1. #1

    По умолчанию Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Здравствуйте!

    Все чаще в последнее время меня терзает такой вопрос: вот написал я очередное произведение. А как понять, это музыка моя или я её уже давным-давно слышал, потом она долгое время не звучала, а потом, через пару десятков лет мелодия возникает у меня в голове и я ее принимаю за свою? У меня так было с одной хорошо запрятанной побочной партией из небезызвестной симфонии... Хорошо хоть, что никому не успел показать, услышал оригинал А мне то казалось, что она мне приснилась )) И пока, скажем, сидя в кафе или неважно где, мы краем уха слышим музыку, при этом чем то занимаясь, например разговаривая с кем-то (то есть не отдаем себе отчет, что "я сейчас слышу эту мелодию, она мне нравится, ОНА УЖЕ НАПИСАНА ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ), она закладывается в подсознание, через пару минут мы ее благополучно забываем, а потом, через несколько лет.....
    Последний раз редактировалось В_ад_им; 28.09.2006 в 13:43.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от В_ад_им Посмотреть сообщение

    вот написал я очередное произведение. А как понять, это музыка моя, оригинальная, пришедшая с небес или я её уже давным-давно слышал,.....
    О, как Вас понимаю! Однажды слышала такое сочинение, где главным мотивом, который композитор поручил трубе (!) был мотив...какого-то произведения для баяна, которое разучивал баянист, как водится, сидя где-то под лестницей. Баяниста видно не было, но слышно хорошо, тем более мотив был очень яркий!
    Представляете реакцию публики при исполнении этого сочинения, п.ч. она тоже, как и композитор, каждый день слышала этот мотив!
    Уверена, что плагиатом этот композитор не занимался, наверняка, ему казалось, что этот мотив пришел к нему свыше!
    Так что могу Вам только посочувствовать...
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #3

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от sementis Посмотреть сообщение
    Так что могу Вам только посочувствовать...
    спасибо... только мне? А разве ни у кого больше такого вопроса не возникает и все уверенны в своей оригинальности?

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от В_ад_им Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Все чаще в последнее время меня терзает такой вопрос: вот написал я очередное произведение. А как понять, это музыка моя, оригинальная, пришедшая с небес или я её уже давным-давно слышал, потом она долгое время не звучала, а потом, через пару десятков лет мелодия возникает у меня в голове и я ее принимаю за свою? У меня так было с одной хорошо запрятанной побочной партией из небезызвестной симфонии... Хорошо хоть, что никому не успел показать, услышал оригинал А мне то казалось, что она мне приснилась )) И пока, скажем, сидя в кафе или неважно где, мы краем уха слышим музыку, при этом чем то занимаясь, например разговаривая с кем-то (то есть не отдаем себе отчет, что "я сейчас слышу эту мелодию, она мне нравится, ОНА УЖЕ НАПИСАНА ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ), она закладывается в подсознание, через пару минут мы ее благополучно забываем, а потом, через несколько лет.....
    Прости, пожалуйста, но тебе еще долго придется поработать над собой и композицией, чтобы таких мыслей не возникало.

    По поводу приходящей с небес музыки: это что-то из романтического понимания действительности. Будь проще, и занимайся рельными нотами и все само собой пойдет. Слишком большое внимание к совей персоне, если занимают такие мысли: чья это музыка? Моя или божественная? Не те мысли посещают, Серьезно.

  • #5

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от composer Посмотреть сообщение
    Слишком большое внимание к совей персоне, если занимают такие мысли: чья это музыка? Моя или божественная? Не те мысли посещают, Серьезно.
    Судя по всему вы неверно истолковали мой вопрос. Виной тому - лишнее перечисление. Читайте так: А как понять, это музыка моя = оригинальная = пришедшая с небес или я её уже давным-давно слышал?

    Суть вопроса не в том, моя это музыка или божественная. Суть в том, не занимается ли композитор (если угодно - подчеркну - АБСТРАКТНЫЙ композитор), сам того не осознавая, плагиатом. И еще. Грамотно отвечают в том случае, когда говорят по существу, а не переходят на личности.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от В_ад_им Посмотреть сообщение
    Грамотно отвечают в том случае, когда говорят по существу, а не переходят на личности.
    Прошу прощение.

