Страница 1 из 79 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 781

Тема: Анализ деятельности М. С. Казиника

              
  1. #1

    По умолчанию Анализ деятельности М. С. Казиника

    Вступление

    Дорогой Миша,

    Мы познакомились более 20 лет тому назад, здесь в Стокгольме. Нас объединила любовь к музыке и к искусству. Очевидно было, что ты - человек, обладающий экстраординарной способностью. Ты мог запросто делать изложение любых тем любого произведения искусства и музыки. Кроме того, у тебя был взгляд на культуру, который отличается от обычного потребителского подхода: тебе она жизненно важна. Ты поделился своими идеями и планами на счет образования и на счет воспитания детей к восприятии искусства. Пока не женат, я сильно почувствовал что это - то к чему я всегда стремился.

    За эти годы, я получил не мало удоволствии от твоих выступлений, твоих театральных проектов и от твоих книг. Я наблюдал твою карриеру в Швеции: твой проект под названием «Остановись, мгновение», в шведской провинции Смоланд, где участвовали много тысяч учеников в возрасте от 12 до 17 лет. Тебе удалось интересовать и еврейскую и православную общины в твои проекты. Тесное сотрудничество было с антропософами (Штейнерская философия). Ты был инициатором пьесы об Иуде Искариоте, где основная идея – что культура рождается от предателства. У тебя был проект в Драматическом институте, где ты руководил семинары для их студентов. Но ты часто испитывал разочерование: как только тебе удалось ввести дела в ход, финансирование кончилось: в Швеции, народ привык к тому что культурное образование безплатное, и все финансируется налоговыми средствами.

    Ты иногда хотел узнать мое мнение о разных делах, как например о переводе твоих книг на шведски, и я ответил как лучшее. Но придется отметить что я слушал тебя и читал твои произведения, через очков друхбы: по-этому мои ответы часто былы не очень четкие.

    В конце концов, я женился на одной из твоих "учениц" и стал отцом двух прекрасных дочерей . Мы поддерживали связь : ты был гостем на крестинах , и ты играл на мой юбилей 50 лет. Можно сказать, что мы были семьей, которая жила по программе Казиника: милашки очень хорошо знакомы с Чайковским, Римским-Корсаковым и Бородином, хотя одна еще даже не пошлa в школу . Хотя у тебя такая загруженная программа, ты, с большой щедростью, месяц назад предложил свои услуги, заниматься уроками музыки для моих детей, когда ты находишься в Швеции. А в связи с этим я почувствовал необходимым изучить твою образовательную программу и твою деятельность чуть более внимательно.

    Ты часто жалуешься, что пресса тебя не принимает всерьез: что ты получаешь слишком мало рецензии, и что твоя работа делается незаметно. Я постараюсь здесь немного исправить эту ситуацию, этим анализом. Конечно можно меня критиковать из-за нашей многолетной дружбы, но я постараюсь делать объективный обзор, к которому я могу добавить уникальные наблюдениа, на основе своего собственного опыта.

  • #2

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Книги
    Начнем анализ с книгами, Тайны гениев, 1-2. Выглядит как бы они результатами свободного хода мыслей. Там философские обсуждения, музыкаьный анализ, множество цитатов из поэзии, рассказы из собственной жизни и более менее религиозные мыслы о смысле жизни: зачем жить на свете? для чего?

    Возъмем, как первый пример, как объясняется сонатная форма читателям. Нужно вспомнить всего одну сказку, Красную шапочку: "Жила-была Красная Шапочка. Она в сонатной форме". И, таким образом, объясняется всю логику сонатной формы. Презентация заканчивается следующим образом:

    "Затем происходит масса всем хорошо известных событий (это и есть Разработка), в результате которых и Красная Шапочка, и Бабушка оказываются в животе у Волка. Охотники распарывают волчий живот и освобождают обеих. Итак, где теперь Главная и Побочная партии? Ответ:
    рядом,
    вместе,
    или, как говорят на музыкальном языке,
    в одной тональности.

    Это и есть то, что в сонатной форме называется Репризой.
    Бабушка перестает быть доминантой, то есть целью, пунктом напряжения, стремления, а находится в тональности Красной Шапочки."

    Это просто очень оригинально. Одновременно, метафор действует. Но посмотим другой пример: стихи Пушкина:

    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день,

    А вопрос следует, о том, почему в третьей строке на один слог меньше? Ответ: ”Да потому, что ДЕНь СТАЛ КОРОЧЕ!!!” Читатель в полном восторге!

    Вдохновлен Пушкином в своем анализе Моцарта, ты спрашиваешь когда Моцарт испытал ощущение приближающейся смерти: когда он получил заказ написать Реквием, или когда он создавал Сорок Первую симфонию? Или еще раньше, когда он сочинял оперу “Дон Жуан”?

