12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 229

Тема: Народная музыка

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Народная музыка

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Уж очень Вы политизируете этот вопрос. Именно СССР и именно большевизм, думается мне, здесь особо не при чём. Это не локальный советский момент, а, IMHO, более универсальный: традиционная народная материя, те самые глубинные пласты фолклора — попросту не в формате массовой культуры, это для эстетов, для узкого круга любителей "дикости и первозданности". А те самые сцены, TV-каналы — базируются на массовой культуре, а вовсе не на аутентизме каком, они обращены к широкому потребителю, который радикализма не приемлет. Поэтому не ансамбль Покровского (откуда упоминаемый Вами Андрей Котов вышел исторически) был символом "народного творчества", а хор Пятницкого... ну, или что-нибудь в этом духе.
    Вы думаете, среднестатистический посетитель концерта или зритель телевидения с большим восторгом слушал бы Нет, скорее всего... Думаю, он, как раз, предпочитал "Калинку" — если вообще речь заходила о народном.
    Да, я тоже как раз хотела сказать - в советские времена просто были некие унифицированные критерии профессионализма на эстраде, и фольклорные исполнители должны были этим критериям соответствовать, вписываться в общий стиль "советской эстрады". С одной стороны, это было неплохо, все-таки какая-то гарантия качества на эстраде, а с другой - всеобщая уравниловка, все, что не выписывалось в этот стиль - либо не допускалось на сцену, либо "причесывалось" и "подводилось под стандарт", как это и делали с фольклором. При этом "причесывании", конечно же, многое истинно ценное в фольклоре утрачивалось.
    Но что интересно - вот сейчас нет ни обкомов, ни культсоветов, а понятие "неформат" есть. Есть вещи, которые не вписываются в общий стиль эстрадного мейнстрима, и они точно также не попадают на ТВ, вынуждены ютиться на клубных площадках, оставаться "андеграундом". Много ли сейчас аутентичного фольклора на ТВ? По-моему, ничуть не больше, чем во времена СССР.(не часто смотрю ТВ, мне кажется, что совсем нет). Зато Пугачевой, Галкина, Баскова, Киркорова и Билана - с избытком.


  • #12
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Много ли сейчас аутентичного фольклора на ТВ? По-моему, ничуть не больше, чем во времена СССР.(не часто смотрю ТВ, мне кажется, что совсем нет). Зато Пугачевой, Галкина, Баскова, Киркорова и Билана - с избытком.
    Вы правы. Это по-прежнему "неформат". Дык, аутентичный фолк "форматом" ни в какие времена, и наверное, нигде быть и не сможет. Ну, разве, может, в Танзании какой, где вообще вся музыка — аутентичный фолк, другой просто нет. (С культурой именно Танзании, правда, я не очень хорошо знаком, это так, для примера, для наглядности, что ли... )
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вы правы. Это по-прежнему "неформат". Дык, аутентичный фолк "форматом" ни в какие времена, и наверное, нигде быть и не сможет. Ну, разве, может, в Танзании какой, где вообще вся музыка — аутентичный фолк, другой просто нет. (С культурой именно Танзании, правда, я не очень хорошо знаком, это так, для примера, для наглядности, что ли... )
    Нет потребителя на фолк, не кассово...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вы правы. Это по-прежнему "неформат". Дык, аутентичный фолк "форматом" ни в какие времена, и наверное, нигде быть и не сможет. Ну, разве, может, в Танзании какой, где вообще вся музыка — аутентичный фолк, другой просто нет. (С культурой именно Танзании, правда, я не очень хорошо знаком, это так, для примера, для наглядности, что ли... )
    дражайший usman! аутентичный фолк является прекрасным "форматом" почти во всех странах мира... альбомы именно с аутентичным фольклором издаются огромными тиражами - и заметьте, этот самый аутентичный фольклор, традиционный, охраняемый и музыкантами и государственными программами, слушают мыссы народа... вот например фламенко в Испании - да это ж у них народная святыня... сколько фестивалей проходит, сколько молодежи изучает свою народную музыку... даже до нас докатывается их фламенко - купить в наших музыкальных магазинах альбомы совершенно аутентичного фламенко гораздо проще, чем аутентичную нашу РОДНУЮ музыку... и почти в каждой стране так - при чем здесь Танзания? (хотя в Танзании, уверен, аналогично)... о чем Вы говорите? в несчастной растерзанной Сербии, тоже,как и мы, славянской стране, по свидетельству приезжающих оттуда музыкантов, издается альбомов с традиционным фольклором в сравнимом количестве с попсой - людям эта музыка нужна! наши фольклористы рассказывая об этом, чуть не плачут - там очень много людей на самом деле знает, как петь свои народные песни - у них даже в детских садах с детьми их разучивают.... а как в Скандинавии относятся к своему фольклору, так это вообще сказка!!!
    а у нас все это порушили в свое время.... эх, о чем говорить!

