1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от Сергей_110 Посмотреть сообщение
    Не подумал об этом. Все может быть.
    Для этого нужно инструмент опрокинуть... Сие будет проблемно - комната маленькая и заставлена мебелью, так что не развернешься
    Не обязательно. Достаточно подставить деревянный брусок, маленькую табуреточку с одной стороны.


  • #12

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Достаточно подставить деревянный брусок, маленькую табуреточку с одной стороны.
    То есть, приподнять одну сторону на что-то невысокое, подобраться снизу, найти и открутить винты, крепящие консоль?

    А как к штульраме консоль крепится может? вообще как они держатся?))
    День разбора неумолимо приближается... скорее всего сие будет приближающаяся суббота... Собственно, надеюсь в этот день приукрасить тему (а может и наоборот) фотографиями сего чуда техники)

    Еще вопрос по поводу перевоза. Говорят что пианино после перевозки на новое место нужно не трогать где-то день-два, крышки не открывать и так далее. А что делать если оно будет перевозиться в разобранном виде? Его собирать сразу же, закрыть крышки и оставить адаптироваться в собранном виде или не собирать какое-то время?
    (чувствую что глупость какую-то написал))

  • #13

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Винты снизу могут быть спрятаны под роликом, так что придется его открутить. К штульраме консоли крепятся либо снизу с помощью металлических уголков, либо длинными шурупами сверху через штульраму под небольшим углом.

  • #14

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Наступил "судный день". Пианолу разобрал... Как ни странно, легче всего снялись консоли (снятие филенок не в счет). Консоли крепились к штульраме одним шурупом за деревянное "ушко", в ножку просто задвигались в паз.
    Самоиграйка закреплена двумя шурупами, блок с молоточками четырьмя "барашками". (один барашек рассыпался в руках - по ходу сделан из силумина или ему подобного сплава).

    Больше всех проблем вызвала штульрама. Ибо из четырех шурупов, крепящих ее к бачкам, спокойно вывинтились только три. Последний ни в какую не поддавался, в результате чего было сломано две отвертки. В итоге винт был варварски перепилен ножовочным полотном через щель между бачкой и штульрамой. Осложнения в снятии штульрамы вызвали многочисленные тяги, меха, клапаны и шланги, закрепленные на ее нижней поверхности.
    Но так или иначе, пианола "разобралась". Главное теперь, без потерь ее перевезти (переезд назначен на завтра) и собрать обратно

    Обнаружилас трещина в деке (?). Длинная такая, в районе басовых струн. На фото видно. Собственно фото прилагаются, но я как-то сначала про них забыл, и делал уже под конец наспех.
    Завтра в спокойной обстановке на новом месте сделаю получше. Пианолу определили в дачный флигель...

    P.S.
    Пятно на клапе и затеки на бачке (видно на девятом фото) оказалось не от краски, а от зеленки... Можно ли как-то зеленку оттереть/вывести или это уже на всю жизнь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05966.JPG 
Просмотров:	503 
Размер:	442.7 Кб 
ID:	80991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05967.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	421.7 Кб 
ID:	80992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05968.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	478.0 Кб 
ID:	80993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05971.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	447.7 Кб 
ID:	80994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05972.JPG 
Просмотров:	494 
Размер:	477.2 Кб 
ID:	80995  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05973.JPG 
Просмотров:	438 
Размер:	469.2 Кб 
ID:	80996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05975.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	456.5 Кб 
ID:	80997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05977.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	80998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05978.JPG 
Просмотров:	429 
Размер:	420.5 Кб 
ID:	80999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05962.JPG 
Просмотров:	509 
Размер:	401.5 Кб 
ID:	81000  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05979.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	372.9 Кб 
ID:	81001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05980.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	433.8 Кб 
ID:	81002  
    Последний раз редактировалось Сергей_110; 25.10.2013 в 18:24.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от Сергей_110 Посмотреть сообщение
    Наступил "судный день"
    P.S.
    Пятно на клапе и затеки на бачке (видно на девятом фото) оказалось не от краски, а от зеленки... Можно ли как-то зеленку оттереть/вывести или это уже на всю жизнь?
    Вряд ли, стоит поциклевать , хоть ножом, если неглубоко во шпоне, то просто покрыть сверху лаком. Если нет- то перефанеровать, это несложно.
    Трещина не в деке, а в заглушек, если не дает подзвучки, можно забыть.

