Страница 2 из 79 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 781

Тема: Анализ деятельности М. С. Казиника

              
  1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю, но... реклама какая-то странная получается.
    Когда обычная реклама уже не работает, в ход идёт странная
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #12
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Когда обычная реклама уже не работает, в ход идёт странная
    Не мешайте! Вам не нравится? Не читайте! А я читаю и копирую (в FB - френдам в радость, мне - благодарность ). Великий ведь герменевт! Итить...
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #13
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Не мешайте! Вам не нравится? Не читайте! А я читаю и копирую (в FB - френдам в радость, мне - благодарность ). Великий ведь герменевт! Итить...
    Про итить понимаю. Про герменевта нет.

  • #14
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Про итить понимаю. Про герменевта нет.
    Вот герменевт - он всё понимает!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #15
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Лисик-пыжик Посмотреть сообщение
    Уважаемый andreyviola,

    Я очень благодарен за ваши комментарии. Хочу поделиться с вами текстом личного сообщения. Очевидно, AuntQ заранее очень волнуется за то, что еще следует:

    А Вы уверены, что Ваши сообщения интересны сообществу?

    "Лисик-пыжик" мне Вас по человечески жаль, Вы взрослый мужчина, у Вас прелестные дочки, ну зачем Вам выносить Ваше мнение на этот форум? Ну обидел Вас чем то М. Казинник, учитесь прощать, почитайте библию, сходите в церковь.И подпишитесь пожалуйста своим именем, к Вашему нику "Лисику-пыжику" отношение просто очень неприятное.

    Вы наверное понимаете( ведь взрослый человек!), что в нашем мире многое может не нравится, но это не означает, что мы должны читать Ваши пасквили. Будьте добрее.

    Дорогой Лисик, я не считаю, что вправе Вас критиковать за то, за что критикует Вас тетушка Ку.
    Мои претензии к Вашим текстам сугубо герменевтического характера. По первому сообщению сложилось впечатление (по количеству грам. ошибок) , что пишет иностранец, рекламирующий М.К, и ожидать предметного разговора не следует.
    После второго, подозрение автора (Вас) в иностранном происхождении, основанное на некорректной гграмматике, улетучилось, да и конкретика - примеры из текстов МК - появилась. А самое главное - четко обозначилась критичекая направленность текста. То есть не реклама, а критика! Публикация личного письма (на Вашей совести моральный аспект, но повторя, не судья я Вам) меня в этом убедила. Я приветствую вереницу цитат из трудов МК. Всегда читал его с превеликим удовольствием.Единственное пожелание: хотелось бы, чтобы комментарии были приближены к тексту цитат.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #16

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Школа будущего
    Но картина не была бы полной, если бы ничего не было сказано о работе с детьми и с молодежью. Это занятие, мне кажется, особо близкое твоему сердцу. Уже в России, ты сделал концерты-лекции для молодых и для детей. Вышенамеченный проект в Смоланде еще дал возможность разработать, на большом масштабе, методику для работы со школниками.

    Ты рассказываешь о встреч с учениками, чей творческие способности ты будил, как например одна девочка, которая сначала была совсем равнодушнаой, а потом пришла: ”Михаил! Я не спала всю ночь, я писала стихи. Вы можете посмотреть их и сказать мне что-нибудь?” ”Я забрал несколько десятков (!) листочков со стихами и, добравшись до гостиницы, начал читать... Это были творения подлинного поэта! Верьте мне!”

    Другой пример: парень, который после общении с тобой обратился к отцу с просьбой дать ему взаймы 85 долларов для покупки дисков с записью 48 прелюдий и фуг И.С. Баха. Потом создали баховский кружок в школе.


    Ты с удоволствием цитируешь письмо от бывшего ученика: “Сейчас даже страшно подумать о том, что десять лет назад, когда мне было пятнадцать, я могла бы не зайти в этот зал, не услышать того, что я услышала, не понять того, что я тогда поняла, и вся моя жизнь пошла бы вкривь и вкось. Спасибо!”

