. Как такого иногда не хватает нам теперь!!!
    Кроме руководства городским оркестром, Михаил Самойлович преподавал в музыкальной школе, был заведующим духовым отделом, вел занятия в школьном духовом оркестре. Многие выпускники Михаила Самойловича впоследствии стали выпускниками музыкальных училищ и консерваторий.






    Тот черный апрель…

    Счастливая жизнь в Чернобыле закончилась внезапно… Черный апрель 1986 года. Случилась трагедия мирового масштаба. Дальше вы знаете, что было... Увы, после этого нет ни школы, ни оркестра, ни самого города. Ужасная трагедия подкосила Михаила Самойловича во всех отношениях: не стало вдохновения, пошатнулось и здоровье. Он лишился любимого детища, которому посвятил значительную часть своей жизни. Все обрушилось в одночасье! Ему едва за шестьдесят, самые продуктивные годы умудренного опытом человека, ему бы творить и творить, а творить негде, будто сама земля ушла из-под ног!..
    Были потом работа в музыкальных школах Киева и Белой Церкви, без дела дед не сидел, но это всё уже не то. Тот творческий стимул и неиссякаемая энергия, связанная с организацией репетиций, планированием репертуара, заботой об участниках коллектива, с концертами и многое, что ему было интересно и дорого – все ушло в небытие.
    Осталась до конца его дней горечь непредсказуемости судьбы.


    Михаил Ганапольский: путь в музыке и в жизни

    -Владимир, расскажи нам биографию Михаила Самойловича, твоего деда.

    -Он родился в 1924 году, а умер в 2005-м. В 1942 году был призван в действующую армию. Дошёл до Берлина музыкантом оркестра.

    -Что он тебе рассказывал об этих годах?

    -Сороковые - роковые военные годы! Сначала он был снайпером, военная профессия эта очень опасная, дед чудом выжил, так как охотишься за врагом и стреляешь не только ты, но и тебя выслеживают. А в 1943 году он попал в оркестр, с которым в 1945 году принимал участие в боях за Берлин. Имеет многие правительственные награды, их 19, и, как он сам рассказывал, самая дорогая для него, была медаль именно «За взятие Берлина», хотя, кроме нее, были у деда и медаль «За освобождение Варшавы», и орден «Отечественной войны» второй степени, и орден «За мужество»
    «Когда мы брали Берлин, - рассказывал дед, - немцы вовсе не были сломлены! Немцы стояли насмерть, наверное, как и советские солдаты под Сталинградом. Сколько же наших солдат погибло при взятии этого злополучного Берлина! На войне музыкальный взвод – это была часто похоронная команда, или же мы помогали бойцам, подносили снаряды. На это тоже надо было иметь выдержку и крепкие нервы. Даже в этих условиях, мы умудрялись в редкие минуты затишья поиграть для солдат и в основном лирическую музыку. Мы ценой своих жизней доказали, что неправда, когда пушки грохочут, музы молчат. Конечно, состав оркестра был неполным. Так что на большие музыкальные «полотна» не замахивались, да и у нас были потери тоже, и без того неполный состав оркестра редел. Играли вальсы и марши. Хотели что-то с певцами исполнить, какие- то популярные на то время песни, но певцов не нашли. Там такое творилось, в Берлине, трудно передать словами! Не до пения было. Помню свои ощущения после объявления о полной капитуляции Германии и о нашей победе над фашистами: «Кончилась война, и я остался жив!», - радостно звучала в мозгу одна лишь эта мысль».
    Дед очень любил марш «Прощание славянки» и часто его напевал. Всегда и во всех оркестрах, где он был руководителем он обязательно включал этот марш в свой репертуар.

