14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 145

Тема: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как "пересесьть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Нет, ну человек же вознамерился пересесть с электронной музыки на классическую! Какой тут может быть Клаус Шульце?!? Нет-нет, только Людвиг ван Бетховен!
    присоединяюсь. начните с мировой классики. она верно названа постом выше в 20.22.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)


  • #32

    По умолчанию Re: Как "пересесьть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Вам конкретные произведения посоветовать? Конкретных исполнителей этих произведений? Или - пока не важно?
    Спасибо большое, пока не важно.

    У меня к вам просьба одна будет. Напишете пожалуйста отечественных композиторов, которых обязательно нужно послушать.
    Может это предрассудки, но, думаю, не поймёт и не заметит гордый забугорный композитор что отметит наш.
    Я вот не могу читать почти всех зарубежных авторов, слушать ихнюю эстраду, поэтому, мне кажется, что наши творцы мне больше понравятся.
    А вы сами как относитесь к гражданству композитора?

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Как "пересесьть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от си-бемоль Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, пока не важно.

    У меня к вам просьба одна будет. Напишете пожалуйста отечественных композиторов, которых обязательно нужно послушать.
    Может это предрассудки, но, думаю, не поймёт и не заметит гордый забугорный композитор что отметит наш.
    Я вот не могу читать почти всех зарубежных авторов, слушать ихнюю эстраду, поэтому, мне кажется, что наши творцы мне больше понравятся.
    А вы сами как относитесь к гражданству композитора?
    извините, а как Вы себе это представляете? то есть, по-вашему, Бетховен и Малер для русского менталитета однозначно подходят меньше, чем Чайковский и Рахманинов?
    но это же не эстрада..........
    к тому же многие русские известные композиторы вроде Рахманинова или Стравинского вообще были гражданами или США или других стран. по понятным причинам.
    при чем здесь гражданство?
    ну, если Вам просто больше всего нравятся русские мотивы в музыке, это другое дело... слушайте еще Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова...

  • #34

    По умолчанию Re: Как "пересесьть" с электронной музыки на классическую?

    Здесь, вероятно, имеется в виду именно русская классика от Глинки до Стравинского, но не советская, то есть без партийности и соцреализма.
    А уж отечественная эстрада вся более поздняя, там сплошной коммунизм.

  • #35
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как "пересесьть" с электронной музыки на классическую?

    Это самая популярная и высокохудожественная русская классическая музыка (в хронологическом порядке):
    Варламов, Гурилев, Алябьев (все они сочиняли романсы),
    Глинка опера Жизнь за царя, симф. музыка, романсы,
    Бородин Богатырская симфония, опера Князь Игорь,
    Мусоргский Ночь на лысой горе, Картинки с выставки, оперы Борис Годунов и Хованщина),
    Римский-Корсаков симф. сюита Шехеразада, опера "Снегурочка",
    Чайковский симфонии № 4,5,6, увертюра Ромео и Джульетта, оперы Евгений Онегин и Пиковая дама, балеты Щелкунчик и Лебединое озеро, концерты для ф-но с оркестром №1 и для скрипки с оркестром, Времена года, романсы,
    Рахманинов концерт для ф-но с орк. №2, пьесы для ф-но (прелюдии, Муз. моменты),
    Стравинский - балеты Весна священная и Петрушка.
    Если ЭТО одолеете (оканчивается началом ХХ века), Вам дальше подскажут.
    Слушать все лучше в записях русских исполнителей. Все эти произведения как правило есть в видео-варианте, особенно оперы и балеты (записи спектаклей или кинофильмы). Лучше смотреть классические версии (например, Руслан и Людмила Глинки есть в совр. постановке, но хорошо, чтобы классика была).
    (я могу смотреть Руслана в постановке Чернякова, но это лучше делать, уже имея опыт).
    Последний раз редактировалось Anna-Marta; 31.10.2013 в 11:32.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #36