  • #16

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Кстати вопрос по поводу покрытия корпуса. Пианола изначально была гораздо темнее, чем она сейчас - цвет напоминал известные всем красно-коричневые мрачные советские полированные стенки. Ну вроде как под красное дерево. (на девятом фото виден "кусок" дверки окошка для ленты. Дверка сохранила свой цвет, ибо ее заклинило в открытом состоянии и окошко закрывала вторая створка со стелом. Сейчас я дверку реанимировал и увидел ее родной окрас) Сейчас же корпус какой-то рыжий. Солнышко постаралось - светит на нее из окна многие годы. Можно ли затонировать корпус не снимая старый лак? Не половой краской естественно, а чем-то прозрачным? И предварительно заполировав царапки и тому подобное безобразие на нынешнем покрытии?

    Насчет подзвучки ничего не скажу - в данный момент звук представляет собой нечто звеняще-дребезжащее. Этакий honky-tonk) не разберешь как оно должно быть в реальности...
    Последний раз редактировалось Сергей_110; 25.10.2013 в 19:57.

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от Сергей_110 Посмотреть сообщение
    Кстати вопрос по поводу покрытия корпуса. Пианола изначально была гораздо темнее,

    Насчет подзвучки ничего не скажу - в данные момент звук сам по себе у нее на пианино мало похож - это нечто между клавесином и клавикордом - звеняще-дребезжащее. Этакий honky-tonk)
    Выгоревший лак можно поразмываать растворителем, скорее всего это спирт , может и ацетон.
    Спиртовые лаки ацетон тоже растворяет, но немного.

    А если звук такой- это диагонстика Вам нужна .

  • #18

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Относительно звука я "грешил" на шланги в проволочной оплетке, проходящие за штульрамой почти вплотную к струнам. Там отвалилась пара креплений и шланг болтался, местами касаясь струн. Вероятно струны "звенели" как раз об эту проволочную сетку. Сейчас шланги сняты, но снята и клавиатура и проверить звучание в данный момент не получится. Попробую завтра при сборке после установки штульрамы поставить сначала только "традиционную" часть механизма и послушать звук.
    Во время разбора попробовал в работе насос без играющей части. Работает, воздух из выходных трубок "дует" неслабо. Сама самоиграйка по-прежнему дергается, но не крутится. Что-то где-то пропускает воздух. Будем изучать...
    Большая беда состоит в том что я увижу инструмент еще пару раз в этом году и покину его до весны. Ибо увезут его завтра в дачный дом, где зимой, увы, никого не бывает... Но это уже не мое решение - была б возможность - я бы его в квартире оставил, чем в холодный дом тащить...
    В связи с этим вопрос, нужна ли какая-то подготовка к такой "зимовке?" может, укрыть чем надо или наоборот?

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Сергей_110;1418076 Но это уже не мое решение - была б возможность - я бы его в квартире оставил, чем в холодный дом тащить...
    В связи с этим вопрос, нужна ли какая-то подготовка к такой "зимовке?" может, укрыть чем надо или наоборот?
    Вы сначала про зеленку, а потом про холодный дом :( Какой смысл? После зимовки пианолу нельзя будет поставить в отаплиеваемое помещение без серьезного ремонта. Конденсат, разница температур ... все это губительно и имеет мало отношения к должному спасению инструмента.

  • #20

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы сначала про зеленку, а потом про холодный дом :( Какой смысл? После зимовки пианолу нельзя будет поставить в отаплиеваемое помещение без серьезного ремонта. Конденсат, разница температур ... все это губительно и имеет мало отношения к должному спасению инструмента.
    Смысл в том что иных вариантов у меня нет. Продавать я ее не собираюсь, выкидывать тем более, я не из тех кто выносит пианино на свалку, а в мою квартиру ее ставить некуда. Остаются пока еще не отапливаемая дача и гараж. В гараж пианино ставить как-то не комильфо, хотя знакомая держала в гараже Красный Октябрь в течение четырех лет, после чего увезла на дачу и вроде как он исправно там теперь работает. Но это так, лирическое отступление. Вообще насколько я могу судить, вывоз инструментов в загородные дома практикуется многими, ибо квартиры по площади как правило меньше дачных домов. Поэтому я и пришел к такому радикальному решению - отправить пианолу за город. Дача в стадии ремонта и весной там должны наконец сделать отопление. На зиму пианолу посоветовали укутать шерстяным одеялом (советовали дачники-пианиновладельцы, я там оказался не один такой).