    Немного истории.
    Автором бессмертного произведения, марша «Прощание славянки», был военный дирижер, тогда эта должность называлась военный капельмейстер, Василий Иванович Агапкин. Это произошло в Тамбове, осенью 1912 года, когда началась Первая Балканская война. Капельмейстер Агапкин видел проводы новобранцев и добровольцев, идущих на помощь братским славянским народам, переживание матерей, жён, слёзы молодых девушек, прощавшихся с любимыми. Наплыв чувств, охвативших 28-летнего композитора, в одно утро был положен на нотную бумагу, а партии разыграны с музыкантами полка.
    Авторов слов было несколько. Во время ВОВ были приписаны новые строки. И вот они, последние слова марша:

    Этот марш не смолкал на перронах,
    Когда враг заслонял горизонт.
    С ним отцов наших в дымных вагонах
    Поезда увозили на фронт.
    Он Москву отстоял в сорок первом,
    В сорок пятом — шагал на Берлин,
    Он с солдатом прошёл до Победы
    По дорогам нелёгких годин.

    Вполне понятно, что знаменитый марш напоминал Михаилу Самойловичу годы войны, день Победы 1945 года в Берлине, бередил ему душу.
    Маршу исполнилось более 100 лет! Кстати, полковник Василий Агапкин был главным дирижёром сводного военного духового оркестра на историческом параде 7 ноября 1941 года, когда участники после прохождения по Красной площади отправлялись прямо на фронт. Этот момент запечатлен во многих кинохрониках.

    -Дед меня много просвещал в том, что касается духовой музыки, дирижёров и музыкантов различных оркестров, композиторов, пишущих для коллективов этого жанра. И мне это было интересно. Я всегда думал с гордостью про себя и про деда: мы оба музыканты, мы коллеги! Его знали и ценили музыканты и дирижеры военных оркестров Киева. А больших оркестров в то время насчитывалось в столице республики более десяти и все на высоком уровне исполнительской игры. Так что, мне было с чем сравнивать и оценивать профессионализм деда, на примерах понимал, как высок его уровень.

    -Расскажи , пожалуйста, подробнее о вашей музыкальной династии. Начало, как уже сказано, положил дед, которого ты боготворишь. Это видно по тому, с каким почтением ты к нему относишься, ведь именно он тебя приобщил к миру музыки.

    -И не только меня. Мой отец профессиональный саксофонист, двоюродный брат Александр – замечательный кларнетист, тоже закончил Национальную музыкальную академию в Киеве и сейчас солист оркестра Национального театра оперы и балета Украины, а в этом году начал преподавать и в Национальной музыкальной академии. Я горжусь его успехами!

    -Володя, в 1991-году после окончания восьми классов ты поступил в Киевское музыкальное училище имени Глиэра, в класс замечательного трубача-методиста И.М. Кобеца, автора многих переложений для трубы, очень хорошей и полезной книги, начальной школы игры на трубе. Дальше – академия музыки, ты в классе уже известного исполнителя А.А.Чуприна, солиста оркестра Национального театра оперы и балета. Кроме деда, кто и что еще, повлияло на твое становление как музыканта?

    -Безусловно, это Исаак Маркович Кобец, а также Александр Алексеевич Чуприна. Два талантливых педагога и методиста.


    «Сегодня ты играешь джаз…»

    -А теперь немного о твоем отце. Алекасндр Ганапольский—сын Михаила Самойловича Ганапольского, профессиональный саксофонист.

