1. #101

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Фото в посту 89.


  • #102

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я писал, что басовый штег касается боком к рамному шпрейцу, что с этим делать? Знаю, что это портит звук и так не должно быть. Первые 3 звука не очень мощны.
    Вам уже указывали, и не раз, что без осмотра вашего рояля опытным мастером Вам не обойтись. Вы задаёте вопросы, на которые могут быть сотни ответов, и в ситуации нужно скрупулезно разбираться непосредственно у рояля, учитывая многие нюансы, посмотрев, пощупав, постучав, понюхав даже! И как можно что-то понять мастерам, не имея полной картины состояния всего Вашего рояля, а не отдельных частей или деталей?
    Вы ссылаетесь на то, что в вашей местности не найти мастера, и вы вступили на путь самостоятельного исправления инструмента. Вам даже писали, что неплохо бы сначала подучиться, ибо без крепких профессиональных знаний и навыков можно запросто всё испортить. Вы как-то ушли от этого предложения. Что ж, дерзайте. Но без обид, ибо Вас предупреждали.
    Вы так всё формулируете, что ничего не понятно, и дать какую-то консультацию "вслепую" было бы очень опрометчиво для мастеров. Понимаете?
    Зачем Вы ставите воду??? У вас разве город не на море стоит? Там и так влажность должна зашкаливать. У Вас клей просто отсыреет и перестанет держать склейку. Начните хотя бы с изучения температурно-влажностного режима для инструментов.
    В ростовской консерватории (Ростов-на-Дону), не так далеко от Вас, работают прекрасные мастера, почему бы Вам не поехать туда и поучиться хотя бы элементарному у них?
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 12.03.2018 в 00:09.

  • #103

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение
    Во первых, все мои сообщения относятся к моему роялю, последние снабжены фотографией басового штега и шурупы. Во вторых, в начале темы я со всеми поздоровался, я же не знаю, кто ответит и кому, как вы выразились, сказать "здрасьте", я и не знаю тут лично никого, равно как и меня, мне всё равно, кто ответит. В третьих, я пишу не только вопросы но свои действия для того, чтобы их откорректировали, сравнивать безобидную подкрутку ослабшего шурупа в деке неуместно с ударами молотка по колкам. И наконец, в четвёртых, я оправдываться и делать реверансы здесь не собираюсь, лично я никого не оскорбил. Но жалобу на ваши посты на этой странице модератору я оставляю. Точка.
    Мне ваши оправдания с реверансами, честно говоря, совершенно не нужны. Ведете вы себя, мягко говоря, немного странно. Пишете короткие и непонятные о чем посты. А после этого исчезаете на долгое время. Кроме того, вам многие уважаемые коллеги неоднократно говорили, что , либо сделайте профессиональные фотографии инструмента, либо вызовите профессионального мастера, чтобы он полностью сделал экспертизу. Очень трудно понять, что вы хотите сделать, и что у вас на самом деле происходит с инструментом. Судя по всем вопросам и постам, которые вы написали, все уже давно поняли, что вы не обладает достаточной компетенцией в вопросах ремонта и настройки фортепиано, поэтому мягко и деликатно посоветовали не заниматься самодеятельностью, чтобы не навредить.
    К сожалению, очень многие люди считают, что могут все сделать самостоятельно, но в итоге только портят.
    Вот поэтому я вам и посоветовал, что прежде всего научитесь грамотно общаться с людьми и ставить правильные и точные вопросы. Вот тогда и будет происходить конструктивный диалог. Все и всё прекрасно понимают, даже с полунамека, чай, здесь не дураки сидят.
    Здесь же, в конце-концов , не кружок "Умелые руки", а форум фортепианных мастеров, в котором общаются люди с 30-40 летним стажем работы с фортепиано. А вы фактически новичок и все ваши вопросы выдают в вас дилетанта , которому нужно прописывать азбучные истины.
    Последний раз редактировалось Барго; 12.03.2018 в 02:08.

