Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 91

Тема: Даниил Трифонов

              
  1. #71

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Найдём, да не то, начнём разные исполнения обсуждать, Вы и соскочите, ежели чего. Нет уж, найдите сами, что описали, тогда и перетрём.
    "Перетирать" я с вами ничего не собираюсь, а диск Carnegie Recital, о котором я написала выше, не имеет "разных исполнений", оно ЕДИНСТВЕННОЕ

  • #72
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от Mashmax Посмотреть сообщение
    А я вспоминаю с ностальгией, когда на форуме можно было почитать замечательные "пустословия", а не нынешние злословия.
    То, что Вы написали, можно написать и не слушая. Как, впрочем, и контррецензию...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #73

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от Наталья Семененко Посмотреть сообщение
    CFTR ...далее следует непереводимая игра букв и цифр: так "Хочется отвернуться" или "больше хорошо отношусь"? вы тут определитесь, чего больше? Смотрим или отворачиваемся? Или снова смотрим?
    -тут играем, тут не играем...
    Это значит: слушаться ещё слушается. Но не смотрится.

  • #74
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от Mashmax Посмотреть сообщение
    Просьба сообщить, если кто-то из форумчан увидит их в продаже.
    Скачать диск можно здесь:
    http://avxhome.se/music/classical/Daniil_Trifonov_and_Philadelphia_Orchestra_Rachman inov_Variations_2015.html


  • #75

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от meloman61 Посмотреть сообщение
    Спасибо, но это не совсем то, о чем я спрашивала. Мне хотелось бы иметь CD, а это ссылка на mp3. Хотя я первый раз встречаю пиратскую запись с рецензией на диск - там под фотографией есть совершенно восторженный отклик:

    «Virtuosity is one thing, youthful exuberance another. Many aspiring talents survive on just one of these qualities. A lucky few have both. No one combines them with musical maturity the way Daniil Trifonov does. The technical brilliance is always at the service of his powerful imagination. The exuberance is controlled by his natural musicianship. What makes him such a phenomenon is the ecstatic quality he brings to his performances an all-consuming intensity-of-belonging on the public platform that translates into something thrilling, absorbing, inspiring.»

  • #76

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Концерт Д.Трифонова в берлинской филармонии 25 января 2016 года.

    Это был действительно потрясающий концерт во всех отношениях. Прежде всего Даниил порадовал тем, что играл новую программу, которую раньше нигде не исполнял. Я вообще поражаюсь тому, когда он успевает все это выучивать при своем плотном концертном графике? Только за последний год-полтора он уже успел сыграть почти все концерты Рахманинова, Прокофьева, цикл «Транcцедентных этюдов» Листа, 32- ю Сонату Бетховена, 24 прелюдии Шопена, все Этюды Шопена, выступления в камерных ансамблях. Невероятно! И вот сейчас опять полностью новая программа, да еще какая!



    Начал концерт с леворучной «Чаконы» Баха-Брамса. Очень сдержанный темп, никаких лишних эмоций, идеальная выстроенность в каждом аккорде, чеканный ритм и такая, знаете ли, величавая поступь. Даже внешене пианист приковал к себе внимание. Даниил немного пригнулся к клавиатуре всем корпусом и практически не пошевелился первые несколько вариациий. Сосредоточенность во всем. Поначалу я даже не сразу «узнал» его, так как привык к его немного экзальтированной мимике, которой он пользуется в романтической музыке. Ощущение, что играл совершенно другой человек, эдакий суровый и мужественный Кстати, я заметил, что у него достаточно большая рука, запросто сразу берет аккорд «си-бемоль-фа-ре» через октаву, то есть дециму с «наполнением». Всю пьесу он играл очень убедительно, полностью выполняя указания Брамса. Правильно были расставлены все смысловые акценты, форма выстроена замечательно, соблюдены все кульминации, убедительно сыграна кода с финальными аккордами. Единственное сомнение было в самом выборе этой обработки баховской Чаконы. Почему нужно было играть именно брамсовское переложение , а не знаменитую транскрипцию Ф. Бузони?


