12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 184

Тема: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

              
  1. #11
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Как-то, очень давно, видел пианино "Сура", очень неплохо звучащее, интересно где оно выпускалось?
    Пенза, скорее всего. Этот город стоит на реке Суре.


  • #12

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В советское время выпускались пособия, где открыто писалось про все составляющие фортепианостроения. На выходе мы видим, что на фабриках осознавали, что делают. Но всегда чего-то не хватало.
    Да денег, наверное, не хватало. Ведь советские пианино были дешёвыми - пианино стоило всего около 4 средних зарплат, или 12 прожминимумов. Другое сравнение: "Запор" в конце 80-х стоил 2500 р., значит, пианино - около 1/4 "Запора". Если, грубо говоря, "Запор" для того времени был тем, чем для нынешнего - "семёрка", которая стоит 200 тысяч, то значит, пианино должно стоить 50 тысяч. Разве можно сегодня себе представить пианино по такой цене? Новый "Хоффманн" - европейское пианино нижней ценовой категории, которое по сугубо акустическим качествам сравнимо со средними (не плохими) экземплярами советских пианино - стоит 300 тысяч, 1,5 "семёрки". Если бы в СССР делали пианино стоимостью 1,5 "Запора", то что бы это были за инструменты?..
    Ещё можно добавить так: попробовал бы кто сегодня заставить группу рабочих изготавливать пианино стоимостью в 4 их собственных зарплаты. Предположим, стоимость материалов составляет 1/4 от стоимости конечного продукта. Тогда это значит, что 3 человека должны за месяц делать пианино - от начала и до конца: и валять войлок для молотков, и делать окончательную регулировку и внешнюю отделку. Располагая при этом основными станками для деревообработки а также станками-автоматами для изготовления деталей механики, которые были в СССР. Но, по-моему, если 3 человека и будут работать с утра до позднего вечера, то за месяц у них получится всё равно полная фигня. Для своей цены советские пианино ещё не так уж и плохи.
    Видимо, высшие руководители тогда решили, что пианино должно быть легко доступно по цене для семей рабочих. Но легко доступное по цене и не может быть хорошим, т.к. делают продукт те же рабочие, которые тоже жить хотят. И не важно, насколько кто-то что-то понимает в конструкции и акустике, если платят за работу мало - хорошо работать никто не будет.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 10.12.2013 в 16:01.

  • #13

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    И можно смело сказать что в огромном количестве семей, советского времени, в доме был инструмент. Нонче отдают, отдают все никак не закончатся..... А вот до 17года, у кого были инструменты? Чьи дети ходили в музыкальные школы? Сколько было музыкальных школ? Сколько вообще было школ? и т.д.

  • #14

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    И можно смело сказать что в огромном количестве семей, советского времени, в доме был инструмент. Нонче отдают, отдают все никак не закончатся..... А вот до 17года, у кого были инструменты? Чьи дети ходили в музыкальные школы? Сколько было музыкальных школ? Сколько вообще было школ? и т.д.
    Да. Но можно было бы и производить инструменты разных ценовых категорий. Автомобили же делали разной цены - и ничего вроде в этом "антикоммунистического" не видели. Можно было бы и население обеспечить инструментами, и возможность выбора людям дать, и не поносили бы эту промышленность так, как сейчас делают.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 10.12.2013 в 17:42.

  • #15

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Да. Но можно было бы и производить инструменты разных ценовых категорий. Автомобили же делали разной цены - и ничего вроде в этом "антикоммунистического" не видели. Можно было бы и население обеспечить инструментами, и возможность выбора людям дать, и не поносили бы эту промышленность так, как сейчас делают.
    Ну кто знает? В принципе, к концертным роялям советского производства я отношусь очень и очень уважительно, если ухаживать- отличные машины!! Правда механика вражеская- ну во всем быть первым нельзя.. А тут еще товарищ Рихтер, со своим "играть надо на любом инструменте как повезет".. Совсем недавно, с другом настройщиком, эту тему обсуждали, и я ему говорю, мол надо было военную приемку поставить на муз. фабрики, вот тогда бы узнали, что такое советское качество!!.. А он мне рассказывает историю, как он в молодости, работал на конвеере Павловского автобусного завода, и у них часть продукции шла военным, так вот отношение было совсем другое, времени на конвеере, каждому давалось в два раза больше! И не прощался ни один, самый малюсенький косячек.. Ну и результат соответствующий... Но то автобус, а то рояль.. Я думаю, что такую тонкую вещь как музыкальная промышленность, надо в частные руки, и желательно не магнату-олигарху-капиталисту, а мастеру-музыканту... разные цели, разный результат... но разумеется демократичных цен не ждать , с чего начали к тому и вернулись порочный круг....

