1. #1

    Exclamation Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Добрый день!
    На Вашем форуме я впервые, поэтому если пишу не в тот раздел, не велите казнить))
    Я не настройщик, от музыкальных инструментов в принципе далек, но что такое пианино, для чего оно нужно, как им пользоваться и из чего оно состоит, знаю.
    Относительно моей играбельности ничего сказать не могу - не обучен, хотя самообучаться пытаюсь)
    Но это лирика.
    Суть дела: имеется механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann. Как простое пианино инструмент относительно жив, играет, хоть и не настраивался N-ное количество лет, нигде ничего не отваливается, не скрипит и не шатается. Когда в последний раз его видел, трещин вроде нигде не заметил. Самоиграющий механизм нуждается в реанимации - шланги растрескались, пропускают воздух и из-за этого давления не хватает чтобы раскрутить двигатель.
    Вопрос: знаком ли кто-то из здесь присутствующих с подобного рода "зверьми", может существует какая-то литература по их устройству/ремонту? Еще хотелось бы узнать дату рождения инструмента, но это наверное малореально. тем паче что фотографиями я в данный момент не располагаю, они должны появиться только лишь через неделю - тогда я вновь с пианолой встречусь)

    Так же волнует еще один вопрос. Он даже на данный момент важнее чем предыдущие. Пианола собирается переезжать. Как раз на следующей неделе. Находится она в обычной квартире на втором этаже в доме без лифта. Но суть в том что пианолы ввиду своего механического интеллекта гораздо больше чем обычные пианино. И поэтому она никаким боком не пролезает в двери квартиры... Когда она появилась в доме, в комнате были двустворчатые двери. За много лет прошел не один ремонт, была перепланировка и двойные двери заменили на узкую одностворчатую. Итог: имеем пианолу шириной 78 см, запертую в комнате с дверью 70 см. Вариант вытащить краном через окно не подходит - там лес густой, не подберешься.
    Я штудировал интернет на предмет информации о сборке-разборке пианино и пианол, снятии филенок, механики и даже самоиграющего механизма, даже практиковался в этом, снимая и устанавливая туда и обратно все это добро, но НИГДЕ толком (то бишь подробно и понятно) не написано как и к чему крепится и как снимается полка с клавиатурой (штульрама вроде называется) и поддерживающие ее консоли. Боковины клавиатуры (где-то их зовут "мордой", где-то "бачками"), как мне кажется снимать в данном случае не обязательно, тем более что часто пишут о том что они приклеены к боковинам корпуса.
    Хотелось бы просвещения по данному вопросу)
    За сим на данный момент все.
    Заранее спасибо.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Сергей_110;1415111].
    Суть дела: имеется механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann. Как простое пианино инструмент относительно жив, играет, хоть и не настраивался N-ное количество лет, нигде ничего не отваливается, не скрипит и не шатается. Когда в последний раз его видел, трещин вроде нигде не заметил. Самоиграющий механизм нуждается в реанимации - шланги растрескались, пропускают воздух и из-за этого давления не хватает чтобы раскрутить двигатель.
    Вопрос: знаком ли кто-то из здесь присутствующих с подобного рода "зверьми", может существует какая-то литература по их устройству/ремонту? Еще хотелось бы узнать дату рождения инструмента, но это наверное малореально. тем паче что фотографиями я в данный момент не располагаю, они должны появиться только лишь через неделю - тогда я вновь с пианолой встречусь)
    Всё просто и сложно. Отдельно звуковая часть, традиционная, отдельно - самоиграйка. Потихоньку иможно менять трубки, напр. на силиконовые катетры, это долго, но будет все работать.
    Так же волнует еще один вопрос. Он даже на данный момент важнее чем предыдущие. Пианола собирается переезжать. Как раз на следующей неделе. Находится она в обычной квартире на втором этаже в доме без лифта. Но суть в том что пианолы ввиду своего механического интеллекта гораздо больше чем обычные пианино. И поэтому она никаким боком не пролезает в двери квартиры... Когда она появилась в доме, в комнате были двустворчатые двери. За много лет прошел не один ремонт, была перепланировка и двойные двери заменили на узкую одностворчатую. Итог: имеем пианолу шириной 78 см, запертую в комнате с дверью 70 см. Вариант вытащить краном через окно не подходит - там лес густой, не подберешься.
    70 см дверь- это чудовищно! Можно было бы ее за это выломать. Так же грузчики практикуют способ- пианино кантуется, т.е. ставится на бок на тележку и углом провозится в дверь. Можете сделать из картона модель боковины и поэкспериментировать.

