Страница 55 из 79 ПерваяПервая ... 4554555665 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 781

Тема: Анализ деятельности М. С. Казиника

              
  1. #541

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    ...
    Вот наконец-то мы пришли к соглашению... Я с удовольствием присоединяюсь к безразличию. Пусть себе....
    Но мнение высказал.
    Будет и он, и сотни еще таких же, как он...
    Мне не совсем все равно, и оценку дать - моральная обязанность.
    А там - что будет...
    Последний раз редактировалось Gtn; 02.07.2014 в 21:38.

  • #542
    Частый гость Аватар для aliveviolin
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я видел видеозапись его открытого урока с маленькими скрипачами. Там кроме них были и их родители. Вот именно на этом открытом уроке он в течение нескольких минут умилительно рассказывал деткам, как дядька напился пьяным и не мог говорить. И все это "под музыку Вивальди".
    Открытый урок, как мне помнится, был в Риге. Так что и возраст, и социальный спектр этих людей мне очень хорошо понятен был.
    Потом он сидел на телестудии в присутствии журналиста и какого-то известно российского скрипача (забыл имя). Много говорил про скрипку и вдруг стал рассказывать, что "дель Джезу" - это "крестик". Повторил это несколько раз, чтобы мы все это запомнили.
    Еще я слушал его выступление про бедного Хейфеца, который так и не вступил с концертом, засмотревшись на козочку.
    В самом начале своего знакомства с Казиником я слушал его рассказы про старинную музыку, орган и пр., в чем я не специалист. Его выступление мне понравилось и я даже на форуме об этом так прямо и написал. Но после вот этих "скрипичных записей" мне стало понятно, что он любит врать, сочинять, да еще и опошлять все. Для тех, кто незнаком с фактами, его рассказы, наверное интересны. Но зачем популяризировать классическую музыку, сдабривая её враньём и пошлостью?
    Такой разговор может длиться бесконечно.
    Включите любое телевидение и увидите - что есть вранье. Но когда речь идет об искусстве, например, возьмите фильм Феллини "8,5" или "И корабль плывет" (там носорог из картона, а море пластиковое, и вообще - сплошное "вранье"), то там нет вранья - там "художественное воплощение образа", рассчитанное на "художественное восприятие", настройкой которого и занимается Казиник, об этом он и говорит. Взрослые люди различают такие вещи.
    Впрочем, взрослые люди мало отличаются от детей. Они верят в сказки о демократии, о свободной прессе и безопасности на улицах, о развитии малого бизнеса и бесплатном жилье каждому россиянину к 2000 году (просто, забыли уже), а вспомните учебники по истории и музыкальной литературе для школьников - это же шедевры вранья, как в свое время История КПСС. И при этом, ни кто не считает деньги бывших и ныне здравствующих партийных работников. Слабо, т.к. страшно и вроде как не удобно на музыкальном форуме "обсуждать" такие вещи, но очень удобно играть на чувствах справедливости и пр., когда человек не ответит вам повесткой в суд или путевкой на Колыму (на Украине сейчас уже нечто подобное вполне возможно, например).

    Важно:
    1. Не забывать про контекст - "художественное воплощение образа" рассчитано на "художественное восприятие", настройкой которого и занимается Казиник.
    2. Не забывать про роль Казиника, в контексте его концепции (на сайте kazinik.ru и в его интервью есть все пояснения).
    3. Не выдергивать фразы из контекста.

    PS
    Конечно, я большой поклонник Михаила Семеновича.
    Сотрудничать с ним - огромное удовольствие.
    По креативу и масштабу он обгоняет многих признанных "классиков".
    У него есть масса замечательных качеств - он генерирует добро и позитив, и главное - он не зануда, чего и всем желаю.

    Со всем уважением, ко всем собеседникам.
    Андрей Чистяков

    PPS
    Я, по всей видимости, прощаюсь, т.к. тема давно исчерпала себя - есть более интересные занятия, да и ветка стала дурно пахнуть (моралисты почему-то дурно пахнут)...
    Последний раз редактировалось aliveviolin; 03.07.2014 в 01:28.

  • #543
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Delirium equae canentis.
    Герой обсуждения сильно смахивает на афериста. Он и музыкант, и лектор, и на скрипке игрец, и в педагогике молодец, и от ДЦП целитель.

    Цитата Сообщение от Лисик-пыжик Посмотреть сообщение
    Книги
    Начнем анализ с книгами, Тайны гениев, ......
    Возъмем, как первый пример, как объясняется сонатная форма читателям. Нужно вспомнить всего одну сказку, Красную шапочку:



    .......

    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день,

    А вопрос следует, о том, почему в третьей строке на один слог меньше? Ответ: ”Да потому, что ДЕНь СТАЛ КОРОЧЕ!!!” Читатель в полном восторге!

    Вдохновлен Пушкином в своем анализе Моцарта, ты спрашиваешь когда Моцарт испытал ощущение приближающейся смерти: когда он получил заказ написать Реквием, или когда он создавал Сорок Первую симфонию? Или еще раньше, когда он сочинял оперу “Дон Жуан”?

