Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Композиторы электронной академической музыки

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Пока из электронной музыки мне больше всего нравится Алла Загайкевич, современный украинский композитор.
    Ещё очень нравится Guy Reibel.

  • #12

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    очень интересно...

  • #13

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от Mileva Marich Посмотреть сообщение
    В ИРКАМе как раз такая практика: приглашают известного композитора (неважно, что он не знает, где у компьютера сеть), прикрепляют к нему ассистента, и тот как сможет реализует весьма абстрактные идеи мэтра. В Термен-Центре такой практики не было и нет. Насколько я знаю, исключение было сделано только один раз для моей матери. Андрею Смирнову - руководителю ТЦ - её композиторские идеи показались настолько интересными, что он сам ей ассистировал. Правда, у неё на тот момент был большой опыт цифровой звукозаписи (а для того времени просто уникальный). Но это было давно, сейчас она уже лет шесть работает самостоятельно в собственной студии.
    МОЖНО ЛИ ОБ ЭТОМ ПОПОДРАБНЕЕ???

  • #14

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от Новая Ирина Посмотреть сообщение
    МОЖНО ЛИ ОБ ЭТОМ ПОПОДРАБНЕЕ???
    В смысле как это делается? Ну вот вам посмотреть clck.ru/A9Ay . а вообще - недавно мне один знакомый пианист дал ссылку на сайт молодого композитора Виктора Аргонова. http://argonov.ru/2032.html Там у него Техно-опера "2032: Легенда о несбывшемся грядущем" . Сюжет , как мне кажется, политизирован. Но- по мнению Аргонова - это первая электронная опера. Может быть, кто-то знаком с другими современными электронными операми?

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от Телецкая Нина Ивановна Посмотреть сообщение
    сайт молодого композитора Виктора Аргонова. http://argonov.ru/2032.html Там у него Техно-опера "2032: Легенда о несбывшемся грядущем" . Сюжет , как мне кажется, политизирован. Но- по мнению Аргонова - это первая электронная опера.
    Это не первая электронная опера, это обычная попса, так скажем не лучшего качества где-то конца 80 - середины 90, а тут обсуждается академическая электронная музыка.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Господа на мой взгляд академическая электронная музыка - это сочетание высокохудожественности ,астральности и сложности в музыке с современными техническими и выразительными средствами( синтезатор , пропущенная в обратную сторону плёнка,ныне заменённая семлерами и секвенсорами,сложный драм - программинг , а не унц- унц-унц,набор сложных элекронных эфектов).Так что только Berliner Ambient и только Клаус Шульц.Вызывает удивление отнесение А Шнитке к электронным композиторам . Господа обьясните что у него электронного?И кстати в академической электронной музыке компьютер должен или отсутствовать или быть минимизирован. Иначе получится попса,сделанная по компьютерной программе.А академическая электронная музыка предполагает наличие музыкальной грамотности и композиторского таланта , а не только знания музыкальной техники.

  • #17

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Господа, вот только не стоит мыслить стереотипами. Аргументы типа попсово - это не академический уровень дискуссии. Какое отношение компьютер имеет к композиторскому таланту? Современный компьютер не способен заменить композитора. У вас какие-то обывательские представления об академической музыке, якобы это синоним сложной и непонятной музыки. Но если слушать только верхний слой смыслов, то множество классических композиторов были попсовыми. 2032 - действительно замечательная вещь, и автор в ней решил целый ряд новаторских задач. По его личным словам в одном из обсуждений, он впервые объединил в одном произведении 1) крупную форму, 2) ритмически-ориентированные электронные аранжировки и доступную мелодику ( то, что для вас - попса ), 3) интеллектуальную тематику научно-технической направленнос ти. Обращение к поп эстетике - художественный приём, попытка реабилитировать жанр и показать, что и в нём можно быть серьёзным

    Результат налицо - ему удалось завоевать вкусы множества людей, которые до этого крайне отрицательно относились к электронной музыке как таковой. Вот например рецензия http://musicalworld.ws/russian/2032/2032.html

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    в приватной беседе я бы сказал прямо ЧЕМ является музыка этой "электронной оперы". Нравится эта музыка? ну в путь, слушайте, восторгайтесь. Но только эта ветка форума (Современная музыка) создана для обсуждения именно академической современной музыки, а не для всякого рода попсовых, массовых форм прикладного искусства, хотя тут периодически появляются подобные темы, но их как правило игнорируют. тут люди интересовались разработками Иркама, а не какой-то очередной поп(рок-, техно-)-оперой, претендующей на шедевр.

  • #19

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Господа на мой взгляд академическая электронная музыка - это сочетание высокохудожественности ,астральности и сложности в музыке с современными техническими и выразительными средствами( синтезатор , пропущенная в обратную сторону плёнка,ныне заменённая семлерами и секвенсорами,сложный драм - программинг , а не унц- унц-унц,набор сложных элекронных эфектов).Так что только Berliner Ambient и только Клаус Шульц.Вызывает удивление отнесение А Шнитке к электронным композиторам . Господа обьясните что у него электронного?И кстати в академической электронной музыке компьютер должен или отсутствовать или быть минимизирован. Иначе получится попса,сделанная по компьютерной программе.А академическая электронная музыка предполагает наличие музыкальной грамотности и композиторского таланта , а не только знания музыкальной техники.
    - В общем я согласна с Вами.
    " астральности и сложности в музыке"- до Губайдулиной Аргонову как до Шанхая в тапочках - факт.
    Я просто спросила - есть ли известные какие-то другие электронные оперы. - Увы - мне они неизвестны.

    О жанре - ну дак сам автор( Аргонов) этого произведения назвал его ОПЕРОЙ - и признаков там этого жанра как такового в общем-то достаточно. Я с выбором сюжета не согласна -говорила уже. И картинки там мне не понравились. Да и откуда этому парню знать о том, в какой стране мы жили и что такое СЪЕЗД ПАРТИИ. - Вот он, скорее всего и придумал" как это было" - я бы не стала такое писать - честно. Но - даже если это произведение народ считает попсовым и не только из-за сюжета - то как называется такое произведение? Жанр какой? Вы же не станете квалифицировать просто :"ПОПСА" . - Попсы и в классической музыке хватает. Не опера - а что? Или я опять чего-то не поняла.

    "Так что только Berliner Ambient и только Клаус Шульц." - Не подскажете, где это можно послушать в Интернете? - заранее благодарна.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от Телецкая Нина Ивановна Посмотреть сообщение

    "Так что только Berliner Ambient и только Клаус Шульц." - Не подскажете, где это можно послушать в Интернете? - заранее благодарна.
    На you tube выложены фрагменты нескольких композиций ( например For barry graves и Floating).А так можно порекомендовать все его работы 1972 -1979 гг и 1996 -1997 гг.Также у него есть электронные композиции с мужским академическим вокалом , интересные сочетания органной музыки с синтезаторной , а также электронная опера Totentag .(Последнее к сожалению не слышал).Вообще подробную информацию об этом композиторе вы можете прочитать на его сайте Klaus Shulze.ru

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Искусство электронной музыки
      от Ярославцев в разделе Современная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 00:01
    2. концерт электронной музыки!
      от Клуб Молодых Композиторов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 22:17
    3. концерт электронной музыки 28.11.2006
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.11.2006, 05:32
    4. Концерт электронной музыки в Доме композиторов 28 марта
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 01:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100