    "ДУМАЮ, НАМНОГО РАНЬШЕ. Во всяком случае, уверен, что, когда восьмилетний Моцарт создавал свою первую симфонию, страх смерти у него уже полностью сформировался. Этот страх преследовал Моцарта всю его короткую жизнь. Более того, страх смерти – основная движущая сила моцартовского творчества." А дальше написано ”У Моцарта очень мало музыки, где так или иначе не появля­ется образ Смерти. Почти в каждом его произведении Смерть - это всего не­сколько тактов, несколько звуков, несколько движений, несколько секунд. А затем Моцарт использует все свои сипы, чтобы избежать Смерти, чтобы отшутиться, отвлечься, облегчённо вздохнуть.

    Это здоровые примеры герменевтического анализа! Герменевтический подход - именно толкование намятников культуры. Используя этот подход при исследовании, исследователь не ищет абсолютную правду. Но исследуемый памятник считается частью духовной жизнью автора.

    Не легко делать полный обзор книг: предметов и подходов множество. Но ясно что основные идеи связаны, прежде весго, с поиском новых возможностей для поднятия культурного уровня в Росси, помощью музыки. Но мы еще вернемся к этим идеям.

  • #3

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Лисик-пыжик Посмотреть сообщение
    Но посмотим другой пример: стихи Пушкина:

    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день,
    А вопрос следует, о том, почему в третьей строке на один слог меньше? Ответ: ”Да потому, что ДЕНь СТАЛ КОРОЧЕ!!!” Читатель в полном восторге!
    Я рад, что для шведов Казиник является духовным лидером и культурным авторитетом. Но, поверьте, ни одни русский, читая Пушкина, не задастся вопросом, "почему в третьей строке на один слог меньше?" Для русского это вопрос от лукавого, пример вымороченности и мелочности ума. Четырехстопный ямб, размер, в котором написано у Пушкина практически всё, соблюдается и в третьей строке, и потому она нисколько не короче первой и второй. "Лишнее" О в первых двух строках, выдаваемое Казиником за слог, обусловлено всего лишь средним родом существительных "небо" и "солнце". Если бы данные существительные были мужского рода, этого "слога" бы не существовало. Подобных грамматических нюансов у Пушкина миллионы (как и у любого другого автора) - вне всякой зависимости от длины дня.

    Не знаю, как на шведском, но когда Казиник берется излагать вопросы культуры на русском языке, редкий русский образованный ум способен его выдержать. У русских свои традиции здравого смысла, эрудиции, логики, глубины и в конечном итоге духовности. Ваш добрый друг, к сожалению, не вызывает у образованных русских ничего, кроме сарказма и раздражения, но иногда, правда, и неудержимого хохота.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #4

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Уважаемый andreyviola,

    Я очень благодарен за ваши комментарии. Хочу поделиться с вами текстом личного сообщения. Очевидно, AuntQ заранее очень волнуется за то, что еще следует:

    А Вы уверены, что Ваши сообщения интересны сообществу?

    "Лисик-пыжик" мне Вас по человечески жаль, Вы взрослый мужчина, у Вас прелестные дочки, ну зачем Вам выносить Ваше мнение на этот форум? Ну обидел Вас чем то М. Казинник, учитесь прощать, почитайте библию, сходите в церковь.И подпишитесь пожалуйста своим именем, к Вашему нику "Лисику-пыжику" отношение просто очень неприятное.

    Вы наверное понимаете( ведь взрослый человек!), что в нашем мире многое может не нравится, но это не означает, что мы должны читать Ваши пасквили. Будьте добрее.

  • #5

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Скрипач, педагог, и т. д.
    Хотя ты профессиональный скрипач, ты сам считаешь, что игра на скрипке не твое главное занятие. Последнее время, я прослушал много из твоих записей. Большинство из них сделаны нa лекциях. Игра часто больше всего является иллюстрацией к докладу. Можно представить себе как трудно перейти от доклада к игре, где совсем иная концентрация нужна. Я считаю несправедливо делать какие-то выводы от этих выступлениях.

    По-этому, я выбрал лучшую запись: CD с пианистом Торгны Лундмарком: Encore – En musikalisk festival. То что мне больше всего нравится там, Куявяк Венявского и Хора стаккато Динику. В других произведениях, звук иногда как-то твердый. Но это мои любительские впечатления. Надо тоже отметить, что сделал свое обсуждение, параллельно слушая изполнения Перлмана, Грюмьо и Хейфеца. Но изполнение Хора стаккато здорово звучит, даже в сравнении с изполнением Хейфеца.

    В качестве педагога, ты столкнулся с шведским видом на искусство: шведы, привыкли к тому что музыкальное образование безплатное, редко готовы заплатить реальную стоимость уроков. Ты часто жалуешься на том, что шведы, в конце концов, считают музыкальное образование для детед, прежде всего, каким-то развлечением, что не понимают что требуется серьезная работа с детства. Один из твоих самых важных проектов - образование парня, шведско-сирийского произхождения, в котором ты обноружил потенциал великого скрипача. На нем ты вложил много дополнительного труда, но, на конец, он решил делать карриеру в области популярной музыки. Увы, эти шведские условия!