    На основе этого опыта, ты теперь предлогаешь свои услуги в своем "Обращении к учителям", (здесь в сокращенной версии. Полную версию можно найти на http://www.kazinik.ru/of_the_future.html):


    ”Проблемы гуманитарного образования возникли в связи со следующими событиями.
    1. Приход Эпохи Интернета.
    2. Потеря веры в абсолютное знание учителя и в правоту учебника.
    3. Ужасающее воздействие телевидения по причинам:
    4. Невиданная доселе пропаганда популярной культуры.
    5. Изменение менталитета ученика.
    6. Крайне низкий статус Учителя (по сравнению с профессиями, прославляемыми средствами
    7. Культивирование атмосферы, при которой учениками сделан вывод о том, что гуманитарное образование НЕ ВЕДЁТ к повышению благосостояния.
    8. В результате невиданного уничтожения, которому подвергался народ на протяжении нескольких поколений, в стране – недостаток истинной элиты,
    9. Превращение всех духовных, творческих, элитарных, художественных, эстетических, этических начал в примитивные масс - медийные шоу.
    10. Полная подмена духовных ценностей материальными.
    11. На смену триединой эстетике братьев Карамазовых (Алёши, Ивана и Дмитрия) пришла, по сути, безальтернативная эстетика Смердякова. Об этой опасности предупреждал Достоевский.
    12. Пушкинское главное программное стихотворение (которое, кстати, никогда не изучали в школе) «Поэт и толпа» оказалось пророческим. Сегодня эстетика ПОЭТА недвусмысленно заменена эстетикой ТОЛПЫ.
    13. Поэтизация ПРЕСТУПНИКА и БИЗНЕСМЕНА, как главного действующего лица общества.
    14. Властителями душ стали не творчески высокие, мыслящие, харизматические личности, а шоумены, причём, специфически-российские.

    Трагедия сегодняшнего учителя не в том, что он стал хуже в качестве преподавателя, чем в прошлые времена. Трагедия в том, что его голос не слышен среди беснующейся поп-культуры, бесконечных шоу и рулеток.

    После всего написанного может сложиться впечатление, что ситуация безысходна, и всё, что остаётся – пронаблюдать закат и деградацию некогда великой культуры. Предложить всем учителям никому больше не нужной гуманитарной сферы принять один из нескольких вариантов:
    1. Переквалифицироваться, став учителем компьютерного обучения или маркетинга.
    2. Уйти в бизнес.
    3. Обратиться к государству с просьбой - выделить пособие по безработице, которое позволило бы учителям музыки, истории искусств, литературы, эстетики не умереть с голоду.
    4. Поменять страну проживания на те страны, где по-прежнему уделяется большое значение гуманитарным сферам.

    Но есть и ещё один вариант. Он потребует пересмотра многих позиций преподавания, вплоть до смены парадигмы гуманитарного образования. Необходимо пожертвовать консервативной частью обучения и включить максимально-инновационное мышление.

    1. Всякое произведение искусства (музыкальное, поэтическое, живописное и т.д.) это не столько информация, сколько волна, источник духовных вибраций и излучений, своего рода передатчик. Человек воспринимающий – приёмник. Таким образом, невосприятие произведения искусства есть показатель неисправности (или настроенности не на ту волну) приёмника. В этом случае задача учителя – настроить или починить приёмник.

    2. Сегодняшний ученик приходит на урок искусства не столько как расстроенный приёмник, но ещё и приёмник, настроенный на совершенно иную волну (о причинах читайте выше). То есть, у ученика существует предварительная установка. Снятие предварительной установки – первый шаг к восприятию.