  • #16
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    В наше время существует ещё одна объективная причина, которая совсем не стимулирует развитие музпрома. Это достаточно хорошее качество и невероятное количество электронных клавишных инструментов. При том ещё, что они весьма доступны по цене и, к тому же, не занимают много места. Плюс неприхотливы к перепадам влажности и температуры и не требуют обслуживания настройщиком. Да и тембров у них, больше, чем у симфонического оркестра, а самоиграйки - это вообще лафа: нажал, и понтуйся прилично звучащей аранжировкой! Так что хорошее ф-но становится опять предметом элитной роскоши.
    Последний раз редактировалось pastel; 10.12.2013 в 19:22.

  • #17

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    В наше время существует ещё одна объективная причина, которая совсем не стимулирует развитие музпрома. Это достаточно хорошее качество и невероятное количество электронных клавишных инструментов. При том ещё, что они весьма доступны по цене и, к тому же, не занимают много места. Плюс неприхотливы к перепадам влажности и температуры и не требуют обслуживания настройщиком. Да и тембров у них, больше, чем у симфонического оркестра, а самоиграйки - это вообще лафа: нажал, и понтуйся прилично звучащей аранжировкой! Так что хорошее ф-но становится опять предметом элитной роскоши.
    Да х...ня это всё. Прежде всего потому, что подделка под настоящий инструмент всё равно интуитивно воспринимается именно как подделка под инструмент. Я хорошо помню, что ещё за годы до того, как я даже начал учиться настройке фортепиано (так что коммерческая составляющая тогда ещё не могла повлиять на ход моих мыслей) я заметил, что мне смотреть видеозаписи поздних концертов "Pink Floyd" совсем не так интересно, как смотреть ранние, как "Live at Pompeii", просто потому, что на поздних не было настоящего рояля. Там играли на какой-то цифровой имитации рояля. Так что я знаю, насколько отвратительное впечатление это производит даже если смотреть не глазами настройщика. Это совсем не то, это просто неинтересно. Если вчера-сегодня они изобрели цифровые "пианино", то послезавтра изобретут машинки для онанизма, имитирующие секс с любой понравившейся женщиной, исходя из расшифровки её фотографии - но Вам или нам это надо? Настоящее - есть настоящее, обман - всегда обман. Мне кажется, не надо так муссировать эту проблему, лучше обсуждать что-нибудь конструктивное. А это - игнорировать, и всё будет в порядке. Наша жизнь такова, какой её делают наши мысли.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 10.12.2013 в 21:30.

  • #18

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Да х...ня это всё.
    Именно. Вот у меня вообще никакой фин. заинтересованности нет- есть только любовь к игре на фортепиано, и среди моих личных инструментов встречались и цифровые - все уже проданы, сейчас я играю меньше чем раньше и соседи могут потерпеть грохот от моего рояля ... пару- тройку часов...

  • #19
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Кстати Евгений, как там поживает рояльчик Мюльбах, который забрала прошлой зимой из НН ваша знакомая? Вы его восстановили?

  • #20

    По умолчанию Re: Сравнение производств фортепиано в России царского и советского времени.

    Цитата Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
    Кстати Евгений, как там поживает рояльчик Мюльбах, который забрала прошлой зимой из НН ваша знакомая? Вы его восстановили?
    На очереди, думаю начну в начале 14г... будет белый ....

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Атлас номеров фортепиано России и СССР
      от Юрий КБР в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 278
      Последнее сообщение: 12.07.2021, 07:22
    2. Посоветуйте с выбором советского фортепиано
      от M3-x в разделе Инструментарий
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 18.12.2019, 12:42
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.05.2013, 23:26
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 21:37
    5. Мне 15 лет! посоветуйте конкурсы по России!!(фортепиано)
      от nfnmzyf в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 09:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100