Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Дискалькулия

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Дискалькулия, как правило, и бывает врожденная (очень редко появляется после сотрясений мозга), но все же поддается коррекции. К сожалению, у нас как педагоги, так и врачи подобные расстройства плохо знают, поэтому вовремя не диагностируют (то же и с дисграфией, например; каждый год встречаю абитуриентов-дисграфов, родители которых даже не подозревают, что у ребенка дисграфия, хотя это встречается гораздо чаще, чем дискалькулия). Жаль, что с Вашей девочкой не занимались. Но если она начнет, думаю, ей это поможет вообще по жизни. Ну а раз руки у нее хорошие, значит, есть за что "зацепиться". Так что удачи Вам!

  • #12
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    каждый год встречаю абитуриентов-дисграфов, родители которых даже не подозревают, что у ребенка дисграфия, хотя это встречается гораздо чаще, чем дискалькулия)
    .
    Меня этим не удивишь - я сам дисграф, сам себе поставил диагноз, что не сложно: а мои родители и не имели понятия, пока не сказал. В школе же- лентяй, не старается писать чисто каллиграфически ровно. устойчивые двойки-тройки...
    Жаль, что с Вашей девочкой не занимались. Но если она начнет, думаю, ей это поможет вообще по жизни. Ну а раз руки у нее хорошие, значит, есть за что "зацепиться". Так что удачи Вам!
    Я пущу в ход мелодику по своей методике : уверен , что это будет первый подобный опыт вообще , и эффект может быть очень быстрый!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #13
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Сегодня провел первое знанятие с ученицей, по собственному методу с использованием мелодики. Эффект был взрывной: по ее словам впервые за 15 лет игры на ф-но смогла сыграть 4 такта нотного текста нормально в ритме.А как могло быть иначе , если ученица ходит под метроном вполне ритмично!
    Интересно, что при начале ходьбы она меняет ноги; видно это как-то связано с ее проблемами.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #14

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Кстати, мелодика в ее случае, правда, может быть эффективна. Естественный ритм (вдох-выдох), заложенный на уровне инстинкта, и клавиши. Возможно, одно с другим свяжется быстрее.
    Успехов Вам!

  • #15
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Кстати, мелодика в ее случае, правда, может быть эффективна. Естественный ритм (вдох-выдох), заложенный на уровне инстинкта, и клавиши. Возможно, одно с другим свяжется быстрее.
    Успехов Вам!
    Это не просто вдох-выдох, а просодия ритма или даже текста песен внутрь инструмента во время ходьбы.Мое предположение на основе наблюдений: любой исполнитель бессознательно (или сознательно ) просодирует ритмически исполняемое внутренним голосом; поэтому для исправлений в исполнении надо вынести просодирование наружу.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Фрагмент с урока: http://yadi.sk/d/MkP8MOk9FJgRE За 35 минут решили проблемы 15 лет - исполнение синкоп. Большую часть времени заняло научиться выговаривать счет через мелодмку, совмещая имультанно с ходьбой.
    Проблемы же координации между руами начну решать на следующем уроке при помощи 2-х инструментов.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Результаты ритмических диктантов моей ученицы всегда приводили в отчаяние: как правило, первый такт был правильный, а остальные 7 баров - абсолютно неправильные. Так было до сегодняшнего дня.
    Сегодня я решил изменить стратегию: вместо того чтобы играть мелодию на рояде с последующим нотированием его ритма ,я прохлопал ритм каждых двух тактов ,а ученица повторила этот фрагмент ,также хлопая -. дважды.
    Результат - 8 тактов без ЕДИНОЙ ошибки!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Прошел семестриальный экзамен по курсу ритма , где мою дискалькуличку и еще двух дислектов отделил от всей группы для написания диктанта.Сам же диктант был нестандартным образом : 4 раза играл им предложение. на пятый раз все присоединяются в полный голос к мелодии. Результаты - в отличие от стандартного способа использования только внутреннего слуха - превосходные. Наводит на мысли о создании двух потоков сольфеджио с двумя различными методами...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    .
    Я пущу в ход мелодику по своей методике : уверен , что это будет первый подобный опыт вообще , и эффект может быть очень быстрый!
    Наконец-то начал заниматься с ученицей , посвящая один из двух уроков исключительно работе над ритмом по моей системе, используя для читки ритма исключительно мелодику-с одной стороны; и дигитальную барабанную установку внтри органа - с другой . Сказка о существовании людей без чувства ритма рассеивается как дым: на барабанах у нее оказался совсем неплохой ритм; и это после 10 лет отчаянной войны с ритмичностью исполнения на ф-но по ситеме "разидваи".
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20

    По умолчанию Re: Дискалькулия

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Сказка о существовании людей без чувства ритма рассеивается как дым: на барабанах у нее оказался совсем неплохой ритм; и это после 10 лет отчаянной войны с ритмичностью исполнения на ф-но по ситеме "разидваи".
    Знаете, дочка у меня - духовик, поэтому на своем инструменте никогда не проговаривала длительности, мы их прохлопывали, продували, прожимали ладошками при рукопожатии, и с ритмом проблем не было. Началось общее фортепьяно - и тоже не было проблем, в том числе и при чтении с листа. В конце года педагог вдруг захотела, чтобы дочка при чтении с листа начала вслух считать эти самые "и раз, и два". И тут начался кошмар! Она никогда этим не занималась, ее это совершенно сбило, и ритм стал уползать! Педагог разразилась тирадой: как это, мол, к концу второго класса ребенок не умеет считать "и раз, и два"! Чему ее на специальности учили! Дочка вставила, что, мол, она духовик, у нее рот инструментом занят, чтобы считать, но педагог по фортепиано убеждала, что каждый должен уметь играть и считать одновременно. Вот и вопрос у меня: так ли уж это необходимо, если в нашем конкретном случае у ребенка без счета с ритмом все в порядке, а счет словами "и раз и два" только все портит?

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100