    -Он закончил Киевское музыкальное училище имени Глиэра по классу кларнета у известного на Украине преподавателя Ф.Я.Чабана, который за годы своей педагогической деятельности воспитал целую плеяду высококвалифицированных музыкантов. Но мечтой самого Александра был не кларнет, а саксофон.
    Дело в том, что в те годы не обучали игре на этом инструменте ни в училищах, ни в высших учебных музыкальных заведениях. Одной из причин, было, если мягко сказать, плохое отношение к этому инструменту в верхних эшелонах власти. Странно, да? Вроде бы, что за дело занятым и важным правительственным чинушам до одного из видов духовых музыкальных инструментов?
    Был такой в Кремле политический деятель – А.А.Жданов, который, можно сказать, командовал всем идеологическим фронтом СССР, а значит и культурой. Говорят, сам не чужд был исполнительству, даже мог на рояле исполнить «Собачий вальс» и тем самым приводил в умиление политбюро. Не знаю, по каким причинам, но невзлюбил Жданов саксофон. Известно его резкое высказывание: «От ножа до саксофона – один шаг».
    Эта страшилка была услышана всеми, кто по долгу службы был наделен правом решать, кто и что играет. Меня все это до сих пор и удивляет, и возмущает. И, несмотря на то, что Жданов умер в 1948 году, последствия этого глупого высказывания насчет ножа и саксофона ощущались до середины 70-х.
    А самое главное, что звучание саксофона партийные «знатоки» ассоциировали с буржуазным образом жизни, и никак иначе! А если учесть что саксофон еще и один из основных инструментов джаз-оркестров, то картина получалась совсем печальная. В воздухе носилась устрашающая фраза - «Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь». И это не было шуткой! Лишь Леонид Утесов смог отстоять перед министерством культуры СССР наличие саксофонов в своем оркестре. Правда, на игру в ресторанах, чиновники закрывали глаза, это была некая отдушина для саксофона. Увеселительные и питейные заведения не считались местами воплощения коммунистических идеалов. В музыкальных учебных заведениях же обучение на саксофоне началось только в конце70-годов.
    Мой отец работал в известном эстрадном оркестре киевского варьете. Руководителем этого коллектива был Виктор Поляков, прекрасный аранжировщик, трубач “тутист”, равному которого не было в городе. В. Поляков брал виртуозно самые немыслимые верхние звуки на трубе. Огромный опыт и прекрасную технику он приобрел, работая в оркестрах киевского цирка и ансамбле песни и пляски киевского военного округа. Уже много лет Поляков преподает на музыкальном факультете киевского педагогического института им М.Горького.
    Отцу посчастливилось поработать с прославленными Тарапунькой и Штепселем, в коллективе высокопрофессиональных музыкантов, в эстрадном ансамбле, который сопровождал концерты знаменитого дуэта комических артистов. Тарапунька и Штепсель в те годы были по популярности едва ли не в одном ряду с Аркадием Райкиным. Эти два комика давали поиграть в своих выступлениях музыкантам, чтобы самим немного передохнуть, с ними выступали и солисты-вокалисты с песнями популярных современных авторов, с очень любимыми в то время песнями.
    Вот уж где было много концертов и самого разного уровня! Ни один правительственный концерт не обходился без замечательных украинских комиков, один из которых, кстати, – Ефим Березин, затем жил у нас в Израиле.
    Также мой отец преподавал в музыкальной школе Чернобыля и помогал своему отцу, Михаилу Самойловичу, в работе с оркестром. Проводил репетиции с оркестровыми секциями, вёл индивидуальные занятия с участниками коллектива, занимался концертной деятельностью. По сей день, мой отец работает с различными эстрадными коллективами. Сегодня, чтобы по достоинству оценить его игру и получить удовольствие, достаточно в компьютере на « YouTube» найти его фамилию.




