1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Как-то выкладывал фото и небольшой обзор малого концертного " Diederichs Freres" 232 см 1900 г. вып. Начал работу с декой, зареил и вдруг обнаружил, что штег основной отклеился, по крайней мере, я могу просунуть под него линейку металлическую, но не везде, только в середине деки и в начале, т.е. в хвостовой части. Кто сталкивался с такой проблемой и как лучше клеить штег с декой ?


  • #42

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как-то выкладывал фото и небольшой обзор малого концертного " Diederichs Freres" 232 см 1900 г. вып. Начал работу с декой, зареил и вдруг обнаружил, что штег основной отклеился, по крайней мере, я могу просунуть под него линейку металлическую, но не везде, только в середине деки и в начале, т.е. в хвостовой части. Кто сталкивался с такой проблемой и как лучше клеить штег с декой ?
    Для хвостовой части можно струбциной добраться, а вот с центром, тут серьёзнее. Связка: подпорка под деку снизу от пола, дальше сверху штег - домкрат машинный - деревянные балки до потолка. Из двух можно сделать расстояние скрепив их, поверх торцов, разумеется мощным деревянным массивом. Тогда можно два домкрата приспособить. Шурупами притягивать плохо!
    Последний раз редактировалось Доремидо...; 31.10.2015 в 04:24.

  • #43

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Да,, вот еще что,, верхний упор для подклейки штега можно создать из массивных деревянных перегородок, положенных и прикрученных струбцинами на стенки рояля. И, так же домкратами, или еще чем-нибудь...

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Спасибо за подсказку.

  • #45

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Заменил в хоре ля субконтроктавы струну на более тонкую, звук пошёл, но недостаточно сильно. А с прежним диаметром не идёт, хотя струны таких две. И ещё, изучаю литературу, и не могу разобраться, нормально ли то, что дискантовый штег выглядит не не прямоугольным, а трапециевидным, причём это искривление начинается на уровне фа второй октавы и усиливается к концу. Штег плотно приклеен к деке. А до фа второй, штег чётко прямоугольный от начала до этого фа второй. А молотки там надо менять, надорвал кожу на до третьей октавы, а звук при ударе фильцем на ней ещё глуше, чем с кожей. Причём до дерева ещё далеко, видимо, фильцы уже отслужили. Кто подскажет, где можно молотки поприличнее достать (купить), в басах молотки многие тоже не ахти

  • #46
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение
    нормально ли то, что дискантовый штег выглядит не не прямоугольным, а трапециевидным, причём это искривление начинается на уровне фа второй октавы и усиливается к концу.
    Наверное не трапециевидным, а ромбическим? Это нормально и правильно. Это делается для более эффективной передачи колебаний деке, ближе к её центру и дальше от периметра приклейки. Аналог мостика в басовом штеге.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #47
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение

    .., надорвал кожу на до третьей октавы, а звук при ударе фильцем на ней ещё глуше, чем с кожей. ..
    Попробуйте прогладить утюжком.

  • #48

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Попробую прогладить, благо, механику вытаскивал часто и без повреждений молотков. И ещё один момент, на самом быстро затухающем хоре до третьей октавы, стояли более тонкие в сравнении с соседними хорами струны. Я поменял на более толстые струны, звук на 2-3 секунды стал длиннее. А в басу более тонкая зазвучала в сравнении с толстой. С чем такое поведение струн, возможно, связано?
    Да, штег ромбический.

  • #49

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от aleks88 Посмотреть сообщение
    Попробую прогладить, благо, механику вытаскивал часто и без повреждений молотков. И ещё один момент, на самом быстро затухающем хоре до третьей октавы, стояли более тонкие в сравнении с соседними хорами струны. Я поменял на более толстые струны, звук на 2-3 секунды стал длиннее. А в басу более тонкая зазвучала в сравнении с толстой. С чем такое поведение струн, возможно, связано?
    Да, штег ромбический.
    Напрасно Вы меняете сталь на более тонкую. Расчет мензуры производителем без всяких сомнений должен соответствовать. Длине вибрирующей части струны соответствует ее толщина. Иногда просто заменяют сталь на новую и продолжительность звука становится приемлемой.

  • #50

    По умолчанию Re: Рояль кабинетный Братья Дидерихс

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы меняете сталь на более тонкую. Расчет мензуры производителем без всяких сомнений должен соответствовать. Длине вибрирующей части струны соответствует ее толщина. Иногда просто заменяют сталь на новую и продолжительность звука становится приемлемой.
    Что касается третьей октавы, то там как раз были более тонкие тонкие струны, а я их заменил на более толстые. А более тонкую струну я поставил в крайнем басу, или в басу тоже нежелательно на более тонкие менять? Но почему же тогда звук со струной нужной толщины не идёт?

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояль А. Дидерихс СТРАННОЙ формы
      от Юродивый в кольчуге в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:10
    2. Кабинетный рояль.
      от burundukoff в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2011, 19:35
    3. Москва Отдаю в добрые руки кабинетный рояль Diederichs Freres (Братья Дидерихс, СПб, 1916)
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 14:33
    4. +За 700 у.е- отличный кабинетный рояль=
      от Lart в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 22:08
    5. Куплю кабинетный рояль
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 11:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100