  • #3

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Потихоньку иможно менять трубки, напр. на силиконовые катетры.
    Действительно, была такая мысль. Ибо трубки, идущие от считывающего устройства к клапанам клавиш тонкие и похожи на широкие катетеры. Главные же шланги гораздо толще, там трубка где-то 3.5-4 см в диаметре, резиновая, в тканевой оплетке. Но такой "бутерброд" наверное городить заново нет смысла, разве что из соображений аутентичности. Визуально напоминает садовый шланг)))

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    70 см дверь- это чудовищно! Можно было бы ее за это выломать.
    Не поможет - все равно не пролезет) проем без дверной колоды меньше нужного на сантиметр. Поэтому ломаем голову как все-таки этот антиквариат пропихнуть в такую щель)


    Еще вопрос. В ходе одного из вышеупомянутых ремонтов в квартире, на пианолу была пролита краска. Немного, но на видном месте. В целом корпус в хорошем состоянии, полирован под какое-то дерево (кто б еще знал, какое). Можно ли как-то эту "кляксу" удалить без ущерба для родного покрытия?

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    =Сергей_110;1415140]Действительно, была такая мысль. Ибо трубки, идущие от считывающего устройства к клапанам клавиш тонкие и похожи на широкие катетеры. Главные же шланги гораздо толще, там трубка где-то 3.5-4 см в диаметре, резиновая, в тканевой оплетке. Но такой "бутерброд" наверное городить заново нет смысла, разве что из соображений аутентичности. Визуально напоминает садовый шланг)))
    В реале такие пианолы толком нигде не играют. И нет таких терпеливых восстновителей, которые хоть как поменяли трубки хоть на что-нибудь.
    Тукт не до аутентичност
    и.

    Не поможет - все равно не пролезет) проем без дверной колоды меньше нужного на сантиметр. Поэтому ломаем голову как все-таки этот антиквариат пропихнуть в такую щель)
    И под углом на боку?


    Еще вопрос. В ходе одного из вышеупомянутых ремонтов в квартире, на пианолу была пролита краска. Немного, но на видном месте. В целом корпус в хорошем состоянии, полирован под какое-то дерево (кто б еще знал, какое). Можно ли как-то эту "кляксу" удалить без ущерба для родного покрытия?
    Или аккуратно мезанически или подбирать смывку или компресс из растворителей краски.Система- ткань, сверху растворитель(спирт, ацетон, уайт-спирит, что-либо), сверху полиэтилен на ... нужное время.

  • #5

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Пианолами по-моему народ больше на западе увлекается. Поэтому и информация о них исключительно "тамошняя".

    Под углом на боку 50/50. Точно сейчас не скажу. Но сути это не меняет. Ибо переезжать инструмент будет в загородный дом, где по иронии судьбы такие же узкие двери и не шибко широкий коридорчик, который на боку протолкнуть ее не позволит. Тут только снятие клавиатуры сможет помочь. Штульрама насколько я понял, в классическом варианте привинчивается шурупами к бачкам. У пианолы помимо клавиш на штульраме под откидным клавиатурным бруском "сидят" рычаги управления, от которых снизу клавиатуры идут тяги к механизму. тяги снимаются, так что проблем с ними возникнуть не должно.
    Вопрос в снятии консолей. У них вообще никаких креплений не наблюдается...

    Плюс ко всем проблемам не работает рычаг открывания нижней дверки. Поэтому чтоб вытащить педали, нужно снимать всю нижнюю филенку. Рычаг вообще не поворачивается в своей втулке...