    Позволю себе ответить собственными же словами из буклета к одному из концертов современной музыки:

    Человек в информационно перегруженном мире сегодня — это ходячий носитель всевозможных цитат, которые являются определителями, своеобразными закладками для фиксирования путей к источникам всевозможных идей, взглядов, концепций. Но смысл не в том, чтобы постоянно определять авторство цитат в себе [это было уместно делать во времена энциклопедистов, наверное, в религиозной апологетике в Средние века], ведь тогда можно смело [чтобы сэкономить время] с первых же слов открывать кавычки и закрывать их после окончания своего текста. Смысл заключается в том, чтобы найти путь к источникам мысли. Часто же люди останавливаются на голых знаниях, т.е. топчутся на месте. Творчество — это жесткое отграничение информации, это образование аномальных областей в зоне гомогенного информационного поля. Ньютон говорил о пространстве как абсолютно одинаковом в любой его точке, но на самом деле такого пространства не существует, это голая фикция. То же самое и в информационном пространстве. Произведения [продукты творческих актов], получается, — это аномалии — усиленные информационные поля.

    Я хочу сказать, что не важно, в принципе, каким языком говоришь, главное, чтобы было что сказать, тогда появится свой стиль высказывания.

  • #7

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    у меня такая же проблема. каким то чудесным образом некоторые мои мелодии , оказыветься были придуманы за долго до моего существования ,и кем !! иногда даже самим Моцартом
    Я для неповторения подобных ситуаций стараюсь:
    1) Слушать одну и туже музыку вдумчиво но мало (что бы мелодии не залазили в голову
    2) либо вдумчиво и очень много (что бы мелодии так сильно залезли в голову что я их буду узнавать с хода)
    3) писать в нехарактерных техниках и нехарактерные мелодии
    4) если мелодия которую я только что придумал уж больно по стилистике напоминает к примеру Вивальди, стоит переслушать всего Вивальди может это и есть его мелодия (однажды так и было)

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Что вы прицепились к мелодии (очень узкий параметр в музыке сегодня), сколько же еще уровней, на которых можно работать!!! Контекст в сочинении вы когда-нибудь учитываете? Даже если ваша тема будет похожа на что-нибудь, главное - что вы с ней делаете, как с ней работаете, какой смысл вкладываете, когда используете эту тему. Если же так узко рассматривать композицию, то уверяю вас, можно найти эквивалент любой теме любого известного композитора.

    Ваши рассуждения, как и изначальный вопрос темы, находятся вне поля сути композиции.

  • #9

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от Pau1 Посмотреть сообщение
    3) писать в нехарактерных техниках и нехарактерные мелодии
    4) если мелодия которую я только что придумал уж больно по стилистике напоминает к примеру Вивальди, стоит переслушать всего Вивальди может это и есть его мелодия (однажды так и было)
    по пункту 3: получается в итоге вынужденный переход от интуитивного творчества к прагматичному изобретению музыки? Тогда проще это получится у компьютера - он, основываясь на базе данных, в которую надо занести все произведения на данное время, будет генерировать "непохожие на все, что было ранее, опусы" - так?

    По пункту 4: Ну, а если "мой щенок похож немного на бульдога и на дога"? Хорошо, если есть подозрение на конкретного автора. А если на нескольких? И плюс, если они написали вместе столько музыки, что можно будет до пенсии слушать?

  • #10

    По умолчанию Re: Свою или чужую музыку мы сочиняем?

    Цитата Сообщение от В_ад_им Посмотреть сообщение
    по пункту 3: получается в итоге вынужденный переход от интуитивного творчества к прагматичному изобретению музыки? Тогда проще это получится у компьютера - он, основываясь на базе данных, в которую надо занести все произведения на данное время, будет генерировать "непохожие на все, что было ранее, опусы" - так?
    зачем же сразу компутер? просто писать в характерном для вас стиле со своими приемами и почерком, тогда может даже плагиат ,случись он, не узнают

    Цитата Сообщение от В_ад_им Посмотреть сообщение
    По пункту 4: И плюс, если они написали вместе столько музыки, что можно будет до пенсии слушать?
    а вы слушайте только ранее вами слышанное а не все что они написали

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Добавляйте свою музыку...
      от musictalent в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 23:04
    2. Где и Как продавать свою музыку?
      от Nicko в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2011, 17:44
    3. Распродаю свою библиотеку.
      от Feecus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2010, 18:36
    4. Пишете ли вы свою музыку?
      от ShpilMan в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 22:04
    5. Какое оборудование нужно чтобы создать/записать свою музыку?
      от catstarthefire в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.01.2005, 01:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100