  • #15
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    в несчастной растерзанной Сербии
    Чем страна меньше и чем растерзанней, тем её национальное самосознание болезненней, всё время есть опасение, что если оно хоть немного утратится, то от страны вообще ничего не останется
    А чем государство больше, тем всё там более космополитично... И если бы на широких просторах России так носились с фольклором, как в Танзании, то это, наверное, было бы очень подозрительно.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #16
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    дражайший usman! аутентичный фолк является прекрасным "форматом" почти во всех странах мира... альбомы именно с аутентичным фольклором издаются огромными тиражами - и заметьте, этот самый аутентичный фольклор, традиционный, охраняемый и музыкантами и государственными программами, слушают мыссы народа... вот например фламенко в Испании - да это ж у них народная святыня... сколько фестивалей проходит, сколько молодежи изучает свою народную музыку... даже до нас докатывается их фламенко - купить в наших музыкальных магазинах альбомы совершенно аутентичного фламенко гораздо проще, чем аутентичную нашу РОДНУЮ музыку... и почти в каждой стране так - при чем здесь Танзания? (хотя в Танзании, уверен, аналогично)... о чем Вы говорите? в несчастной растерзанной Сербии, тоже,как и мы, славянской стране, по свидетельству приезжающих оттуда музыкантов, издается альбомов с традиционным фольклором в сравнимом количестве с попсой - людям эта музыка нужна! наши фольклористы рассказывая об этом, чуть не плачут - там очень много людей на самом деле знает, как петь свои народные песни - у них даже в детских садах с детьми их разучивают.... а как в Скандинавии относятся к своему фольклору, так это вообще сказка!!!
    а у нас все это порушили в свое время.... эх, о чем говорить!
    Ну значит, это у нас в стране, что-то не так, если аутентичный фолк не востребован, и вкус массового потребителя сведен к довольно небольшому кругу имен ("звезд"),к их, в общем-то не очень разнообразному репертуару и широко обсуждаемым подробностям их личной жизни (это, как бы уже обязательный довесок к "творчеству" - послушали очередной шлягер из разряда "муси-пуси", обсудили кто с кем, когда, каким путем родились дети и т.д.) Как-то все это не очень нормально, мне кажется.

  • #17
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Чем страна меньше и чем растерзанней, тем её национальное самосознание болезненней, всё время есть опасение, что если оно хоть немного утратится, то от страны вообще ничего не останется
    А чем государство больше, тем всё там более космополитично... И если бы на широких просторах России так носились с фольклором, как в Танзании, то это, наверное, было бы очень подозрительно.
    Испания тоже "маленькая и растерзанная"? а Бразилия с Аргентиной?? к нам несколько лет назад приезжал аргентинский оркестр народного танца, музыки и пения - "в одном флаконе", я сходил ради любопытства - так это был полный восторг!!! действительно чисто народная музыка и танцы... в буклете было написано, что в Аргентине таких коллективов - сотни.

    я очень рад хотя бы тому, что у нас сейчас пытаются люди как-то заниматься народной музыкой... встречался с разными музыкантами - энтузиасты есть. самая большая проблема - пожилые исполнители в глубинке вымирают, а богатейшее наследие - записи, которые делали фольклористы в экспедициях академических - пленки стерты.

    я делал несколько передач с исполнителями нашими - фантастическое пение! через несколько минут уже начинаешь "улетать" буквально.

  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Ну значит, это у нас в стране, что-то не так, если аутентичный фолк не востребован, и вкус массового потребителя сведен к довольно небольшому кругу имен ("звезд"),к их, в общем-то не очень разнообразному репертуару и широко обсуждаемым подробностям их личной жизни (это, как бы уже обязательный довесок к "творчеству" - послушали очередной шлягер из разряда "муси-пуси", обсудили кто с кем, когда, каким путем родились дети и т.д.) Как-то все это не очень нормально, мне кажется.
    угу. совершенно верно. а в той же Испании великие исполнители фламенко - народной музыки - настоящие "звезды"... причем абсолютно по праву.

  • #19
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Не думаю, чтобы у них был злой умысел. А чтобы что-то сделать широко известным и всеми любимым, это нужно сначала облечь в какую-то удобоваримую форму.. Задача же стояла привлечь к культуре массы.
    поддержу Вас, Рыбка. когда я была маленькой девочкой и жила в городе, мне неоткуда было взять понимание "аутентичности" или академичности народной песни или наигрыша. я не очень любила хор им. Пятницкого и тетку, которая ВАЛЕНКИ пела. Но мои родители-не музыканты и бабушки знали и пели много народных (в основном городских) песен и романсов. и не благодаря своим крестьянским корням (я из казаков и мещан), а благодаря радио и самодеятельности. мама со школьной скамьи пела очень много - в хоре и как солистка - голос и слух были превосходными и внешность тоже... она знала арии, пела с подругами дуэты, много песен русских композиторов начала ХІХ века, украинских и русских народных, песен из кинофильмов, оперетту... пела всю жизнь. она немолодой женщиной, уже бабушкой пела в хоре ветеранов просвещения (учительниц). я узнала классическую музыку от нее и из радио-точки... а то, что до аутентичной музыки советскому руководству было мало дела - вопрос сложный. наверное, фольклор - не подконтрольная область культуры. потому и не поддерживался он особо. хотя ансамбль Покровского с восторгом принимала публика в самом начале 70-х...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые дети Пугачёвой !

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Испания тоже "маленькая и растерзанная"? а Бразилия с Аргентиной?? к нам несколько лет назад приезжал аргентинский оркестр народного танца, музыки и пения - "в одном флаконе", я сходил ради любопытства - так это был полный восторг!!! действительно чисто народная музыка и танцы... в буклете было написано, что в Аргентине таких коллективов - сотни.
    Возможно. Ну, вот так там, а у нас по-другому. По-разному сложилось... И что теперь — волосы на себе рвать?
    Спокойнее надо относиться...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ирландская народная музыка
      от вертер в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 01:33
    2. Народная музыка vs поп и рок
      от Martin Ludenhoff в разделе Беседка
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 08:14
    3. Народная музыка на виниле.
      от Васяа в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 16:17
    4. Русская народная музыка для балета
      от bal65 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 07:04
    5. Народная музыка Балкан
      от Е_катерина в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.12.2008, 16:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100