Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: Дискалькулия

              
  1. #41
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Кто знаком с пульсирующим метрономом Soundbrenner Pulse ?


    https://www.soundbrenner.com/​
    Стараюсь избегать любые метрономы, т.к. они портят естественность движений музыканта.
    Когда я записываю ноты в программе, а потом проигрываю их, то слышу страшную вещь - музыка слишком ритмична.
    Потом я ввожу некоторые задержания на длинных нотах, замедления и пр. естественные музыкальные движения. музыка после этого начинает звучать лучше, естественно.
    Проверьте на компьютерных программах, как с ритмом обстоит дело у выдающихся музыкантов: никто не играет строго метроритмично, т.к. это ужасно.
    Да, если вы играете марш для солдат, марширующих по плацу, то должны играть СТРОГО ритмично.

  • #42
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Уже неоднократно писал о единственном плюсе метронома , который необходим каждому исполнителю : устойчивость пульса . У страдающих от дискалькулии пульс исполнения напоминает поездку в часы пик : газ-тормоз, газ-тормоз ; хотя их походка и речь вполне ритмичны . Пульсирующие удары по руке действуют не на слух , а на инстинкт , откуда идет ритм походки и речи , что помогает решить проблему . До сих пор я ее решал с помощью мелодики , и с успехом; т.к. ритмичность дыхания отработана речью.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #43

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Стараюсь избегать любые метрономы, т.к. они портят естественность движений музыканта.
    Когда я записываю ноты в программе, а потом проигрываю их, то слышу страшную вещь - музыка слишком ритмична.
    Потом я ввожу некоторые задержания на длинных нотах, замедления и пр. естественные музыкальные движения. музыка после этого начинает звучать лучше, естественно.
    Проверьте на компьютерных программах, как с ритмом обстоит дело у выдающихся музыкантов: никто не играет строго метроритмично, т.к. это ужасно.
    Да, если вы играете марш для солдат, марширующих по плацу, то должны играть СТРОГО ритмично.
    Верно.
    Кротким дополнением важное:
    Метроном метрономом, но игру с ним/и без него «на слабую долю» ещё никто не отменял.
    Ни в эстраде, ни в джазе, ни в классике.
    К примеру, как играть/или записывать в цифровую DAW «на слабую долю», при метре 4/4 (с метрономом)?:

    -играть чуя подсознанием ритмическую группировку две слабых шестнадцатых и сильная восьмушка на четверть.
    -играть чуя триольную группировку на четверть, где две первые восьмушки слабые, а третья в группе сильная.
    из затакта игровые две слабых шестнадцатых на затакт нотки, при сильной восьмушке на первую четверть/первого клика метронома
    без затакта две слабые шестнадцатые и сильная игровая восьмушка на первую четверть/первого клика метронома
    /исТА исТА исТА исТА/
    ТА-это сильная доля.
    Пример:
    Метрономная игра барабанщика в слабую долю"
    https://www.youtube.com/watch?v=v3kW62eb3AA

    Подтверждением сыграл фрагмент на слабую долю:
    https://yadi.sk/i/dQgbd9N23YA96V

    не навязываю


  • #44
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Привет всем ! Временами я использую метроном со встроенныой мигалкой .Проблема в том , что с самого первого момента обнаружил , что мигалка мне совершенно не подходит: в отличие от атаки клика , атака сигнала мигалки размазана , и только путает. Кому знаком такой феномен , и исследовали ли его?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #45
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    мигалка мне совершенно не подходит: в отличие от атаки клика , атака сигнала мигалки размазана , и только путает. Кому знаком такой феномен , и исследовали ли его?
    Проводил исследование на детях, да простят меня . . Абсолютно неэффективно. Обе имели опыт оркестровой игры , и я полагал, что это будет некий квази-дирижер. Ничего подобного.Так что ответ отрицательный
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #46
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Привет всем ! Временами я использую метроном со встроенныой мигалкой .Проблема в том , что с самого первого момента обнаружил , что мигалка мне совершенно не подходит: в отличие от атаки клика , атака сигнала мигалки размазана , и только путает. Кому знаком такой феномен , и исследовали ли его?
    В музыке у метронома нет ни одного плюса. Как, впрочем, и минуса. Метроном вообще не имеет отношения к музыке. Лучше его выбросить.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В музыке у метронома нет ни одного плюса. Как, впрочем, и минуса. Метроном вообще не имеет отношения к музыке. Лучше его выбросить.
    Зачем же выбрасывать хорошую вещь? Обязательно сначала основательно попользуйтесь и убедитесь в его полном несоответствии духу и даже (ужас!) букве музыки. И только после этого решайте, выбросить или подарить кому...

  • #48
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В музыке у метронома нет ни одного плюса. Как, впрочем, и минуса. Метроном вообще не имеет отношения к музыке. Лучше его выбросить.
    Осторожно - Вы призываете хромых выбросить костыли!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Зачем же выбрасывать хорошую вещь? Обязательно сначала основательно попользуйтесь и убедитесь в его полном несоответствии духу и даже (ужас!) букве музыки. И только после этого решайте, выбросить или подарить кому...
    Основательно попользовался. Потом основательно разобрался, почему метроном не только не полезен, но чрезвычайно вреден. И выбросил навсегда.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пульсирующий метроном

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Осторожно - Вы призываете хромых выбросить костыли!
    Призываю! Хромой без костылей выглядит естественнее. Тем более, что в музыке "хромоту" можно поправить и без костылей.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100