    Труднее всего преподавать своим детям и внукам

    Александр Ганапольский - младший, сын моего соратника Владимира и внук Михаила Самойловича, – прекрасный кларнетист, ученик профессора национальной музыкальной академии музыки, солиста оркестра Национальной оперы Украины Р.А.Вовка.
    Кларнетист и двоюродный брат Владимира. Недавно я получил от него письмо из Киева.
    «Борис, я слышал от моего брата Владимира, что вы написали книгу о музыкантах-духовиках, пишете новые очерки, где может быть будет сказано и пару слов про нашего дедушку. Хотел добавить от себя, что благодаря тому музыкальному фундаменту, который был заложен в детские годы, я сейчас работаю солистом Национальной оперы Украины и преподаю в киевской консерватории. Он мой первый и главный учитель не только в музыке, но и в жизни. Никак не меньше! А педагогом он был от Бога. Сколько было в нем выдержки и такта! А как он доходчиво и доступно мне все объяснял! Уже тогда, как будто предвидя, что его внук будет со временем играть в оперном оркестре главного театра страны, он переписывал для меня кларнетные соло из различных опер, а также симфонические фрагменты, где солирует кларнет. «Терпение и труд-все перетрут», – любил повторять дед. Иногда он сидел со мной часами. Такт за тактом, предложение за предложением, выстраивали мы вместе фразы, искали кульминации. Кропотливая это была работа. А как он прекрасно все слышал, любое интонационное отклонение. Очень переживал, что кларнет тогда у меня был не совсем профессиональный, а значит и не совсем стройный. Именно деду я обязан поступлением в музыкальное училище и всей своей последующей дорогой в музыке. Дед еще успел порадоваться за меня, когда я поступил в Киевскую академию музыки, но, к большому сожалению, когда я был на 1 курсе, его не стало. Теперь, спустя годы, я понимаю, как он много для меня сделал, каким родным человеком для меня был! Нелегко преподавать своим детям и внукам, это аксиома. Возможно, слова его благодарного ученика пригодятся вам, Борис, в написании очерка, как подтверждение педагогического таланта этого удивительного, дорогого нам всем человека. Спасибо вам за ваше такое нужное творческое музыкально-литературное дело!».


    Начало – в продолжении

    Теперь, когда мы узнали так много об этом замечательном легендарном человеке – Михаиле Самойловиче Ганапольском из рассказа его внука Владимира, мне хочется вернуться к тому, с чего я начал – к личности самого Владимира, внука, продолжателя дела деда.

    -Володя, расскажи немного о себе. Ты выпускник Киевского музыкального училища имени Глиэра, кафедры духовых инструментов Киевской академии музыки имени П.И.Чайковского. Сегодня ты преподаешь, в пожалуй одном из наилучших учебных заведении Израиля, консерватории Петах-Тиквы. Расскажи нам о своем творческом пути до репатриации в Израиль. Где ты работал прежде? В каких коллективах?

    Это был Киевский академический муниципальный духовой оркестр под управлением народного артиста Украины В.И.Охрименко, Я прошел по конкурсу концертмейстером группы труб. Это была очень интересная и творческая работа. Много концертных выступлений, гастролей по Украине. Гастролировали и в Москве.
    С оркестром выступали ведущие солисты-вокалисты Украины Д.Гнатюк, А.Чубарев, В.Пивоваров, Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка» и многие другие. Пожалуй, именно этот коллектив и работа в нем оставили у меня самые хорошие воспоминания. В коллективе царил дух истинного творчества. Мне было интересно работать с дирижером В.Охрименко. Он был прекрасный специалист и как дирижер, и как администратор.
    В 1970 году, будучи военным дирижером киевского суворовского училища, он со своим коллективом в Москве на всеармейском конкурсе военных духовых оркестров занял первое место среди составов, каждый из которых состоял из тридцати музыкантов!
    Это был грандиозный успех, если учесть то громадное множество духовых оркестров, которое было в Союзе, и конкурсы проводились лишь раз в 10 лет. В области духовой музыки Охрименко был непревзойдённый авторитет.

    -Владимир, расскажи, как у тебя сложилась творческая судьба здесь, в Израиле.