    По умолчанию Re: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    извините, а как Вы себе это представляете? то есть, по-вашему, Бетховен и Малер для русского менталитета однозначно подходят меньше, чем Чайковский и Рахманинов?
    У меня так было с худ. литературой. С классикой не знаю, надо послушать.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    к тому же многие русские известные композиторы вроде Рахманинова или Стравинского вообще были гражданами или США или других стран. по понятным причинам.
    при чем здесь гражданство?
    Ни при чём, это я так выражаюсь. Имею в виду русскую духовность заложенную в человеке, а не его прописку.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Здесь, вероятно, имеется в виду именно русская классика от Глинки до Стравинского, но не советская, то есть без партийности и соцреализма.
    А уж отечественная эстрада вся более поздняя, там сплошной коммунизм.
    именно

    Anna-Marta, большое спасибо.

  • #37

    По умолчанию Re: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    извините, а как Вы себе это представляете? то есть, по-вашему, Бетховен и Малер для русского менталитета однозначно подходят меньше, чем Чайковский и Рахманинов?
    но это же не эстрада..........
    к тому же многие русские известные композиторы вроде Рахманинова или Стравинского вообще были гражданами или США или других стран. по понятным причинам.
    при чем здесь гражданство?
    ну, если Вам просто больше всего нравятся русские мотивы в музыке, это другое дело... слушайте еще Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова...
    Я думаю тут речь шла именно о мотивах. Большинство композиторов так или иначе были подвержены влиянию народной и популярной на тот момент музыки. И менталитет тут тоже играет роль конечно. Начать с русской музыки отличная мысль по моему мнению, потом всегда можно будет расширить кругозор.
    Хотя с самого же начала из зарубежных рекомендую послушать Грига "Пер Гюнт". Легко воспринимается и очень красивая. Бесспорный шедевр. Еще Вивальди "Времена года". А знакомство с русской музыкой рекомендую начать с 1-го концерта Чайковского и 2-го и 3-го концертов Рахманинова. Вот где русская душа!
    Последний раз редактировалось ДедЭксем; 31.10.2013 в 14:10.
    https://soundcloud.com/igor-kluchnikov

  • #38
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

    С определенной точки зрения можно было начать с русской музыки (мотивация была высказана сл.: русская интонация как наиболее понятная). Это индивидуальная мотивация автора потока. Но на самом деле, русская профессиональная академическая музыка, оформившаяся лишь в начале ХІХ в., оттолкнулась во многом от уже более развитой на тот момент европейской. Хотя огромными прыжками ее настигла и не отставала после середины ХІХ века ни в чем. Но после 1917 года притормозила (в определенном смысле)...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #39

    По умолчанию Re: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Но после 1917 года притормозила (в определенном смысле)...
    20-й век я вообще не беру во внимание (за исключением вышедших из 19-го века композиторов типа Рахманинова, Прокофьева и Скрябина). Искусство 20 века это отдельная и спорная тема. Классическая музыка притормозила во всем мире в это время, пошел джаз, рок-н-ролл и т.д.
    https://soundcloud.com/igor-kluchnikov

  • #40
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как "пересесть" с электронной музыки на классическую?

    Цитата Сообщение от ДедЭксем Посмотреть сообщение
    20-й век я вообще не беру во внимание (за исключением вышедших из 19-го века композиторов типа Рахманинова, Прокофьева и Скрябина). Искусство 20 века это отдельная и спорная тема. Классическая музыка притормозила во всем мире в это время, пошел джаз, рок-н-ролл и т.д.
    при чем здесь джаз и рок-н ролл? ничего нигде в мире не притормозило из за них. я говорила о стилистически-техническом некотором отставании в СССР.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продаю классическую гитару "Шерцер" работы мастера Москалева С.И. Описание. Звук.
      от luthierAB в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.06.2012, 21:51
    2. Ищу книгу "Кто убил классическую музыку"
      от Carolina в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:43
    3. концерт электронной музыки!
      от Клуб Молодых Композиторов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 22:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100