Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Композиторы электронной академической музыки

              
  1. #31
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Уважаемый мitka вы ошиблись там не остинато ,а синкопированных ритм то с замедлениями то с растворением . Я так понял вы 10 секунд послушали ,выключили и написали что остинато. Нет там остинато , два повторения за 6 минут это не остинато .
    Так далее во вторых это не ударные ,а драм - программинг . Ударник так попросту не сыграет . Послушайте минут 50 хотя бы а то писать про остинато после 10 секунд это как - то слишком.
    Остинато в музыке проекта Тасtile Gemma в 20 раз меньше чем каденций в сонатах Моцарта . Послушайте повнимательнее.
    Я прослушал около 4-х минут минуты из песни "Chimera", и там примерно с 0.10 до 3.15 в партии ударных более 60-ти раз непрерывно повторяется примерно такая фигура:


    Насколько я знаю, прием непрерывного многократного повторения одной и той же ритмико-мелодической фигуры (или с ее минимальными изменениями) и называется "остинато". Если не так, прошу Вас дать правильное определение этого термина.

    PS. Только не говорите, пожалуйста, что там "нет партии ударных", ладно? А то я буду спрашивать вас, что значит "драм" в "драм-программинге".

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Я прослушал около 4-х минут минуты из песни "Chimera", и там примерно с 0.10 до 3.15 в партии ударных более 60-ти раз непрерывно повторяется примерно такая фигура:


    Насколько я знаю, прием непрерывного многократного повторения одной и той же ритмико-мелодической фигуры (или с ее минимальными изменениями) и называется "остинато". Если не так, прошу Вас дать правильное определение этого термина.

    PS. Только не говорите, пожалуйста, что там "нет партии ударных", ладно? А то я буду спрашивать вас, что значит "драм" в "драм-программинге".
    Но далее всё меняется и сама ритмическая партия то довольно таки сложновата .А в вокале вообще повторений нет.
    Уважаемый Mitka a развития самой композиции вы не заметили. Послушайте ещё композиции Whiz , Serpentarium ,Quiet Quiet и Нeal. Если кто - то считает это популярной музыкой то пусть первый бросит в меня камень .
    И по поводу остинато . В модальном джазе и пост - бопе у ударных тоже встречаются остинатные партии . Встречаются они и в классицизме XVIII века.
    На мой взгляд признак популярной музыки это прямой ритм , а синкопированность и сложный размер это уже признак академизма и элитарности.
    Если вообще считать что повторение у одного инструмента это признак популярной музыки то тогда нужно слушать только Баха,Брукнера и free - jazz.А лунная соната Бетховена и Вальс Цветов Чайковского это уже признак популярности . Повторяю остинато это не признак популярной музыки.Хотя у музыки проекта повторения минимизированы. Монотонность и примитивизм - это признак популярной музыки а также прямой ритм . Вот вы говорите остинато . В песнях Шуберта тоже повторений ещё больше . И ведь это приемлемо. А в Тасtile Gemma повторения синкопированной партии это уже признак популярности ? Да вот только прямых ритмов я не наблюдал. А развитие вокальной линии и сопрано в 5 октав вы не заметили.?

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    . Академическая музыка отличается тем, что ее ритмический остов не составляют остинатные фигуры ударных.
    А ударные в Allegretto Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича? 7 минут играет малый барабан потом начинает долбить второй вместе с литаврами . И вкупе 11 минут .
    Ударные не признак неадемичности . А монотонность и примитивизм .Только вот к Tactile Gemma это не относится. Мitka вам просто не нравятся электронные инструменты . Вот вы и ищете повод придраться.Вот и всё.

  • #34
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    А ударные в Allegretto Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича? 7 минут играет малый барабан потом начинает долбить второй вместе с литаврами . И вкупе 11 минут .
    Ударные не признак неадемичности . А монотонность и примитивизм .Только вот к Tactile Gemma это не относится. Мitka вам просто не нравятся электронные инструменты . Вот вы и ищете повод придраться.Вот и всё.
    Я не считаю, что академическая музыка вообще "лучше" неакадемической. Для меня назвать какое-то произведение неакадемическим не значит низвести его до какого-то низшего сорта. Я нигде не говорил, что ударные это признак неакадемической музыки: я говорил, что формирование ритмического остова произведения партией ударных есть признак неакадемической музыки: более того, этот прием я не считаю каким-то регрессом или распадом чего-то там. Мне кажется, Вам просто неинтересно понять, что я говорю, и от этого Вы приписываете мне не то. Уберите партию ударных из Ленинградской симфонии, и Вы все равно почувствуете тот же самый ритм. А уберите партию ударных из песни Tactile Gemma, и почувствуете другой ритм, если вообще какой-нибудь.