    А вот здесь хотел бы остановиться более подробно и вот почему. То, что эта музыка гениальная - ни у кого не вызывает сомнения. Но никак не могу понять , для чего в последнее время пианисты ее стали выносить на большую сцену, когда есть шикарная транскипция Бузони? Ведь известно, что Брамс сделал не транскрипцию или обработку, а обыкновенное ПЕРЕЛОЖЕНИЕ произведения Баха для левой руки, не мудрствуя лукаво, перенеся всю скрипичную партию оригинала на октаву вниз и практически ничего не изменив в тексте. И назвал он эту переложение "Этюдом". Задача была поставлена абсолютно конкретная - развить технику в левой руке. Я сомневаюсь в том, что Брамс рассчитывал на сценическое исполнение именно этой пьесы, ибо цель была иная. А уж, если бы хотел сделать настоящую транскрипцию , то применил бы абсолютно другие средства выразительности. Потому что любой композитор или транскриптор прежде всего думает об окончательном результате - как это будет ЗВУЧАТЬ. А Чакона, между прочим, произведение не маленькое, в среднем идет минут двадцать.

    Даниил играл Чакону очень стильно, в лучших исполнительнских традициях.
    Но вот я слушаю его очень внимательно. Как говорят, эксперимент поставлен чисто: - сижу в одном из лучших концертных залов мира, в середине партера, буквально в 20 метрах от пианиста, акустика зала замечательная, на сцене стоит великолепный рояль Стейнвей, слышно не то, чтобы любая нота и самый тихий динамический оттенок, но даже обертоны струн. Пианист играет просто замечательно, максимально выполняя все указания автора, к нему претензий никаких нет! .
    Но вдруг к середине пьесы я про себя отмечаю, что меня немного начинает утомлять однообразие басового регистра фортепиано, его тембр, появляется некая монотонность , и явно не хватает развития в фактуре, каких-то новых и ярких красок! Представить, что это играет орган - невозможно, слишком бедновато для него. Или, допустим, что в середине тему проводит виолончель- тоже невозможно, так как не хватает «вибрации» и протяжнности в звуке. Странное впечатление. Чаще всего звучание фактуры напоминало какой-нибудь квартет духовиков, например два фагота, тромбон и бас-кларнет. И ничего невозможно добавить, потому что ТАК сделано переложение, написанное только для одного тусклого басового регистра фортепиано. А это без малого двадцать минут чистого текста. Не многовато ли для одной левой руки? Я лишний раз убедился в том, что Чакона Баха в брамсовской обработке на сцене НЕ ЗВУЧИТ, или, как говорят, не катит! Поэтому, товарищи, и особенно пианисты, не тешьте себя иллюзиями и не тратьте драгоценное время , а играйте лучше на сцене гениальную обработку великого итальянца обеими руками, да на всем рояле Потому что Бузони прекрасно осознавал, что ту мелодию, которую играет скрипач смычком на струне невозможно автоматически перенести на молоточковый рояль с дискретным звуком, ничего к этому не добавив. Теряется СМЫСЛ самой музыки, характер и содержание. Поэтому Бузони целиком переосмыслил всю идею «первоисточника» , и сделал «расширенную» транскрипцию на весь диапазон фортепиано, создав конгениальный вариант баховской пьесы. И с другой стороны, также уверен, что , если бы сам Брамс хотел сделать из Чаконы концертный вариант, то наверняка придумал бы нечто другое, более интересное, «играбельное и слушабельное».

    Но чтобы я ни говорил, разумеется ИМХО, Чакона Баха была принята публикой прекрасно. Гениальную музыку Баха «испортить» невозможно

    Потом Даниил прекрасно сыграл Сонату Шуберта №18, соль мажор (D 894)
    Первые аккорды к него возникли буквально из тишины, словно повторяющееся эхо где-нибудь высоко в горах. Практически все начало Сонаты он играл на нежнейшем бесплотном pianissimo, которое еще умудрялся расщеплять на более тихие звучности. Эффект фантастический! Вообще эта музыка мне больше напоминает не Сонату, а некую фантазию, немного застывшую в своей статике. Воистину неподвижное облако или , как говорят, «божественные длинноты.» У пианиста совершенно по-другому зазвучал рояль после сумрачной Чаконы. Вся Соната у Даниила звучала в приглушеных пастельных тонах. Я скажу вам так, товарищи, что эту Сонату Шуберта слушал и просто наслаждался , насколько красиво естественно она у него звучала! Даня показал себя в этой Сонате, как настоящий зрелый мастер владения звуком. Такие вещи описывать невозможно, нужно просто слушать! А лучше с закрытыми глазами

