Страница 3 из 33 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 326

Тема: Три "зоны" Гарбузова

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Гарбузов же имел ввиду именно качество нашего слуха.
    Применяете Вы как-либо гарбузовское "открытие"? И как до этого жили те же скрипачи?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Говоря о ЗОНАХ Гарбузов имел ввиду только природу музыкального слуха.
    Много опубликовано о работах Гарбузова. Много опубликовано работ ссылающихся на Гарбузова.
    И создается впечатление, что многие знакомы с ратами Гарбузова Н.А. с чужих слов и по отдельным цитатам.
    Я вот надеялся с помощью форума найти ссылки на размещенные в сети книги Гарбузова. Но... как-то не получилось.
    "Зонную природу высотного слуха" бегло читал еще в студенческие времена. Сейчас интересно было бы перечесть и другие работы посмотреть. Но так лениво идти за этим в библиотеку...
    Может знаете и подскажете где в сети лежат сканы этих книжек?

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Музыковедение, которое не становится прикладным, обречено на вырождение.
    Это, как я и говорил, тоже только Ваша точка зрения, равно как и на исполнение Моцарта. А я рассматриваю две точки зрения:
    1) Музыковедение - теоретическая наука;
    2) Музыковедение - прикладная наука.
    Причём прикладным оно становится только основываясь на теоретических выводах, как и все науки. Как Эйнштейн, создавая теорию относительности, не мог предвидеть атомной бомбы, так и Гарбузов, создавая зонную теорию, не мог предвидеть, что появится такая профессия - звукорежиссёр.
    Точно так же Смирнова рассматривает два типа исполнения Моцарта:
    1) Так, как это хотите Вы;
    2) Так, как этого хотят аутентисты.
    Если Вы исполнений второго типа ни разу не слышали, значит, Вы невежда, а невежество - не аргумент. Если слышали, но не считаете исполнениями - то не претендуйте на полноту знания. Я вообще не хотел отвечать на то Ваше письмо, т.к. не люблю повторять одни и те же мысли, как для идиотов. На это письмо тоже второй раз отвечать не буду.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от AZ_from_Belarus Посмотреть сообщение
    Может знаете и подскажете где в сети лежат сканы этих книжек?
    Сборник Гарбузова онлайн в PDF: http://www.piano.ru/scores/books/garbuzov.pdf
    Скачать его можно в "Погружении в классику" http://intoclassics.net/, раздел "Литература".
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #25
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Точно так же Смирнова рассматривает два типа исполнения Моцарта:
    1) Так, как это хотите Вы;
    2) Так, как этого хотят аутентисты.
    Если Вы исполнений второго типа ни разу не слышали, значит, Вы невежда, а невежество - не аргумент. Если слышали, но не считаете исполнениями - то не претендуйте на полноту знания. Я вообще не хотел отвечать на то Ваше письмо, т.к. не люблю повторять одни и те же мысли, как для идиотов. На это письмо тоже второй раз отвечать не буду.
    Смирнова не рассматривает так, как этого хочу я. Она - невежда! К сожалению, Вы не проявили себя как теоретик в данном случае, ну а практиком никогда и не были.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Применяете Вы как-либо гарбузовское "открытие"? И как до этого жили те же скрипачи?
    Про абсолютный слух слышал с детства, еще до Гарбузова. Свой слух к абсолютному никогда не относил поэтому, а когда прочел Гарбузова, то понял, что у меня тембровый. То есть я очень хорошо слышу (могу настроить, исполнить и определить у другого исполнителя) ноты на тех инструменты, которые в моей практике (все струнные). А вот с вокалом проблемы - могу ошибаться. И у духовых не все инструменты хорошо слышу - могу ошибиться и назвать ноту с бемолем, хотя она натуральная, т.е. с малознакомым инструментом ну очень большая зона.
    Работа Гарбузова просто мне все это объяснила и я теперь про себя больше знаю. Так же я понял, что тембровый слух развивается и этому учу своих учеников. Например, начинающие скрипачи с трудом находят правильные ноты на скрипке. Я прошу ученика играть, например, ноту Ре третьим пальцем на струне Ля заведомо слишком низко. Он, по моему научению, слышит, что она гнусавая. Потом он двигает палец вверх и достигает светлого звучания. Практически абсолютно точно. Даже самые начинающие, не говоря уж о средних классах. А ведь в основном учителя долбят по ф-ноым клавишам и заставляют ученика подстраиваться под ф-но. Я сравнил скорость и качество чистки интонации у своих начинающих учеников по тембру и под ф-но. Первое они делают на 2-3 секунды, а второе и за минуту могут не найти, ползая вдоль грифа. Более старшие классы, естественно, все делают быстрее, но качество метода проверяется именно на начинающих.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    А вот брошюра Гарбузова "Зонная природа тембрового слуха", Музгиз, 1956 (она у меня есть в бумажном варианте именно этого года издания) мало говорит о слухе музыканта, как я это описал выше. Там вся книжка содержит только спектрограммы разных инструментов на разных нотах и объяснение, почему мы слышим не то, что видим на спектрограммах. Этот текст мне помогал понять звукообразование у музыкальных инструментов, что мне было очень важно, как мастеру.

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Сборник Гарбузова онлайн в PDF: http://www.piano.ru/scores/books/garbuzov.pdf
    Скачать его можно в "Погружении в классику" http://intoclassics.net/, раздел "Литература".
    Спасибо. Я эту книгу видел и по началу проскочил. Показалось, что это биографическое произведение из тех, которые пишут для накопления "веса" перед ВАК.

  • #29

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Кому из исполнителей "помогла" гарбузовская зонность? Ну навычислял он и что? Может, кто из скрипачей как-то использовал? Кто и каким образом? Кстати, вся эта бодяга с зонностью весьма напоминает метроритмические расшифровки Назайкинского. Вроде бы тоже наука, но никуда ее не приставишь, ничем она не помогает. В этих случаях Число создает видимость научности, а музыка сводится к чисто акустическому явлению, т.е., физике.
    И то правда: навычислял... бодягу развел... а к чему приставить?
    И к чему бы сгодилась география? Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская.

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Три "зоны" Гарбузова

    Цитата Сообщение от imina Посмотреть сообщение
    И то правда: навычислял... бодягу развел... а к чему приставить?
    И к чему бы сгодилась география? Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская.
    Вы бы вместо ничего не значащих ссылок на географию рассказали, где, как и кому помогла пресловутая зонность. Вы - пианистка, тем более интересно.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 33 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2013, 06:13
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100