1. #11

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    человек, посвятивший себя какой-то профессии и МНОГО для этого работавший, свой труд уважает. конечно, сидя в яме, он не думает все время: я люблю музыку. но все же больше любит, чем не любит. мне так кажется.

    Думаю, это зависит от конкретного человека. У каждого свое, как и в любой другой профессии. Есть успешные люди, есть неудачники. Есть мастера, есть халтурщики.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для проф.музыканта это такая же работа, как и для представителя любой другой специальности. Когда оркестрант сотню раз играет одно и то же, сомневаюсь, что его каждый раз охватывает священный трепет приобщения. Хорошо, если человек работает без отвращения, а иногда и с удовольствием. Но, думаю, тут все, как у всех, как в любой сфере деятельности.

    НО - хорошие ремесленники, способные с удовольствием (не обязательно с любовью, но со старанием и качеством) повторять сотню раз одно и то же, тоже встречаются. В любом ремесле

  • #13
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Интересно, а что должен любить хирург, чтобы быть первоклассным мастером своего дела? Почему музыканты всегда противопоставляются всему остальному миру? Почему считается, что, именно, у них не так, как у всех...?

  • #14
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Интересно, а что должен любить хирург, чтобы быть первоклассным мастером своего дела?
    Хирург должен самозабвенно любить хирургию в целом и все органы в отдельности
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #15
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Хирург должен самозабвенно любить хирургию в целом и все органы в отдельности
    Класс! Я знала, что Вы развеете мои сомнения

  • #16

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Нелюбимая работа, это, имхо. тяжко...
    лучше не начинать

  • #17
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от FRANCOIS Посмотреть сообщение
    Нужно ли любить музыку, быть зависимым от нее чтобы быть хорошим исполнителем? Или на определенном этапе обучения исчезает любовь к музыке и появляется какое-то понимание разумом что в музыке хорошо, а что плохо и им нужно пользоватся? Является ли полное, сильное эмоциональное переживание музыки той вещью, с помощю которой единственной можно наилучше и наипростейшим способом исполнить музыку?
    Чтобы быть хорошим исполнителем, действительно нужно любить музыку. Хорошие и уж тем более великие исполнители любят её всю жизнь. Почему?

    Музыка есть некая звуковая информация, как речь или что-то иное. Эта звуковая информация проникает в наш мозг, и мозг на неё реагирует позитивно или негативно в зависимости от данного состояния, предыдущих впечатлений от этой/подобной/другой музыки и многого другого - всего не перечесть. Так вот, когда эта информация(говорим о начальном этапе обучения) попадает в мозг ребёнка, она, как известно, вызывает у него какие-то эмоции. Допустим, эти эмоции положительные, ребёнку нравится музыка, и он хочет её слушать ещё.

    Тут появляется педагог, с которым надо учить не эту музыку. Не эту, повторяю, но какую-нибудь ещё, возможно, похожую. И он объясняет, с помощью каких приёмов добиваться выразительности в той музыке, которую ребёнок исполняет. И если педагог хороший и ученик тоже не самый худший, то дело идёт на лад и уже исполняемая музыка начинает нравиться(что достаточно часто происходит). И уже в исполняемую музыку ребёнок начинает вслушиваться, и, незаметно, возможно, для себя, соотносить громкость/долготу/другие параметры звука с определёнными приёмами, применяемыми за инструментом.

    А что же в это время происходит с музыкой, которую он просто слушает? Он по-прежнему её любит, но уже по-другому воспринимает. Так же незаметно для себя начинает её соотносить с приёмами, применяемыми им(если исполняется музыка на том инструменте, на котором он обучается), чувствует приёмы, которые применяет музыкант, или же просто чувствует мелодию, если музыка оркестровая/на другом инструменте.

    Соответственно, ему легче воспринимать музыку, он её с большим удовольствием учит, а, лучше её слыша как музыкант, быстрее овладевать новыми приёмами, которые, в свою очередь, помогают ему быстрее воспринимать новую музыку.
    Круг замкнулся!
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #18
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Оч позитивно и высокохудожественно, Appassionata
    Однако не могу на все 100 % согласиться с Вами - да, музыка несет звуковую информацию. РАЗНУЮ. И если у меня есть ну нелюбимые композиторы или исполнители, то знание того, что следующее заданное моей дочке произведение именно этого композитора мешает и выразительному воспроизведению этой музыки, и обучению определенным приемам на основе этой конкретной пьесы. ИМХО. Но я, получается, буду заранее предубеждена против этого произведения, даже не зная его. А играть надо - задано. Тогда как? Ведь если не знать и не любить музыку, то заранее и не получать более полную информацию о ней, и не иметь предпочтений и предубеждений. А не любить - не знать - не мочь сыграть ?

  • #19
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Поясню - не всегда каждое следующее произведение - двигатель по применяемым приемам, даже если любить музыку изначально. Иногда это двигатель в смысле философского отношения вообще к жизни и к музыке в частности - ну что ж, бывает и такое, ничего - сыграем, справимся, даже с нелюбимым, но нужным по разным причинам произведением.

  • #20

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Когда-то давно,в разговоре молодом,наивом полюбопытствовал у старенького профессора:
    "а когда хорошим исполнителем становятся (не дословно)"?
    тот проворчал:
    -когда поймёшь,что чем дале в музыку,тем боле от неё,когда начинаешь её ненавидеть.
    Вот запомнил....начинаю понимать.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.09.2008, 22:43
    3. Может ли плохой человек быть хорошим музыкантом?
      от Lolita в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 17:40
    4. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.01.2006, 15:19
    5. Какое оборудование нужно чтобы создать/записать свою музыку?
      от catstarthefire в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.01.2005, 01:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100