    Далее он сыграл знаменитые Вариации Паганини-Брамса 1 -ю тетрадь.
    Хотя, в принципе, это было для первого отделения немного лишним, на мой взгляд, особенно после очень длинной Сонаты Шуберта. Сыграл здорово, в высшей степени виртуозно! Давненько не слышал в таком предельно быстром темпе первые две секстовые вариации в обеих руках! (Хотя нет, вру, слышал. Примерно также их играл Сергей Тарасов лет двадцть назад на каком-то конкурсе). Но у Даниила кроме виртуозности было нечто-то дьявольское в игре, чего не заметил тогда у Тарасова.
    Настоящим шедевром была, конечно же , знаменитя ля-мажорная божественная вариация, та , что проходит в верхнем регистре. Это, кстати, единственное место, которое мне нравится больше всего и ВООБЩЕ из всей первой тетради ). Обычно пианисты играют эту вариацию очень тихим , эдаким хрустально-сталактитовым звуком. Но Даниил , кажется, взлетел еще выше, чуть ди не к самим звездам Мне даже на какой-то миг показалось это звучание очень знакомым, что-то из скрябиновской четвертой Сонаты, нечто вроде «полета к звездам». Красота неописуемая! Д. Трифонов был в своей родной стихии!

    Но то, что произошло во втором отделении, иначе, как чудом, назвать невозможно!
    Даниил совершил настоящий исполнительский подвиг. Он сыграл Первую Сонату Рахманинова ТАК , как до него не играл еще НИКТО из пианистов. Было ощущение, что он, словно заново возродил этот шедевр. Исполнение было КОНГЕНИАЛЬНЫМ самой музыке. Такой Сонаты я не слышал никогда!
    (Скромно замечу в скобках, что эту Сонату сам играл когда-то по молодости, переслушав в свое время все записи, существующме на тот момент, начиная с Э.Анджапаридзе, В.Ересько, В.Ашкенази, А.Вайсенберга и сейчас , заканчивая всеми современными исполнителями. Даже несколько раз слышал «живьем» на конкурсах.)
    Соната не просто очень трудная, она ЧУДОВИЩНО трудная, если ее играть в НАСТОЯЩИХ темпах»! Ее даже трудно назвать Сонатой , это огромное симфоническое полотно для фортепиано. Пожалуй, самое трудное произведение во всей русской фортепианной литературе, а может быть, даже мировой. Поражает прежде всего масштаб этой музыки , ее мощнейший накал.
    В советской музыковедческой литературе это произведение считается, якобы, неудачным у Рахманинова из-за огромных размеров и ненужных длиннот. Известно, что С.Рахманинов , по словам первого исполнителя этой музыки К.Игумнова, руководствовался при написании сюжетом из гетевского Фауста. И соответственно три части Сонаты - это Фауст с его мятущимися сомнениями, внутренней раздвоенностью, борьбой и поисками истины. Маргарита - вторая часть и Мефистофель - третья.
    Но это только легенда, надо бы проверить, так как сам Рахманинов официально от программы отказался. Но даже это не так важно. Обидно другое, что несчастные и убогие музыковеды считают, что музыка в этой Сонате неровная, наряду с сильными и яркими местами, очень много слабых и маловыразительных «общих мест»
    (Ю.Келдыш)
    А вот за такие слова надо не просто ударить, а, как говорится, долго бить канделябром по голове!
    НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Не верьте этой чепухе, товарищи -господа! Соната ГЕНИАЛЬНАЯ от первой до последней ноты. Рахманинов, возможно, и понимал где-то внутри, что форма Сонаты получилась немного рыхлой и длинной, и даже боялся, что она не будет исполняться другими пианистами из-за чрезмерной технической сложности. Остается только сожалеть о том, что в то время не было Данилы Трифонова, который бы развеял его сомнения Но , однако, так и не решился ее сокращать, не мог «резать по живому»…Уж больно она ему была дорога. Это Вторую Сонату он кромсал вдоль и поперек, а потом еще добавил В.Горовиц, сделав монтаж из двух редакции. В наше время уже появились некоторые исполниткли , делая свои собственные редакции Второй сонаты, нечто, вроде салата из Рахманинова-Горовица с добалением чего-то своего . Короче говоря, Вторая Соната Рахманинова давно уже «пошла по рукам»,и играет ее каждая «собака», все, кому не лень

    Но Первую - то почти никто не играет. Потому что трудная больно!

