1. #21
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Коли суть пошла супротив названия темы( а она обширна) , расскажу самый ужасный ужас у меня с полиэфирным покрытием.
    Сдавал рояль, вроде Эстонии , а замутненное полиэфирное покрытие в конце, думаю, протру быстренько- заблестит.
    И все то получилось, по механике, строю, пора сдавать, тру его быстренько, а матовенькие участки заматовели еще больше.
    Тут я пошел по джентельменскому набору растворителей- спирт, уайт-спирит, ацетон, потом какой-то суперрастворитель и гадость , намазанная на полиэфир, только размазывалась и снималась только при частой смене тряпок на чистые с растворителем.
    В целом, дотер кое- как, поскольку понял, что жизнь стремительно уходит в мутные пятна и бесследно
    Думаю, что это были остатки полироли с силиконом. Растворителя силикона я не знаю, но желаю всем подобным не пользоваться.
    Алексей, перечитывая темку вдруг вспомнил. замутнения ваши, это вроде похоже на остатки застарелого клеевого слоя от скотча. они элементарно и быстро снимаются небольшим кол-вом полировальной пасты 3М лучше мелкой (№76) на ветоши, и ласполировать ( растереть ), ею же. более низкими номерами можно оставить на идеальной полировке еле заментые зарапины.


  • #22

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Уважаемые Мастера!

    Посоветуйте, пожалуйста, чем (в смысле жидкостей (растворителей), нанесенных на чистую хлопковую тряпку) можно очищать внешнюю полированную поверхность коричневого пианино "WAGNER", (производства ГДР, ориентировочно 1973 г. выпуска)?

    Инструмент мне достался в неухоженном и запущенном состоянии, изнутри он уже практически полностью вычищен, а вот чем (из соответствующих средств) его следует очищать снаружи, это вопрос - боюсь (в силу неопытности и отсутствия соответствующих знаний) повредить полировку.

    Снаружи он обширно загрязнен самыми разнообразными видами грязи, происхождение и характер которой не берусь определить; (некоторые следы отчасти счищаются при усердном ковырянии ногтем, некоторые нет). (Вокруг инструмента в прошлом резвились дети, и делали с ним все, что могло прийти в детскую голову).

    Еще вопрос: имеет ли смысл очищать только явно загрязненные места на внешней полировке корпуса, или же имеет смысл пройтись по каждому квадратному сантиметру, тщательно очищая всю поверхность? (И есть ли в этом случае разница в применяемых химических средствах?)

    Буду благодарен за компетентные рекомендации!

    Фото пианино прилагаю.

    С уважением, V.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пианино WAGNER_001.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	110471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пианино WAGNER_002.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	110472

  • #23
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Начните просто с мыльной воды. Обычные полироли (не силикон) как правило неплохо смываются стиральным порошком или мылом.

  • #24
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Ну и неплохо было-бы убедиться, что пианинко ваше не разваливаеся со всей очевидностью... Думаю вероятность этого приближается к 90%...
    http://www.forumklassika.ru/showthre...75#post1179275

  • #25

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Доброго времени!

    Уважаемый musickost!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Начните просто с мыльной воды. Обычные полироли (не силикон) как правило неплохо смываются стиральным порошком или мылом.
    Благодарю Вас за ответ(ы)! Действительно, начну с простой воды с моющим средством (безабразивным).

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ну, и неплохо было бы убедиться, что пианинко ваше не разваливается...
    Да нет, слава Богу, не разваливается. Я долго морочился с выбором инструмента, и принимая решение о приобретении, вызывал высококвалифицированного фортепианного мастера. Так что, из нареканий, пожалуй что только мелкие трещинки по накладке на басовом штеге. (Как я понимаю, у этой марки это "фамильное"). Впрочем, после того, как пианино вытянули при настройке (и регулировке) в камертон 440 Гц (с 420 Гц, до которых строй плавно опустился по всему диапазону за те десятилетия, которые инструмент не эксплуатировался), они (вроде бы) не увеличились (в размерах и в количестве).

    Дело в том, что инструмент мне очень нравится, я его искренне полюбил, и стараюсь (теперь) за ним адекватно ухаживать.

    С уважением, V.

  • #26

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Уважаемые Мастера!

    Подскажите пожалуйста, у моего пианино "WAGNER", (производства ГДР, примерно 1973 г. выпуска), о котором шла речь выше, шеллачное покрытие? (Хочу это понять, чтобы знать на будущее).

    С уважением, V.

  • #27
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Цитата Сообщение от Виктор+ Посмотреть сообщение
    Уважаемые Мастера!

    Подскажите пожалуйста, у моего пианино "WAGNER", (производства ГДР, примерно 1973 г. выпуска), о котором шла речь выше, шеллачное покрытие? (Хочу это понять, чтобы знать на будущее).

    С уважением, V.
    По фотографиям очень невнятно, но по стилистике исполнения я бы сказал - полиэфир.
    Полиэфирное покрытие выглядит как довольно толстый слой пластика (примерно 0.5 мм).

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 79
      Последнее сообщение: 16.07.2023, 23:48
    2. Восстановить чёрное покрытие
      от Zaqwer в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 24.11.2015, 09:23
    3. Покрытие лаком
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.10.2010, 03:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100