    "ДУМАЮ, НАМНОГО РАНЬШЕ. Во всяком случае, уверен, что, когда восьмилетний Моцарт создавал свою первую симфонию, страх смерти у него уже полностью сформировался. Этот страх преследовал Моцарта всю его короткую жизнь. Более того, страх смерти – основная движущая сила моцартовского творчества." А дальше написано ”У Моцарта очень мало музыки, где так или иначе не появля­ется образ Смерти. Почти в каждом его произведении Смерть - это всего не­сколько тактов, несколько звуков, несколько движений, несколько секунд. А затем Моцарт использует все свои сипы, чтобы избежать Смерти, чтобы отшутиться, отвлечься, облегчённо вздохнуть.
    Объясните пожалуйста, что общего между сонатной формой и сказкой о Красной Шапочке, кроме наличия и там, и там конфликта? А тогда почему бы не объяснить сонатную форму через Ромео и Джульетту или через песню "В траве сидел кузнечик?" Там и экспозиция есть (не в музыкальной форме, а по тексту), и развитие, и трагический финал. И глубокий философский смысл - все кузнечики смертны, поскольку существуют лягушки. Слава Богу, ребенок не усвоит эти бредни, поскольку его восприятие и осмысление гораздо проще.

    2. Уж небо осенью дышало... - а если так: Весною небо уж дышало, уж чаще солнышко блистало, длиннее становился день....день-день-день-день-день-день-день-день... дальше удлинять строку?

    3. Теперь о смерти и Моцарте. Тема настолько избитая, что уже и сказать-то нечего. Автор ничего нового не придумал, кроме как повторил пережеванную, как об отравлении Моцарта Сальери, легенду, что Моцарт настолько боялся смерти, что находил спасение в веселой, жизнерадостной музыке, которая била из него фонтаном и ничего другого он не писал. Любой, кто слушал Фантазию ре минор или 20-й концерт (хотя бы), легко отбросит этот стереотип. Или шаги Командора, которые "шагают" через всю оперу "Дон Жуан".
    Вместе с тем, Моцарт, "боявшийся" смерти, писал:
    «Дражайший отец! Смерть – истинная и конечная цель нашей жизни. За последние два года я столь близко познакомился с этим подлинно лучшим другом человека, что ее образ не только не несет для меня теперь ничего ужасающего, но, напротив, в нем все успокаивающее и утешительное. И я благодарю Господа за то, что даровал мне эту счастливую возможность познать смерть, как ключ к нашему блаженству. Я теперь никогда не ложусь спать, не подумав, что, может быть, и меня... как я ни молод... на другой день более не будет. И все-таки никто не может сказать, чтобы в обществе я был бы угрюмым или печальным. За блаженство сие я каждый день благодарю Творца».
    «Я всегда помню о Боге и сознаю Его всемогущество и страшусь Его гнева. Но я сознаю Его любовь, и сострадание, и милосердие к своим творениям. Он никогда не покинет своих слуг... И если что свершается по Его воле – то, значит, и по моей...»
    Может, Радзинский чего и подкрутил, но эта трактовка мне гораздо ближе и понятнее.

    То, что творится с образованием, и то, что музыку нужно популяризировать и доносить до слушателей - ежу понятно. Но автор уж сильно на мессианство замахнулся...

  • #544
    Частый гость Аватар для Artadg
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    ...и почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    185

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от aliveviolin Посмотреть сообщение
    Я же просил - не выдергивать фразы из контекста.
    Исправить, или забаню.
    Вы не понимаете. Вы не понимаете, что такое "выдёргивать фразы из контекста". В данном примере, на который Вы взъелись, применён особый, простейший СТИЛЬ беседы: Вы-своё (толкуете), а он (простите, дорогой US-ман!) - своё!
    ..Идёт, кряхтит, и злость в его смешке, на нём халат изодранный, а новый, лиловый, шитый золотом, в мешке.

  • #545

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Delirium equae canentis.
    Герой обсуждения сильно смахивает на афериста.
    Ну вот, появились некоторые довольно верные определения...
    А те, кому дурно пахнет нравственность - им наверное нужно сходить помыться, оторвавшись от монитора. И пройдет. ))

  • #546

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Вот наконец-то мы пришли к соглашению... Я с удовольствием присоединяюсь к безразличию. Пусть себе....
    Но мнение высказал.
    Будет и он, и сотни еще таких же, как он...
    Мне не совсем все равно, и оценку дать - моральная обязанность.
    А там - что будет...
    Вы высказали свое мнение
    Какое же здесь безразличие?
    Тот, кто хотел Ваше мнение услышать-они услышали
    Если кто то ждет запретительных мер в адрес Казиника, то они, уже невозможны в России, и , уж тем более в Европе.
    а с оценкой Вашей согласны большинство присутствующих
    но точки над "И" в ситуации с Казиником , поставят не критики, а слушатели.
    и это будет, правильно.
    Пусть право решать, что слушать и где, останется за самим человеком.