    -В Израиле, кроме преподавания (класс трубы в консерватории Петах-Тиквы), я работал в симфонических оркестрах Иерусалима, Хайфы, Раананы и Беэр-Шевы, с израильскими дирижерами, такими известными, как Г.Шохат, Н.Шериф, Л.Подштейн, Ф.Шезлин. Особенно хотел бы остановиться на симфоническом оркестре телерадиовещания Иерусалима. Сегодня музыкальный директор и дирижер оркестра Фредерик Шезлин.
    С момента основания оркестра им руководили Менди Родан, Лукас Фосс, Гари Бертини и другие таланты. Это очень, как сейчас говорят, «продвинутый» коллектив, который имеет свою давнюю историю и традиции. В течение десятилетий с ИСО работали многие музыканты мировой известности: Игорь Стравинский, Отто Клемперер, Артур Рубинштейн, Иегуда Менухин, Мстислав Ростропович, Исаак Штерн, Пабло Казальс, Игорь Маркевич, Генрик Шеринг, Йо-Йо Ма, Мишель Легран, Пьер Булез, Невилл Марринер, Криста Людвиг, Табеа Циммерман, Марта Аргерич, Раду Лупу, Хосе Каррерас, Жан-Пьер Рампаль, Максим Венгеров и Ефим Бронфман. Оркестр первым на территории Израиля исполнил оригинальные произведения таких именитых композиторов, как Софья Губайдулина, Анри Дютийё, Альфред Шнитке и других.
    Хотел бы подчеркнуть, что духовая группа в этом оркестре просто великолепная! Трубачи Д.Левитас, Р.Берлин, валторнист Э.Вильнер, тромбонист Ш.Ливне, фаготист А.Файн.
    Надо добавить, что и хайфский симфонический оркестр тоже прекрасный коллектив с высоким исполнительским уровнем и большим творческим потенциалом. Дирижёр и художественный руководитель Г.Шохат – талантливый композитор, лауреат Премии Израиля.
    Среди музыкантов этого оркестра хочется отметить такие имена, как трубач Н.Бирман, кларнетист В.Лавриков, династия тромбонистов Херсонских - Григорий Херсонский, сын его Денис и внук, тоже Григорий. Херсонский-старший много лет проработал, в Государственном академическом симфоническом оркестре СССР, под руководством всемирно известного дирижёра Евгения Светланова, был концертмейстером группы тромбонов.
    К слову сказать, все симфонические оркестры Израиля – это прекрасные, высокопрофессиональные коллективы, каждый со своей историей и традициями. Они представляют собой неотъемлемую часть израильской культуры. В такой маленькой стране, как Израиль, ныне успешно трудятся семь симфонических и камерных оркестров, и у каждого своя аудитория, свои концерты. Где еще в мире такое можно найти?!

    -Владимир, а кто из современных трубачей тебе интересен?

    - Прежде всего, это наши корифеи - Т.Докшицер, Ю.Кривошеев, В.Марголин, В. Морсалес, С.Накаряков. С удовольствием съездил бы к Морису Андрэ, к Пьеру Тибо на мастер-класс, мне очень интересна французская школа. Из немцев интересны Матиас Хёфц, Рейнальд Фридрих.


    Ганапольские о Ганапольском

    Как интересно складываются иногда события! Неожиданный, почти случайный разговор с коллегой открыл для меня целый мир большой, талантливой семьи, во главе которой стоял Музыкант, Дирижёр, Педагог и просто хороший Человек, со своей судьбой Михаил Ганапольский. Я не случайно написал слова с заглавных букв! Этот удивительный человек подарил миру музыки не только свой талант. Родились и выросли его дети, внуки и правнуки, и все они помнят и чтут память о дедушке, с любовью продолжают дело, начатое им. Заложить такой крепкий фундамент удаётся не многим.
    Да и статья эта написана мною, можно сказать, в тесном соавторстве с потомками нашего героя. Вот и вышло, что Ганапольские рассказали нам с вами о Ганапольском , а их дед как бы исподволь «повернул» разговор на тему своего продолжения, своих музыкальных последователей.
    Я благодарен всем Ганапольским за добрую встречу с их талантливой семьей и говорю спасибо этим людям, еще раз подтвердившим единство прошлого и настоящего, называемого одним словом – ЖИЗНЬ!
    Жизнь Михаила Самуиловича Ганапольского продолжается в его детях и внуках, и это прекрасно!

  • #2
    Частый гость Аватар для BORIS04
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Последний дирижер Чернобыля" oчерк Бориса Турчинского

    В.Бурега

    По следам очерка Бориса Турчинского «Последний дирижер Чернобыля»

    Борис Самойлович Ганапoльский
    Когда увидел на «Партите» очерк Бориса Турчинского о Ганапольском Михаиле, у меня дух перехватило и я сразу же прочитал все об этом прекрасном, богатом душой человеке.