  • #35
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Помню еще с юности пластинку с электронной музыкой "МЕТАМОРФОЗЫ - электронные интерпретации классических и современных музыкальных произведений" и мультфильм "Музыкальная шкатулка" с музыкой В. Мартынова. Еще тогда понял о огромных возможностях электронной музыки и надеялся услышать интересные электронные композиции в академической музыке, а не просто набор оригинальных эффектов звучания.
    До сих пор толком таких композиций и не услышал. В первую очередь мне не нравятся всякие неуместные щелчки, трескотня, бзыканье в услышаннях произведениях.
    Впрочем, рекомендованный в этой теме Ake Parmerud мне понравился, хотя есть постоянное ощущение, что это музыкальный фон для фантастического фильма.


  • #36
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    кстати, Вы смотрели фильм "Электро Москва" про советские еще разработки электронных инструментов и "электронных" композиторов?

    если нет ,то весьма рекомендую - http://tv-filmy.com/muzyka/3598-skac...skva-2013.html

  • #37
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meloman61 Посмотреть сообщение
    Помню еще с юности пластинку с электронной музыкой "МЕТАМОРФОЗЫ - электронные интерпретации классических и современных музыкальных произведений" и мультфильм "Музыкальная шкатулка" с музыкой В. Мартынова. Еще тогда понял о огромных возможностях электронной музыки и надеялся услышать интересные электронные композиции в академической музыке, а не просто набор оригинальных эффектов звучания.
    в СССР электронную музыку как академическую в итоге похерили под девизом "модернизм"...
    а пластинку я такую тоже помню... правда показалась она весьма наивной.

    Цитата Сообщение от meloman61 Посмотреть сообщение
    До сих пор толком таких композиций и не услышал. В первую очередь мне не нравятся всякие неуместные щелчки, трескотня, бзыканье в услышаннях произведениях.
    Вы что, слушали исключительно стиль IDМ?? это ведь для него характерны "щелчки, трескотня, бзыканье..."
    но это совершенно необязательно.

    впрочем, электронная музыка почему ушла в нестандартные звучания? потому что имитировать на электронике симфоническую музыку оказалось бесперспективно.

    вот послушайте - что Вы по этому поводу скажете? вообще-то это электроакустика, но очень нравится...


  • #38
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    кстати, Вы смотрели фильм "Электро Москва" про советские еще разработки электронных инструментов и "электронных" композиторов?

    если нет ,то весьма рекомендую - http://tv-filmy.com/muzyka/3598-skac...skva-2013.html
    Спасибо! Нашел этот фильм онлайн, пролистал. Грустное от него впечатление.

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от meloman61 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Нашел этот фильм онлайн, пролистал. Грустное от него впечатление.
    так в фильме как раз и ответы есть на многие вопросы...
    наверное, потому и грустно.

    электронная музыка как чисто электронная имхо слишком уж самодостаточная получается... тут выходит - или имитацией заниматься, что бессмысленно, или изобретать все время новые звучания, что не менее бессмысленно. мало кто, вроде Клауса Шульце, может поддерживать интерес к чистой достаточно серьезной (не на уровне Ж-М. Жарра) электронике... и то старается то вокалистку пригласить, то еще чего-нибудь придумать. а вот радикально поступить - взять, да и выступить солистом перед симфоническим оркестром - кишка тонка.

    электроакустика - вот имхо перспектива. неограниченные возможности.
    я много такой музыки накачал слушать... потихоньку осваиваю.

  • #40
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Композиторы электронной академической музыки

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    электроакустика - вот имхо перспектива. неограниченные возможности.
    я много такой музыки накачал слушать... потихоньку осваиваю.
    Насчет электроакустической музыки согласен с Вами, много интересной есть. Главное, чтобы электроника не выпирала, как чужеродное тело, а дополняла звучание акустических инструментов или лидировала, но воспринималась едино с акустикой. Вот, например, композитор Jonathan Harvey:


    P.S. Все-таки интересно услышать именно электронную академическую музыку, слушая которую забываешь, что это электроника, а воспринимаешь именно как художественное произведение со всеми его смыслами.
    Последний раз редактировалось meloman61; 17.03.2015 в 15:03.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Искусство электронной музыки
      от Ярославцев в разделе Современная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 00:01
    2. концерт электронной музыки!
      от Клуб Молодых Композиторов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 22:17
    3. концерт электронной музыки 28.11.2006
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.11.2006, 05:32
    4. Концерт электронной музыки в Доме композиторов 28 марта
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 01:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100