1. #21
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Когда-то давно,в разговоре молодом,наивом полюбопытствовал у старенького профессора:
    "а когда хорошим исполнителем становятся (не дословно)"?
    тот проворчал:
    -когда поймёшь,что чем дале в музыку,тем боле от неё,когда начинаешь её ненавидеть.
    Вот запомнил....начинаю понимать.
    Вот приведите, пожалуйста, пример такого понимания в музыкальном воплощении, квинтэссенцию, так сказать, ненависти! ))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?


  • #22

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Вот приведите, пожалуйста, пример такого понимания в музыкальном воплощении, квинтэссенцию, так сказать, ненависти! ))
    Вам то зачем?

    Тот,кто в шесть утра,на кухне со скрипкой,матюгаясь пред ненавистным нотоносцем,глуша струны бельевой прищепкой,что б семью не разбудить,тот полной мерой познал "любовь" удаляющего горизонта с названием "Музыка".
    Слова мои приватные для них....облегчением,что не один он пониманием.

  • #23
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Вам то зачем?

    Тот,кто в шесть утра,на кухне со скрипкой,матюгаясь пред ненавистным нотоносцем,глуша струны бельевой прищепкой,что б семью не разбудить,тот полной мерой познал "любовь" удаляющего горизонта с названием "Музыка".
    Слова мои приватные для них....облегчением,что не один он пониманием.
    Да, наверное, не пойму... Хотя, растерзанными связками 1,5 часа на сцене говорить и петь, потому как афиши висели и народ пришел, а заменить никто не хочет - и не получить ни гроша за это, а потом молчать пару недель - это я могу понять. И все-равно выбираться потом на сцену после 8 часов за компьютером или после тряской Газели, не распевшись как следует - это, наверное, сродни мании? Но еще не ненависть...
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #24
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от AnnVikiRoma Посмотреть сообщение
    Оч позитивно и высокохудожественно, Appassionata
    Однако не могу на все 100 % согласиться с Вами - да, музыка несет звуковую информацию. РАЗНУЮ. И если у меня есть ну нелюбимые композиторы или исполнители, то знание того, что следующее заданное моей дочке произведение именно этого композитора мешает и выразительному воспроизведению этой музыки, и обучению определенным приемам на основе этой конкретной пьесы.
    Не любите Вы, а задано дочке? Ну и не любите себе на здоровье, а дочка пусть учит - ей, возможно, это нравится.

    А не любить - не знать - не мочь сыграть?
    Сложный вопрос. Сложнее, возможно, чем Вы себе это представляете. Над этой темой не раз думали профессоры, причём не только из области музыки. Выскажу свою гипотезу.

    Что есть "мочь сыграть"? Для каждого это разное. Вышел на сцену 5- летний, сыграл "Оду радости" с простейшим аккордовым аккомпанементом, где-то музыкально, а где-то не очень, где-то попал в ноты, а где-то не очень. Но всё равно молодец, для первых 2-3 месяцев занятий - неплохо. А теперь подумайте, какие исполнительские задачи стоят перед Луганским или Наседкиным. Это даже иному студенту консерватории трудно представить, не то что дилетанту.