  • #547

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Gtn, у меня сложилось впечатление, что вы довольно презрительно относитесь к слушателям

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    А он пытается поймать человека на интересе ко всему скрытому, загадочному, этакому "Коду да Винчи". Типа везде что-то зашифровано хитромудрыми композиторами масонами и конспирологами... Вон оно что, удивленно говорит обыватель.. Ну, теперь мне интересно! А я-то думал что классика - отстой, а там эвона чтоо...
    И после этого он опять включает "Лесоповал" и продолжает наслаждаться подобными "открытыми источниками", вместо того. чтобы ломать голову над всяким барахлом...
    Почему вы так уверены в этом?

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    То есть тут возникает другая проблема. Зачем брать на себя роль Господа Бога... Этакого манипулятора сознанием.. Ради чего?
    ради - "найти путь" выведения домохозяйки в мир внутренних смыслов и отношений классической музыки?
    А нахрена, собственно, если она и так счастлива?
    Более того, она все эти смыслы вполне практически употребляет, варя, к примеру, борщ. Просто системные компоненты у неё другие. А система в целом, точно такая же и удовольствие она получает не меньшее.
    Это её симфония!
    и за что это вы нас так не любите?

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    так-то Казиник вроде правильно говорит - бла, бла, хочу, типа атмосферу создать для легкого вхождения обывателя в музыку...

    С другой стороны фашистский налет - лишить избирательных прав беднейших членов общества, которые потеряли жилье, типа он бы их и уничтожил бы наверное с удовольствием...
    От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Тем более на Руси.
    Казиник не хочет, чтобы его судьбу решал бомж. А у вас как-то получается, что бомжи - люди, а домохозяйки - не очень?
    ... не для испытания твоего благоразумия, а бесхитростно я писал.

  • #548
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Вы высказали свое мнение
    Какое же здесь безразличие?
    Тот, кто хотел Ваше мнение услышать-они услышали
    Если кто то ждет запретительных мер в адрес Казиника, то они, уже невозможны в России, и , уж тем более в Европе.
    а с оценкой Вашей согласны большинство присутствующих
    но точки над "И" в ситуации с Казиником , поставят не критики, а слушатели.
    и это будет, правильно.
    Пусть право решать, что слушать и где, останется за самим человеком.

    "...и , уж тем более в Европе..." Да-да, конечно, "Европа" без "казиника" - уже прожить прям не может!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #549

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Вы просто не знаете, как сейчас детей учат . Или кричат, или запугивают. Уж лучше пусть небылицы рассказывают.
    Методика Казиника не развивает в ребенке комплексы - в этом ее преимущество.
    Что касается исторических неточностей, то история такая наука, что сегодня детей из Украинских школ не знают как учить в Российских ВУЗах, потому что весь курс истории вывернут наизнанку.
    Последний раз редактировалось культурный шок; 05.07.2014 в 09:50.

  • #550

    По умолчанию Re: Анализ деятельности М. С. Казиника

    Цитата Сообщение от Gusic_2012 Посмотреть сообщение
    Gtn, у меня сложилось впечатление, что вы довольно презрительно относитесь к слушателям
    Наверное сказывается влияние Казиника на ваше восприятие.

    Казиник не хочет, чтобы его судьбу решал бомж. А у вас как-то получается, что бомжи - люди, а домохозяйки - не очень?
    Точно, влияние сказывается...
    Мало ли, кто что хочет. Я вот не хочу чтобы "казиники" решали судьбу людей и мою тоже.
    Что касается бомжей, которых разорили жесточайшие социальные условия нынешнего дикого капитализма и наплевательство государства на защиту беднейших слоев населения, то сравнивать с благополучными "домохозяйками" их как-то не очень... А права избирателей лишать за бедность - это уже какой-то запредельный фашизм.

    Раньше богатые купцы все дома призрения строили для бедных, а не воротили нос.
    А нынешние аферисты ("из грязи в князи"), чуть побольше доход заполучили на своей лжи воровстве и махинациях (хотя бы и сознанием), так сразу почувствовали себя избранными, элитой. И сразу им захотелось себя отделить от тех, кому в жизни не улыбнулась фортуна.


    За одно это Казинику - позор! В приличном образованном обществе он бы сам стал бомжом. Ибо его "просветительство" (в нынешнем виде) было бы невостребованным. Так было бы в частности при СССР.


    Просто представить не могу если бы его послушал Нейгауз Г.Г. или Гилельс и не приняли мер по организации ему бессрочного "волчьего билета" в музыке.

  • Страница 55 из 79 ПерваяПервая ... 4554555665 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Менеджер по организации концертной деятельности
      от Tatiana PerfoMus в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:36
    2. Менеджер по концертной деятельности
      от princess-frog в разделе Менеджмент, продажи - предложения работы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 10:30
    3. Мелодия из передачи Казиника
      от CooLLeR в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 19:43
    4. Концерты Михаила Казиника в Москве
      от aliveviolin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2009, 16:59
    5. Помогите найти М.Казиника!
      от Sampo в разделе Поиск людей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.02.2009, 17:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100