    И еще. Под клавиатурой есть "задвижка", которая блокирует клавиатуру. Сдвигаешь ее и ни одну клавишу уже нажать нельзя. В чем смысл этого устройства, если клап и так на ключ закрывается? Пыль протирать с клавиш конечно удобно... Заблокировал клавиатуру и трешь в свое удовольствие, не боясь напугать соседей...

    Про смывку. А я такими методами родной лак не "смою"?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Сергей_110;1415170]".Под углом на боку 50/50. Точно сейчас не скажу. Но сути это не меняет. Ибо переезжать инструмент будет в загородный дом, где по иронии судьбы такие же узкие двери и не шибко широкий коридорчик, который на боку протолкнуть ее не позволит. Тут только снятие клавиатуры сможет помочь. Штульрама насколько я понял, в классическом варианте привинчивается шурупами к бачкам. У пианолы помимо клавиш на штульраме под откидным клавиатурным бруском "сидят" рычаги управления, от которых снизу клавиатуры идут тяги к механизму. тяги снимаются, так что проблем с ними возникнуть не должно.
    Вопрос в снятии консолей. У них вообще никаких креплений не наблюдается..
    .
    Для снятия надо быть оч. аккуратным человеком, лучше специалистом. Боковые крепления клавиатуры обычно хорошо вклеиваются, их можно отбить.
    Плюс ко всем проблемам не работает рычаг открывания нижней дверки. Поэтому чтоб вытащить педали, нужно снимать всю нижнюю филенку. Рычаг вообще не поворачивается в своей втулке...
    Это вопрос рассматиривается на месте или с подробными фото
    Про смывку. А я такими методами родной лак не "смою"?
    Лучше соединить механическую чистку/циклевание с химической, особенно если растворитель не активен для лака, что пробуется в невидном месте на корпусе.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Кстати, о Винкельмане.
    Год- два назад оценивал рояль для клиентки и она была с некой дамой, разговорившись с которой, оказалась, что она из рода этих самых Винкельманов, которые в начале 20 века уехали в .. кажется , в Чили ! Вот как мир тесен..

  • #8

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .
    Для снятия надо быть оч. аккуратным человеком, лучше специалистом. Боковые крепления клавиатуры обычно хорошо вклеиваются, их можно отбить
    Боковины это "бачки"? Думаю что их отбивать не придется, если будет убрана штульрама, они не помешают. Просто нужно будет в дверной проем сначала "просовывать" бачку, потом уже сам корпус.
    Но насколько я понимаю, чтоб снять штульраму, которая как я понял, просто привернута шурупами без клея, нужно убрать консоли, а они непонятно на чем держатся...
    Где-то была информация что консоли прикручиваются к штульраме металлическим уголком, а в ножку вставляются на шкант или клин. Но у меня никаких уголков нет. Проблема)))

    Кстати. На клапе помимо надписи Цайтер/Винкельманн есть надпись C.Pude & Co, Berlin. Что это? Марка самоиграйки или что-то другое?

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Цитата Сообщение от Сергей_110 Посмотреть сообщение
    Но насколько я понимаю, чтоб снять штульраму, которая как я понял, просто привернута шурупами без клея, нужно убрать консоли, а они непонятно на чем держатся...
    А не шурупом ли снизу "галоши" (в которой стоит ролик) крепится декоративная консоль?

  • #10

    По умолчанию Re: Механическое пианино (пианола) Zeitter & Winkelmann, Braunschweig

    Не подумал об этом. Все может быть.
    Для этого нужно инструмент опрокинуть... Сие будет проблемно - комната маленькая и заставлена мебелью, так что не развернешься

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько может стоить восстановление пианино и само пианино?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 15:01
    2. Механическое пианино (пианола)
      от Иная в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 00:22
    3. Пианола
      от Inaja в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 23:51
    4. Что играет механическое пианино в фильме Михалкова?
      от n0rdp0l в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.11.2008, 03:57
    5. Перевозка пианино,продажа пианино б.у....
      от perevozka-pianino в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.08.2007, 18:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100