    Конечно, я противопоставляю крайности. Но между этими крайностями - длиннющая дорога, и чем дальше, тем сложнее для любого и тем уменьшаются шансы для человека, который музыку не любит, ею овладеть. Он просто в нелюбимой им музыке не будет слышать того, к чему нужно прикладывать выученные приёмы, а без этого никак нельзя - таким образом, приучая себя вслушиваться в музыку, начинаешь, как я писала, больше слышать, и можно уже разбираться в тонкостях, чтобы делаемыми тонкостями передавать тонкости слышимые. А тот, кто не хочет слушать или в силу способностей не может слушать(я говорю о музыкальном слухе) - останавливается.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #25
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от Appassionata Посмотреть сообщение
    Не любите Вы, а задано дочке? Ну и не любите себе на здоровье, а дочка пусть учит - ей, возможно, это нравится.
    Моей младшей - 8 лет Старшие, 15 и 11 лет, учатся самостоятельно. И они струнники. А младшая учится играть на фортепиано. Как и я в свое время. Соответственно, я с ней занимаюсь. Соответственно, мое люблю - не люблю тоже присутствует в занятиях. Хотя я ей ни разу не сказала, что вот эта музыка мне нравится больше, а вот эта - меньше... Но я же вижу результат. ИМХО. Все относительно поэтому пишу, что во многом согласна, но не на 100 % - есть процент случаев частных, про который и спрашивала.
    Кстати, музыкальные вкусы у нас с дочей совпадают
    А не любить - не знать - не мочь сыграть - это про то, если Вы внимательно читали, что если даже не любить - но если надо - вздохнем поглубже и поучим, и так бывает Но это не значит, что эта конкретная музыка станет любимой, и уж тем более это не значит, что она сильно поможет в техническом плане.
    Ну нельзя же быть всеядным я вот не все люблю, и думаю, что это скорее правило, чем исключение
    Последний раз редактировалось AnnVikiRoma; 09.01.2014 в 21:33.

  • #26
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от AnnVikiRoma Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что эта конкретная музыка станет любимой, и уж тем более это не значит, что она сильно поможет в техническом плане.
    Почему не значит? Уж в техническом плане она как раз точно может помочь(если не кантилена). А при счастливом стечении обстоятельств - даже стать любимой. Последнее бывает редко, но факт.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #27
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    "это не значит, что она сильно поможет в техническом плане"- я написАла именно так а еще я написАла "если Вы внимательно читали"
    Конечно, любой тренинг, если он правильно построен, приближает к цели. Но, возвращаясь к Вашим же утверждениям, если эта конкретная музыка любима, она дает стимул. А стимул помогает, не так ли?
    Вот про последнее - хэх, это верно, бывает редко. У меня пока в жизни таких мелодий было одна - две. Дочке я стараюсь не акцентировать внимание на таких философских моментах "люблю- не люблю". Будет заниматься самостоятельно когда, тогда по-другому будет обсуждать ею играемое.

    Кстати, этюды Черни не относятся к нелюбимым Есть даже те, которые очень ей нравятся и ею играются наравне со, скажем, Итальянской полькой в свободное, тсзать, время для просто удовольствия. Ну, например, любимому плюшевому мишке сыграть милое дело

    Слава Богу, ей очень повезло - несмотря на то, что старшие - обычные дети, а не те, кто спит со скрипочкой под роялем, они одинаково вдумчиво, отрабатывая штрихи, учат и гаммы (а уж у струнников гаммы не горюй, 2 - 4 - и т.д. легато, да двойные ноты и др.), и кантилены, и концерты. Потом младшая видит их на сцене, где они не в домашних футболках, а "при бантике", видит, какие они "другие" становятся. Это очень ее стимулирует на "отработку технических моментов". ИМХО

  • #28

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Интересно, а можно от музыки просто устать? Вот учился человек, ДМШ, училище, консерватория. И в общем-то стал хорошим музыкантом, возможно даже солистом. Но приходится играть по сто раз один и тот же концерт, мотаться, куда пригласят, играть что закажут. Предположим даже успешный солист. Не захочется ему (все чаще и чаще) просто тишины?

  • #29
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Конечно и не только от музыки. А в лесу как классно, когда тишина... любимая... и такая редкая...

  • #30

    По умолчанию Re: Нужно ли любить музыку чтобы быть хорошим исполнителем?

    Цитата Сообщение от AnnVikiRoma Посмотреть сообщение
    Конечно и не только от музыки. А в лесу как классно, когда тишина... любимая... и такая редкая...

    И вокруг никого нет. Представляете, как там отлично оркестранту.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.09.2008, 22:43
    3. Может ли плохой человек быть хорошим музыкантом?
      от Lolita в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 17:40
    4. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.01.2006, 15:19
    5. Какое оборудование нужно чтобы создать/записать свою музыку?
      от catstarthefire в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.01.2005, 01:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100