Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Борис Гофман" Федоров - эрудированный человек".

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для BORIS04
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Борис Гофман" Федоров - эрудированный человек".

    Борис Гофман
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гофман Материалы 2.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	80903

    Борис Гофман
    Федоров - эрудированный человек.
    1968 год. Я получаю новое назначение: в 304 полк города Петропавловск-Камчатский. Прихожу в оркестр, чтобы познакомиться с музыкантами. Ко мне подходит старшина оркестра и говорит: «Товарищ майор, музыканты не желают вас видеть в нашем оркестре!”. Я не ожидал такого приема. «Приказ подписан, по-другому не будет», - ответил я.
    Конечно, я был огорчен тем, как меня так встретили музыканты, прямо с порога - в “штыки”. Надо было проанализировать, что за этим кроется. Оркестр играл в полку только утреннее построение и вечером развод караулов. Остальное время музыканты играли в домино, карты и, конечно, главным в их жизни были ”халтуры” – похороны и свадьбы. Мой предшественник, дирижер этого оркестра, на все закрывал глаза, ему была безразлична служба, а творчество и подавно. Выслуга - год за три, хорошая зарплата, ну и ладно. Командир полка полковник Федоров не любил музыкантов, да и военного дирижера в придачу. На всех совещаниях и собраниях склонял оркестр как только мог. Было бы в его силах, он бы и разогнал оркестр, но штатное расписание полка не позволяло ему это сделать.
    Я сразу взялся за дело, работал много и с интересом. Главное - доказать всем, что оркестр не лишняя единица в полку, и к тому же дать оркестрантам почувствовать, что они хорошие музыканты, могут играть профессиональную музыку и получать от этого удовольствие. Надо чтобы они себя зауважали и гордились тем коллективом, в котором работают. Кроме духового оркестра, я много внимания уделял художественной самодеятельности части. Создал из музыкантов-духовиков оркестр русских народных инструментов - сам обучил музыкантов игре на них. Балалайка, домбра, гусли - все это я знал хорошо. До сих пор помню тот скандал, который подняли некоторые музыканты. Не хотим обучаться игре на этих “деревяшках”, вплоть до увольнения из армии. Для них это была дополнительная нагрузка. Кроме оркестровых репетиций, надо было участвовать в группе сопровождения хора, солистов, ансамбля песни и пляски и т.д. И все это в вечернее время.
    Кроме этого я стал писать музыку к национальному корякскому балету «Эмэм Кутх». В 1969 году состоялась его успешная премьера в областном драматическом театре Петропавловска-Камчатского.
    Увеличилось число мероприятий с участием коллектива оркестра. Музыканты говорили: ”Этот Гофман, чёрт бы его побрал, замучил нас своим творчеством”.

    Однажды комиссия штаба ДВО во главе с командующим генерал-полковником В.Б.Толубко приехала с инспекторской проверкой в камчатской дивизии. В результате проверки наш 304 полк получил двойку. Полковник Федоров в отчаянии. Ему грозит служебное несоответствие, понижение в должности. Это один из лучших вариантов. Командующий ДВО пошел дальше: решил проверить и идеологическую работу в полку. «Ну что ж, Федоров, - сказал он, - хочу послушать твою самодеятельность. Как раз на следующий день был заключительный концерт художественной самодеятельности дивизии, и 80 процентов всей концертной программы состояли из номеров нашего 304 полка.
    Концерт состоялся в гарнизонном Доме офицеров. В зале за отдельным столом сидели: Командующий ДВО, начальник штаба округа, руководители города.
    На сцене хор нашего полка, оркестровая группа, детский хор, женский хор.
    Исполняется величественная кантата композитора В.Рунова “Партии Слава”, хор ”Славься” М.И.Глинки.
    Чувствовалась положительная реакция зрительного зала. «Чей это хор? - спросил на весь зал командующий. «Полковника Федорова», - ответил комдив. А когда на сцене появился оркестр русских народных инструментов и мы исполнили «Русскую плясовую», из зала снова послышался зычный голос командующего: «Давно я такого хорошего оркестра не слушал. Чей это оркестр?» «Полковника Федорова, товарищ командующий», - снова ответил комдив. «Федоров - эрудированный человек», - подытожил командующий.
    Вот так мой командир полка был спасен от больших неприятностей. С тех пор на всех совещаниях он любовно хвалил оркестр и дирижера.
    Бывший «разболтанный» коллектив в 1970 году на Всеармейском конкурсе военных духовых оркестров Советской Армии в Москве занял 1-е место.
    Публикацию подготовил Борис Турчинский
    Последний раз редактировалось BORIS04; 25.10.2013 в 09:03.

Похожие темы

  1. Борис Гофман-дирижер легенда
    от BORIS04 в разделе Музыка для духовых инструментов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 21:01
  2. Борис Федоров
    от Elena Baden в разделе Исполнители-солисты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 02:38
  3. Евгений Фёдоров: "Переулок Матвеева" (воспоминания о школьных годах)
    от Zub01 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 00:29
  4. 21.01 "Три века с кларнетом" - И.Фёдоров, Н.Кожухарь - The Pocket Symphony в ММДМ
    от Malevich в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 23:48
  5. "Три века с кларнетом" -Фёдоров, Андрианов, Муржа,Четуев в ММДМ 25 ноября
    от Malevich в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 10:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100