1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Может это был конкурс внутри класса?


  • #12
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Может это был конкурс внутри класса?
    Нет. Приезжали ребята из других городов.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    А много в России таких городов, где есть органные классы? Есть с кем соревноваться?

    Я вот смотрел: консерватории в России можно по пальцам пересчитать. А ведь не в каждой из них преподаётся орган... Кое-где если и есть, то это даже не кафедра, а какая-то непонятная "секция"...

    Завтра придёт ко мне ученик один в первый раз... Говорит, что на ф-но лобает, как регистры переключать в курсе, но подозревает, что будут проблемы с координацией на педали. Вот что ему такое задать? Может тоже BWV 549 и парочку баховских триосонат?
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 11.12.2013 в 21:01.

  • #14
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Может тоже BWV 549 и парочку баховских триосонат?
    Ну, тогда уж BWV 532 - зачем мелочиться...
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Не, я сейчас поразмыслил: пусть-ка начнёт с маленьких прелюдий и фуг - которые у Петерса в восьмом томе. Педаль там простая, вот для начала и хватит. И ещё дам Букстехуде, где небольшие пассажи в педали - чтоб учил. Ну, пусть это будет BuxWV 157.

  • #16
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Не, я сейчас поразмыслил: пусть-ка начнёт с маленьких прелюдий и фуг - которые у Петерса в восьмом томе. Педаль там простая, вот для начала и хватит. И ещё дам Букстехуде, где небольшие пассажи в педали - чтоб учил. Ну, пусть это будет BuxWV 157.
    Могу только пожелать успехов.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от Appassionata Посмотреть сообщение
    также очень тяжела баховская "In dir ist Freude"(615), к тому же мне с ней ещё и технически тяжело.
    Это очень сложная прелюдия. Музыкально сложная. Многие играют ее просто моторно - и она у многих звучит как этюд Черни. А вкупе с пленовым звучанием и громобойной педалью получается лавина звука, за которой собственно ни сама композиция сочинения не угадывается, ни детали.
    Технически-то прелюдия несложная. Именно музыкальные проблемы там.
    Ну а если и технически сложно... Думаю, тогда лучше взять что-то попроще и попрозрачнее.
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 14.12.2013 в 22:34.

  • #18
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Это очень сложная прелюдия. Музыкально сложная. Многие играют ее просто моторно - и она у многих звучит как этюд Черни. А вкупе с пленовым звучанием и громобойной педалью получается лавина звука, за которой собственно ни сама композиция сочинения не угадывается, ни детали.
    Да ну, какие там детали? CF в сопрано слышно - и это всё, что в данной прелюдии требуется. Это же Kirchenlied. Если сложности с содержанием - так взять EG, открыть номер 398 и прочитать текст. Что там непонятного и такого глубокого?

    In dir ist Freude in allem Leide,
    o du suesser Jesu Christ!
    Durch dich wir haben himmlische Gaben,
    du der wahrer Heiland bist;
    hilfest von Schanden, rettest von Banden.
    Wer dir vertrauet, hat wohl gebauet,
    wird ewig bleiben. Halleluja.
    Zu deiner Guete steht unser G'muete,
    an dir wir kleben im Tod und Leben;
    nichts kann uns scheiden. Halleluja.

    Freude, радость. Безграничная радость. Естественно плено с языками. Что тут ещё может быть???

    Прелюдия в точности соответствует хоралу, со всеми его повторами. Т.е. это в общем-то безискусная гармонизация этой песни. И хорошо, если темп мелодии соответствует темпу пения. У нас поют довольно быстро - соответственно и темп прелюдии будет довольно бравым. Ну, может немножко медленнее, чем темп пения - от акустики зависит. Но исходить при выборе темпа нужно из мелодии, а она весьма подвижная.

    Особых деталей там не вижу. Ну, что фугато надо "провести" - это само собой разумеется и пояснений не требует. А что ещё, кроме опоры на мелодию?
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 16.12.2013 в 13:23.

  • #19

    По умолчанию Re: Засыпаю...

    А я вот вчера заснула на органном концерте в Большом театре. Решила послушать новый орган - и сплошное разочарование! Орган вроде бы ничего, по крайней мере его было слышно неплохо, хотя он установлен в глубине сцены, солисты (скрипачка, певцы) - прекрасные! Но органисты разочаровали, лучше бы не играли, ей Богу! Из всех органистов (Абдулин, Кривицкая, Зарецкий и итальянец, фамилия сложная, забыла) слушать можно было только итальянца. На Абдулине я просто заснула. Зачем таких приглашать? Что, в Москве что ли нет приличных органистов? И сильно мешала "подзвучка", играли с микрофонами!! И это в Большом театре! Мне кажется, лучше никаких органных концертов в Большом театре, чем такие! Есть же концертные залы, зачем еще в театре, где и органа-то не видно, да еще с такими исполнителями, от которых засыпаешь?

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100