    3. Одно из условий успеха – чувство любви, которое возникает у ученика к учителю. Любовь – это энергия. Всякий нормальный учитель, готовясь к уроку с этим знанием, может достичь цели

    4. Отмена веры в абсолютную само собой разумеющуюся правоту учителя и учебника ведут к тому, что учителю нельзя начинать урок с объявления композитора, художника, скульптора, поэта как «ВЕЛИКОГО». Урок, начинающийся с «ВЕЛИКОГО ЧАЙКОВСКОГО» или «ВЕЛИКОГО ПУШКИНА» обречён на неуспех, ибо сегодняшний ученик приходит в класс с предварительными сформированными абсолютно иными установками.

    5. Принципом урока должна стать не прямая, а реверсивная (обратная, парадоксальная) информация. Это значит, что определение ВЕЛИКИЙ должно появиться не в начале, а в конце урока, когда это слово окажется полностью оправданным всем ходом рассуждений учителя.

    6. Главным условием восприятия творения искусства (музыки, поэзии, картины художника) станет не обилие информации о нём, а создание волны, или, лучше сказать, точной волновой настройки, связывающей вибрацию музыкального, поэтического или изобразительного творения с вибрацией души ученика.

    7. Принцип реверсии исключает также негативные оценки, которые некоторые учителя любят давать тем или иным (пусть самым примитивным, пусть самым недостойным) явлениям массовой культуры. В преподавании всегда важно сражаться не против, а ЗА. Только когда ученики проникнутся любовью к музыке, искусству, преподанной учителем, можно вместе с ЛЮБИМЫМИ и ВЕРЯЩИМИ УЧИТЕЛЮ учениками проанализировать и пошутить над всем этим.

    Я называю эти принципы ПРИНЦИПАМИ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.”

  • #17

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Вот это уже вынос мозга....

  • #18

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Отзывы
    Есть избыток отзывов. Тебя хвалят многие, и от сердца. Вот нескольлко примеров. Тебя описивают как рыцарь культуры”, ”один из самых эрудированных людей нашего времени”, ”Казиник безусловно гений!” Одна поклонница пишет что у нее появилась потребность получить свою дозу Казиника ежедневно, в начале дня.

    О книге Тайны гениев:“[Книга] написана манерой и душой русской интеллигенции. Задание: вызывать в памяти те великие клады чем былы заполнены души лучших представителей руского народа.”

    Другая поклонница утверждает:Есть люди, которые несут Свет.” Она рассказывает о проекте на Украине:Подростки были … самые обычные юноши и девушки … даже за это короткое время (мини-концерт + лекция от Казиника) изменения в подростках произошли ощутимые. Очень интересно и волнительно было сравнить их ДО и ПОСЛЕ встречи с Казиником. То, что у МК великий дар находить нужные слова и интонации в общении с детьми(всё превращая в увлекательную Игру) - факт для меня неоспоримый. У Казиника именно тот педагогический талант и чутьё, о котором можно только мечтать. ”

    А она добавляет: я – живой свидетель того, как косноязычные девочки и мальчики, единственным отдыхом после трудового или учебного дня считающие пиво-сухарики-телевизор, как они вдруг останавливались, випрямляли спины… Мне писала девушка, у которой перерождение началось после лекции Казиника, на которую она попала случайно.”

    Свидетелствует профессор: ”Говоря языком современной науки, пассионарность педагога-просветителя обеспечивает эффективность используемых методических приемов. Взаимообмен энергий субъектов просветительского процесса при общении с искусством опирается на теорию пассионарности (от лат. passionis) Л.Гумилева. В ней пассионарность определяется как способность организма к использованию избыточной космической энергии нашем случае аккумулированной высокохудожественными музыкальными произведениями) и энергетическому взаимообмену между личностью и ноосферой, пассионарием и другими людьми. Пассионарий не обязательно должен быть героем. Его сущность выражается в возможности воздействовать на окружающих. У Михаила Казиника пассионарность проявляется в каждом слове его выступлений, в каждой фразе его книги.”

    Другой профессор пишет: ”Ваша книга всегда со мной — во время работы в больницах разных стран и на отдыхе — даже в кафе. Вы даёте импульс к творчеству. Дух русской интеллигенции проступает из материальных страниц. Вы вдохновили меня вновь заниматься живописью, и к тому же я начал сочинять новый квартет. Вы подарили мне сигналы из Высшего мира: нечто трудно объяснимое словами, но вполне понятное на эмоциональном уровне.

