Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Про балет в Мариинском театре

              
  1. #1
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Про балет в Мариинском театре

    Вообще-то я сомневаюсь, что эта ветка не усохнет ...
    но хоть крикну слабым голосом - люди, приходите на балет в новый Мариинский зал, там классно-и видно, и слышно..
    Вчера прошла Золушка в постановке А.Ратманского, а сегодня в интернетах народ в баталиях: "это пошло!" не детский балет! и дальше идут всякие претензии про неприличный танец мужчин в голубых костюмах на фоне тусклой луны и публичных девушек в нарядах кармен, и про принца с рюкзаком за плечами.. Верните старый классический балет Золушка! детям этот смотреть опасно!..и т.п. Хоть бы кто из недовольных про балет, как танец, слово сказал. А балет шикарен.
    Смотрела Золушку в январе на старой сцене МТ с европейской звездой Н.Сологуб, а вчера был состав далеко не звездный, но Валерия Мартынюк в этом балете звездей звезда! Все ребята танцевали так азартно с явным желанием отличить спектакль (и это бывает не всегда!). Четверка резвых мужчин Зеленый, Красный, Желтый, Голубой (типа времена года)- несравненно интересней, чем феифеифеи , и сестрицы Кубышка-Худышка шикарные актерские роли с виртуозным неумением двигаться- их вряд ли с чем с сравнить в предыдущих Золушках. Дуэты "Золушка и Принц" на балу, их вальс и встреча так динамичны и несентиментальны (эх, взгрустнулось -хде мои семнадцать лет). Танец местами гениален (за день до этого шел балет Ю.Григоровича Легенда о любви и там тоже полный восторг от хореографии). Ай, да Ратманский, всем угодил. Главное, как мне показалось, такие балеты сами танцовщики любят-есть где блеснуть своим дарованием, есть чтО танцевать. Это вам не валяться на землей посыпанной сцене в одинаковых уродских костюмах. Смотрела три "Золушки" с разными составами, как три разных пиесы.
    Как просторно на сцене, как прекрасно заиграли декорации (или новые ?) в достойном освещении! Как только финальный занавес пополз вниз, как подорванные понеслись на выход зрители мужеского пола (ведь страдали долго, терпеливо за ради своих спутниц) благо, хороший повод был убежать -Гардероб. Предупреждаю, гардеробное дело в МТ2 поставлено скверно, как будто проект делался для африканской страны..ну, или в конце, вдруг вспомнили: ой, а как же нам гардероб устроить))) Устроили кое-как и то терпим, чего уж. Остальное (ну, там, где очереди) устроено так же, как принято в России: по остаточному принципу, на что остались деньги.
    Наш балет Мариинского театра может и самый луччий в РФ (хотя его и ругают серьезные специалисты, которые уже давно работают в других театрах мира-им виднее). Приходите, точно не пожалеете.
    Может все ж кто-то ходит на балет? а то диспуты да диспуты, а во имя чего такие страсти? забыли
    Надо же какие Золушки разные бывают..Нашла этот ролик, удивилась, такую Золушку, резвого подростка, пока не видела на сцене. Диана Вишнева-первая Золушка Мариинского.



    И это очаровательно , по-моему. К сожалению, Ирину Голуб не видела на сцене..


    Не представляю, что смогла бы теперь увлечься Золушкой постановки Сергеева К.
    Последний раз редактировалось tania_spb; 12.11.2013 в 20:23. Причина: добавлено видео

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    ну во всяком случае мариинский балет - лучший в мире после Большого Театра, по той простой причине, что в мире существует по большому счёту лишь русский балет, а всё остальное - и близко недостойно быть рядом с ним... например вот раскручивают на Западе всевозможных посредственностей вроде Киллиана, но его не взяли бы даже в провинциальный балет в России.

  • #3
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от sharik__ Посмотреть сообщение
    ну во всяком случае мариинский балет - лучший в мире после Большого Театра, по той простой причине, что в мире существует по большому счёту лишь русский балет, а всё остальное - и близко недостойно быть рядом с ним... например вот раскручивают на Западе всевозможных посредственностей вроде Киллиана, но его не взяли бы даже в провинциальный балет в России.
    На наше счастье здесь, на форуме, балет мало обсуждается (!сам балет), а то бы Вам за слова насчет Киллиана тотчас дали отпор посетители европейских театров. Сразу бы заодно узнали их мнение о качестве русских танцовщиков и балерин (кто еще здесь, а не пополнил европейские труппы) Между прочим, тенденция выпускать на сцену МТ иностранцев, которые поучились в Вагановской академии, принимается нашей "закоренелой" публикой довольно скептически. Есть симпатичные ребята, но.....
    Насчет Киллиана не скажу- пока ничего не видела на сцене , но пара постановок Форсайта оставили меня довольно спокойной...вряд ли захочу пересматривать.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    за слова насчет Киллиана тотчас дали отпор посетители европейских театров. Сразу бы заодно узнали их мнение о качестве русских танцовщиков и балерин
    посетители европейских театров сами не в восторге от киллианов и прочих ремесленников от балета, ну а высокий уровень русских танцоров - никогда никем в мире не ставится под сомнение, руссике танцоры - лучшие в мире, это общепризнанный факт.