    Сразу нахлынули воспоминания, ностальгия придавила, в памяти всплыли давно прошедшие дни, люди — молодые ребята, постоянно ищущие что-то, спорящие обо всем и о жизни, и о планах на будущее, и о футболе, и о других видах спорта, и о преимуществах одного города над другим, и о том кто где бывал, что видел, и о музыке, о музыкантах и многом-многом другом. Все эти наши споры, дискуссии проходили без малейшего проявления силовых методов, проигравший признавал свой проигрыш и благодарил победителя в споре за то, что тот помог ему расширить свой кругозор. Все это говорило о том, что мы были настроены на правильный путь поиска истины, что воспитатели направившие нас на этот жизненный путь обладали большим собственным опытом жизни.

    Когда же и где это было? Было это в старинном историческом городе Каменец-Подольске. Город древний, в нем переплетается множество культур и диаспор. Одна старая крепость и турецкий мост о многом говорят.

    Во времена правления Никиты Хрущева была программа переселения (перевода) учебных заведений из центра на периферию. Так вот по этой программе из Киева и в Каменец-Подольский перевели строительный техникум и пищевой. Мой рассказ будет о строительном техникуме, в котором и учились те молодые ребята о которых я сказал выше. Чернобыль был город в Киевской области, естественно, выходцы из него и ехали на учебу в столицу и по каким-то неизвестным мне причинам поступали в строительный техникум. Когда же техникум из Киева перевели в Каменец-Подольский, то переехали туда и студенты, которые там учились. Среди этих студентов было много музыкантов учеников Ганапольского Михаила Самойловича. Был там и брат Михаила — Борис Самойлович Ганапольский.

    Духовой оркестр Каменец-подольского строительного техникума
    Директор техникума Л.Кострицын — ветеран войны, заслуженный учитель Украины, очень любил духовую музыку. В переехавшем в Каменец-Подольский техникуме уже был оркестр, был руководитель Борис Ганапольский, были музыканты ученики Михаила Ганапольского. Прекрасные трубачи Чахмачян, Туменок Иван, кларнетист Луценко Виктор, баритонист Опанасенко Игорь.

    Мне пришлось поступить в техникум в 1960 году. Я приехал из г. Городка Хмельницкой области, где начал обучаться игре на духовых инструментах в студии при клубе сахарного завода , а затем играть на теноре в заводском оркестре. При поступлении в техникум я познакомился с Борисом Самойловичем Ганапольским. Он был в приемной комиссии и у каждого поступающего спрашивал играет ли он на духовых инструментах? При положительном ответе поступающего отводил в музыкальную комнату (музыкалку) для прослушивания. Если играющий подтверждал свой игровой уровень, то его Борис Самойлович вносил в свой список.

    Таким образом я попал в список оркестра. Но необходимо было сдать вступительные экзамены. Как хорошему ученику мне не составило труда сдать экзамены. С началом учебного года началась очень активная учеба и работа (именно работа) в оркестре. В составе оркестра было много вновь поступивших учеников Ганапольского Михаила из Чернобыля. Это были оркестранты из Чернобыльского оркестра (дворца пионеров) и из детского дома, где тоже оркестром руководил Михаил. Нам всем оркестрантам было от 15 до 18 лет, всем нужна была поддержка добрым словом, отеческая забота. Для всех нас человеком, который заменил родителей, стал старшим другом-наставником был Борис Самойлович Ганапольский. Он беспокоился о том, чтобы каждый получал стипендию, жил в общежитии, ходил на занятия. Борис Самойлович сам проживал тогда в отдельной комнате в общежитии, к нему всегда можно было зайти поговорить, посоветоваться, попросить помощи. Это был воспитатель высшего класса. Вместе с тем это был очень требовательный человек и к себе , и к другим, особенно если дал слово — должен отвечать и выполнить обещание.