  • #104

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    В том, что я дилетант в вопросах несущих конструкций, футора, деки, штегов, рамы - это правда, практики в этом не было вообще, поэтому я не бурусь разбирать инструмент, если бы мог, то вопросов бы таких не было. Про Ростов не знал, а на Украине в 2000е после развала Союза серьёзно учиться было негде. Один у нас уехал в Америку учиться ещё в конце 80х, но старинные инструменты он не любил и не работал с ними. Так что, может, летом, обращусь в Ростов, ибо работа другая, а свободен буду летом. У меня была практика только на инструментах Украина Чернигов, Одесса... только настройка и регулировка механизма... Вы сами всё понимаете. Не знаю, есть ли подобное у других городах, но у нас закупили в ряд музшкол электронные пианино. По поводу воды в фортепиано в наших краях, в н споров хватало. Не знаю, но говорят, что в квартирах нашего района (он удалён от моря) влажность не высокая. Что касается рояля, то я столкнулся с тем, что летом, когда открываешь инструмент даже минут на 40, чтобы поиграть, на третий день начинают дребезжать струны на штеге, стал ставить воду, это ушло. В закрытом виде такого нет. В общем, вы считаете, что в любом случае вода не нужна, извините уже за возможную безграмотность?! И ещё, сложилось впечатление, что в деке клея практически нет, где трещины, всё держится на шурупах, это я при визуальном осмотре выявил. Я же писал, до меня его ремонтировали, в городе считался хорошим мастером, но сами видите... Браться серьёзно естественно не буду. К слову о своём слухе, в 5 лет я поймал настройщика, который делал родительский КО С-5, что он не дотягивает в 4 октаве где-то с ре, и просил, чтобы он строил ровно, а в музшколе дисканты после ре 4 октавы наоборот были с небольшим завышением. А разъезжался КО быстро, через месяца 2-3, поэтому этот рояль для меня рай, в сравнении с КО, воду настройщик предложил ставить, вроде получше, сейчас не знаю, с КО тоже банки вытащить?

  • #105

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    https://youtube/TiMqN0WVR3Y Единственное, я с месяц назад клеил мостик, на этом форуме читал в разделе басовые штеги, что струны своим натяжением коробят, выламывают штеги, мостики, деки. Было видно, что край конструкции штег-мостик держится некрепко, и осел вниз против другого края. В остальном, буду ехать куда-то доучиваться, чтобы система была. Что скажут профессионалы, правильно ли я сделал, что закрепил мостик со штегом? Но так оставлять, как мне кажется, тоже нельзя, тем более в камертоне.

  • #106
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение
    я столкнулся с тем, что летом, когда открываешь инструмент даже минут на 40, чтобы поиграть, на третий день начинают дребезжать струны на штеге, стал ставить воду, это ушло. В закрытом виде такого нет.
    Странная сентенция. Если струны дребезжат на штеге, то они будут дребезжать и в ЗАКРЫТОМ и в ОТКРЫТОМ состоянии крышек.
    Разница в наличии или отсутствии дребезжания при закрытых или открытых крышках скорее свидетельствует о резонансном дребезжании в петлях рояля. И изменение влажности на ЭТО тоже влияет.

  • #107

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Странная сентенция. Если струны дребезжат на штеге, то они будут дребезжать и в ЗАКРЫТОМ и в ОТКРЫТОМ состоянии крышек.
    Разница в наличии или отсутствии дребезжания при закрытых или открытых крышках скорее свидетельствует о резонансном дребезжании в петлях рояля. И изменение влажности на ЭТО тоже влияет.
    Уточню, изменение влажности связано только с водой в инструменте, но и с изменением влажности воздуха в квартире? Кстати, шурупы на петлях ослабевали, за 10 лет бытности этогр инструмента у меня довинчивал шурупы и проклеивал всвязи с микротрещиной. Иногда дребезжат детали корпуса: клап, пюпитр, верхняя крышка. Пошевелю, проходит. С этим можно что сделать без глубогих познаний?

  • Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 1011

    Похожие темы

    1. Рояль А. Дидерихс СТРАННОЙ формы
      от Юродивый в кольчуге в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:10
    2. Кабинетный рояль.
      от burundukoff в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2011, 19:35
    3. Москва Отдаю в добрые руки кабинетный рояль Diederichs Freres (Братья Дидерихс, СПб, 1916)
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 14:33
    4. +За 700 у.е- отличный кабинетный рояль=
      от Lart в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 22:08
    5. Куплю кабинетный рояль
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 11:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100