    Так вот насчет исполнения этой Сонаты Д.Трифоновым. Уникальность его трактовки состояла именно в том, что он эту Сонату играл не в ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОМ спокойном стиле, например, первую часть, так, как это делали и делают практически все пианисты. А в том, что , он с самого начала, сразу после главной партии взял быка за рога», играл всю экспозицию в головокружительном стремительном темпе, в яростном вихре, и с предельной взрывчатой экспрессией. Здесь было все: - страсть, ярость, отчаяние, борьба, - абсолютно все, что хотите. И я впервые в жизни рельефно «увидел» ФОРМУ этого произведения. Она, сфокусировалась или предельно сжалась до такой степени, что была «видна» как с высоты птичьего полета, и в музыке раскрылось основное содержание. Вся Соната лежала, как на ладони. ТЕМП (именно настоящий!) в итоге решил все! Попутно замечу, что в самом начале Сонаты, в главной партии, особенно во втором ее элементе, Даниил нашел такое потрясающее звучание в тихих аккордах, что, аж, повеяло могильным холодком…Даже стало как-то не по себе, честное слово А как у него величественно прозвучала колокольная побочная партия! Или, например, в разработке, где в музыке идет жуткое нарастание с ускорением, эдакий сплошной волнообразный фактурный вал , прямо, как на картинах Айвазовского, на протяжении 20-и страниц , да все на едином дыхании, Трифонов сделал такое мощное и оглушительное нарастание, что стало просто страшно! Вот вам и «слабые и маловыразительные «общие места» , как говорил академик Ю.Келдыш))

    Вторую часть Трифонов сыграл изумительно. Действительно настоящий гимн кросоте! И когда после основной темы, в дальнейшем ее варьировании , (в левой руке квинтольный аккомпанемент) Данила стал пронзительно «петь» в верхнем регистре, по выражению Б.Яворского , подобно «навечно раненной птице» , то я просто не сдержался… снял очки, и чисто «по-бабски», извините за выражение, не сдержался… достал из кармана платок , вытирая слезы на глазах. . (Подобное место было еще в финале , где проходит реминесценция из главной партии первой части, буквально перед Кодой )
    Вся вторая часть у него прозвучала бесподобно, но нечто особенное было в экстатичнной кульминации в конце! Словами не передать!

    Третьчя часть - вовсе сплошной демонический шквал. Мне вообще казалось, что в таком диком темпе он просто не справится с фактурой. Все эти жуткие и страшные полифонические фугато, скачкИ, марши с триольными мартеллатными аккордами - практически неисполнимы в быстром темпе. Но у Трифонова это было абсолютно незаметно. То, как он сделал в самом конце грандиозное насрастание в перед Кодой, да и вообще, всю последнюю страницу, что, аж , дух захватывало, не слышал ранее ни у кого!
    Надо было видеть, как Даниил закончил громоподобными аккордами Сонату, и после этого встал со стула. Было впечатление, что он сейчас упадет. Выложился полностью! Настолько он выдохся, что еле держался на ногах.
    И каким образом он после этого еще умудрился сыграть свои бисы - ума не приложу.
    Что и говорить , но исполнение Даниилом Трифоновым Первой сонаты Рахманинова действительно можно назвать выдающимся событием!
    И если у кого-то из вас, господа, появится возможность попасть именно на эту программу, где, то обязательно пойдите на концерт, не пропустите ни в коем случае!
    Последний раз редактировалось Барго; 31.01.2016 в 02:27.

  • #77
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Желающие могут послушать (и посмотреть) концерт Даниила Трифонова 24 июля 2016 г. на фестивале в Вербье, где он играл ту же программу, что и в январе в Берлине (см. выше рецензию на берлинский концерт от уважаемого Барго), плюс на бис: "Забытая мелодия" Ор.38 №8 Alla Reminiscenza Метнера и Прелюдия и Ноктюрн Скрябина для левой руки, Ор.9:
    http://www.medici.tv/#!/verbier-fest...-piano-recital
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.08.2016 в 13:35.

  • #78

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    то я просто не сдержался… снял очки, и чисто «по-бабски», извините за выражение, не сдержался… достал из кармана платок , вытирая слезы на глазах.
    А что со мной однажды приключилось! Слушала я Данечку, дошли мы с ним до кульминации, пустила я слезу, вынула челюсть и давай её протирать!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #79
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Васенька, милая! Ты прости, что тебя обидел
    Сижу, правда, наслаждаюсь


    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #80
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов

    Привет старым приживальщикам форума!

    Лет 100 назад я попросил Сергея Кузнецова, тогда модера, забанить меня, чтобы не было соблазна, а вот тут умер Вальтер, и внутренний голос сказал попробуй, и я вдруг зашёл. То ли Сергей снял бан, то ли движок обновился, и настройки слетели.

    Никакого желания снова общаться с вами, дорогие друзья, я не имею, но слегка насмешу по поводу Трифонова. Читайте и возмущайтесь.