    Репетиции оркестра проходили два раза в неделю, но каждый мог приходить хоть каждый день и заниматься самостоятельно. В то время студентов посылали на работу в колхоз либо в сентябре, либо в октябре, но музыкантов не посылали. Мы работали над концертным репертуаром, готовились к праздникам. Чтобы понять как все было ответственно назову некоторые произведения над которыми работал оркестр в то время. М. И. Глинка — «Вальс-фантазия», Ж. Оффенбах — увертюра к оперетте «Орфей в аду», Р. Молодцов — «Фантазия на темы морских песен», Ж. Бизе — «Антракт к 4 акту оперы «Кармен», Ф. Шопен — «Полонез», «Попурри на темы оперетты И. Кальмана „Сильва“», Д. Россини — «Увертюра к опере „Севильский цирюльник“», М. Лысенко — «Запорожец за Дунаем», М. Лысенко — «Увертюра к опере „Наталка-полтавка“» , И. Дунаевский — «Вальс из кинофильма „Испытание верности“», Л. Петкевич — «Фанфарный марш „Сигнал“».

    Духовой оркестр Каменец-подольского строительного техникума
    Хочу отметить, что музыкантам было от 15 до 20 лет, но они имели очень хорошую школу игры: поставленный звук, читка нот, дыхание и т.д. В каждом из названных произведений нужны солисты-исполнители и такие музыканты были. Вальс-фантазия М. И. Глинки — для кларнета, а на нем играл Леня Народицкий, — чернобыльский ученик М. Ганапольского, — это был скромный стеснительный парень, но очень настойчивый в достижении цели. На трубе играл Леня Эрлихман — из Чернобыля, все сольные отрезки он играл закрывая, иногда, глаза от удовольствия. Борис Самойлович очень беспокоился о его учебе, потому что он иногда пропускал занятия. У Лени была любимая фраза-ответ на замечания Бориса Самойловича «Боря, судьба играет человеком, а человек играет на трубе» , второе его увлечение футбол — очень болел за «Динамо» (Москва). Прошли годы, а его звук на трубе помнится до сих пор. На баритоне играл Игорь Опанасенко — чернобылец, из детдома очень внимательный и компанейский парень, во всем хотел и подражал Борису Самойловичу (Борис тоже баритонист и тромбонист). Сольные места Игорь исполнял очень певуче и Борис Самойлович ему говорил : «Игорь, чуть-чуть жестче, а то — как масло по оркестру». Игорь улыбался и играл по-прежнему, его пригласили играть в парке на танцплощадке в оркестр станкостроительного завода. Это был оркестр — конкурент нашего, потому что до перевода техникума из Киева он был один ведущий в городе. Игорь был из первой плеяды чернобыльских музыкантов к которым можно отнести и Чахмачяна (имя не помню), который после окончания техникума уже работал на стройке и играл по вечерам на танцах во дворце культуры в эстрадном оркестре. К нам в техникум он приходил постоянно и все смотрели на него с восхищением, подражали его технике. К старожилам можно отнести и Туменка Ивана, который уже работал на стройке, но в оркестр приходил на игры, иногда на репетиции. У него была оркестровая группа с которой он играл где-то на каких-то вечерах, но где я не знаю. На баритоне играл еще один чернобыльский ученик Михаила Ганапольского — это Гайван Андрей, который во всем хотел подражать Игорю Опанасенко, но при этом сохраняя свой стиль, свои подходы к темам произведений. Андрей был человеком способным повести за собой в любом увлечении и, как правило, ему это удавалось. Был еще один музыкант из чернобыльской диаспоры Иткин Толя, который играл на трубе и был своеобразным критиком всего и всех, но кроме Лени Эрлихмана. Толя (мы называли его «Туля») собрал небольшую группу музыкантов и взялся играть танцы в старом городе в районом доме культуры. Игрались разные популярные в то время песенки. Нельзя не вспомнить еще одного чернобыльца басиста Малишкевича Иосифа . Он играл на «эсном» басу , был старше нас, очень любил кроссворды в журнале «Огонек», причем решал их и на репетиции, и на перерывах. Иногда увлекался и пропускал после пауз вступление. Это очень интеллигентный человек, которого все уважали. Кроме ребят из Чернобыля были и другие очень хорошие музыканты — Леня Шлейфер, Борис Сергатюк, Вадим Претус, Володя Кошебаев и другие.