    Я подумал, что Ваша книга должна цитироваться как современное доказательство бытия Бога. В наше время абсолютная вера в голую пользу начинает уничтожаться. Осталась лишь горстка рутинно-трусливых учёных, которые цепляются за абсолютный материализм — для них это своего рода религия. Безусловно, человек живёт в двух, нет, даже в трёх (Гурджиев) мирах. Ваши рассуждения (о доминировании побочной партии, о смысле трёхчастности, о шансе, о тайных знаках культуры), а также Ваши выступления — свидетельства того, что Вы — один из ПОСВЯЩЁННЫХ.”

    Но есть и критики:” Во, Казиник... Прёт как танк, шарлатан проклятый!” Или: ”Такое наврет - любо-дорого смотреть.” ” Человек задыхается от истерики и несет тяжелый бред”.
    Однако. критика изчесает среди всей похвалы.

    Но что может вызывать такие сильные реакции? Заметно, что отзывы, в основном, эмоциональные. Мало в них рационального анализа содержании слов маестро Казиника. Пора перейти на такой анализ.
    Последний раз редактировалось Лисик-пыжик; 29.11.2013 в 08:03.

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    Дух дышит, где хочет
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Дорогой Лисик, я не считаю, что вправе Вас критиковать за то, за что критикует Вас тетушка Ку.
    Мои претензии к Вашим текстам сугубо герменевтического характера. По первому сообщению сложилось впечатление (по количеству грам. ошибок) , что пишет иностранец, рекламирующий М.К, и ожидать предметного разговора не следует.
    После второго, подозрение автора (Вас) в иностранном происхождении, основанное на некорректной гграмматике, улетучилось, да и конкретика - примеры из текстов МК - появилась. А самое главное - четко обозначилась критичекая направленность текста. То есть не реклама, а критика! Публикация личного письма (на Вашей совести моральный аспект, но повторя, не судья я Вам) меня в этом убедила. Я приветствую вереницу цитат из трудов МК. Всегда читал его с превеликим удовольствием.Единственное пожелание: хотелось бы, чтобы комментарии были приближены к тексту цитат.
    М. С. Казиник анализирует музыку - Лисик-пыжик анализирует анализ М.С. Казиника - Walter Boot Legge анализирует анализ Лисика-пыжика. Прямо матрёшка с анализами какая-то получается. Может просто слушать?
    Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

  • #20
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Но, поверьте, ни одни русский, читая Пушкина, не задастся вопросом, "почему в третьей строке на один слог меньше?"
    Но иноязычные задумались и получили довольно остроумный ответ! Я даже запомню

    А на самом деле это не совсем ямб. Это АbAbCCdd EffE gg - онегинская строфа, в которой в данном случае в данному месте не могло стоять слово мужского рода, а только женского или среднего. На схеме маленькой буквой обозначена "женская" рифма. Так и написана вся поэма.
    Но Казиник, еще более знатный "литературовед", нежели "музыковед", не растерялся и придумал оригинальный ответ - ну прям суворовский солдат

    ну и пусть. Пусть "анализирует" и всем рассказывает. Может быть, кто-то после этого задумается и о музыке, и об онегинской строфе... И из чувства противоречия что-то почитает или послушает.
    Метод окультуривания "от противного".
    Последний раз редактировалось Ольга; 29.11.2013 в 09:13.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 2 из 79 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Менеджер по организации концертной деятельности
      от Tatiana PerfoMus в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:36
    2. Менеджер по концертной деятельности
      от princess-frog в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 10:30
    3. Мелодия из передачи Казиника
      от CooLLeR в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 19:43
    4. Концерты Михаила Казиника в Москве
      от aliveviolin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2009, 16:59
    5. Помогите найти М.Казиника!
      от Sampo в разделе Поиск людей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.02.2009, 17:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100