Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Виолончелист" Пятигорского

              
  1. #1

    По умолчанию "Виолончелист" Пятигорского

    Подскажите, пожалуйста, где (или как) купить книгу Григория Пятигорского "Виолончелист"?
    Нет, не в электронном виде, не в интернете... На русском или английском(или оба варианта).

  • #2
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Вот кусочек :Про виолончель


    Из книги Григория Пятигорского “Виолончелист”В моей педагогической деятельности возникали острые проблемы, требовавшие разрешения.Я знал, как заставить служить искусству учащихся, обладавших ярким темпераментом: их я учил, как использовать свои эмоции. Но лишенные воображения, холодноватые были так же мало приспособлены для своей профессии, как слишком эмоциональные дантисты – для своей.Я попал в трудное положение с одним студентом, которого особенно любил. Его талант покорил меня. Эмоциональный, с хорошим вкусом, обладавший отличными специфическими качествами инструменталиста, он, как мне думалось, был прирожденным виртуозом. Никогда так страстно я не стремился передать другому все, что знал сам. Рассчитывая еще больше пояснить свои замыслы примерами, я играл ему на уроках, неоднократно повторяя отдельные эпизоды и целиком пьесы, которые он разучивал. Я критиковал, хвалил, анализировал и снова играл, стараясь (и временами добиваясь этого) превзойти самого себя.Чем усерднее я трудился, тем менее довольным он казался. Он играл хуже и хуже, и процесс этот от урока к уроку становился заметнее, пока все его основные достоинства почти не исчезли. Сердце разрывалось, когда я наблюдал этот упадок, и не будучи в состоянии найти причину, испытывал особое чувство смятения и своей вины. Почему другие, менее одаренные студенты делали великолепные успехи, тогда как он, пользовавшийся, быть может, более содержательными уроками, чувствовал себя подавленным и не двигался вперед?Необходимо было найти причину. Однажды, бессоной ночью, когда я думал о моей неудаче, меня внезапно осенила мысль: не в моей ли чрезмерной горячечности беда? Играя ему по любому поводу, не отнимал ли я у него надежду успешно соревноваться со мной?На следующем уроке в моей игре было не менее промахов, чем в его собственной. И глядя, как оживилось его лицо, я понял, что стою на верном пути. Отныне уроки стали продолжительными и частыми. Я умышленно продолжал играть, хуже и хуже, а он приобретал все большую уверенность. Его успехи были поразительными. И ни с чем нельзя было сравнить мое удовлетворение педагога, когда после блестящего выступления на выпускном экзамене он сказал товарищам: “Пятигорский, безусловно, прекрасный преподаватель, но что за никудышный виолончелист!”
    Величайшим желанием было послушать великого виолончелиста Пабло Казальса. Однажды я с ним встретился, и моя мечта, казалось, вот-вот осуществиться. Но по иронии судьбы играть пришлось мне. Это было в гостях у Мендельсонов, в доме, наполненным творениями Эль Греко, Рембрандта и Страдивари. Франц Мендельсон, сын банкира, сам талантливый виолончелист, позвонил по телефону и спросил, не могу ли я посетить его – у него сейчас гость, который хочет послушать мою игру.
    “Господин Казальс!”… И меня подвели к высокому лысеющему человеку с трубкой. Он сказал, что рад встрече с молодыми музыкантами – Серкиным и мною. Рудольф Серкин, задыхаясь от волнения, стоял рядом и, казалось, подобно мне, старался побороть робость. Руди уже играл до моего прихода, и теперь Казальс хотел послушать нас вместе. На пюпитре рояля я увидел ре-мажорную сонату Бетховена. “Что же Вы не играете? “ – спросил Казальс. Нервничая, едва слушая друг друга, мы продемонстрировали довольно жалкую интерпретацию, оборвав сонату где-то в середине. “Браво, браво! Замечательно!”-зааплодировал Казальс. Франц принес ноты виолончельного концерта Шумана, который Казальс захотел послушать. Никогда не играл я хуже. Казальс попросил сыграть что-нибудь Баха. Вконец раздраженный, я познакомил слушателей с трактовкой, вполне достойной исполнения произведений Бетховена и Шумана.
    - Замечательно! Великолепно! – сказал Казальс и обнял меня.
    В смятении я ушел. Я знал, что играл очень плохо, но тогда почему же он, мастер, хвалил и обнимал меня? Такая явная неискренность огорчала меня сильнее всего.Тем большими были мои стыд и радость, когда лет через пять я встретился с Казальсом в Париже. Мы обедали вместе, играли виолончельные дуэты, а потом я играл ему до поздней ночи. Взволнованный его сердечной теплотой, счастливый, я признался в том, что думал после его похвал в Берлине. Вдруг он страшно рассердился и схватил виолончель. “Слушайте! – он сыграл фразу из бетховенской сонаты.
    - Вы помните, что сыграли это именно такой аппликатурой? А, здесь, разве вы не начали пассаж смычком вверх, вот так!” и так он прошелся по сыгранным мной тогда произведениям Шумана и Баха, каждый раз подчеркивая все, что ему понравилось в моей передаче. “А что до остального, – добавил он горячо, – оставим это для невежд и тупиц, которые судят, лишь подсчитывая ошибки. Я могу быть благодарным, и вы также, даже за одну ноту, одну замечательную фразу”.
    И я ушел, чувствуя, что общался с великим артистом и другом.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #3
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #4

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Спасибо,но меня интересует именно КНИГА(один из видов печатной продукции, состоящий из сброшюрованных БУМАЖНЫХ листов, на которых нанесена типографским способом текстовая информация). Хочу купить книгу.

  • #5
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Цитата Сообщение от art-sister Посмотреть сообщение
    Спасибо,но меня интересует именно КНИГА(один из видов печатной продукции, состоящий из сброшюрованных БУМАЖНЫХ листов, на которых нанесена типографским способом текстовая информация). Хочу купить книгу.
    Дивно,что Вы про глиняные таблички и папирус не впомнили
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #6

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Похоже можно купить вот здесь: http://www.abebooks.com/book-search/...gorsky/page-1/ и выглядит, что могут доставить и в Россию тоже.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #7

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    Похоже можно купить вот здесь: http://www.abebooks.com/book-search/...gorsky/page-1/ и выглядит, что могут доставить и в Россию тоже.
    После того, как гугл предал, ваша ссылка и запоздалое включение собственнго аппарата анализа помогли найти ответ на мой вопрос! Огромное спасибо!!!

  • #8

    По умолчанию Re: "Виолончелист" Пятигорского

    Я именно в Гугле и нашел.
    Завидую будущему удовольствию: книга (как и автор книги) - замечательная! Гораздо лучше всех его биографий на мой вкус.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • Похожие темы

    1. Ф. Шопен, ноктюрн cis-moll, переложение для виолончели и ф-но Г. Пятигорского
      от Evan Volosatov в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 06:52
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33
    5. Ответов: 33
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 17:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100