1. #21
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Сдержанное страдание

    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.


  • #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Сдержанное страдание


  • #23

    По умолчанию Re: Сдержанное страдание

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Красивая музыка, спасибо!


    Больше всего мне не хотелось бы показаться неблагодарной, но музыка вроде "Сарабанды" Корелли или упомянутой прелюдии Шопена скорее жалобная, чем сдержанно драматическая.
    Эмоции, передаваемые Пятым концертом для клавира с оркестром Баха, принято характеризовать как "светлая грусть", но не как "сдержанное страдание".

    Мне бы что-нибудь наподобие первой части "Аппассионаты". Вот где и надрыв, и драматизм, и экспрессия, и мажорные ноты! Словом, - шедевр!
    Последний раз редактировалось Pacific; 30.01.2014 в 20:23.

  • #24

    По умолчанию Re: Сдержанное страдание

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Вы по-своему правы: то, что для одного - сдержанное страдание, для другого - надрыв ( в случае с "Аппассионатой"). Или наоборот, то, что для одного - сдержанное страдание, для другого - "светлая грусть" или "жалоба". А наши разночтения - лишь свидетельство бесконечного разнообразия субъективного восприятия.))
    Да, плюрализм мнений сводится к монизму тогда и только тогда, когда речь идет о разнообразии субъективного восприятия.

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Я был бы рад, если бы Вы добавляли в тему из собственной копилки.
    Если Вы присмотритесь к моим сообщениям в этой теме, то обнаружите, что я привела достаточно много сочинений в качестве примеров соответствующей описанию музыки. Если Вам угодно, могу дать ссылки на видео.

  • #25

    По умолчанию Re: Сдержанное страдание

    В качестве примеров подходящих под описание композиций могу назвать Allegro molto из Сороковой симфонии Моцарта, Presto agitato из Лунной сонаты Бетховена, его же Девятую симфонию (описанию наиболее соответствует первая и финальная часть), возможно "Астурию" Альбениса, Этюд № 12, op. 25 Шопена, первую часть Первой сонаты для фортепиано Рахманинова и тому подобное в таком духе.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100