Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Слуховые галлюцинации?...

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию Слуховые галлюцинации?...

    Народ, прошу помочь вот в каком вопросе. После прослушивания некоторых произведений несколько часов спустя а то и весь оставшийся или следующий день ловишь себя на том, что проигрываешь в голове это произведение, это становится своего рода навязчивой мыслью. Вот вчера послушал сонату 2 Рахманинова в исп. Ашкенази, сегодня до сих пор не могу прийти в себя, последние пассажи финала проносятся вихрем по всему моему бедному существу, забирая с собой низкие земные мысли, на которых хотелось бы сосредоточиться, дабы успевать на работе Я заметил, что особенно навязчивы в этом плане произведения СВР, время от времени сладкие страдания причиняют его концерты (особенно финал 2, каденция 3). Самый безобидный в этом плане для меня Моцарт (исключение 20 концерт первая часть), у Бетховена конечно 5. Шуман в последнее время не дает покоя Симфоническими этюдами (особенно соль диез минорная вариация перед финалом). Посоветуйте, что делать, помимо того что слушать пореже, заниматься спортом и т.п. Хотелось бы понять, насколько это свойственно профессиональным музыкантам. Какие произведения особенно агрессивны в этом плане, может быть есть какие-то общие вещи для всех. Академическая медицина настаивает на том, что это слуховые галлюцинации, хотя это кажется слишком смелым заявлением. К психотерапевтам пока обращаться не хочу

  • #2

    По умолчанию

    Дорогой Тезка.
    На вашем месте я не стал бы сильно беспокоиться. У вас видимо сильно развит внутренний слух, что очень важно для музыканта, слушающего и играющего. Практика показывает, что сильно-развитый внутр. слух приносил порой большую пользу. Например, вспомним глухого Бетховена.
    Богословите Господа нашего, что вы удостоены такой милости с его стороны.
    Если вас сильно одолевают отзвуки от только что прослушанной музыки, отдайтесь всем своим существом этим звукам, ибо эти звуки порождает ваша душа, и ничто другое.
    Музыка всегда с вами. В любой момент вы можете покопаться в своей "фонотеке" и что-нибудь послушать, вне зависимости где вы находитесь.
    Советую также сочинять симфонии, как это делал с запахами главный герой Парфюмера Патрика Зюскинда.

    Спокойной плазмы, Стажер. (с)

  • #3
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Не вдаваясь в подробности могу сказать одно - если музыка звучит у Вас в голове очень долго - это значит, что вы несколько более высокоорганизованная особь человеческого рода - чем другие вокруг. А вот - чтобы эта музыка не мешала работе - надо концентрироваться. "когда моешь чашку - нужно думать о том, что моешь чашку" - гласит "узкоглазая" мудрость.

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не вдаваясь в подробности могу сказать одно
    А если вдаться?

    Цитата Сообщение от Genn
    - если музыка звучит у Вас в голове очень долго - это значит, что вы несколько более высокоорганизованная особь человеческого рода - чем другие вокруг.
    Мой дорогой тезка. Вы особь.
    Гена, вы тоже склонны думать что наличие внутр. слуха - это божья милость?

    Цитата Сообщение от Genn
    А вот - чтобы эта музыка не мешала работе - надо концентрироваться. "когда моешь чашку - нужно думать о том, что моешь чашку" - гласит "узкоглазая" мудрость.
    А как например приятно мыть посуду под третий Прокофьева.

  • #5

    По умолчанию

    Смело, конечно, называть себя профессиональным музыкантом (учусь только), но тем не менее хочу сказать, что музыка в разных своих проявлениях постоянно присутствует в моих мыслях, что бы я не делал (пусть даже при мытье посуды). И после прослушивания в очередной раз музыки (а слушаю я очень много), эти ощущения «присутствия» усиливаются. От этого трудно избавиться, да я и не пытался никогда.
    Особенно если работаешь над каким-нибудь произведением, то в голове вертятся трудные пассажи, которые мысленно проигрываешь, происходит поиск необходимых образов, аллюзий, осмысливание каждой ноты, выстраиваешь в голове динамику, фразировку.
    Вспоминать о музыке только в тот момент, когда садишься за инструмент доступно лишь гениям, остальные должны регулярно и напряжённо мысленно трудиться (причём не только для того, чтобы её играть, но и, чтобы её глубже понимать).

    P.S. Разве можно, послушав, например, Мессу си минор Баха, через 10 минут о ней забыть?

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mika
    Вы особь.
    Я бы даже сказал - почти "люден". И еще одна пословица в этой связи - чем выше залезаешь наверх, тем холоднее и сильнее дует ветер.

    ЗЫ: Смех - от зависти - у меня такое пока не часто. И меня это тоже пугает.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    to mika
    тезка, спасибо что успокоили. Просто временами действительно начинает сильно напрягать,хотя и приятно! А к тому же я непрофессионал, играть сносно не умею, а так хочется иногда самому сесть и так исренне и по-своему все услышанное сбацать Вот когда начинаешь понимать,что владеть инструментом на уровне просто необходимо
    to all
    Какие произведения особенно склонны к застреваению во внутреннем слухе, есть ли здесь какие-то общие для всех места, или всё строго индивидуально и зависит от того, что слушаешь в настоящий момент?

  • #8

    По умолчанию

    То, что Вы написали - очень и очень плохо... и не надо утешать себя...
    Потом как-нибудь объясню...
    Стремиться нужно лишь к внутренней тишине и музыку вызывать по своему желанию и не пассивно, а работая над ней. Вопрос зловещий вообще-то...

  • #9

    По умолчанию

    Речь идет о феномене... впрочем, это так часто встречается, что и феноменом назвать трудно. Ничего зловещего тут нет! Но не постесняйтесь обратиться к психотерапевту, если Вам внутренняя музыка ОЧЕНЬ досаждает.

    ________________
    С уважением. Андрей.

  • #10
    AVK Аватар для shadow
    Регистрация
    08.04.2003
    Адрес
    из прошлой жизни
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Если музыка звучит у Вас в голове - это значит, что она (музыка) усваивается.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Слуховые матрицы - существуют ли они
      от Chartum в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 21:08
    2. Музыкально-слуховые представления
      от Ricercar в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2009, 13:48
    3. Размышления на тему " Слуховые галлюцинации "
      от mika в разделе Философия и музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.03.2004, 15:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100