    С режиссёром Юрием Ледерманом было тесное сотрудничество в его театре "Teaterstudio Lederman". В скромных условиях, вы завоевали себе место в культурной жизны Стокгольма. Кроме вышенамеченной пьесе об Иуде Искариоте, осуществились такие постановки как "Моцарт версус Сальери", "Вместо Чайки", ”Пространство Кармен”, ”Пространство Маски”, ”Записки сумасшедшего” и "Государь".

    Драматический нститут Стокгольма пригласил тебя провести проект для педагогов и студентов института. Лекции-концерты освещали историю музыки. Тоже проводились семинары со сценаристами, писателями, режиссёрами и студентами. Можно сказать, что участники удивились когда они даже былы приглашены к тебе домой.

    У тебя многолетный опыт работы с публикой. Обдумая как описивать твою методику, я попал на твою интернетскую страницу, где она описивается следующим образом:

    ”Секреты успеха МК в работе с аудиторий, вероятно, следует искать в разработанном им методе вовлечения аудитории в процессе лекции. Музыка (как и искусство вообще) в понимании МК – это мощный «источник вибрирующей энергии». Человек – «приёмник этой энергии».
    Свою задачу МК видит не столько в информативном аспекте, сколько в умении прочувствовав самому, «настроить аудиторию на волну исполняемого произведения; ( ...) соотнести, волны приёмника и передатчика». По убеждению МК, результатом подобной координации «момент восприятия музыкального произведения становится необычайно острым и интенсивным; (...) если существует гениальное творчество, то также должно существовать гениальное сотворчество, то есть, острое и глубокое восприятие; ( ....) сформировать такое восприятие – и есть задача говорящего об искусстве» Таким образом «.....слушатель из ранга любителя музыки переходит в ранг «гения восприятия».”

    Лекции-концерты в России
    В Швеции, ты рассказал о своих гастролях в Советском Союзе, о том как ты выбрал 17 городов, в том числе Минск, Кострома, Сумы, Витебск, Гродно, Краснодар, Сочи, Кировоград, Киев, Каунас и Москва, в которых будут проведены эксперименты. C 1975 по 1990 год ты туда приехал постоянно и дал целые серии концертов. Они стали проводиться в форме регулярных лекций и абонементных серий лекций-концертов.

    После нескольких лет в Швеции, ты занова стал приехать в Россию, чтобы продолжать эти лекции-концерты. Многострадальному русскому народу, сильно измученный советской системой, потом попавший в условия дикого капитализма, предлогается надежды о другой жизны: духовной, благородной, на основе своего культурного наследства.

    Одновременно, ты делаешь программы для радио и для телевидения, в том числе, сотны программ на канале "Орфей". Вот твои собстбенные выводы:

    ”В разных странах есть такое понятие « подсесть на Казиника » . Это значит нарваться на какую - то мою программу , замереть , начать слушать и потом искать все , что с этим связано . Моя задача найти этих людей и оттянуть от духовного уничтожения . Встречаются на пути помехи : государственные , религиозные , которые подменяют собой духовность . Сейчас начинают называть духовными людей , которые ходят в церковь , причащаются , хотя с духовностью это не имеет ничего общего , это ритуальность . Дух - он никогда не проявляется вовне .”

  • #6
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Обдумая как описивать твою методику, я попал на твою интернетскую страницу, где она описивается следующим образом:
    Это вообще че тут описивается?
    и зачем?
    Реклама Казиника, разве ее и так мало?
    Или лишняя не мешает?
    Меня лично от его деятельности подташнивает. Но есть и поклонники. В данной ситуации всё, что рекламирует классическую музыку и вызывает к ней интерес - полезно.
    Меня потошнит - я потерплю, а люди на концерт придут потом.

  • #7
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    «подсесть на Казиника»
    Помогу соскочить с Казиника. Оплата договорная. Симпатичным молодым девушкам скидки
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #8
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Прочитала тему и у меня возник вопрос, а для чего она создана?

    Когда-то в 80-е годы в Минске студенты консерватории с большим энтузиазмом посещали лекции М.Казаника. Наслушавшись их восторженных отзывов, я тоже посетила несколько концертов из цикла, но... Увы, меня его харизматичная напористость быстро утомила. Не было искренности, на мой взгляд, в таком стиле общения с публикой, но очень сильно чувствовалось стремление быть признанным.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Прочитала тему и у меня возник вопрос, а для чего она создана?
    Для рекламы.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Для рекламы.
    Может я чего-то не понимаю, но... реклама какая-то странная получается.

  • Страница 1 из 79 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Менеджер по организации концертной деятельности
      от Tatiana PerfoMus в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:36
    2. Менеджер по концертной деятельности
      от princess-frog в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 10:30
    3. Мелодия из передачи Казиника
      от CooLLeR в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 19:43
    4. Концерты Михаила Казиника в Москве
      от aliveviolin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2009, 16:59
    5. Помогите найти М.Казиника!
      от Sampo в разделе Поиск людей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.02.2009, 17:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100