    Работал оркестр над репертуаром для предстоящего весной концерта. Планировалось дать концерт оркестром в городском Доме офицеров для всех жителей города. Время шло быстро и где-то за месяц до концерта Борис Самойлович сказал, что на концерт приедет Михаил Самойлович. Это сообщение очень взволновало всех его учеников. Хотя следует отметить, что учеба и опыт игры продолжался под руководством Бориса Самойловича. Борис Самойлович сам был прекрасный музыкант, играл на баритоне и на тромбоне. Как-то на спор он сыграл на баритоне соло из марша Триумф победителей 100 раз, чтобы показать какой должен быть звук, дыхание, умение управлять исполнением. Борис играл во Дворце офицеров на танцах в эстрадном оркестре на тромбоне, всегда приглашал прийти послушать оркестр. Мы ходили часто и восторгались его исполнением Каравана (Тизола) и Сант-Луи блюза. С нашим оркестром сотрудничали многие музыканты города и преподаватели Каменец-Подольского культпросветучилища.

    Когда же мы узнали, что на концерт приедет Михаил Самойлович, то репетиции стали проходить как-то по другому — более ответственно, с большим вниманием отрабатывались те или другие фрагменты, больше стали заниматься индивидуально. Все хотели показать товар лицом. И вот приехал Михаил Самойлович. Он пришел на репетицию, прослушал всю программу, посоветовал что и как изменить, отдельно побеседовал с солистами оркестра Леней Эрлихманом, Леней Народицким, Игорем Опанасенко и другими. Для меня, да и для других, это было прикосновение к большому творческому подходу в работе с оркестром. Мы долго обсуждали, что сказал Михаил Самойлович, как уважительно отнесся ко всем музыкантам оркестра.

    Концерт прошел на очень высоком уровне. Были приглашены специалисты из области (г. Хмельницкий) — управление культуры, музыкальное училище. Поступили предложения на учебу в музучилище нашим музыкантам, Бориса Самойловича тоже приглашали на работу в Хмельницкий. Но никто никуда не уехал. После концерта Михаил Самойлович высказал свои пожелания оркестру — не останавливаться на достигнутом, а продолжать учиться, получить специальность, но музыку не бросать, она всегда должна помогать в жизни. Собственно так оно и получилось для многих. Борис Самойлович — поступил в институт, окончил его по специальности «Промышленное и гражданское строительство», работал преподавателем в родном техникуме, вел духовой оркестр. Последний раз с Борисом я встречался перед его отъездом в Израиль, когда приезжал в Каменец-Подольский аграрный техникум в составе инспекторской комиссии. Умер Борис Самойлович в 2000 г. в Израиле.

    Очень хорошая память осталась от общения с такими людьми, как Михаил и Борис Ганапольские. Может кто-то из названых или не названых мною прочитают эти заметки, вспомнят о чем-то другом и напишут мне.

    Виктор Бурега, октябрь 2013

  • #3

    По умолчанию Re: "Последний дирижер Чернобыля" oчерк Бориса Турчинского

    Да, Самойлович был большой человек в Чернобыле. Благодаря ему многие ребята в музыку попали в том числе и я. Очень хорошо знал его и всю семью его.

  • Похожие темы

    1. "Дорогой мой человек!"- Очерк Бориса Турчинского
      от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 22:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2012, 06:19
    3. Владислав Янковкий:"Мечты сбываются! "-очерк Бориса Турчинского
      от BORIS04 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 13:30
    4. Ищу партитуру темы вступления " S.T.A.L.K.E.R. ТЕНИ ЧЕРНОБЫЛЯ"
      от Константин 2 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 13:21
    5. Такая музыка звучит у нас в судьбе! Очерк Бориса Турчинского
      от BORIS04 в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2011, 22:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100