Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Создание библиотеки

              
  1. #1

    По умолчанию Создание библиотеки

    У меня Finale 2010. Каждый раз при создании партитуры мне приходится вновь создавать определённые вещи, например: номера цифр, некоторые надписи и обозначения.Могу ли я создать свою новую библиотеку, назвать её, например "Партитура", внести в неё все эти обозначения, открывать её и брать оттуда уже готовые знаки и надписи, когда понадобится. И как это сделать (в том числе открытие библиотеки при работе).Объясните, пожалуйста, НОВИЧКУ!

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: создание библиотеки

    Создав в документе все, что что считаете нужным сохранить в библиотеке, жмите File >> Save Library >> в окне Save Library отметьте галочками все >> OK >> в следующем окне дайте имя и сохраните. В новом документе: File >> Load Library.
    Цитата Сообщение от Prostoyuriy Посмотреть сообщение
    ...например: номера цифр...
    Вы создаете номера для репетиционных меток? Но ведь в 2010 они ставятся автоматом!

  • #3

    По умолчанию Re: создание библиотеки

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    Создав в документе все, что что считаете нужным сохранить в библиотеке, жмите File >> Save Library >> в окне Save Library отметьте галочками все >> OK >> в следующем окне дайте имя и сохраните. В новом документе: File >> Load Library.

    Вы создаете номера для репетиционных меток? Но ведь в 2010 они ставятся автоматом!
    Извините, но у меня, как у новичка масса простых вопросов. Вы сказали, что номера цифр должны появляться автоматически, но у меня этого нет, возможно, нужны какие-то настройки, подскажите, пожалуйста. А далее по Вашему тексту :
    всё, что мне необходимо, я создаю в открытой партитуре в Expression Toll (там есть подразделы Dynamics, Tempo Marks и т.д.).Далее, как Вы пишите, я должен открыть Save Library и отметить галочками, очевидно те пункты, которые предлагает это окно? Мне непонятно зачем?Но, допустим, я это сделал (отметил галочкой окошко Articulations, нажимаю ОК и появляется окно Save Library. Как мне создать свою библиотеку с названием "Партитура"?Как мне загрузить в неё только те символы, которые мне нужны (из созданных мною в Expression Toll)? Если можно, подробней, пожалуйста.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: создание библиотеки

    Цитата Сообщение от Prostoyuriy Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что номера цифр должны появляться автоматически, но у меня этого нет
    Естественно, Finale без Вашего участия не проставит цифры - просто не знает, где Вы желаете их видеть. Поэтому: Expression >> нажав и удерживая английскую M, кликнуть над нужной тактовой чертой или тактом. Появится буква А в квадратике. Если кликнуть в следующем нужном месте также с нажатой M, появится B и так далее. В Finale для репетиционных меток на клавише M по умолчанию запрограммированы буквы (они, если знаете, также служат для репетиционных меток).
    Если Вам нужны именно цифры, нужно перепрограммировать английскую клавишу M (можно использовать любую другую, но обязательно свободную, т. к. многие буквы уже запрограммированы на другие функции). Если уже выставили хотя бы одну букву, то Expression >> двойной клик по хендлу буквы. Откроется окно Expression Selection. В этом окне в левом поле уже будет выбрано Rehearsal Marks (Репетиционные метки), в правом поле будет выделена ячейка с буквами. Одним кликом выделите соседнюю ячейку с цифрами и нажмите Shift+M. Теперь двойной клик по ячейке с цифрами и вместо буквы над тактовой чертой появится цифра. Она будет в кружочке. Как изменить кружок на что-то другое, если нужно: с включенной Expression дважды кликаете по хендлу цифры. В открывшемся окне внизу кликаете Edit. В следующем окне против Enclosure Shape увидите Circle (Кружок по-русски). В выпадающем меню выберите Square, если нужен квадрат. Нажимая OK, закройте все окна. Теперь, включив Expression и кликая над нужной тактовой чертой или тактом с нажатой английской M, будете получать желанные репетиционные метки.
    Можно перепрограммировать клавишу M сразу, еще до установки букв: включить Expression и нажать Shift+M. В открывшемся окне дважды кликнуть ячейку с цифрами - окно закроется. Теперь кликайте в нужных местах с нажатой английской M.

    О сохранении библиотеки. В окошке Save Library отметьте галочками то, что создали в открытом документе и желаете использовать в новых документах: новые фигуры (Shapes), новые текстовые элементы в Espression (Text Expressions), созданные обозначения в Articulation ( Articulations) и т. д. Короче, все, чего нет в готовых наборах Finale - то, что Вы создали САМИ (нарисовали или напечатали). После нажатия OK в окне Save Library дайте название сохраняемой библиотеке (Партитура) и выберите место для сохранения. Finale любезно предложит Вам сохранить библиотеку в папке с программой. Оттуда же будуте загружать библиотеку в новый документ (File >> Load Library >> Партитура.lib)

  • Похожие темы

    1. Музыкальные библиотеки в Питере
      от Qlord в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.12.2009, 01:25
    2. Памяти библиотеки
      от Sever в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 12:47
    3. Need help. Библиотеки сэмплов.
      от Jonah в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.10.2007, 00:32
    4. Организация библиотеки записей
      от baravik в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 21:13
    5. Музыкальные библиотеки
      от Константин N в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100