14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 186

Тема: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что ре1 общий тон верхней деки, ми1 общий тон нижней деки. Общий тон определяется ударом в середину деки, дека удерживается двумя пальцами у верхнего угла. След-но зона в середине верхней деки ре1, нижней деки ми1. По этой схеме настройки интервал между серединой и фундаментальной зоной квинта (на практике вверх). По этому фундаментальная зона верхней деки ля1, нижней деки си1. А дальше интервалы по схеме.
    Да, всё правильно написали. Так оно и идёт. Я посмотрел Вашу схему, схему на стр. 39 - это же взято из статьи Хилла, я там его цитирую и из его статьи схему привожу. То, что Вы описали, верно, я согласен. Видимо, схема Хилла неправильная, я ее не проверял


  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Хилл тоже прав. За фундаментальную зону (тон отсчёта) можно взять любую зону. Он берёт наиболее большую зону с хорошо слышимым тоном.

  • #33
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Поэтому ну наверняка лучше брать сведения у тех, кто проверял данные, а не просто что-то указавает, согласитесь
    Я согласен, что это выглядит более убедительно и в некоторых случаях такая аргументация надёжнее многолетнего наблюдательского опыта, однако на этом и сыграть легко, если есть желание фальсифицировать. Например, недавно одна молодая амбициозная преп-ца по гитаре провела на курсах повышения квалификации открытый урок по приёмам игры. Оказалось, что она некоторые приёмы исполняет неправильно и так и учеников учит. Тем не менее её выступление ей засчитано, "топить" её никто не стал из жалости. А потом ей повысят категорию, основываясь на её активности в метод.работе. Так и рождается "липа".
    Но в случае опыта мастера Витачека, я полагаю, у него были веские основания относить Бергонци к ученикам Страда, а не Гварнери. Я всегда в таких случаях прошу сомневающихся в большой точности качественной оценки опытным человеком вспомнить свой опыт в той области, в которой они сильны, и заметить насколько высока чувствительность и точность их оценок в этой области. Опытный эксперт не только видит тонкие отличия, он их видит комплексно и его суждения надёжнее выводов непосвящённого в тему, видящего лишь разрозненные факты и произвольно соединяющего их в систему.

  • #34
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Я согласен, что это выглядит более убедительно и в некоторых случаях такая аргументация надёжнее многолетнего наблюдательского опыта, однако на этом и сыграть легко, если есть желание фальсифицировать. Например, недавно одна молодая амбициозная преп-ца по гитаре провела на курсах повышения квалификации открытый урок по приёмам игры. Оказалось, что она некоторые приёмы исполняет неправильно и так и учеников учит. Тем не менее её выступление ей засчитано, "топить" её никто не стал из жалости. А потом ей повысят категорию, основываясь на её активности в метод.работе. Так и рождается "липа".
    Но в случае опыта мастера Витачека, я полагаю, у него были веские основания относить Бергонци к ученикам Страда, а не Гварнери. Я всегда в таких случаях прошу сомневающихся в большой точности качественной оценки опытным человеком вспомнить свой опыт в той области, в которой они сильны, и заметить насколько высока чувствительность и точность их оценок в этой области. Опытный эксперт не только видит тонкие отличия, он их видит комплексно и его суждения надёжнее выводов непосвящённого в тему, видящего лишь разрозненные факты и произвольно соединяющего их в систему.
    Согласен. Оставим решение вопроса об учителе Бергонци на усмотрение читающих. В любом случае весь род Бергонци не заметен на фоне главной ветви эволюции лютерии в Кремоне, которой, собственно, и посвящена статья.
    Кстати, в Кремоне современной есть мастер Рикардо Бергонци - не знаю уж потомок ли

  • #35
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что ре1 общий тон верхней деки, ми1 общий тон нижней деки. Общий тон определяется ударом в середину деки, дека удерживается двумя пальцами у верхнего угла. След-но зона в середине верхней деки ре1, нижней деки ми1. По этой схеме настройки интервал между серединой и фундаментальной зоной квинта (на практике вверх). По этому фундаментальная зона верхней деки ля1, нижней деки си1. А дальше интервалы по схеме.
    Получается, что фундаментальный тон ля1 у Вас выше центрального ре1. У Хилла совсем не так.

  • #36
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Получается, что фундаментальный тон ля1 у Вас выше центрального ре1. У Хилла совсем не так.
    У Хилла как у меня на картинке показано, в точности так.

    А посмотрите, пожалуйста, вот эту новую тему: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=97609

  • #37
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    У Хилла как у меня на картинке показано, в точности так.
    Я в курсе данных Хилла, просто TIRISI ,как мне показалось, смешивает слышимое в свободной деке с тем, что Хилл слушает только в собранном корпусе.

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Получается, что фундаментальный тон ля1 у Вас выше центрального ре1. У Хилла совсем не так.
    Фундаментальный тон у меня выше центра. У меня нижняя дека приклеена к обечайкам с шейкой и грифом. У готовой скрипки появилась щель в верхнем овале, я взял и снял с неё деку чтобы проверить что осталось от настройки. Пришлось ещё раз подстрагивать. Скрипка была отлакирована три года назад. Грунтовать из нутри буду только слегка.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Кстати, в Кремоне современной есть мастер Рикардо Бергонци - не знаю уж потомок ли
    Не то на Ю Тубе или Яндекс видео есть фильм про него. Это потомок Карло Бергонци.

  • #40
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: История скрипичного семейства и золотой век лютерии

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Фундаментальный тон у меня выше центра. У меня нижняя дека приклеена к обечайкам с шейкой и грифом. У готовой скрипки появилась щель в верхнем овале, я взял и снял с неё деку чтобы проверить что осталось от настройки.
    Хилл слушает тоны в полностью собранном корпусе со струнами. И там фундаментальный будет ниже центра.
    У меня есть аналогичный Вашему опыт на гитаре - слушать тоны дна на корпусе со снятой декой. Дно при этом издаёт совсем не те тоны в своих зонах, по сравнению с полной сборкой. Я даже не смог найти систему по которой эти тоны меняются после приклеивания деки. Там как-то очень по-разному получалось. Но в дне гитары поперечные пружины, а они вообще большую сумятицу вносят в идентификацию тонов свободного дна и приклеенного на обечайки.

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 260
      Последнее сообщение: 20.10.2013, 20:36
    2. История смычковых скрипичного семейства
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2013, 06:44
    3. Выбор древесины для лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 19:49
    4. ищу семплы семейства домр для sibelius?
      от ирина1709 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 13:42
    5. Медведевых с прибавлением семейства!!
      от hcab в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 19:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100