    Прилетела намедни сестрица. Заделалась вице-президентом инвестиционного банка Jefferies, хотела впечатлить, я впечатлился, и вдруг она сказала под гнусное кучмачи от соседних грузинов, что вот, Трифонов.
    Она живёт на Манхэттене в 5 минутах пешком от работы, Карнеги и метрополитена. Программерша, не отличит октаву от свистка паровоза, но я больше всего ценю мнения именно непуганых любителей.

    Времени было немного, и маме 97 лет, так что я поразился страсти, с которой она без спросу высказалась о Трифонове.
    Абсолютный гений, давно задвинул Кисина, аншлаги, цены зашкаливают...

    Слушая это, я сидел, как в окопе под Курской дугой, и лихорадочно соображал, что бы это значило.

    Изложу сумбур вместо музыки.

    Я слышал Трифонова на Шопене. Ну да, волшебный звук в побочной теме. Дальше был Чайник и пустота, как с Чапаевым.
    Что-то случайно попадалось в ноль.

    Кисина переиграть не сложно, его красиво размазал ещё Михаил Лидский по технике, а по музыке могу даже я.
    Но откуда у сестрицы испанская грусть?

    Посмотрел на онлайне репертуар - обработки, шлягеры, всё на продажу.
    Просмотрел этюды, от которых тащится Tenzing.
    Очень неплохо: я их слышал выборочно лет назад, и было совсем вау.

    Однако увы. Я когда-то решил научиться играть на рояле, и заявился к какому-то доценту МГК, не помню имени, с Мазепой.
    Там в начале шикарный пассаж сплошной гаммой. Я уже писал о нём когда-то. Есть простой ключ: играть его по 5 пальцев, грамотно меняя позицию. Доцент сказал нука-нука, и я повторил.

    Вальс в Мазепе я считаю самой трудной вариацией, ДТ играет его мимо. Остальное - просто неинтересно.

    Фа минорный этюд и Метель я считаю лучшим, что написал Лист.
    Фа минор сыграл Люка на бис в Мариинке. Это - если не закрытие, то какая разница, лерит подтвердит.
    Метель лет уже 200 назад сыграл в первом туре какой-то японец примерно за 5 секунд: прошелестел, и фсё. Конечно, на второй тур не прошёл.
    А вот тоже в первом туре её сыграл Канторов, и я ещё в процессе написал лериту, что это - первая премия.
    Трифонову не дам.

    Он играет все ноты и в темпах, но остаётся ощущение, что у него нет настоящей техники. Вот Люку я давно списал, но его техника внеземного происхождения остаётся.

    Трифонов напрягается. У него получается, но это - не свобода виртуоза. Что хуже - это напряжение отвлекает его от музыки. Слушать этюды скушно.

    Я не совсем понимаю играющих этюды Шопена и Листа. Их же играли ВСЕ. Что ты лично можешь добавить?
    Рихтер сыграл только несколько трансцендентных и шопеновских, а народ чешет интегралы.
    Огни я считаю самым трудным этюдом вообще. Их гениально и уши торчком играет Софроницкий, которого тут гнобили, включая меня, за техническую несостоятельность. Я обязан знанием этой записи лериту. Невероятные краски в каждом такте.
    Это надо играть, если можешь что-то добавить к уже почти 200 годам традиции.

    Зачем напрягаться Трифонову? - Ради необычной программы в Карнеги? - Наверное, да.

    Первая соната Рахманинова.
    Я развесил глаза, читая пост любимого мною Барго. Но Барго грешен писанием роскошных постов по нероскошным поводам.
    Чего там - хреновая соната, занудная. Трудная - так не труднее много чего, а упираться зачем?

    Наверное, я неталантливый, потому что на 3 минуте, не дождавшись откровений, выключил.

    И мне трудно смотреть на его гримасы отрешённого гения середины 19 века. Но я понимаю дам, хотя у самого чепчика нет.

    Если враги Трифонова подумали, что я на их стороне, то вот фиг вам:
    https://www.youtube.com/watch?v=RkUN5knj6mI&t=2s

    Его собственный концерт. Если игнорировать всякие рахманизмы и прочее, то куда круче опусов Люки.

  • Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
      от Predlogoff в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 567
      Последнее сообщение: 01.09.2013, 19:17
    2. Трифонов и Сон с ГАКОР на 14 Конкурсе им. Чайковского
      от voll в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 17:25
    3. Даниил Копылов. 24.01.08. РЗК
      от Fermata в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 21:06
    4. Фортепиано Даниил Трифонов - Концерты 16 и 17 января 2008
      от 3-phone в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 04:00
    5. Даниил Крамер
      от polecat1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100