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    ё-моё, откуда ж у этих людей такая звериная, лютая ненависть ко всему непривычному, новому, да просто к иным культурам...

    это уже не провинциальность... это какой-то родоплеменной строй. кто не из моей пещеры - изначально враг и супостат и ничего хорошего у него не может быть в принципе...

    печаль... :(

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ё-моё, откуда ж у этих людей такая звериная, лютая ненависть ко всему непривычному, новому, да просто к иным культурам
    причём тут "новое" или "непривычное" не говоря уж о "иных культурах" вообще?.. мы тут ещё даже не начали обсуждать новое по сути, мы говорим о жуликах и ремесленниках, которые под видом "нового" пытаются всучить нам бездарное и старое давно уже пройденное.

    балет Нижинского на музыку Стравинского "Весна Священная" был аж 100 лет назад, и никто с тех пор - даже близко не сумел создать что либо подобное, в смысле новизны и революционности.

    современные бездари типа Бауш или Дуато, конечно, пытаются прикрыть собственную бездарность, заведомо оправдываясь что это мол "новое" и "непривычное" - на этом выстроена целая индустрия мошенничества в мировом масштабе, на это работает аж целая политика в Европе и США, это теперь - идеология которая очковтирательствует, пытаясь изобразить движение вперёд когда, по факту, мир впал в тяжелейший застой и кризис идей.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    это какой-то родоплеменной строй. кто не из моей пещеры - изначально враг и супостат и ничего хорошего у него не может быть в принципе
    вы сейчас в точности описали нравы царящие в современной Европе, особенно в Британии, например.

  • #7
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ё-моё, откуда ж у этих людей такая звериная, лютая ненависть ко всему непривычному, новому, да просто к иным культурам...

    это уже не провинциальность... это какой-то родоплеменной строй. кто не из моей пещеры - изначально враг и супостат и ничего хорошего у него не может быть в принципе...

    печаль... :(
    gene_d! оказывается Вы и в балете разбираетесь? и спектакли успеваете посещать?
    Боже мой! как я рада...будет с кем поговорить о современном балете

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    gene_d! оказывается Вы и в балете разбираетесь? и спектакли успеваете посещать?
    Боже мой! как я рада...будет с кем поговорить о современном балете
    современным балетом стал интересоваться в тот момент, когда в руки попалась ДВД с записью "Кармен" в постановке Матса Эка. лет 10 назад, кажется... или даже больше.
    это было просто ошеломление и почти шок! я посмотрел два раза подряд... ну и начал интересоваться потом.
    естественно, почти всё, что впоследствии видел, то только на ДВД, за очень маленьким исключением - к нам приезжали пару раз коллективы вроде New York City Ballet с танцами на самую разную музыку от Монтеверди до Стива Райха... очень понравилось. ну и конечно, это уже совсем не балет, но полный восторг был от ансамбля национального и модерн-танца Аргентины...
    в современном балете мне больше всего нравится его внутренняя естественность и отсутствие одинаковых, стандартных приемов... в нем никогда не знаешь, что тебя ждет дальше... я как поклонник джаза и импровизационной музыки вообще, воспринимаю соверменный балет с такой... околоджазовой стороны. не в смысле музыки, а в смысле подхода к танцу...
    не могу назвать себя даже полузнатоком современного балета, потому что видел не так уж и много... но стараюсь не упускать то, что попадается в руки.
    все-таки мои основные увлечения - это джаз, блюз, этно, современный авангард.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    современным балетом стал интересоваться в тот момент, когда в руки попалась ДВД с записью "Кармен" в постановке Матса Эка
    поздравляю, у вас откровенно дурной вкус, не более того. Матс Эк - это не хореограф, а обычный хам, но хам сумевший продать своё хамство политическому лобби, которое действует в рамках идеологии "мультикультурализма" предназначенной превратить человека в "тварь дрожащую" но не просто тварь, а тварь возомнившую себя "новой" и "прогрессивной" личностью якобы (в то время как по факту вся эта "новизна" не представляет из себя ничего нового кроме как очередное повышение уровня хамства и разврата) ибо ведь надо оправдать всю эту мерзость и подлость происходящую в мире.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про балет в Мариинском театре

    ну а настоящий подлинный современный балет, это вот -

    Прокофьев - Иван Грозный (хореограф Григорович)

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.12.2014, 16:16
    2. «Борис Годунов» в Мариинском театре
      от Amphibia в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 137
      Последнее сообщение: 25.04.2013, 20:13
    3. Троянцы в Мариинском театре.
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.08.2009, 13:08
    4. Электра в Мариинском театре
      от Не Гаккель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 30.05.2007, 23:39
    5. Енуфа в Мариинском театре
      от Дмитрий Ларош в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.03.2007, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100