1. #1
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    Unhappy Засыпаю...

    Я "засыпаю" за органом. Нет, мне не скучно играть, я люблю исполняемые произведения, понимаю, что и как нужно предавать... но передать это не могу. Либо получается голый текст без интонации, либо интонации заставляют сбавлять темп. А чаще всего - и то и другое(т.е. вяло и без "души"). Играть с метрономом, естесственно, не выход). Преподаватель от этого устал и у него язык отвалился советовать. Товарищи органисты, что с этим делать?


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Наверно много занимаетесь, не высыпаетесь, занимаетесь через силу? Скорее всего в этом проблема. Заниматься надо только со свободной головой и с ощущением внутреннего покоя, без спешки. Иначе толку от занятий мало.

    Выспитесь как следует разок. И попробуйте.

    Ещё вариант: попробуйте импровизировать. Сделайте тему, проведите фугато, проследите мысленно каждый голос. Тема должна сидеть в голове. Вы её должны непроизвольно насвистывать. Тогда получится.

    очень может быть, что то, что Вы сейчас играете, для Вас ещё рановато. Начните с простого. Чтобы играть на органе, недостаточно просто быть хоршим пианистом. Тут нужен совсем другой уровень мышления.

  • #3
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Kurgsterf, спасибо. Хотя бы понятно, откуда оно берётся. Воспользоваться советами не могу - 99% всего, что касается моего общения с органом, решает преподаватель, и её слово - закон. Но знать причину - уже неплохо. Приём советов продолжается!

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от Appassionata Посмотреть сообщение
    99% всего, что касается моего общения с органом, решает преподаватель, и её слово - закон.
    То. что пожелания преподавателя надо выполнять - это правильно. Но про 99% - неправильно. Вы должны делать намного больше, чем желает преподаватель. Не "от сих до сих". Выполнять то, что задано плюс к этому ещё столько же хотя бы. Иначе толку будет мало.
    Непонятно ещё другое: если преподаватель Вами недоволен, но менять Вам игровую программу не спешит. Тут или проблема не такая уж и большая, как Вам представляется, и Вы в общем-то всё делаете что нужно. Или... преподаватель не очень профессионален. Наверно всё-таки скорее первое: ругвет по привычке и потому, что такой он преподаватель есть. А делаете Вы всё правильно, хотя гений сделал бы возможно немного и лучше.

  • #5
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    То. что пожелания преподавателя надо выполнять - это правильно. Но про 99% - неправильно. Вы должны делать намного больше, чем желает преподаватель. Не "от сих до сих". Выполнять то, что задано плюс к этому ещё столько же хотя бы. Иначе толку будет мало.
    Так-то оно так, только ещё не понятно, куда надо двигаться. Дело в том что занимаюсь я полгода, а если считать только занятия "по-взрослому" - три месяца(до этого было 5 репетиций, потраченных на чистое знакомство с инструментом, и летние каникулы, в которые, правда, я добросовестно чисто технически делала часть моей программы сейчас). Увы, мне пока очень трудно на органе понять, куда движется мелодия и как её понимать. Особенно убойная в этом плане BWV 549, также очень тяжела баховская "In dir ist Freude"(615), к тому же мне с ней ещё и технически тяжело. На второе полугодие у меня его же трио-соната целиком, и я как Страшного суда жду того часа, когда мне придётся начать с ней работу... И понятно, что времени прошло немного, но у меня бывали "прозрения", когда я играла хорошо - и на репетициях, и выступая, а потом снова тьма! А учительница, конечно же, уловила эти моменты и каждый раз меня гоняет, чтобы я их повторила.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    После 3 месяцев занятий браться за BWV 549 - не лучшее решение. Что-то Ваш шеф мудрит. Триосонаты баховские на ближайшие года два вообще забудьте. Это самый верный способ получить психическую травму и потом всю жизнь обходить орган за километр. Не знаю, о чём Ваш шеф думает... В Германии сперва ещё ребёнок несколько лет занимается на органе, потом приходит в вуз - и даже в вузе не все доходят до триосонат, даже на последнем курсе. Хотя сильнейшие могут уже и на втором. Но - повторяю - они перед этим ещё перед вузом несколько лет на органе прозанимались. А Вы хотите так вот сразу...

    В Orgelbüchlein есть прелюдии с триофактурой. Почему бы сначала их не попробовать? А ещё лучше - триосонаты вообще не с Баха начинать, а с чего-то попроще. Сложности должны нарастать постепенно. Лучше проходить больше литературы по объёму, чем два года сидеть над баховской триосонатой и в итоге так и не сделать её до конца...

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Лучше 8 Маленьких прелюдий и фуг И.С.Бах для начального этапа еще никто не придумал.
    Про метроном забудьте.
    Попробуйте "оркестровать" исполняемое произведение. Распишите в голове музыку для небольшого камерного оркестра, представьте, что за каждым используемым Вами в оркестровке инструментом стоит живой человек, личность. Как бы это сыграл он? Как бы это прозвучало в ансамбле таких личностей и без дирижера?

  • #8
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Как бы это прозвучало в ансамбле таких личностей и без дирижера?
    Страшно подумать... Хотя спасибо за идеи. И kurgstefy, и Тарасу, и всем, кто, возможно мне в уме что-то пытался высказать Они меня натолкнули на кое-какие мысли.

    P.S.(о сложности)С вышеуказанными произведениями(кроме трио-сонаты) я выступила на конкурсе и стала лауреатом. Так что ещё посмотрим, чья возмёт!

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Ну, в конце-то концов, BWV 549 - это не BWV 548. Если реально осилите - почему бы и нет?

    Я из баховских триосонат держу в репертуаре Es, c, d и e. Но никогда не играл их на экзаменах - только в концертах. Слишком рискованно. Инструменты все с разной мензурой, особенно педаль. В триосонатах это критично.

    Кстати, у Кребса есть шикарные трио. И пожалуй, большей частью попроще баховских.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Я "засыпаю" за органом...
    ... Либо получается голый текст без интонации, либо интонации заставляют сбавлять темп. А чаще всего - и то и другое...
    ... занимаюсь я полгода, а если считать только занятия "по-взрослому" - три месяца(до этого было 5 репетиций, потраченных на чистое знакомство с инструментом...
    ... С вышеуказанными произведениями(кроме трио-сонаты) я выступила на конкурсе и стала лауреатом.
    Хм. Однако.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100