    Что касается серьезного ремонта - он и так предстоит. По крайней мере механической части. При осмотре выяснилось что на ВСЕХ клапанах клавиш меха рассыпались в прах - они из очень тонкой бумаги, которая истлела за столько лет. Меха насоса тоже надо переклеивать - ткань сыпется. В норме меха педалей и двигателя - как бы смешно это не звучало - подключал к двигателю пылесос. Все три меха двигателя ровно и исправно вращают коленвал и соответственно, лентоподающую и лентоприемную катушки. На замену рваной бумаге и ткани порекомендовали кровельную ветроизоляцию как дешевый, прочный и тонкий материал. О необходимости замены шлангов я уже упоминал, однако шланги-"катетеры" менять не нужно - они у этой пианолы не резиновые, а металлические, сделаны из какого-то очень мягкого металла вроде олова. Под замену пойдут пара тонких трубочек, отвечающих за работу педалей и главные толстые шланги, идущие от насоса к двигателю и к панели с клапанами клавиш. Плюс ко всему зарубежные владельцы пианол наставивают на необходимости сооружения системы из ремешков для "оживления" клавиш, ибо моя модель имеет "мертвую" клавиатуру, то есть клавиши не нажимаются во время проигрывания записи (ввернуть в задний конец клавиши крючок, такой же крючок ввернуть в деталь механики, которую поднимает клапан (пока не знаю как она называется - на четвертом фото это нижний ряд деталей с зеленым фетром) и соединить эти крючки тонким кожаным ремешком или прочной веревочкой так, чтобы при поднятии клапаном "детали" механики, она тянула за ремешок задний конец клавиши, а передний конец, соответственно, опускался). Также нужна регулировка "классической" механики - у клавиш свободный ход почти на "половину нажатия", а если нажать левую педаль (или отвести дублирующий ее рычаг "Piano"), свободный ход увеличивается раза в полтора - звук рождается только когда клавиша выжимается почти в упор. Изучаю литературу по этому поводу, хочу попробовать разобраться сам.
    В отношении корпуса буду пробовать удалять пятна и заполировывать царапины. Клап и верхнюю крышку нужно заново покрывать лаком - круги от цветочных горшков вряд ли заполируются. Зеленка стирается чистым ацетоном, но очень плохо. На левой консоли, а точнее не ее нижней части, которой она прилегает к ножке, отсутствует фрагмент шпона. нужно подбирать. Нет ручек открывания створок окна для ленты и ручки рычага открывания нижнего окна, но это мелочи.

    Относительно звуковой части: дребезжание устранил - звенел не шланг, как я думал, а тяга указателя темпа. Она была кем-то погнута и касалась струн. Выправил, теперь не касается. Обнаружилась еще одна трещина (на сей раз по-моему уже в деке), чуть выше басового штега (? - надеюсь не ошибся в терминологии). По поводу вирбельбанка ничего сказать не могу - рама панцирная, его не видно. Но слышал о том что такие рамы не дают ему раскалываться. Однако когда первая бригада грузчиков пыталась вынести пианолу из квартиры, они оторвали крышку. Благодаря этому верхнюю часть вирбельбанка я все же увидел. Больших трещин не нашел - только пару маленьких. Колки визуально сидят ровными рядами.

    О грузчиках стоит сказать отдельно. Первая бригада пианолу не перевезла. Точнее перевезла только внутренности и штульраму с клавишами. Сам корпус они даже на ремнях поднять не смогли, из-за чего оторвали крышку, когда упирались в нее руками.
    Вторая бригада с легкостью вынесла пианолу практически на руках. При выносе из квартиры опрокидывали на бок и клали на тележку, по-другому она в дверь не проходила.

    Так или иначе, пианола переехала. В данный момент собрана, накрыта упомянутым выше шерстяным одеялом и ждет выходных. Ибо в выходные я к ней приеду. Буду меха насоса ремонтировать. Такие вот дела...
    Фото прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06061.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	404.1 Кб 
ID:	81415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06051.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	81416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06079.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	404.7 Кб 
ID:	81417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06036.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	388.5 Кб 
ID:	81418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06075.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	390.3 Кб 
ID:	81419  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06077.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	81420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06034.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	408.0 Кб 
ID:	81421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06031.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	389.6 Кб 
ID:	81422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06032.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	407.7 Кб 
ID:	81423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06033.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	385.5 Кб 
ID:	81424  

    Последний раз редактировалось Сергей_110; 07.11.2013 в 00:57.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько может стоить восстановление пианино и само пианино?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 15:01
    2. Механическое пианино (пианола)
      от Иная в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 00:22
    3. Пианола
      от Inaja в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 23:51
    4. Что играет механическое пианино в фильме Михалкова?
      от n0rdp0l в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.11.2008, 03:57
    5. Перевозка пианино,продажа пианино б.у....
      от perevozka-pianino в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.08.2007, 18:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100